ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » "Кресты"
Re: "Кресты" [сообщение #165272 является ответом на сообщение #165271] пн, 03 марта 2014 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
MikAM писал(а) пн, 03 марта 2014 01:57

alexsvar

"Кем названные?..." - не знаю. Думаю, это или нечто "народное", или (скорее?) из архитектурно-строительной среды.

"..."Кресты" в СПб - это тюрьма..." - да, только первоначальное название идет как раз вот ОТТУДА (о чем говорю), затем отождествлено с "заведением", а уж позже и до теперешних дней практически имя собственное.

"...Выше перечислял, где тюрьмы... крестообразные." - крест - это просто геометрическая фигура, таких - похожих в плане на крест - зданий в мире наверняка очень много и совсем необязательно это тюрьмы. Я же "поднял" Тему, как специфически Питерское явление и именно истоки ЭТОГО хотелось бы найти.

Вы либо знаете ответ, либо что то придумываете.
Мне известна только одна общепринятая ассоциация с "Крестами". Возможно, вы имеете ввиду значение, имеющее смысл для совсем малой группы. Например приятелей или однокашников.

Во Пскове есть топоним - "Кресты". Назван так совсем не из за архитектуры.
Re: "Кресты" [сообщение #165273 является ответом на сообщение #165272] пн, 03 марта 2014 09:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
ulet писал(а) пн, 03 марта 2014 02:13

MikAM писал(а) пн, 03 марта 2014 01:57

alexsvar

"Кем названные?..." - не знаю. Думаю, это или нечто "народное", или (скорее?) из архитектурно-строительной среды.

"..."Кресты" в СПб - это тюрьма..." - да, только первоначальное название идет как раз вот ОТТУДА (о чем говорю), затем отождествлено с "заведением", а уж позже и до теперешних дней практически имя собственное.

"...Выше перечислял, где тюрьмы... крестообразные." - крест - это просто геометрическая фигура, таких - похожих в плане на крест - зданий в мире наверняка очень много и совсем необязательно это тюрьмы. Я же "поднял" Тему, как специфически Питерское явление и именно истоки ЭТОГО хотелось бы найти.

Вы либо знаете ответ, либо что то придумываете.
Мне известна только одна общепринятая ассоциация с "Крестами". Возможно, вы имеете ввиду значение, имеющее смысл для совсем малой группы. Например приятелей или однокашников.

Во Пскове есть топоним - "Кресты". Назван так совсем не из за архитектуры.


Меня били-колотили за деревней на крестах,
Проломили мою голову в семнадцати местах...
Re: "Кресты" [сообщение #165279 является ответом на сообщение #165204] пн, 03 марта 2014 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Может теперь уже и забылось, а в начале 90-х "Крестами" неофициально называли квартал, ограниченный улицами Белы Куна, Пражской, Турку и Софийской... Но использовалось это, естественно, только среди молодежи и в близлежащей округе...
Re: "Кресты" [сообщение #165435 является ответом на сообщение #165272] пн, 10 марта 2014 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikAM
ulet
Вы... придумываете...
Придумывать ЗДЕСЬ нечего. Я создал ТЕМУ в надежде на помощь людей знающих... Учитывая относительную (среднюю) молодость аудитории, понимаю безысходность ситуации, т.к. ответ знают, по-видимому, люди более старшего возраста, а они, к сожалению, чаще всего, не в ладах с компьютером и Инетом.
Хочу (по)просить (по)спрашивать родственников, знакомых - людей в возрасте - может кто вспомнит? Спасибо!
...Мне известна только одна... ассоциация...
Жаль, что только одна. Это говорит о некоторой ограниченности кругозора (мой, кстати, тоже не очень велик), только ведь все на свете знать невозможно, поэтому, собственно, мы здесь и "ищем правду".
...имеющее смысл для совсем малой группы...
Ну, не знаю, как для Вас, только вопрос ЭТОТ давно не дает мне покоя и, честно говоря, никак не думал, что так трудно будет найти ответ. По делу - просто хочется вспомнить и все, а память подводит... Что до группы - она не малая - архитекторы, строители, только где они, если и 40 лет назад эти сооружения уже были старыми - давным давно стояли и использовались.
Re: "Кресты" [сообщение #165436 является ответом на сообщение #165238] пн, 10 марта 2014 21:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikAM
Буквоед пост от сб, 01 марта 2014 23:00 Сразу не заметил, пропустил, sorry!
Что и требовалось доказать...
Доказывать ЗДЕСЬ ничего не надо, а если Вам по Теме сказать нечего, так и не говорите.
...Кто-то... сболтнул...
"Сболтнул" уважаемый преподаватель ЛЭТИ на подготовительном отделении (тогда - в здании Корабельного факультета на ул. проф. Попова, где в 75-м году проходили занятия). Я даже аудиторию могу найти (конечно, если она вообще сейчас "жива").
...Дальнейшее развите сюжета...
ЭТО - не сюжет, надеюсь, здесь никто и ничего не выдумывает, а если Вам по Теме сказать нечего... см. выше.
Re: "Кресты" [сообщение #165446 является ответом на сообщение #165204] вт, 11 марта 2014 15:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Fynn
в 2006 или 2007 году меня водили по лэти, в том числе и по корпусу "кресты". называли его именно так. строился он со слов темиже архитекторами что и основные "кресты". Внутри тоже самое что в "крестах". еще рассказывали что туда приводят будущих пожарных инспекторов на лабораторную "найди 101 нарушение пожбезопасности"
Re: "Кресты" [сообщение #165448 является ответом на сообщение #165446] вт, 11 марта 2014 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Fynn писал(а) вт, 11 марта 2014 15:53

в 2006 или 2007 году меня водили по лэти, в том числе и по корпусу "кресты". называли его именно так. строился он со слов темиже архитекторами что и основные "кресты".

Ваши экскурсоводы плохо знали историю. Здание построено арх. Марфельдом (кстати, им же построен и д.4 по Инструментальной ул. - 4-й корпус ЛЭТИ).
http://www.citywalls.ru/house19219.html
http://www.citywalls.ru/house407.html
"Кресты" же построены арх.Томишко.
http://www.citywalls.ru/house2851.html


Все новое это хорошо забытое старое
Re: "Кресты" [сообщение #165450 является ответом на сообщение #165216] вт, 11 марта 2014 16:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
Tigrillo писал(а) сб, 01 марта 2014 15:05

у меня есть легкое подозрение что крестами называют любое здание крестообразной формы. например, есть такой корпус на территории техноложки.


На моей памяти (1979-85 гг) его так никто не называл, в т.ч. и пожилые преподаватели. Да и не воспринимался он как отдельный корпус. Были местные "топонимы", относящиеся к расположенным в нем объектам: "деканатский коридор" и т.п.
icon10.gif  Re: "Кресты" [сообщение #165457 является ответом на сообщение #165450] вт, 11 марта 2014 23:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
AlexDrozd писал(а) вт, 11 марта 2014 16:58



На моей памяти (1979-85 гг) его так никто не называл, в т.ч. и пожилые преподаватели. Да и не воспринимался он как отдельный корпус. Были местные "топонимы", относящиеся к расположенным в нем объектам: "деканатский коридор" и т.п.


Как выше было отмечено, вы слишком молоды, ваши преподаватели видимо тоже.
Re: "Кресты" [сообщение #165677 является ответом на сообщение #165216] ср, 19 марта 2014 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikAM
Tigrillo, AlexDrozd ...подозрение... любое здание крестообразной формы...

Не любой - а именно ТАКОЙ конструкции, ТАКОГО архитектурного решения!
Re: "Кресты" [сообщение #165688 является ответом на сообщение #165677] чт, 20 марта 2014 10:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexdrozd
MikAM писал(а) ср, 19 марта 2014 17:16


Не любой - а именно ТАКОЙ конструкции, ТАКОГО архитектурного решения!


А по архитекторам, построившим "первые" (тюрьма) и "вторые" (корпус ЛЭТИ) "Кресты" искать не пробовали? Что они еще строили в Петербурге?
Re: "Кресты" [сообщение #165699 является ответом на сообщение #165677] чт, 20 марта 2014 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
MikAM писал(а) ср, 19 марта 2014 17:16


Не любой - а именно ТАКОЙ конструкции, ТАКОГО архитектурного решения!

Какой такой конструкции? Какого такого архитектурного решения? Конструкция и архитектурное решение здания может не иметь ничего общего с его контуром в плане. Например здания "модерна".
Re: "Кресты" [сообщение #165982 является ответом на сообщение #165204] пт, 28 марта 2014 13:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vladivir
А как такой вариант- Комсомола, Лебедева и больница Гааза?
Вроде все к одной системе относятся?
Re: "Кресты" [сообщение #165991 является ответом на сообщение #165204] пт, 28 марта 2014 16:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Напрашивается развитие темы от "креста" к "серпу и молоту".
Re: "Кресты" [сообщение #166039 является ответом на сообщение #165991] вс, 30 марта 2014 13:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Titan писал(а) пт, 28 марта 2014 16:14

Напрашивается развитие темы от "креста" к "серпу и молоту".

Угу. школа на Стачек, напротив Кировского райсовета.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: "Кресты" [сообщение #166056 является ответом на сообщение #165204] вс, 30 марта 2014 20:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Ещё одно тюремное здание в виде креста находится на ул. Академика Лебедева недалеко от Финляндского вокзала, а другое на ул. Хохрякова около Боткинской больницы. Можно также упомянуть СИЗО в Выборге.
Re: "Кресты" [сообщение #173539 является ответом на сообщение #165209] пт, 20 февраля 2015 23:58 Переход к предыдущему сообщения
MikAM
alexsvar (сб, 01 марта 2014 00:19)
Читал невнимательно, да и поленился сразу проверить..., sorry! А недавно при хорошей погоде увидел своими глазами - на Лебедева - ЭТО и есть искомое (третье)!
Предыдущая тема: ? Номера овощекомбинатов
Следующая тема: История административно-территориального деления окрестностей Петербурга
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 14:46:08 MSK 2024