ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Топонимика » магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица")
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #165897 является ответом на сообщение #165173] ср, 26 марта 2014 21:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
а почему дорога Галатеева, если остров Галтеев?

вообще интересный вариант.

Ижорского, к сожалению, уже очень много, вот хотя бы Усть-Ижорское шоссе.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #165898 является ответом на сообщение #165897] ср, 26 марта 2014 22:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Randy писал(а) ср, 26 марта 2014 21:48

а почему дорога Галатеева, если остров Галтеев?


Исправился, Галтеева.

Потом подумал, что машинально поставил более благозвучный полногласный вариант. Для XVI века выпадение безударной гласной в корне — норма. Так что оба варианта равноправны... ("Остров" назван по имени некоего местного жителя, а у имени, очевидно, — греческий прототип: "Галатия", "галаты".)

[Обновления: ср, 26 марта 2014 22:21]

Известить модератора

Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #165940 является ответом на сообщение #165898] чт, 27 марта 2014 18:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSh
Леонид Харитонов писал(а) ср, 26 марта 2014 22:17

Randy писал(а) ср, 26 марта 2014 21:48

а почему дорога Галатеева, если остров Галтеев?


Исправился, Галтеева.

Потом подумал, что машинально поставил более благозвучный полногласный вариант. Для XVI века выпадение безударной гласной в корне — норма. Так что оба варианта равноправны... ("Остров" назван по имени некоего местного жителя, а у имени, очевидно, — греческий прототип: "Галатия", "галаты".)



Вот, между прочим, А. М. Шарымов в своём труде, полагаю, всему здешнему сообществу известном, упоминает многократно именно вариант "Галатеев остров".
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166339 является ответом на сообщение #165694] пн, 07 апреля 2014 01:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
mr_doubt писал(а) чт, 20 марта 2014 22:33

Ещё вариант — Верхне-Кузьминский проспект (не Верхнекузьминский!).
По виду немного коряво, но по факту дважды правильно: 1) магистраль проходит вблизи бывшего поселения Верхнее Кузьмино и 2) географически трасса выше остальных «кузьминских» объектов.

https://www.aroundspb.ru/maps/okr_spb/okr_spb_05hr.jpg

А мне название Верхне-Кузьминский проспект кажется вполне благозвучным. Причем с обоими ударениями.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166340 является ответом на сообщение #165173] пн, 07 апреля 2014 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Кстати, а участок на территории Шушар (его, видать, тоже могут скоро построить - от Московского шоссе до Софийской улицы - из-за быстро растущей промзоны) можно назвать по селению Гарры, которое в том районе находилось до войны. Например, Гаррское шоссе (по аналогии с Гагрой/Гаграми, от которых прилагательное гагрский).
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166347 является ответом на сообщение #166340] пн, 07 апреля 2014 09:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 01:33

Кстати, а участок на территории Шушар (его, видать, тоже могут скоро построить - от Московского шоссе до Софийской улицы - из-за быстро растущей промзоны) можно назвать по селению Гарры, которое в том районе находилось до войны. Например, Гаррское шоссе (по аналогии с Гагрой/Гаграми, от которых прилагательное гагрский).


Магистраль должна иметь единое название от Волхонки до Усть-Славянки.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166348 является ответом на сообщение #166339] пн, 07 апреля 2014 09:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 01:21

mr_doubt писал(а) чт, 20 марта 2014 22:33

Ещё вариант — Верхне-Кузьминский проспект (не Верхнекузьминский!).
По виду немного коряво, но по факту дважды правильно: 1) магистраль проходит вблизи бывшего поселения Верхнее Кузьмино и 2) географически трасса выше остальных «кузьминских» объектов.

https://www.aroundspb.ru/maps/okr_spb/okr_spb_05hr.jpg

А мне название Верхне-Кузьминский проспект кажется вполне благозвучным. Причем с обоими ударениями.


Верхне-Кузьминский - отличное название для бывшего Ленинградского шоссе на терр. Шушар.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166359 является ответом на сообщение #166347] пн, 07 апреля 2014 11:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 09:24

DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 01:33

Кстати, а участок на территории Шушар (его, видать, тоже могут скоро построить - от Московского шоссе до Софийской улицы - из-за быстро растущей промзоны) можно назвать по селению Гарры, которое в том районе находилось до войны. Например, Гаррское шоссе (по аналогии с Гагрой/Гаграми, от которых прилагательное гагрский).


Магистраль должна иметь единое название от Волхонки до Усть-Славянки.

А в связи с чем такое требование? Представляете, какая мУка будет у ГУИОН с нумерацией, если первый дом появится в Шушарах? Методом тыка он будет 451-й?
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166360 является ответом на сообщение #166359] пн, 07 апреля 2014 11:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:20

Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 09:24

DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 01:33

Кстати, а участок на территории Шушар (его, видать, тоже могут скоро построить - от Московского шоссе до Софийской улицы - из-за быстро растущей промзоны) можно назвать по селению Гарры, которое в том районе находилось до войны. Например, Гаррское шоссе (по аналогии с Гагрой/Гаграми, от которых прилагательное гагрский).


Магистраль должна иметь единое название от Волхонки до Усть-Славянки.

А в связи с чем такое требование? Представляете, какая мУка будет у ГУИОН с нумерацией, если первый дом появится в Шушарах? Методом тыка он будет 451-й?


нет, давайте наплодим названий наподобие трассы Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Да еще чтобы встречная нумерация!
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166363 является ответом на сообщение #166360] пн, 07 апреля 2014 11:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:25

DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:20

Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 09:24

DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 01:33

Кстати, а участок на территории Шушар (его, видать, тоже могут скоро построить - от Московского шоссе до Софийской улицы - из-за быстро растущей промзоны) можно назвать по селению Гарры, которое в том районе находилось до войны. Например, Гаррское шоссе (по аналогии с Гагрой/Гаграми, от которых прилагательное гагрский).


Магистраль должна иметь единое название от Волхонки до Усть-Славянки.

А в связи с чем такое требование? Представляете, какая мУка будет у ГУИОН с нумерацией, если первый дом появится в Шушарах? Методом тыка он будет 451-й?


нет, давайте наплодим названий наподобие трассы Петрозаводского шоссе в Колпинском районе. Да еще чтобы встречная нумерация!

Без встречной нумерации, но давайте наплодим. Двух названий вполне достаточно. Что в этом плохого-то? Мне вполне нравится, что у Невы набережные с разными названиями, а не единая "набережная реки Невы".

[Обновления: пн, 07 апреля 2014 11:31]

Известить модератора

Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166375 является ответом на сообщение #165173] пн, 07 апреля 2014 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Если трасса все-таки строится с начала, а не из середины, нет смысла плодить. Я так думаю.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #166381 является ответом на сообщение #166375] пн, 07 апреля 2014 11:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:49

Если трасса все-таки строится с начала, а не из середины, нет смысла плодить. Я так думаю.

А как же бедное ГУИОН с Шушарами? Да ладно ГУИОН - как владельцы заводов будут с этим 451-м номером жить, если других домов пока не предвидится? Ни "на Царскосельских холмах", ни в районе Кузьминского водохранилища в обозримом будущем застройки не ожидается.
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #169265 является ответом на сообщение #166381] ср, 23 июля 2014 11:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:58

Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:49

Если трасса все-таки строится с начала, а не из середины, нет смысла плодить. Я так думаю.

А как же бедное ГУИОН с Шушарами? Да ладно ГУИОН - как владельцы заводов будут с этим 451-м номером жить, если других домов пока не предвидится? Ни "на Царскосельских холмах", ни в районе Кузьминского водохранилища в обозримом будущем застройки не ожидается.


а в Усть-Славянке ожидается кстати. Может действительно запулить Усть-Славянское?
Re: магистраль Волхонка - Усть-Славянка ("Южная улица") [сообщение #169276 является ответом на сообщение #169265] ср, 23 июля 2014 17:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
DSROpen
Randy писал(а) ср, 23 июля 2014 11:56

DSROpen писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:58

Randy писал(а) пн, 07 апреля 2014 11:49

Если трасса все-таки строится с начала, а не из середины, нет смысла плодить. Я так думаю.

А как же бедное ГУИОН с Шушарами? Да ладно ГУИОН - как владельцы заводов будут с этим 451-м номером жить, если других домов пока не предвидится? Ни "на Царскосельских холмах", ни в районе Кузьминского водохранилища в обозримом будущем застройки не ожидается.


а в Усть-Славянке ожидается кстати. Может действительно запулить Усть-Славянское?

А вариант с Галтеевским отброшен?
маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #173709 является ответом на сообщение #165174] пт, 06 марта 2015 12:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Бегемот писал(а) чт, 27 февраля 2014 11:57

Назовите "Бегемотовской", я из Усть-Славянки родом

Шутка, не беспокойтесь


Взялся за гуж - не говори, что ингуш!

Нужно название для небольшого проезда, который по новому проекту планировки в Усть-Славянке будет отходить от улицы, параллельной Неве (на нее, по-видимому, перейдет название Славянская), пересекать Советский пр. и загибаться к чаемой (неизвестно когда) "магистрали".

вот тут может, что и допетровское пройдет. Галтеевская - не знаю, сомасштабно ли... Гудиловская больше к Рыбацкому или все же к Усть-Славянке?

[Обновления: пт, 06 марта 2015 12:59]

Известить модератора

Re: маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #174666 является ответом на сообщение #173709] чт, 09 апреля 2015 22:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
На мой взгляд, восстанавливать таким образом мёртвые, забытые названия - дело гиблое и непрактичное. Зачем?
Я лично за абстрактные названия для таких магистралей. например, есть у нас проспект Культуры, проспект Просвещения, улица Композиторов и др., и ничего, нормально все ориентируются, никаких проблем. Вполне удобно и нейтрально.
Re: маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #174676 является ответом на сообщение #174666] пт, 10 апреля 2015 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
Иван Волков писал(а) чт, 09 апреля 2015 22:10

На мой взгляд, восстанавливать таким образом мёртвые, забытые названия - дело гиблое и непрактичное. Зачем?
Я лично за абстрактные названия для таких магистралей. например, есть у нас проспект Культуры, проспект Просвещения, улица Композиторов и др., и ничего, нормально все ориентируются, никаких проблем. Вполне удобно и нейтрально.

Что вы понимаете под "гиблым и непрактичным"?
К тому же вы противоречите сами себе: критикуете подход за непрактичность и тут же в качестве альтернативы предлагаете "абстрактные" названия. Разве абстрактное не частный случай непрактичного?
Re: маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #174684 является ответом на сообщение #174676] пт, 10 апреля 2015 14:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
Roman_P писал(а) пт, 10 апреля 2015 10:05

Иван Волков писал(а) чт, 09 апреля 2015 22:10

На мой взгляд, восстанавливать таким образом мёртвые, забытые названия - дело гиблое и непрактичное. Зачем?
Я лично за абстрактные названия для таких магистралей. например, есть у нас проспект Культуры, проспект Просвещения, улица Композиторов и др., и ничего, нормально все ориентируются, никаких проблем. Вполне удобно и нейтрально.

Что вы понимаете под "гиблым и непрактичным"?
К тому же вы противоречите сами себе: критикуете подход за непрактичность и тут же в качестве альтернативы предлагаете "абстрактные" названия. Разве абстрактное не частный случай непрактичного?


возможно, имелось в виду, что абстрактные, но "тематические" названия позволяют ориентироваться лучше, чем забытые исторические.

Однако никакой устоявшейся темы для этого конца Невского района я не наблюдаю.
Re: маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #174690 является ответом на сообщение #174684] сб, 11 апреля 2015 00:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Иван Волков
Так если определённой тематики не наблюдается, то её можно и нужно создать.
А так - получится нечто, схожее с Новой Ижорой. Всякие там Мокколовские и пр. улицы... Признаться честно, пришлось немало повозиться прежде, чем я разузнал про эти деревни. На практике же в целях пропаганды такое название неприменимо, в целях ориентирования оно тоже мало чего даёт.
Теперь абстрактное (яркое, сочное, всем понятное) название, но имеющее какой-то смысл, например, Олимпийский проспект. Сразу же можно организовать воспитательную работу припомощи такого названия - выяснить, почему оно появилось и т.д., как работают в школах с любыми названиями. Да, для ориентирования даёт мало чего, но не больше, чем возрождение забытого, мёртвого названия.
Напомню, что в школах топонимию используют очень активно в качестве материала для работы. Только уроков проводится в год не менее двух-трёх, обязательно; т.е. пропаганда с помощью названия ведётся очень и очень активно.
Этим, собственно, абстрактное название лучше. А в условиях обсуждаемой магистрали, которая, наверняка, будет потом застроена, актуально как раз создание нового топонимического ансамбля-района.
Но если есть реально живое название местности, куда ведёт новая магистраль - то это лучший вариант, со статусом "шоссе". Только вот и сыр-бор то оттого, что нет его.
Re: маленькая улица в Усть-Славянке [сообщение #174697 является ответом на сообщение #174690] сб, 11 апреля 2015 10:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Randy
Иван Волков писал(а) сб, 11 апреля 2015 00:32

Так если определённой тематики не наблюдается, то её можно и нужно создать.
А так - получится нечто, схожее с Новой Ижорой. Всякие там Мокколовские и пр. улицы... Признаться честно, пришлось немало повозиться прежде, чем я разузнал про эти деревни. На практике же в целях пропаганды такое название неприменимо, в целях ориентирования оно тоже мало чего даёт.
Теперь абстрактное (яркое, сочное, всем понятное) название, но имеющее какой-то смысл, например, Олимпийский проспект. Сразу же можно организовать воспитательную работу припомощи такого названия - выяснить, почему оно появилось и т.д., как работают в школах с любыми названиями. Да, для ориентирования даёт мало чего, но не больше, чем возрождение забытого, мёртвого названия.
Напомню, что в школах топонимию используют очень активно в качестве материала для работы. Только уроков проводится в год не менее двух-трёх, обязательно; т.е. пропаганда с помощью названия ведётся очень и очень активно.
Этим, собственно, абстрактное название лучше. А в условиях обсуждаемой магистрали, которая, наверняка, будет потом застроена, актуально как раз создание нового топонимического ансамбля-района.
Но если есть реально живое название местности, куда ведёт новая магистраль - то это лучший вариант, со статусом "шоссе". Только вот и сыр-бор то оттого, что нет его.


не надо использовать топонимию в целях пропаганды. В целях же развития любопытства школьников названия по утраченным объектам должны быть полезны.
Предыдущая тема: Безымянные проезды в Лахте
Следующая тема: Кудрово Пражская-Немецкая
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 21:40:01 MSK 2024