ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Фортификация » КП Нева
КП Нева [сообщение #12421] ср, 18 января 2006 12:02 Переход к следующему сообщения
alexsvar
отгадка:
В парке Лесотехнической aкaдемии в 1943 году был сооружен комaндный пункт под условным названием «Невa».

интересно, а что тогда находится в Шувалово?
мдяя-я [сообщение #12423 является ответом на сообщение #12421] ср, 18 января 2006 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LlaBvuH
а информация точна?
Re: мдяя-я [сообщение #12424 является ответом на сообщение #12423] ср, 18 января 2006 13:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
сам пока не убедился.
Re: мдяя-я [сообщение #12431 является ответом на сообщение #12424] ср, 18 января 2006 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Карельский Лис

Мне озерковские старожилы рассказывали про "Бункер Жданова" на западном берегу Большого Суздальского озера. Соответственно, объект в парке ЛТА может быть:
а) запасным (КП такого уровня его иметь обязан)
б) ложным (судя по монструозным воронкам от авиабомб в парке - не лишенная вероятности версия, иначе что бы там было бомбить)
в) Бомбоубежищем (версия студентов и преподавателей ЛТА. Вход-под оранжереей).
вот.


Спор на форуме, как олимпиада среди умственно отсталых - даже если выиграл, все равно идиот...
Re: мдяя-я [сообщение #12435 является ответом на сообщение #12431] ср, 18 января 2006 16:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ссылки по теме
http://around.spb.ru/forum/showmessage.php?type=1&msg=11 559&p=
http://around.spb.ru/forum/showmessage.php?type=1&msg=43 74&p=45
http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&a mp;forum=1&topic=1057
Re: мдяя-я [сообщение #12439 является ответом на сообщение #12435] ср, 18 января 2006 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikeM
Так, а конкретика-то есть какая-нибудь?

Или получится как с батареей в Келломяки - только в Цитадели с физиономией любимого Аффтара?
конкретика - на месте [сообщение #12441 является ответом на сообщение #12439] ср, 18 января 2006 17:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
конкретику надо копать, в буквальном смысле слова.
ранее считал, что КП "Нева" был в Шувалово.Доты-жботы, прогулки и опрос "местного населения" наводил именно на такую версию.

но вдруг наткнулся на вот такое упоминание (о парке ЛТА).
то, что в ЛТА есть бункер - слышал давно, а вот что именно это - КП "Нева" не знал.

погляжу для начала в разные карты, потом попробую пройтись по источникам. жаль только времени нет, чтоб этим занятся вплотную.
Re: конкретика - на месте [сообщение #12443 является ответом на сообщение #12441] ср, 18 января 2006 18:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
MikeM
Да, интересно.
А под Шувалово ты имеешь в виду Шуваловский парк?
да, Шуваловский парк (-) [сообщение #12444 является ответом на сообщение #12443] ср, 18 января 2006 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Нет текста сообщения
Легенда гласит [сообщение #12446 является ответом на сообщение #12444] ср, 18 января 2006 22:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Когда мы переехали на Старопарголовский в 1963 году,(там одни деревянные домики были) услышал я от местных деревенских, что из парка ЛТА еще до войны была прорыта линия подземки до здания маскирующего вход в подземный штаб округа на Поклонной горе и можно было по ней (туннелю) на машине проехать.
Зданиена на Поклонке-маленький неприметный особнячок в густых кустах серени - раньше, во время войны, получается в лесу Сосновки стояло - кстати рядом с Сосновским аэродромом (бежать чтоб можно было :-)) на территории ВЧ.
Теперь получается оно стоит на ул. Есенина с западного торца мототрека .
А вот еще при советской власти, в начале 70-х когда там еще лес был, начали метростройцы строить (рядом с этим хитрым домиком) центр управления ГО. В начале 2000 его уже достроили (метростройцы) как объект МЧС.
А, к чему я...Так вот, шахта с автомобильным въездом там ( во дворе МЧС ) есть точно - видел сам - поскольку был инициатором ликвидации долгостроя и все там облазил.(Метройстройцы обнаглели и на территории долгостроя открыли 3 или 4 левых ремонтных мастерских автомобилей и по ночам резали металл , что возмутило жителей соседних домов - пришлось вмешиваться).



"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Легенда гласит [сообщение #12460 является ответом на сообщение #12446] чт, 19 января 2006 10:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
когда тов.Бычевский запросил много-много цемента для строительства пояса "Ижора", тов.Говоров цемент согласовал, но сказал: чтоб построил мне подземный КП "в черте города".
ЛТА была в черте, а вот Шувалово - вроде нет.
Попытаюсь мало-мало поанализировать :) [сообщение #12517 является ответом на сообщение #12460] пт, 20 января 2006 13:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BIGNICK

Так у Мансурова спросите :) Он вроде парк ЛТА облазил... Но может я ошибаюсь.
Так в том парке много интересного: практически на углу ул.Карбышева и Новороссийской в этом самом парке есть прилюбопытное место. Бетонная площадка на возвышении с какими забетонированными трубами.
Помните историю про копание метро после прорыва? Много было шуму про супермега большой канализационный коллектор расположенный как раз в том месте. Говорили, что здание на Карбышева 11 уйдёт под землю. Слегка напрягало то, что в том здании я тогда как раз работал. :) Проводились геодезические работы - бурили скважины глубокие и закачивали туда что-то. Всё это в подробностях наблюдал примерно целый год. Так вот есть ли он там этот коллектор, или всё же это что-то другое?...


Все за мной! Я знаю короткую дорогу!
Re: Попытаюсь мало-мало поанализировать :) [сообщение #12547 является ответом на сообщение #12517] пт, 20 января 2006 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
Это все зависит в каком году это было...В парке ЛТА со стороны Карбышева в конце 70-х велись буровые работы - напротив абсерватории стояла градирня и жутко воняло амиаком - все это было связано со строительством ветки метро Лесная _пл Мужества - когда первый раз наткнулись при проходке на плывун - в тот день обрушились половинки двух зданий на территории завода "Аврора"....А буровые и градирня - это качали жидкое уже не знаю что азот кажеться и замораживали грунт. Когда прорвало в последний раз - так на углу Новоросийской и Политихнической тоже сразу построили градирню и погнали аммиаком морозить грунт.

То ,что в парке было (и есть) ВОЕННОЕ сооружение - это точно . Хоть и говорит Алесей, что ЛТА была в черте города - но это все ж был дальний пригород с хорошей маскировкой сплошного леса + хорошая транспортная магистраль - трамвайные линии с двух сторон. С учетом того, что с нынешних Ольгинских прудов (а тогда карьера) вывозили песок в город для создания из мешков оборонительных узлов - то и из ЛТА могли незаметно вывезти весь вынутый песок - благо трамвайная линия проходила мимо...

Вот и ответ получил пока писал. Позвонил я своему старому другу - он когда то работал в ЛТА проректором по АХЧ. Все верно. Он сказал, что под оранжереей - бомбоубежище ЛТА, а вот за старым домиком ректора (в сторону Кушелевки)находится бывший штаб фронта. Сейчас (и раньше)там все заварено насмерть.

За что купил - за то продал.


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Поправка про рухнувшие дома [сообщение #12548 является ответом на сообщение #12547] пт, 20 января 2006 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BIGNICK

Т.к. я трудился в этом самом НПО "Аврора" скажу, что рухнули не две половинки, а средняя часть дома. Теперь стоят так называемые "2 зуба". С момента обрушения до зоолетия стена выходившая на Политихническую одного из них была заделана фанерой! В 2003 нашлось бабло это дело залепить кирпичём...

Ну а с коллектором как же? :)


Все за мной! Я знаю короткую дорогу!
Re: Поправка про рухнувшие дома [сообщение #12552 является ответом на сообщение #12548] пт, 20 января 2006 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
т.е. "слушали-постановили", что КП "Нева" в ЛТА?
у АлексаМ есть на то особое мнение, но он, видимо, стесняется.

надо будет по сходу снегу учинить там полевое исследование с измерением пространста, размахиванием руками и выпиванием пива
Соображения... [сообщение #12555 является ответом на сообщение #12552] сб, 21 января 2006 01:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ASharky
У меня есть кое-какие данные по Шувалово. Но только в личной беседе, или мылом :)
Re: Поправка про рухнувшие дома [сообщение #12560 является ответом на сообщение #12552] сб, 21 января 2006 23:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
UncleNick
А кто мешает?

Въезд на территорию со стороны 1-го Муринского....куда ехать знаем...см.ЗЗ.


да вот и потепление ожидается


"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" (Еккл. 1:18).
С уважением, ваш UncleNick
Re: Соображения... [сообщение #12575 является ответом на сообщение #12555] пн, 23 января 2006 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
как-то год назад, после прогулки по лесоболоту, мы гуляли по парку и ты мне рассказывал.
все то я помню хорошо. или появилось нечто новое?
Re: Соображения... [сообщение #12590 является ответом на сообщение #12575] пн, 23 января 2006 14:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
Насчет Карбышева и ЛТА.
Почему никто не говорит про "бомбоубежища" шедшие вдоль Карбышева от Мужества до Новороссийской?
Их было несколько штук, остатки одного хорошо просматриваются на углу Карбышева и Новороссийской. Судя по всему построены они до начала 60-х, тогда все население района могло в одно такое влесть. А их несколько.
Скопали их в середине 80-х (?).
А в парке ЛТА, на продолжении линии этих сооружений, ИМХО, есть похожий холм, но не срытый.
Лыжыки, лыжыки... [сообщение #12595 является ответом на сообщение #12575] пн, 23 января 2006 15:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ASharky
Да в общем да, особо нового ничего. На лыжыках там бегать стал - натыкаюсь часто на непонятки торчащие из земли :)
Предыдущая тема: Наблюдательный или пулеметный ?
Следующая тема: Восстановление амбразурного узла станка Юшина
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 08:48:16 MSK 2024