ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Финны на Северо-Западном фронте
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160405 является ответом на сообщение #160404] ср, 20 ноября 2013 15:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Фото какого года и месяца?
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160407 является ответом на сообщение #160405] ср, 20 ноября 2013 15:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Это иллюстрация из книги. Автор: Крис Манн Книга: SS-Totenkopf. История дивизии СС "Мертвая голова". 1940-1945 (SS-Totenkopf: the History of the "Death's Head" Division 1940-45) Издательство: АСТ, Транзиткнига, 2006 г.
Часть 4 "Поход на север".
Глава "Отчаянная борьба".
Как раз о Демянском котле пишут.
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160408 является ответом на сообщение #160407] ср, 20 ноября 2013 16:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
В книге пишут из кого создавали лыжные патрули в крепости Демянск?
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160410 является ответом на сообщение #160408] ср, 20 ноября 2013 18:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
В этой книге не пишут.
Не из кого Эйке было их создавать.

Цитата:

8 февраля дивизия была разделена на две боевые группы: боевая группа «Эйке» (самая крупная, из эсэсовцев и остатков 290-й пехотной дивизии)заняла оборонительные позиции в районе Васильевщина — Калиткино — Великое Село — Залучье, то есть в юго-западном секторе котла, на восточном берегу Ловати. Боевая группа «Симон» (во главе с командиром 1-го пехотного полка СС «Мертвая голова» оберфюрером СС Максом Симоном) удерживала позиции у Лужино — Сухая Нива — Кириловщина.
Эйке бросил в бой всех — включая писарей, поваров, ходячих раненых.


Автомат ERMA EMP-35 (ГЕРМАНИЯ) на "Суоми" не похож? По заказу войск СС было выпущено всего 10.000 пистолетов-пулемётов EMP.

[Обновления: ср, 20 ноября 2013 19:02]

Известить модератора

Re: Финны под Новгородом [сообщение #160412 является ответом на сообщение #160410] ср, 20 ноября 2013 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Против десантников действовала группа Симона. Столкнувшись с ней, наши вычислили "лыжников,похоже финнов..." Значит,несмотря на плохую одежду, лыжи и маскхалаты у немцев были, и достаточное кол-во людей умело ходить и воевать на лыжах.
Автомат в музее СЗФ точно Суоми
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160414 является ответом на сообщение #160410] ср, 20 ноября 2013 20:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
R_a_D писал(а) ср, 20 ноября 2013 18:36



Автомат ERMA EMP-35 (ГЕРМАНИЯ) на "Суоми" не похож? По заказу войск СС было выпущено всего 10.000 пистолетов-пулемётов EMP.

У Эрмы (Фольмер) рожок приставляется с боку, у Суоми диск снизу. У финнов были и Эрмы.
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160418 является ответом на сообщение #160414] ср, 20 ноября 2013 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
В музее СЗФ Суоми - диск приставлен снизу. Пробовала разместить здесь фотку, но картинка превышает размеры.
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160422 является ответом на сообщение #160404] ср, 20 ноября 2013 22:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vasily
Для Ольги В - точный перевод надписей под фото с финнами:

1. На оборотной стороне этого фото написано "В память о вас братья по оружию. Это фото сделано 6.11.42 на Новгородской железной дороге, которую мы охраняем." В память кого фото и кто написал эти слова узнать не удалось. Фото принадлежит Юхо Телккинену.

2. Ингерманландцы в 664-м Ост-Батальоне в ходе охраны железной дороги в районе Новгорода. Справа германский унтер-офицер. Фото принадлежит Юхо Телккинену.

Ольга, если в рамках этой темы нужна помощь по четкому пониманию финского текста - обращайтесь. Участие финнов в операциях под Новгородом меня интересует, поэтому буду рад помочь.

[Обновления: ср, 20 ноября 2013 22:49]

Известить модератора

Re: Финны под Новгородом [сообщение #160449 является ответом на сообщение #160414] чт, 21 ноября 2013 14:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kansa2
Кстати у финнов Эрмы не было, были МП-18 (швейцарские, 1400 шт) и МП-28(150 шт.). У часового на вышке один из двух.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160455 является ответом на сообщение #160449] чт, 21 ноября 2013 16:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
1). Я не очень разбираюсь в оружии, в этом мне помогает муж.Он универсал в самолетах,пушках,автоматах,транспорте и т.д. С удовольствием рассматривает выкладываемые фотки.

2). По немецким документам(приводятся в Инете) выходит, что в дивизии Мертвая голова была лыжная рота. Может быть в составе разведбата, а может спонтанно созданная для борьбы с советскими десантниками (в Инете есть информация что лыжные патрули созданы из тыловиков дивизии). Склоняюсь к первой версии,т.к мне трудно представить, чтоб повара и писари даже из СС-овской дивизии были так подготовлены, чтоб противостоять нашему десанту в условиях зимнего леса.
Но вопрос остается: кто служил в лыжной роте дивизии МГ? Немцы? Или финны-добровольцы? Или те и другие? Ответ,наверное, можно найти только в архиве дивизии.
3). Спасибо Василию за предложенную помощь, но тема "Финны на СЗФ" это не моя основная тема, хотя и интересная. На нее натолкнули автомат Суоми в музее и воспоминания десантников.Они помогли в самом главном для меня - определить место гибели 25 кавалерийской дивизии в сентябре 1941. Спустя полгода в этих местах десантники выкапывали из-под снега убитых лошадей и ели, стараясь не перепутать со всадниками. Следовательно в сентябре кавалеристов (а также стрелко, и танкистов) никто не похоронил. А вот что было потом, пока не знаю. Десантников ищут и хоронят до сих пор, а про 1941 видимо забыли или не знают.

Скоро поеду в Демянск. Если что узнаю про финнов, напишу.

[Обновления: чт, 21 ноября 2013 16:53]

Известить модератора

Re: Финны под Новгородом [сообщение #160457 является ответом на сообщение #160455] чт, 21 ноября 2013 18:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Вячеслав Мосунов
Добавлю свои 5 копеек. Суоми могли оказаться трофеями от самих СС. Так как данный пистолет-пулемет официально состоял на вооруженни в Германии. Могло так статься что, эти "Суоми" были датскими или еще какими -то. В СС часто сливали нестандартное оружие.

Документы дивизии СС частично выложены в сети. Плюс -есть оыень подробная история. Где-то у меня был том как раз про участие ее в боях на Северо-западном фронте. Не путать с той дурацкой мурзилкой, которую перевели у нас. ТАм многотомная история...
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160697 является ответом на сообщение #160457] чт, 28 ноября 2013 13:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
В Демянске ничего не знают про финнов. Выкопанное оружие - немецкое. Выставлена лыжа немецкая. Так что скорее всего финны - это ошибка десантников.
В бывшем Партизанском крае тоже ничего не знают о финнах (к вопросу об использовании фин.или эст.подразделений в борьбе с партизанами.Правда, в том районе копают мало. Оружие все немецкое и очень много.

Самое главное для меня - кавалеристов находят и хоронят. Только не знали, что это 25 кавдивизия. Удивлялись,почему так много останков лошадей, вроде для десантников и СС-овцев они в таком кол-ве без надобности. Павших много по всему лесу, переносят в ближайшие три деревни. Ни одного медальона или сохранившегося документа (предмета), ни одного бойца установить не удалось.
Re: Финны под Новгородом [сообщение #160698 является ответом на сообщение #160697] чт, 28 ноября 2013 14:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
ольга в писал(а) чт, 28 ноября 2013 13:34


В бывшем Партизанском крае тоже ничего не знают о финнах (к вопросу об использовании фин.или эст.подразделений в борьбе с партизанами.)


Об эстонцах там, надеюсь, не забыли?
Они то сами про свою деятельность помнят

http://www.eestileegion.com/?eesti-leegion/ueksused/politsei pataljonid.html
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205547 является ответом на сообщение #160111] вт, 02 ноября 2021 12:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Финны на Северо-Западном

Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205552 является ответом на сообщение #205547] вт, 02 ноября 2021 14:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
Скажите пожалуйста а на обратной стороне фото, нет случайно названия места сьемки?
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205554 является ответом на сообщение #205552] вт, 02 ноября 2021 15:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Drunja33 писал(а) вт, 02 ноября 2021 11:16
Скажите пожалуйста а на обратной стороне фото, нет случайно названия места сьемки?

Это т.н. просека "Эрика" в районе Мясного Бора.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205556 является ответом на сообщение #205554] вт, 02 ноября 2021 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
Буквоед, большое вам спасибо. Буду гуглить. Просто интересуюсь причиной нахождения в наших краях артефактов которых как бы не должно быть. А тему раньше не видел.
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205557 является ответом на сообщение #205552] вт, 02 ноября 2021 16:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
R_a_D
Drunja33 писал(а) вт, 02 ноября 2021 13:16
Скажите пожалуйста а на обратной стороне фото, нет случайно названия места сьемки?


Фотографии ознакомительной поездки, в том числе в Новгород.

Фотограф :
Т. Сухонен
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205558 является ответом на сообщение #205557] вт, 02 ноября 2021 18:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Drunja33
R a D, и вам большое спасибо. Думаю ознакомительная поездка была по многим населенным пунктам. Это в некоторой степени отвечает на мои вопросы.
Re: Финны на Северо-Западном фронте [сообщение #205559 является ответом на сообщение #205558] вт, 02 ноября 2021 19:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
R_a_D
Через Таллин и Нарву на Волховский фронт добирались

Предыдущая тема: бои у Кирьясало 4-5 сентября 1941года
Следующая тема: Идентификация захоронения
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:14:36 MSK 2024