ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Когда прекратилась ямская гоньба?
Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159670] вс, 03 ноября 2013 22:00 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Во многих источниках я читал, что ямщики в Европейской части России исчезли, в основном, в 1860-х гг., не выдержав конкуренции с железной дорогой. (На окраинах империи и в глубинке продержались дольше.) Но все же было бы любопытно узнать подробности, как именно завершилась эта весьма важная эпоха в истории пассажирских перевозок России. Как минимум, когда официально были закрыты почтовые станции на главных почтовых трактах империи вблизи Санкт-Петербурга — Московском, Киевском, Нарвском?.. Что сталось с их служащими?
Re: Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159672 является ответом на сообщение #159670] вс, 03 ноября 2013 22:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

В памятных книжках по губернии в приложениях обычно печатали маршруты и списки почтовых станций - можете проследить в динамике.
Re: Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159759 является ответом на сообщение #159672] вт, 05 ноября 2013 19:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Посмотрел, хотя с прослеживанием в динамике — не просто, поскольку для Санкт-Петербургской губернии статистическо-справочные приложения к книжке почему-то опубликованы в сети для редких лет. Лучше обстоят дела с соседней Псковской губернией, Книжки которой оцифровала и выложила в сеть местная областная библиотека. Там я в Книжке за 1867 год нашел упоминание, что на станциях по тракту от Пскова до Острова и далее на Динабург, "как параллельных с линией железной дороги" почтовая (не ямская!) гоньба закрылась с 1 апреля 1866 года. Можно предположить, что это — дата закрытия всех станций по Киевскому тракту от Петербурга до Острова, а если еще предположить, то и по Московскому тракту. Что до "неожелезнодорожненных" путях сообщения, то упоминания о почтовых станциях, лошадях на них и плате за прогон (2,5 - 3 коп.) встречаются до вт. пол 1900-х гг. По крайней мере, в Книжке за 1907 г. они есть, а в Книжке за 1914 г. — уже нет. Например, в Книжке по СПб губернии за 1900 г. довольно подробно расписаны станции Нарвского тракта. Хотя я не знаю, относятся ли эти упоминания к ямской гоньбе или, скажем, к почтовым каретам.

[Обновления: вт, 05 ноября 2013 19:15]

Известить модератора

Re: Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159829 является ответом на сообщение #159759] пт, 08 ноября 2013 03:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Я перелопатил довольно много памятных книжек по Новгородской губернии - там статистика почтовых отправлений и трактов почти в каждом выпуске встречается, но меня эта информация не особенно тогда интересовала.

[Обновления: пт, 08 ноября 2013 03:13]

Известить модератора

Re: Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159830 является ответом на сообщение #159829] пт, 08 ноября 2013 07:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Предположу что отменялась последовательно. По мере возникновения в конкретном направлении более удобных средств сообщения.
Re: Когда прекратилась ямская гоньба? [сообщение #159950 является ответом на сообщение #159759] пн, 11 ноября 2013 01:03 Переход к предыдущему сообщения
dudukin

Да, кстати, если нужно - у меня есть фотографии почтового тракта, проходившего по Новгородской губернии и сохранившегося почти без изменений.
Предыдущая тема: строительство в Palkeala
Следующая тема: Павел I и Карелия
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 09:49:46 MSK 2024