ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » дворец на помойке
дворец на помойке [сообщение #157082] вт, 03 сентября 2013 14:06 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Проезжая по ЗСД от Богатырского к Приморскому над местностью, которая раньше была огромной свалкой у меня слетела шляпа обратил внимание на здание дворцового вида справа (западнее ЗСД). Двухэтажный классический дворец в столь неожиданном месте по меньшей мере удивил.

Хотел спросить здесь, но поковырявшись в тырнете нашел статью из "Карповки" и задался основным ее вопросом: копипаст в архитектуре - это хорошо или плохо?

Месторасположение дворца: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.993278&lon=30.2 27712&z=17&m=b

Фотографии в состоянии строительства:



из статьи в "Карповке" Эксперты: архитектура историзма в Петербурге — признак упадка http://karpovka.net/2013/05/06/111144/

Цитата:

В промзоне на Мебельной улице возводят здание, похожее на Воронцовский дворец, в котором ныне располагается Суворовское училище. Новостройка станет частью возводимого здесь технопарка. «Карповка» поговорила с экспертами, попросив их ответить на вопрос: нужна ли Петербургу псевдоисторическая архитектура?
...
архитектурный критик Алексей Хваль считает, что подобное здание может облагородить промзону: «Что касается самого факта копирования — можно процитировать Пелевина: „Экономика, основанная на посредничестве, порождает культуру, предпочитающую продавать созданные другими образы вместо того, чтобы создавать новые“. А можно вспомнить, что загородные усадьбы часто строились по мотивам известных зданий. Если не будет отсебятины, копия Воронцовского дворца этот район точно украсит».
...
«Признаюсь честно, мне стилизации не близки, но здесь это делается в таком неожиданном месте, что выглядит более чем нормально, — указывает критик Алексей Лепорк. — Это такая уместность от абсурдности. Тут квази-заброшенная и приведенная в порядок усадьба в глуши. В центре выглядело бы обманом, а здесь — игрой».
...
«Повторение исторических стилей является в некотором смысле беспомощностью в творческом отношении архитектора. Это значит, что он не может развивать архитектуру своего времени и вынужден обращаться к исторической», — уверен вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Святослав Гайкович.
...
«Петербург заслуживает того, чтобы его охранять. Но делать обманки и исторические декорации — недостойно нашего города, — считает главный архитектор проектов мастерской „Конструктив“ Андрей Белинский. — Я считаю, возможно делать аллюзии, но очень опосредованно, не должно быть подделок. Хотя есть нездоровая тенденция всерьез играть в историзм, а серьезно этого делать не стоит».



Подумав, пришел к выводу, что в этом месте исторический копи-паст мне нравится А вам?
Re: дворец на помойке [сообщение #157083 является ответом на сообщение #157082] вт, 03 сентября 2013 14:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
этот стиль сам по себе уже был копипастом , причем неоднократно
Re: дворец на помойке [сообщение #157089 является ответом на сообщение #157082] вт, 03 сентября 2013 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
alexsvar писал(а) вт, 03 сентября 2013 14:06

Проезжая по ЗСД от Богатырского к Приморскому над местностью, которая раньше была огромной свалкой у меня слетела шляпа обратил внимание на здание дворцового вида справа (западнее ЗСД). Двухэтажный классический дворец в столь неожиданном месте по меньшей мере удивил.

Хотел спросить здесь, но поковырявшись в тырнете нашел статью из "Карповки" и задался основным ее вопросом: копипаст в архитектуре - это хорошо или плохо?

Цитата:

В промзоне на Мебельной улице возводят здание, похожее на Воронцовский дворец, в котором ныне располагается Суворовское училище. Новостройка станет частью возводимого здесь технопарка. «Карповка» поговорила с экспертами, попросив их ответить на вопрос: нужна ли Петербургу псевдоисторическая архитектура?
...
архитектурный критик Алексей Хваль считает, что подобное здание может облагородить промзону: «Что касается самого факта копирования — можно процитировать Пелевина: „Экономика, основанная на посредничестве, порождает культуру, предпочитающую продавать созданные другими образы вместо того, чтобы создавать новые“. А можно вспомнить, что загородные усадьбы часто строились по мотивам известных зданий. Если не будет отсебятины, копия Воронцовского дворца этот район точно украсит».
...
«Признаюсь честно, мне стилизации не близки, но здесь это делается в таком неожиданном месте, что выглядит более чем нормально, — указывает критик Алексей Лепорк. — Это такая уместность от абсурдности. Тут квази-заброшенная и приведенная в порядок усадьба в глуши. В центре выглядело бы обманом, а здесь — игрой».
...
«Повторение исторических стилей является в некотором смысле беспомощностью в творческом отношении архитектора. Это значит, что он не может развивать архитектуру своего времени и вынужден обращаться к исторической», — уверен вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Святослав Гайкович.
...
«Петербург заслуживает того, чтобы его охранять. Но делать обманки и исторические декорации — недостойно нашего города, — считает главный архитектор проектов мастерской „Конструктив“ Андрей Белинский. — Я считаю, возможно делать аллюзии, но очень опосредованно, не должно быть подделок. Хотя есть нездоровая тенденция всерьез играть в историзм, а серьезно этого делать не стоит».



Подумав, пришел к выводу, что в этом месте исторический копи-паст мне нравится А вам?


Этот строящийся дворец я наблюдаю уже несколько месяцев. Всё хотел тут спросить что же он такое представляет, но меня опередили...
Само по себе повторение архитектурных стилей прошлого существовало всегда и хорошо прослеживается в Санкт-Петербурге. Дворец Белосельских-Белозерских построен в 1799 году и реконструирован в 1848-1849 годах, но повторяет стиль барокко, господствовавший в первой половине и середине XVIII века. Ещё ярче это видно на примере Готической капеллы, которая повторят архитектуру Западноевропейского средневековья. И таких примеров можно привести много. Следовательно, классические очертания данного дворца полностью соответствуют архитектурным традициям нашего города.
А вот субъективные отношения к этому дворцу могут быть самыми разнообразными. Одним архитекторам (ценителям искусства, простым гражданам и т.д.) он может нравиться, другим нет. Естественно, что каждая сторона приводит аргументы в защиту своей версии.
Современная архитектура мне тоже очень нравится. Но архитектурные стили XVIII, XIX века нравятся мне ещё больше. Они больше подходят нашему, прежде столичному, городу.
Re: дворец на помойке [сообщение #157206 является ответом на сообщение #157082] пт, 06 сентября 2013 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
Наши архитекторы не перестают удивлять.. В историческом центре строят безликие коробки, на окраине копии дворцов..
Вскоре можно ожидать появление копий памятников во дворах элитных жилых комплексов. Так и представляю "Медного всадника" например в "Парадном квартале", а перед ним копия Летнего дворца, в котором размещается "Пятерочка".
Re: дворец на помойке [сообщение #157492 является ответом на сообщение #157082] пт, 13 сентября 2013 02:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) вт, 03 сентября 2013 14:06

...в этом месте исторический копи-паст мне нравится А вам?

По моему не очень квалифицированному мнению, СПб с самого начала создавался отчасти как своеобразный "Диснейленд". Заимствований было очень много, например
1) Как я слышал, Петр I хотел, чтобы Собор Петропавловкой крепости напоминал Собор Св. Петра в Риге - он и в самом деле похож

2) Здание Биржи - явное подражание греческим храмам
3) Павел I хотел, чтобы Казанский собор был похож на собор Святого Петра в Риме. И некоторое сходство есть

4) и т.д. и т.п. - примеров десятки, если не сотни, тот же Петергоф. Да и весь СПб вначале многое перенял у Амстердама.

Так что ничего страшного в подражании дворцам при новом строительстве в СПб не вижу. Мне нравится!

Сейчас появился целый такой квартал в Лахте (Новый Версаль), да и на дороге в Стрельну тоже.

И ладушки!

Мне и новодел (который многие не переносят) тоже нравится, если только хорошо исполнен. Вот к примеру, очень симпатичный домик на ул. Белинского. Думал, он дошел к нам с 18 века, а оказался новоделом - оригинал снесен в 1980

Что снесли - жалко, но лучше новодел, чем вот такая вставленная в старые дома параша на пр. Добролюбова


И что еще на месте ГИПХа отчебучат! Судя по проектам - кошмар какой-то. "Набережная Европы"! И кто название такое дурацкое придумал?
  • Вложение: sp3.jpg
    (Размер: 106.81KB, Загружено 4832 раза)
  • Вложение: rim.jpg
    (Размер: 55.98KB, Загружено 5061 раз)
  • Вложение: ver.jpg
    (Размер: 94.61KB, Загружено 4889 раз)
  • Вложение: bel.jpg
    (Размер: 175.21KB, Загружено 5074 раза)
  • Вложение: dob.jpg
    (Размер: 87.16KB, Загружено 5801 раз)

[Обновления: пт, 13 сентября 2013 03:04]

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #157494 является ответом на сообщение #157492] пт, 13 сентября 2013 08:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) чт, 12 сентября 2013 22:51


Так что ничего страшного в подражании дворцам при новом строительстве в СПб не вижу. Мне нравится!


дело вкуса, конечно.... но по мне копировать хуже чем самому тренд задавать или создавать стиль который другие захотят перенять

покупатели жилья в условном "новом версале " со своими комплексами скорее представляют интерес для психоаналитиков что то вроде посетителей пенопластовой Венеции в Лас Вегасе
или в наших реалиях владельцев условных самар с мерседесовскими эмблемками

[Обновления: пт, 13 сентября 2013 08:29]

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #157502 является ответом на сообщение #157494] пт, 13 сентября 2013 11:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Tigrillo писал(а) пт, 13 сентября 2013 08:26

...по мне копировать хуже чем самому тренд задавать или создавать стиль который другие захотят перенять...
Самому тренд задавать или создавать стиль который другие захотят перенять не так то просто. Даже наш знаменитый питерский северный модерн тоже во многом подражателен - район Ostermalm в Стокгольме местами один в один наша Петроградская сторона.

А потом, одно другому не мешает. не везде же дворцы будут ставить. Пусть молодые талантливые архитекторы вырабатывают свой питерский стиль, если получится. Только на окраинах города, а не в историческом центре https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=306 58&rid=4456&S=7009ac544b2a661f10647dd28ed376b6
Re: дворец на помойке [сообщение #157517 является ответом на сообщение #157502] пт, 13 сентября 2013 17:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Российской архитектуре (в современном понимании этого слова) всего чуть больше двух десятилетий. За этот короткий промежуток она ещё не смогла достичь таких высот, которые достигли другие страны. А для того, чтобы самому создавать образцы для подражания, требуется быть не просто высококвалифицированным мастером, а специалистом высочайшего класса, которых всего несколько человек (или мастерских) в мире. То есть нам ещё расти и расти.
Я бы не хаял питерскую архитектуру, а говорил о том, что она сильно прогрессировала за последние десятилетия. И прогресс, я уверен, будет продолжаться.
Что же касается строительства современных домов в центре города, то я в этом вопросе расхожусь во мнении практически со всеми, с кем разговаривал на эту тему. Я считаю, что современные дома не портят центр говора, а наоборот, украшают его. Даже если взять Невский проспект, то он представлен самыми разными стилями - от барокко до модерна. Дома, построенные сто лет назад тоже являлись для него современными и многие тогдашние горожане наверняка негативно о них отзывались. Но сейчас эти здания являются памятниками архитектуры. Эта же судьба - стать памятниками архитектуры - ждёт и многие современные дома, о которых сейчас говорят презрительно.
Re: дворец на помойке [сообщение #157592 является ответом на сообщение #157517] вс, 15 сентября 2013 20:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
ТЧ-20 писал(а) пт, 13 сентября 2013 17:48

...Я считаю, что современные дома не портят центр говора, а наоборот, украшают его...Эта же судьба - стать памятниками архитектуры - ждёт и многие современные дома, о которых сейчас говорят презрительно.

Понятное дело, город, в т.ч. центр - не мумия, и новые дома там все-таки придется строить. Но ведь не так, правда?





https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=306 58&rid=4456&S=7009ac544b2a661f10647dd28ed376b6

Хотелось бы пожелать молодым и креативным проявлять побольше уважения к сложившемуся питерскому центру. Поскромнее надо быть. А в новых районах - твори, выдумывай, пробуй!
"Изобретай неслыханные звуки,
Выдумывай неведомый язык"
  • Вложение: z1.jpg
    (Размер: 189.37KB, Загружено 4725 раз)
  • Вложение: z2.jpg
    (Размер: 170.57KB, Загружено 4659 раз)
  • Вложение: z3.jpg
    (Размер: 154.42KB, Загружено 4512 раз)

[Обновления: вс, 15 сентября 2013 20:52]

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #157595 является ответом на сообщение #157502] вс, 15 сентября 2013 21:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) пт, 13 сентября 2013 07:11

Самому тренд задавать или создавать стиль который другие захотят перенять не так то просто. Даже наш знаменитый питерский северный модерн тоже во многом подражателен - район Ostermalm в Стокгольме местами один в один наша Петроградская сторона.


ну да, конечно не легко, работать ведь надо
Вена тоже местами очень Петербург напоминает, хотя скорее наоборот (и выбор для Австрийской площади почти идеален, практически только одно здание выпадает)

с модерном же корректнее говорить не о подражании, но о следовании тренду с местными особенностями, причем мало отставая от трендсеттлеров

конструктивизм, кстати, тоже местами очень выразителен, именно потому что это было не подражание

все же эти ньюверсали скорей комплексы "из грязи в князи" причем характерно что образцом берут что то что ассоциируется с "аристократизмом" и "элитностью" в основном в смысле принадлежности к власти
все строго по Фрейду
Re: дворец на помойке [сообщение #157612 является ответом на сообщение #157592] вс, 15 сентября 2013 22:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Vand писал(а) вс, 15 сентября 2013 20:44


Понятное дело, город, в т.ч. центр - не мумия, и новые дома там все-таки придется строить. Но ведь не так, правда?

Может быть, и не так, спорить не буду. Отношение к представленным Вами на фотографиях зданиях является субъективным; у каждого - своё. История рассудит. Лет через пятьдесят уже можно будет сказать - архитектура это или нет. Предлагаю вновь поднять эту тему в шестидесятых годах: тогда будет видно, кто прав
Re: дворец на помойке [сообщение #157621 является ответом на сообщение #157612] вс, 15 сентября 2013 23:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
ТЧ-20 писал(а) вс, 15 сентября 2013 22:54

...Отношение к представленным Вами на фотографиях зданиях является субъективным; у каждого - своё. История рассудит. Лет через пятьдесят уже можно будет сказать - архитектура это или нет...
Я немного не об этом. Не об отношении к этим зданиям, которые, сами по себе, может быть, и неплохие (хотя это вряд ли). Я о бережном отношении к тому, что нам досталось.

ТЧ-20 писал(а) вс, 15 сентября 2013 22:54

...Предлагаю вновь поднять эту тему в шестидесятых годах: тогда будет видно, кто прав...
ОК, тем более, что сильно отклонились от заявленной темы - копирования не столько стиля, сколько конкретных зданий, за что приношу извинения автору темы
Re: дворец на помойке [сообщение #158318 является ответом на сообщение #157082] ср, 02 октября 2013 12:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Светлана Степанова
Хорошо что Памятники архитектуры не трогают - а копии делать, по мне так пускай, опятьже такие здания могут делать для киноиндустрии, проведения различных мероприятий и т.д. что в целом культуре ущерба не нанесёт.

[Обновления: ср, 02 октября 2013 14:40] от Модератора

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #158398 является ответом на сообщение #157517] пт, 04 октября 2013 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
ТЧ-20 писал(а) пт, 13 сентября 2013 17:48

Дома, построенные сто лет назад тоже являлись для него современными и многие тогдашние горожане наверняка негативно о них отзывались. Но сейчас эти здания являются памятниками архитектуры. Эта же судьба - стать памятниками архитектуры - ждёт и многие современные дома, о которых сейчас говорят презрительно.


Небольшая ремарка: даже Исаакий за давностью лет не перестал быть «чернильницей», а Елисеевский магазин — «тортом».
Если сравнить их, скажем, с Троице-Измайловским собором и Литейным пассажем соответственно, то сравнение будет в пользу последних.

Но и художественный уровень, и прочность большей части построек в России за последние 20 лет стали хуже, чем когда-либо. Принципиальных улиучшений мне здесь не видно.


Re: дворец на помойке [сообщение #158433 является ответом на сообщение #158398] сб, 05 октября 2013 06:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
mr_doubt писал(а) пт, 04 октября 2013 13:43

ТЧ-20 писал(а) пт, 13 сентября 2013 17:48

Дома, построенные сто лет назад тоже являлись для него современными и многие тогдашние горожане наверняка негативно о них отзывались. Но сейчас эти здания являются памятниками архитектуры. Эта же судьба - стать памятниками архитектуры - ждёт и многие современные дома, о которых сейчас говорят презрительно.


Небольшая ремарка: даже Исаакий за давностью лет не перестал быть «чернильницей», а Елисеевский магазин — «тортом».
Если сравнить их, скажем, с Троице-Измайловским собором и Литейным пассажем соответственно, то сравнение будет в пользу последних.

Но и художественный уровень, и прочность большей части построек в России за последние 20 лет стали хуже, чем когда-либо. Принципиальных улиучшений мне здесь не видно.


Не знаю - не знаю... Художественный вкус - дело строго субъективное. Для меня Исаакиевский собор является шедевром городской архитектуры, сравнивать который с перечисленными Вами объектами просто кощунственно.
По прочности построек спорить с Вами не буду: во-первых я согласен с Вами, во-вторых, посмотрим какие из них начнут первыми рассыпаться; тогда и видно будет. Да и эстетические достоинства архитектуры 90-х годов и 2000-х - это дело вкуса. Если Вам нравятся ранее построенные дома - это Ваше дело. Но я с бОльшим уважением отношусь к архитектуре последнего десятилетия.
Re: дворец на помойке [сообщение #158478 является ответом на сообщение #158433] пн, 07 октября 2013 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Хорошая современная архитектура Петербурга (нещадно критикуемая некоторыми градозащитниками-ретроградами) теряется среди момбланов, регент-холлов, империалов... и «безархитектурных» многоэтажек, которые и модернизмом-то не назвать — просто склад железобетона и кирпича. И какие дома пристойно строить сейчас? Невский, 152 — очень достойный пример, но не лучше ли вернуться к более ранней (и выразительной) архитектуре: гостиница Пулковская, Морской вокзал, «белый тюльпан»?

Если говорить при Исаакий — он, конечно, бесценен с художественной, градостроительной, исторической и инженерной позиций. Но есть огрехи в тектонике, цветовом решении фасада. И неприятное ощущение — видишь ампир, а чувствуешь какую-то грузную эклектику, в духе некоторых храмов Щурупова и Тона. А «должно быть» похоже на Троицкий собор в Симбирске (пусть не смущают явные композиционные отличия):



Верно, что
ТЧ-20 писал(а) сб, 05 октября 2013 06:07

Художественный вкус - дело строго субъективное.

Более объективная оценка возможна только путём сравнительного анализа.
В критической литературе встречается мысль, что Исаакиевский собор — не образец ампира, а результат архитектурных поисков, не во всём удачных. По-вашему, это справедливое суждение?
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 28.45KB, Загружено 4238 раз)

[Обновления: пн, 07 октября 2013 01:20] от Модератора

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #158480 является ответом на сообщение #158478] пн, 07 октября 2013 01:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
mr_doubt писал(а) пн, 07 октября 2013 00:15


Если говорить при Исаакий — он, конечно, бесценен с художественной, градостроительной, исторической и инженерной позиций. Но есть огрехи в тектонике, цветовом решении фасада. И неприятное ощущение — видишь ампир, а чувствуешь какую-то грузную эклектику, в духе некоторых храмов Щурупова и Тона. А «должно быть» похоже на Троицкий собор в Симбирске (пусть не смущают явные композиционные отличия):
В критической литературе встречается мысль, что Исаакиевский собор — не образец ампира, а результат архитектурных поисков, не во всём удачных. По-вашему, это справедливое суждение?

Любое здание, строящееся по индивидуальному проекту, является результатом архитектурных поисков. Другое дело, что часть этих поисков встречается обществом положительно, часть вызывает негодование.
Вряд ли в нашем городе существуют такие памятники архитектуры, в которых невозможно было бы найти хоть маленький, да изъян. Поэтому и в Исаакиевском соборе такие есть. Поскольку Вы признаёте бесценность данного собора, а я соглашаюсь с тем, что с Вашей точки зрения часть архитектурных поисков Монферрана неудачна, то считаю, что мы пришли к единому мнению.
Re: дворец на помойке [сообщение #159166 является ответом на сообщение #157612] ср, 23 октября 2013 16:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
ТЧ-20 писал(а) вс, 15 сентября 2013 22:54

Vand писал(а) вс, 15 сентября 2013 20:44


Понятное дело, город, в т.ч. центр - не мумия, и новые дома там все-таки придется строить. Но ведь не так, правда?

Может быть, и не так, спорить не буду. Отношение к представленным Вами на фотографиях зданиях является субъективным; у каждого - своё. История рассудит. Лет через пятьдесят уже можно будет сказать - архитектура это или нет. Предлагаю вновь поднять эту тему в шестидесятых годах: тогда будет видно, кто прав
Раз разговор таки возобновился, приведу еще пару примеров

Вот этот, наряду с
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=306 58&rid=4456&S=4f853a2ffa8136f53f425dc030784dd2
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=14579&a mp;a mp;goto=157592#msg_157592



кажется мне очень неудачным - новые дома бесцеремонно разрушают сложившийся пейзаж.

А вот эта реконструкция (Лиговка напротив БКЗ)

почему-то раздражает гораздо меньше, хотя и не пойму, почему...
  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 54.08KB, Загружено 4126 раз)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 153.34KB, Загружено 3951 раз)
  • Вложение: 3.jpg
    (Размер: 159.63KB, Загружено 5235 раз)

[Обновления: ср, 23 октября 2013 16:52]

Известить модератора

Re: дворец на помойке [сообщение #159168 является ответом на сообщение #159166] ср, 23 октября 2013 17:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Ну, что тут скажешь... Я могу только выразить своё индивидуальное отношение к архитектуре. Строения из стекла мне нравятся больше, чем из железобетона, но красивые архитектурные решения есть и в том, и в другом случаях; так же как и некрасивые. Из предложенных Вами фотографий последняя мне понравилась, остальные - не очень.
Re: дворец на помойке [сообщение #159242 является ответом на сообщение #157082] сб, 26 октября 2013 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Vand
По-поводу последней фотки https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=312 28&rid=4456&S=4f853a2ffa8136f53f425dc030784dd2

Вот если бы по такой схеме построили Финбан - старые фасады хорошо отреставрированы и выступают из новых, которые несколько отступают от красной линии, нечто вроде


По-моему, было бы лучше. И новый большой вокзал построен, и старый не совсем чтобы исчез...

Частично это реализовано, на западном фасаде, но все остальное, к сожалению, уничтожили...

[Обновления: сб, 26 октября 2013 12:50]

Известить модератора

Предыдущая тема: Закрытые улицы
Следующая тема: Фото загадка- из какого дома это снято?
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 03:12:16 MSK 2024