ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » С Валаама на Олонецкий берег
С Валаама на Олонецкий берег [сообщение #157070] вт, 03 сентября 2013 00:53
Юрич
С ВАЛААМа на ОЛОНЕЦКИЙ БЕРЕГ
(2010-2013 гг.)


Завершил свой пеше-гребной поход: остров Валаам – Олонецкий берег (конечный пункт – монастырь Александра Свирского).
Поход проходил в летние сезоны 2010 и 2013 гг. Сезон 2011 г. оказался неудачным: пришлось даже обращаться в Карельское МЧС. Но об этом – позже…
В команду входили также Андрей Боев и Сергей Боровиков. Лодки, как всегда – «резинки»: две 3-х местные «Уфимки» и одна 2-х местная «Омега». Стартовали в июле 2010 г., в Большой Никоновской бухте. Обогнув Валаам с севера, ночевали в Золотой бухте, на северо-востоке Валаама. Далее я планировал двигаться к материку вдоль цепочки Байевых и Крестовых островов, попутно зайдя на о. Святой. Однако утром мы были задержаны сильным боковым ветром. Наконец, днем, смогли подойти к Святому, где полюбовались пещерой Преподобных Сергия и Германа Валаамских, а также осмотрели новодельную церковь Александра Свирского (старая недавно сгорела по нерадивости валаамских монахов). Здесь же еще видны следы археологических раскопок, проведенных в 2000 г. экспедицией П.Е. Сорокина. Он нашел-таки древнее поселение Валаамских Чудотворцев, но нынешние насельники монастыря «похерили» это открытие и даже изъяли из продажи на острове Валаамские сборники, где был опубликован научный отчет Сорокина о своем открытии. «Святых отцов» смутила поздняя датировка основания монастыря).
Далее мы снова взялись за весла и пошли вдоль Большого Байевого острова. Ильинский скит не видели: прошли южнее, попутно изучая одинокие острова. Здесь снова были задержаны волнением. Затем с трудностями переправились – через 3 км - на Большой Сосновый. Вечером уже высадились на Крестовые о-ва, известные своими финскими капонирами. Здесь воистину тишина и благодать! И тучи чаек пикируют над головой…
Утром налегке сплавали на Крестовый остров, где гордо высится обломок креста 1897 г., поставленный игуменом Гавриилом. Ладога штормит. В бинокль различаю в 8 км к востоку о. Ряпой с вышкой на камнях и далее – зеленую полоску большого о-ва Мантсинсаари.
Решили перебраться на Крайний остров и встать лагерем, не разбивая палатки. По опыту: озеро ночью стихает. И действительно – утром ветер спал, и мы погребли на восток – к Ряпому. За 2 часа прошли 8 км и высадились на холодную плиту Ряпого. Тут же взошел над озером солнечный диск, и озеро совсем успокоилось... Через час наши лодки уткнулись в гальку самого большого острова на Ладоге – Мантсинсаари.
О советском десанте, погибшем здесь в 1941-м г., кажется, всем известно… На рыбацкой стоянке нашли советскую каску, которая явно провела не менее полвека в воде. Очевидно, ее выловили сетями. Спустя 3 года эта каска исчезнет. Жаль…
Спрятали лодки и стали ломиться по заросшей тропе вглубь острова. Там живут наши старые знакомые (с 1995 года) – 87-летний финн Матии и 72-летний белорус Клюня. У них мы провели два славных дня, вспоминали былые встречи. Андрей Боев, например, не был здесь ровно 15 лет. Но его все помнили. «Как будто это было вчера», - сказал Матти. (Больше нам не довелось встретить финна: он умер в феврале этого года; я только что приехал с его могилы).
Вернувшись к лодкам, нас долго баловала погода; мы шли на веслах вдоль западного побережья Мантсинсаари, усеянного живописными валунами. Какой великан разбросал эти камни?
Зашли на островок Хейнялуото (Сенная мель), где расположен старый финский маяк. Забрались по лестнице на смотровую вышку. Любовались южной оконечностью Мантсинсаари. Кстати, в этом году подъем наверх перекрыли. Так что, можно сказать, мы успели вовремя. От Хейнялуото я планировал идти напрямую к материку – через о. Парго. Оттуда ужу и до Варашева камня рукой подать. Но прогноз предвещал грозу со стороны Олонца. А ветер как раз гнал тучи с юга. Слава Богу, что мы не пошли в открытое озеро. Через час мы еле-еле смогли выгрести к малому острову Харьюсари, расположенному в Мантинсаарском проливе. Озеро закипело за 4 минуты и понеслось на остров. Едва мы успели вытащить лодки на берег, как прибой уже ревел на камнях. Я жалел, что мы не успели дойти до о. Лункулансаари, вдоль которого в принципе можно было идти вдоль берега. Теперь началась небольшая робинзонада, которая, впрочем, закончилась вечером следующего дня…
На Лункулансаари мы ночевали на отличной стоянке, близ рыбацкой избушки, на который какой-то карельский рыбак вывел 5 звезд… Я полагал, что теперь самое трудно позади, но ошибся. Ладога раскачалась не на шутку, и мы целый день прыгали на волнах, огибая каменистые мысы длиннющего Лункулансаари. Я опасался, что мой «Турист» вот-вот зальет. И точно. 2 раза волна шла через борт, заливая карту, одежду, да и все, что было в лодке. «Пора переходить на закрытую байдарку» - подумал я тогда. Мы шли к Варашеву камню, но по пути причалили к какому-то пляжу. Было жаркое лето 2010 г. и здесь купалось достаточно народу (местный пионерлагерь). Я спросил, «Где мы?». «Это Карку», - был ответ. Карку – это уже материк. «Кажется, мы вторично пересекли Ладожское озеро», - подумал я тогда. Последний раз это было в 2009-м году, когда мы шли по маршруту Терву – о. Валаам. И вот теперь, год спустя, отчалив от Валаамского берега, мы добрались на веслах до материка – восточного побережья Ладоги.
В этот день мы прошли около 40-км. Это был наш маленький рекорд. Возможно, нас подталкивал так лихо вперед боковой ветер, а возможно, желание затариться в каком-нибудь магазине, который мы так и не встретили. Потом была ночевка на глухом побережье, и пешая вылазка с фонарями на железнодорожную ветку, где Боровиков лежал ничком, поджидая Питкярантский вагон.
Потом снова гребля – и вот показался горб знаменитого Варашева камня. Я был слегка разочарован: он мне представлялся более крупным. Ну, например, как железнодорожный вагон… Но в тот год воды была очень высокая, и камень сидел основательно в воде.
Здесь я сдался. Сил грести больше не было. До Видлицы оставалось еще около 20 км, а стоявшая невыносимая жара и волнение, которое сильное трепало лодку, выбило меня из колеи. Тем более я осознавал, что мы все равно за этот сезон не доберемся до Свирского монастыря. Словом, мы решили завершить первый этап перехода «Валаам-Олонецкий берег» в Погранкондушах… Вот и пляж. Народ загорает. «Это Кондуши?». «Ну а что же еще?» - местный улыбается нам и обещает довести наши лодки в прицепе своего «Москвича» до станции… Спасибо ему!
Через год я снова высадился в Кондушах со своим «Туристом». Но в этот раз в поход я направлялся один – товарищи не смогли. Этот поход, как я уже упоминал, закончился на Дедовых островах. Я подробно рассказывал об этом приключении на «Окрестностях» и газетах «Санкт-Петербургские ведомости», «Новая Ладога» (Питкяранта) и альманахе «Соловецкое море», который только что вышел из печати в Москве. Напомню кратко, что я заночевал на низменном острове, а утром шторм только усилился и стал медленно, но уверенно заливать Дедов остров. В итоге катер карельских МЧС, пробился ко мне с третьей попытки и вывез меня на материк.
Ребята из Питкяранты – вовек вас не забуду!
Прошло 2 года, и я решил все же завершить наш переход. И снова один. Только на этот раз сменил гребное судно: купил байдарку «Варзуга». Теперь самое время опробовать ее в Ладоге. За день я дошел до устья Олонки и переночевал на реке. Далее поднялся по Олонке до самого Олонца, где столкнулся с порогами… Пришлось выходить из байды и волочить ее через буруны. И так раза 3-4…. Зашел в тихую и прелестную Мегрегу и, пройдя по ней около 10 км, уперся в непреодолимый порог. «Дальше будет хуже» - смекнул я и, собрав байдарку, сдал ее на хранение в ближайшую избу.
В ночь я пошел по Сортавальскому шоссе в сторону Свирской обители, и около часа ночи напугал пост ГАИ, которые долго рассматривали небритого, помятого человека обреченно идущего в их сторону по шоссе. «Куда вы?» - спросил один из них. «В Свирский монастырь». «17 км – и будет поворот на Свирское», - доложил один из них. Таким образом карельское ГАИ «благословило» меня на паломничество в обитель Преподобного Александра.
Я ночевал у развилки близ Самбатуксы. Лежа в палатке, я слышал как мимо проносятся дальнобойщики, ревут какие-то машины… Больше ничего не помню. Утро было чудесным: солнце, комары вроде как пропали. Через 15 км повернул на Свирское. Кругом лес. Я поставил рюкзак, чтобы достать бутылку с водой, и вдруг слышу, как откуда-то из-за леса, со стороны юго-запада потянулся глухой перезвон колоколов. Кажется, дошел. Это голос Свирской обители…
Через час я уже сидел на берегу Рощинского озера и любовался главками древнего монастыря. Неужели я дошел сюда с самого Валаам? Как-то не укладывалось это в голове.
Проходившие монахи подозрительно косились на меня. Наверное, я более всего походил на бродягу. Да я собственно и был им…
Перед отъездом я зашел поклониться мощам Преподобного. Только здесь, под низкими сводами придела я полностью осознал, что наш поход от острова Валаам до Олонецкого берега завершился. Жаль, что к финишу пришел я один. Товарищи, которые разделили со мной самый опасный путь – по Ладоге, не были рядом. Но быть может, так было нужно… Кто знает? Кто разъяснит?
Предыдущая тема: Велопробег по Шлиссельбургскому шоссе (от Усть-Славянки до Саперного) и его окрестностям
Следующая тема: Крепость Оскарсборг (Норвегия)
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 14:53:20 MSK 2024