ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Этим летом в Кижах...
Этим летом в Кижах... [сообщение #156553] пн, 19 августа 2013 12:07 Переход к следующему сообщения
avam
... можно увидеть Преображенскую церковь парящей в воздухе
  • Вложение: Кижи 1.jpg
    (Размер: 61.99KB, Загружено 1486 раз)
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156849 является ответом на сообщение #156553] вт, 27 августа 2013 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slog
Начали таки реконструкцию таким странным способом? В 2008 году это уникальное сооружение уже заметно заваливалась вправо, если смотреть со стороны острова.

С уважением,
slog
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156862 является ответом на сообщение #156849] вт, 27 августа 2013 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"странным"
Я бы сказал - оригинальным. Церковь перебирают по бревнышку снизу вверх, не лишая остров брендового силуэта и предотвращая разговоры недоброжелателей "о новоделе". Которые обязательно будут (говорят потребуется заменить порядка трети всего дерева).
Лично мне понравилось.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156895 является ответом на сообщение #156862] ср, 28 августа 2013 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

avam писал(а) вт, 27 августа 2013 19:17

"странным"
Я бы сказал - оригинальным. Церковь перебирают по бревнышку снизу вверх, не лишая остров брендового силуэта и предотвращая разговоры недоброжелателей "о новоделе". Которые обязательно будут (говорят потребуется заменить порядка трети всего дерева).
Лично мне понравилось.


Переборка деревянных церквей - вполне нормальное для них явление, и, например, большинство старинных (16-17 вв.) церквей содержат большое количество замененных бревен.
При этом "подрубать" венцы снизу - наиболее простой способ ремонта. Постановления духовных консисторий пестрят разрешениями именно такого способа ремонта часовен и сельских церквей.
А Преображенская церковь славится именно сложностью силуэта верхних ярусов. Разбирать на ней верхние конструкции для замены венцов - слишком трудоемкий процесс даже для высококвалифицированных плотников. Гораздо проще поднять целые венцы и подрубить снизу новые.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156938 является ответом на сообщение #156895] чт, 29 августа 2013 19:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Насколько я понимаю речь идет не о замене нижних подгнивших венцов храма (действительно обычное дело). А о полной переборке, до маковок. Без разборки строения. Думаю метод все же уникальный.

[Обновления: чт, 29 августа 2013 19:27]

Известить модератора

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156956 является ответом на сообщение #156938] чт, 29 августа 2013 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Ну уж не до маковок - тогда это почти новодел будет.
Но заменить можно не один венец, а десяток. Просто при этом целые бревна будут возвращены на место, а прохудившиеся из середины - заменены. Там внизу (где уже собрано заново) можно видеть, что часть бревен - светлая, часть - темная.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #156975 является ответом на сообщение #156956] пт, 30 августа 2013 14:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Давно известная и, увы, очень печальная тема.

http://arch-heritage.livejournal.com/825489.html?thread=7132 817
Цитата:

Это первая из мной услышанных стройная концепция того, что собственно не в порядке с Преображенским собором. Причем, аргументированная концепция, а не взятая с потолка.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157007 является ответом на сообщение #156975] вс, 01 сентября 2013 04:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Спасибо за интересную статью. Но есть несколько замечаний:
Во-первых, относительно реставрации Ополовниковым. Там, насколько помню, обшивку снимали не только ради восстановления внешнего вида, но и потому, что она мешала вентиляции сруба. Реставрация проводилась не от нечего делать и не только от желания восстановить исторический облик.
Во-вторых, как я понял из статьи, сам инженер-конструктор предлагает способ реконструкции, благодаря которому будут устранены конструктивные недостатки. То, как это будет сочетаться с реставрационными принципами, не раскрывается. Но, возможно, в сложившейся ситуации лучше чаще проводить относительно немасштабные реставрационные работы, чем реже, но строить прочный новодел. Это как с Пизанской башней: вертикальная она никому не нужна.
В-третьих, я так понимаю, именно нижнюю часть сейчас и перебирают. Полагаю, частично и временно проблему устранят. И без полной переборки, включающей и верхнюю часть.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157174 является ответом на сообщение #157007] пт, 06 сентября 2013 00:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Бедные Кижи! Как они выдерживают? Все свезли со всей округи - и пытаются выдать за единый ансамбль. Остров похож на плавучую крепость на осадном положении: никому нельзя причаливать. Таньга и в кассу... Мне встретился на Соловках поляк, который совершал автобусный тур по России. Когда они послали в Кижи факс-запрос: мол, туристы в количестве 50 человек хотят к вам заехать, "кижане" им выдали такой ценник, что поляки поменяли маршрут и укатили куда-то в Вологду.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157176 является ответом на сообщение #157174] пт, 06 сентября 2013 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
aig
200 руб./чел. поляков испугали?
Там и бесплатно можно пройти, если пойти налево.


C ув. AIG
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157178 является ответом на сообщение #157176] пт, 06 сентября 2013 02:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Там цены куда больше, чем 200 р./чел.

Ценник 2011 года:



Получается 1100 р. с носа в оба конца, плюс билет собственно на территорию Кижской музейной "крепости" (250 рублей, а не 200 — я сохранил билет!). Итого 1350 рублей за 1 час и 20 минут прогулки (с 19:15 по 20:35). Причем это были "социальные", то есть самые дешевые рейсы. Туристские маршруты стоили раза в два больше, я даже не стал специально фотографировать прайс-листы. Уверен, что с июня 2011 г., когда я был в Петрозаводске в последний раз цены только подросли. То есть, гг. польские туристы заплатили бы 2000+ руб./чел. только за проезд. Наверняка еще за экскурсию с переводчиком накрутили...

Лично я, честно говоря, сильно посомневался, стоит ли ехать, прикидывая толщину своего кошелька. Ибо еще в Петербурге решил, что никогда не буду брать никаких билетов дороже 150, максимум 200 рублей. Но в итоге все же решился сходить на единственном "социальном" рейсе, который уходил из Петрозаводска в 18:00.

На всякий случай, если интересно. Расписания Петрозаводского пассажирского Водного вокзала за 2011 г.







  • Вложение: IMG_8547.JPG
    (Размер: 57.44KB, Загружено 1249 раз)
  • Вложение: IMG_8544.JPG
    (Размер: 74.03KB, Загружено 1130 раз)
  • Вложение: IMG_8546.JPG
    (Размер: 100.12KB, Загружено 1149 раз)
  • Вложение: IMG_8545.JPG
    (Размер: 50.93KB, Загружено 1261 раз)

[Обновления: пт, 06 сентября 2013 02:41]

Известить модератора

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157180 является ответом на сообщение #156553] пт, 06 сентября 2013 08:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
У меня супуга в прошлом или позапрошлом году была в Петрозаводске с детьми и хотела было посетить Кижи - 8000 р на троих ценник. Не поехали.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157182 является ответом на сообщение #157176] пт, 06 сентября 2013 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Я про 200 рублей не говорил. Дело было в 2008 г.
Цену мне поляк называл. Если не ошибаюсь, не 500 ли рублей хотели с человека (теми-то деньгами!). Верю, что сейчас цены другие: с тех пор там сменилась дирекция. Возможно, иностранцев хотели ободрать - сие мне не ведомо. Но по русскому обычаю всегда хотят ободрать...
Но факт остается фактом: автобус, ехавший в дорогущий, в общем-то тур по России (около 3-х недель), не осилил заезд на Кижи.
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157183 является ответом на сообщение #157180] пт, 06 сентября 2013 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Во-во. Какие там 200 рублей!!!
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157187 является ответом на сообщение #157183] пт, 06 сентября 2013 10:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Какой неожиданный поворот темы
Хотя в принципе уже обсуждали по Петергофу.

"Поляков обидели, поросили по 500 руб " - по 12 евро! "Ужос!" А гамбургер у них сколько стоит? Если для них это дорого? ... ну значит дорого.

Поездка в Кижи - 2300 р. " с носа" (. Билеты - на пристани. "Метеор" туда- обратно + экскурсия , вполне квалифицированная 3 часа, + 1 час погулять самостоятельно.
Прилично. Но вполне подъемно. Посмотреть памятник мирового уровня. Один раз в жизни. Или не один раз (но не на каждые выходные же "смотаться")

Коллеге Юричу не разрешили пристать. И остров уже не таков, и концепция музея не такая. И цены. И вообще... . "Все очень плохо."

Да нормально все. Дома расставлены по острову широко, смотрятся вполне отдельно. И нито ни за что там не выдает. Остров не загажен "вольными стрелками" и "свободными художниками", которым " только пристать ( только поставить палатку, только развеси костер и пр."). Туристов которым " не дорого " - полно. Даже многовато иногда. На пятки друг другу наступают.

[Обновления: пт, 06 сентября 2013 11:02]

Известить модератора

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157198 является ответом на сообщение #157187] пт, 06 сентября 2013 12:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Коллега Avam, Вы в цены 5-летний давности переводите. Тогда ведь и за квартиру поди в 2 раза меньше платили.
А, кстати, в Лувре давно не были?
Там не рассматривают иностранцев как одельный продукт для дойки
Все платят одинаково. Так принято во всем цивилизованном мире.

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157204 является ответом на сообщение #156553] пт, 06 сентября 2013 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slog
Цитата:

Там не рассматривают иностранцев как одельный продукт для дойки

Это точно! Невозможно представить такие объявления в зарубежных музеях. 15-20 евро для взрослых - норма! И никто не жмотится, если хочет посмотреть шедевр. Конечно, можно пойти и на эти деньги попить пивка, если шедевр "кусается". У нас - это все совковые рудименты никак не изживут себя. Иностранцы очень четко считают свои деньги, поэтому любые отступления от нормы ими очень болезненно воспринимаются. Кому хочется больше платить?
Но Кижи стоит посмотреть хотя бы раз в жизни, несмотря на цены и организованные толпы туристов. Кстати, 5-дневный тур в 2007 СПб-Валаам-Кижи-Петрозаводск-Мандроги-СПб на теплоходе обошелся нам менее 12 тыс с носа (питание и экскурсии были включены). В Мандрогах даже накормили шашлыком и попоили водочкой (ах, какой там музей водки!)


С уважением,
slog
Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157205 является ответом на сообщение #157198] пт, 06 сентября 2013 14:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
Перевожу. Получается примерно те же 12 евро. Курс уже давно колеблется на уровне 40-45 руб. за евро.

"Тогда ведь и за квартиру поди в 2 раза меньше платили."
Поляки платили ,что ли? Кстати кто им "выкатил" по 500 рублей? Музей-заповедник "Кижи" или турфирма ,организующая тур? Она могла и по тысяче запросить. Себе на масло к бутерброду

В Лувре вообще не был. А что там? Слышал, что разные программы есть по поддержке отечественной культуры. Дотации. Льготы. Административные меры. Что бы французы свою культуру не забывали, язык и пр.

В Кижах и так основной контингент - иностранцы.
Так вы предлагаете, чтобы наши столько же платили, сколько и иностранцы? Минфин вас наверное поддержит.

Или чтобы та дотация из нашего госбюджета, которую Кижи получают, опосредованно доставалась не только нашим гражданам, получающим льготные цены, но и гостям нашей Родины?

Я - против. Почему то.

Кстати, коллега Slog? какие "такие " объявления? На приведенных фото - вроде только расписание.

[Обновления: пт, 06 сентября 2013 14:25]

Известить модератора

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157213 является ответом на сообщение #157205] пт, 06 сентября 2013 15:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Цены растут:

2008
100р и 520р

2009
130р и 750р (после скандала http://www.rstnw.ru/subj-325.html снизили до 650р)

2013
250р и ?




Посещаемость падает:


отсюда http://kuusela-a.livejournal.com/30038.html (интересный ЖЖ, многое о Кижах из "первых рук")

Re: Этим летом в Кижах... [сообщение #157216 является ответом на сообщение #156553] пт, 06 сентября 2013 16:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
BarSeek
Посещение музея Кижи из Петрозаводска сегодня стоит 2550 р для граждан РФ и 3025 р для иностранцев.

http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/4.html
http://kizhi.karelia.ru/info/about/kizhi-island/2027.html
Предыдущая тема: Во Фрунзенском районе восстановленный ДОТ стал мемориалом обороны Ленинграда
Следующая тема: Мероприятия 10.09 в Выборгском районе
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 15:27:26 MSK 2024