ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Немецкий самолет за Рдейским озером
Немецкий самолет за Рдейским озером [сообщение #155869] вт, 30 июля 2013 02:22 Переход к следующему сообщения
Юрич
Снова посетил Рдейскую пустынь… Последний раз был в этом уединенном монастыре, отрезанном болотами, от внешнего мира, 11 лет назад. Вряд ли стоит упоминать, что Рдейская пустынь основана не позднее 17 в. и расположена в Холмском районе – к северу от Старой Руссы. Ее поразительная обособленность (монастырь лежит в пределах Рдейских болот, примерно, в 12 км от холмского шоссе) и привлекает сюда туристов, экстремалов, иноков, бродяг и даже писателей. Например, Марка Кострова, который, собственно, и прославил Рдейский край.
Вторую попытку попасть в Рдейскую пустынь я предпринял прошлогодней осенью, но тогда нам с Андреем Боевым погода не улыбнулась. Сентябрь в Холмской районе выдался дождливым, и Болото раскисло. Мы поблуждали на его краю с тяжеленными рюкзаками, помесили окрестную грязь и, так и не найдя дороги к монастырю, промокшие и голодные отступили обратно в сторону деревеньки Наволок. Лишь там нам повезло - мы отужинали у местных, попарились в бане и переночевали. Мы также пообещали гостеприимным хозяевам, что вернемся через год, в июле, когда Болото подсохнет.
В июле 2013 г., как и обещали, сошли с автобуса в Наволоке – и в избу. Здесь ничего не поменялось: те же хозяева, тот же теплый прием…
Утром нас «поставили на тропу», и мы пошли в Рдейский монастырь или «на озеро», как говорят местные. К слову сказать, помимо самого монастыря меня интересовала информация о некоем «огромном самолете военных лет», который в 1943 году упал за Рдейское озеро. Марк Костров в 1980-х гг. давал точное указание: самолет лежал к северу от т.н «Карлашанской ситы» - березового бугорка среди болотистой местности. Костров бывал на Сите, но увидеть самолет ему не довелось. Однако он дает точную дату падения самолета: 1943 год. Вероятно, писатель получил инофрмацию от местных жителей из близлежащей деревни Высокое (ныне - заброшенная деревня). В 2002 г., когда я впервые посетил эти края, я слышал новые подробности: самолет пытался приземлиться на лед Рдейского озера, но «промахнулся» и упал где-то за озером. «Чей он?» - задавался вопросом Костров в одной из своих статей, опубликованной еще в 1977 году. Действительно, чей? Наш или немецкий?.. Если мы добредем до монастыря, то возможно, найдем ответ на этот вопрос. А до Ситы идти совсем далеко. Тем более сейчас, когда Высокое, Шапково, Остров и другие окрестные деревни заброшены, тропинки вокруг Рдейского озера, совсем стали непроходимы…
Едва мы зашли в лес, предшествующий Болоту, то были неприятно удивлены – дорога превратилась в настоящую "Амазонку". В ней стоит желтая вода… Кажется, что воды бесконечны. Пытаемся идти лесом, но с объемистыми рюкзаками это не очень-то получается. Что же тогда нам ждать от Болота?
Наконец, лес расступился. Ох ты! Болото раскисло, и все раздолбано колеями гусеничных транспортов. Еле-еле поднимем ноги, и бредем с рюкзаками по компасу на восток – в сторону Рдейского монастыря… Часа через два его купола показались на высоком холме. Но до обители мы дошли только к вечеру, через 7,5 часов после того, как вышли из Наволока. По пути я еще умудрился провалиться по грудь вместе с рюкзаком в приток Редьи. Думал это ручеек, а это часть Болота… Да, Костров посмеялся бы над нами…
Через каждые 20 минут – привалы. Силы тают. Да еще жара. Попутно отмечу, что 11 лет назад, мы даже кед не замочили, и довольно бодро дошли за 5 часов. А теперь еле идем, выволакивая после каждого шага кеды наружу. Если нога уходит в топь, то чувствуешь как Болото держит ступню как тиски. Говорят, настоящие топи начинаются за Рдейским озером... Нет, туда мы не ходки.
Под конец у самого монастыря Андрюха просто лег на колею и уже, кажется, не намерен был идти дальше. А храм – вот уже под рукой. Надо только долезть до островка. Там идет возвышенность.… Наконец, еле долез через топь к каким-то дощечкам. Кто-то проложит гать. Выхожу в лесок. Комарье... На Болоте их, кстати, нет. Вижу – битый кирпич и тележка. Значит – Земля. Скидаю рюкзак, обвязываю лентой дерево,чтобы вернуться этим же путем и возвращаюсь к Андрею.
Неужели Болото пройдено? Подходим к монастырским воротам. Вот и Собор! 11 лет я не был здесь. Сколько воды утекло! А здесь те же руины… Нет, этот храм уже не восстановить. Тут нужны миллиарды. И еще милиард на доставку, через топи...
Размеры храма, отгроханного в такой глухомани, поражают. В монастыре шум: компания гуляет за столом. Она мимо нас на танкетке проезжала. Володя - машинист "танка" предлагал подвезти. Но мы с моторами не дружим…
Так вот, компания гуляет, а в деревянной миниатюрной церкви служба идет посредством одного инока-отшельника. Сквозь окно слышны его проницательные молитвы. Странно все это сочетается с соседней гульбой. И никто никому не мешает.
Отец Юрий, кстати, оказался милым человеком. Вот уже 6 лет он отшельничествует на Рдейском озере. Ведет службы в храме, возделывает огород, разводит пчел… Сам из Одессы, вот скоро собирается навестить родных.
- Как вы узнали про Рдейскую пустынь? – спросил я его.
Юрий рассказал, что по молодости он интересовался мотоциклами и в одном из номеров журнала «МОТО» прочитал про заезд мотоциклистов на некий монастырь, расположенный среди болот новгородчины. Почитал и забыл. «Но когда я понял, что пришло время уйти из мира, - продолжает Юрий, - то вспомнил об этой публикации, перечел ее, нашел на карте новгородчину, затем Рдейские места и, перекрестясь, поехал…»
Про самолет, лежащий в районе Карлашанской Ситы, Юрий слышал. «Немецкий он, - сказал нам отшельник, - и махнул рукой куда-то за озеро. – Несколько лет назад двое местных ходили туда, видели фюзеляж… Да, это был немецкий самолет.
Я забросал Юрия вопросами, но инок мог только подтвердить, что недавно те же люди снова побывали на Сите и отметили, что самолет исчез. По всей видимости, крылатый гигант ушел в моховщину, т.е. в Болото. Таким образом, решился вопрос, который М. Костров задавался еще в 1970-х годах на страницах «Ветра Странствий». Экипаж был немецкий и, по всей видимости, пилот пытался посадить машину на лед Рдейского озера, но "Мессер" (или что-там летело) проскочил сияющую белизну льда и рухнул в болотистую местность… Судьба экипажа осталась неизвестна, хотя выжить у них шансов было немного.
Кстати, Юрий отметил на одну неточность у Кострова, который писал, что немцы "стояли" в Рдейской пустыне. По словам инока, немцы не стояли здесь, а заминировали монастырь и ушли. Находиться на берегах Рдейского озера было опасно: на Рдейщине действовали партизаны; последние даже на островках, что среди болот сооружали продсклады. Так что немцы пробыли под стенами обители недолго. Б.м. всего пару дней. Костров, кстати, приводит надпись на стене Рдейского монастыря, которую оставил один из сыновей вермахта: HANS BUSH. 1942.
Отмечу, что следы немецкого пребывания близ монастыря, «ощущались» и в 1970 годах. Тогда житель села Высокое – бывший сапер, прошедший ВОВ без единой царапины, - пас близ монастыря скот, и подорвался на немецкой растяжке. Пока его довезли до Большой земли, началась гангрена. В итоге ампутировали ногу…
*****
- Ну что полезли на купола? – отец Юрий вызывается проводить нас на крышу обители. В 2002 году мы так и не смогли подняться на крышу – лестница была только внутри храма, а теперь реставрационные леса предоставляют такую возможность…
Поднимаемся наверх. Вокруг нас теснятся главки поржавевших куполов; на них застыли молодые березки. Находим еще одну лестницу – совсем шаткую. Она ведет на главный купол. Я забрасываю фотоаппарат за спину и, затаив дыхание, медленно начинаю подниматься по деревянным ступенькам. Оглядываю горизонт… Рдейское озеро подо мной как на ладони… Снова стучу кедами о ступени… За Рдейским блеснула полоса. Позже Юра подскажет мне, что это Чудское озеро… Еще пару подъемов. Я в вцепляюсь в перекладину. Одной рукой держусь за нагретое солнцем дерево, а другой медленно снимаю с шеи фотоаппарат. Лучше вниз не смотреть. Гляжу на Болото. Там за оправой двух озер застыли высокие острова, похожие на ежиков. Кажется, они вечно плывут по Болоту. Это и есть Рдейский край…
Делаю несколько снимков. Снова любуюсь ощетинившимися островками. Вот бы преодолеть Болото и разбить там лагерь! Но в этом сезоне, когда Болото раскисло, это нереально. Надо ждать более сухого лета...
Но пора лезть обратно. Нас ожидает костер, картошка, пару стопочек и долгие разговоры на берегу притихшего Рдейского озера… Отец Юрий расскажет нам про волчье логово в покинутой деревне Остров, про утонувшего отшельника Нектача, про своих пчел и про встречу с медведем близ Редьи, а Володя – хозяин танкетки, моторки и избы на берегу Рдейского озера, посетует на бобров: «Житья не дают! Плотин понастроили, поди ты... Уровень в озере поднимают! Там, где я на своей танкетке разворачивался – залив. Не верите? Да вот – посмотрите! Уж сколько я плотин сломал... Все равно строятся. Звери! Что возьмешь!"


  • Вложение: 01..jpg
    (Размер: 147.55KB, Загружено 1597 раз)
  • Вложение: 2..jpg
    (Размер: 186.40KB, Загружено 1376 раз)
  • Вложение: 3..jpg
    (Размер: 143.82KB, Загружено 1512 раз)
  • Вложение: 4..jpg
    (Размер: 127.92KB, Загружено 1467 раз)
  • Вложение: 5..jpg
    (Размер: 163.17KB, Загружено 1452 раза)
Re: Немецкий самолет за Рдейским озером [сообщение #155900 является ответом на сообщение #155869] ср, 31 июля 2013 09:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Koval

Интересный рассках! Побольше бы фотографий!
Re: Немецкий самолет за Рдейским озером [сообщение #155929 является ответом на сообщение #155900] ср, 31 июля 2013 19:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
Спасибо!

Места действительно интересные... Причем сейчас они ещее более дикие, чем в советские времена. Деревни вымерли, магазины, естественно, тоже. Раз в жизи (хотя бы) там надо побывать...
Re: Немецкий самолет за Рдейским озером [сообщение #157891 является ответом на сообщение #155929] сб, 21 сентября 2013 20:07 Переход к предыдущему сообщения
Vasily

Юрич, очень интересно было почитать Ваш рассказ про Рдейский монастырь летом. Был там в 2005 году зимой на лыжах и мечтал пересечь болото. Удалось это сделать в марте 2013 года, полагаю что съезжу туда еще.
Подробности подготовки и проведения мероприятия здесь:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=175834& amp;start=0&rid=0

Старт в дер. Усадьба (0900 - 08032013) - оз. Круглое - оз. Долгое - дер. Веряжа - оз. Полисто - дер. Ручьи - дер. Ратча - оз. Русское - оз. Рдейское - дер. Наволок (1300 - 10032013). Из Наволока уехали на машине прямо в Новгород. Всего 80 км (30+40+10 км.), две ночевки на болоте.
На болоте, в лесу и озерах (везде) был идеальный наст. Очень много лосей в лесу, на болоте стая волков (видели следы, а также егеря сказали, что они ходят за лосями и задрали лосенка).


Примерная карта маршрута
http://maps.yandex.ru/?um=5KLOeoAO5MvuJBzBQTS-zbyhYXVyZsot&a mp;l=map

Фотки с маршрута
http://photo.qip.ru/users/davydov123/4189756/

Про самолет слышал, но увидеть его не удалось.
Предыдущая тема: Крепость Оскарсборг (Норвегия)
Следующая тема: Остров Моргонланд
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:13:42 MSK 2024