ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Вокруг Березовых островов
Вокруг Березовых островов [сообщение #154824] вт, 02 июля 2013 01:08 Переход к следующему сообщения
Юрич
Сползал в выходные на Березовые острова. Было желание сбежать от городской суматохи на уединенные острова Финского залива и, сидя у костерка, полюбоваться бесконечным горизонтом. Еще хотелось посмотреть на камни-валуны, обрамляющие побережья Березовых. Помню их с 95-го года, когда мы с клубом «Штандарт» шли на парусной гичке в Котку. Помню, как тогда заблудились в одной из проток Большого Березового, приняв ее за пролив. Сели на мель, и после тащили как аргонавты лодку обратно к воде … Давно это было. Но вот я вспомнил то путешествие, заскучал по Березовым и решил посетить места молодости…
По этому случаю приобрел байдарку «Варзугу-1» - друзья уговорили, что, мол, ты все на резинках ходишь? Посмотри – на байде побыстрее будет. И действительно – быстрее: менее чем за сутки прошли 50 километров и обогнули два Березовых острова.
Стартовали мы (2 байдарки) из Приморска. Волнение балла 3, словом, не очень хорошее. Я пошел через пролив по прямой (ок. 2-х км) мимо острова Равицы к Б. Березовому. У берега встретились. Моих товарищей слегка залило: оказалось, один из экипажа не удосужился надеть «юбку»: ему волнение показалось пустяшным. В итоге – вода в байде.
Вечер, закат. Подходим к островку недалеко от мыса Бодрый, что на юго-восточной оконечности Б. Березового. Забираюсь на смотровую площадку. Лепота: виден материк и лесистый Березовый остров.
На ночь встали в бухте за Бодрым мысом. Разожгли костер, стемнело – видим фонарик едет к нам по склону. Что это? Местный на мотоцикле. Спустился за пивом, рассказал про всякие погранзаставы, - что словом могут нас повязать. Увидев, что мы и сами рады повидать погранцов, сменил тему – поведал как они (местные) валили ночью палатки «оборзевших» туристов из Питера. Забавно…
Под ночь ходили на соседний мыс и обнаружили финский ДОТ, буквально «съехавший» в обрыв с более высокого места (см. фото)
Утром прошли мимо маяка на мысе Длинный. Впереди западное побережье Большого Березового, усыпанное крупными валунами. Впечатляет. Вспомнил, что 300 лет назад именно у этого берега чуть не потерпел крушение флагманский корабль «Св. Екатерина» с Петром I на борту. Монарха и его людей спасло то, что якорные цепи выдержали, хотя несколько шлюпок было смыто за борт…
Днем перешли пролив между Б. и Западным. Прогноз пока хороший, но к вечеру ожидается усиление ветра, возможна гроза. А завтра ветер переходит совсем в крепкий – 7-9 м/c. Надо вечером валить на материк: иначе здесь можно застрять надолго… Прошлись мимо острова Звеньевой и Цепной. Ветер крепчает. Нос моей байдарки все чаще зарывается в волну. Идем без жилетов. Увы, они «зарыты» где-то в вещах. Я и не предполагал, что в проливе у Северного Березова будет такая волна. Ругаю себя: все-таки с жилетом спокойнее. Показываю знаками, что пора уходить в сторону Приморска. До него около 7 километров…
Переход через пролив, собственно, в Приморск был самый сложный. В небе уже висела грозовая дымка, и где-то на юге время от времени что-то грохотало… Гребу как заведенный. Волна иногда хлещет через нос, затем приподнимается корма… Справа идет, рассекая воду, двухместная байдарка моих товарищей. Они работают в четыре весла, хотя ненамного обходят меня… Держим курс прямо на кирху…
Через 2 часа Финский залив уже был покрыт белыми гребнями: начался шторм. Причем как-то быстро, неожиданно. Из окна автобуса, когда лента шоссе подходила к заливу, мы видели его морщинистую поверхность, покрытую белыми гребнями. В окна автобуса хлестал дождь. Погода, что называется, «сломалась»… «Как вовремя мы успели покинуть эти острова», - думал я. Теперь они уже не казались мне такими райскими как прежде…
Re: Вокруг Березовых островов [сообщение #154842 является ответом на сообщение #154824] вт, 02 июля 2013 16:06 Переход к предыдущему сообщения
Covex
Цитата:

«Как вовремя мы успели покинуть эти острова», - думал я. Теперь они уже не казались мне такими райскими как прежде…
мне было не очень уютно даже с 30 силами на транце и с 60см баллонами....
Предыдущая тема: Крепость Ваксхольм - отчёт на Сев. Крепостях
Следующая тема: Новгород and окрестности
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 06:04:14 MSK 2024