ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Поход к ДЗОТу Матросова
Поход к ДЗОТу Матросова [сообщение #153172] вс, 26 мая 2013 20:38
Юрич
В майские выходные сползали к месту подвига А. Матросова. Как известно, он погиб в феврале 1943 года в бою за деревне Чернушки (ныне окрестности Локни, Псковская обл.). Я слышал, что на месте гибели героя стоит мемориал. Было интересно хоть раз в жизни побывать на нем. Но меня также привлекала глушь этих мест. Судя по карте, идти туда придется пешком – около 30 км. Также мы планировали уйти лесами за дзот Матросова – и посетить Рдейские болота. Это еще 35 км. На все про все – 3 дня и 4 ночи….
Доехали на поезде до ст. Самолуково, вылезли с соседом по купе - дачником, которого встретила жена. Узнав, что мы планируем идти пешком к мемориалу, она с ходу огорошила нас
- Вы что, ребята? Тут пешком не ходят. Тут же лес, звери. От Щенайлово до Любомирово деревень нет, никто не живет. Тут волки бродят. У нас собаку утащили. Ходят стаей, по четыре штуки. Тут без ружей нельзя. Да и кабаны шастают… Вы, если что выводок пропускайте. Кабаны тут людей с деревьев стрясают. Так-то…
Мы переглянулись. У нас ни ружей, даже топора нет. Чем от зверья отбиваться будем?
- Да и связи там нет, - добавила наша новая знакомая, связь исчезнет через 2 километра.
- А магазины?
- Какие магазины? Все позакрыто давно… Да, еще змей много развелось. Под ноги смотрите. В Великих Луках, в больнице сыворотки нет.
- А что делать, если укусит? – осторожно поинтересовался я.
- Бабушку искать будем – чтобы заговорила…
Мы простились, и пошли не в самом лучше настроении. Встреча с псковским зверьем и пресмыкающимися, признаться, не входила в наши планы. На всякий случай я скрутил газету и ткнул ее в рюкзак, также достал поближе зажигалку: если что зажжем огонь…
Идем по дороге, вокруг расстилаются поля, припекает солнце. Где-то за Локней чернеет небо и глухо грохает гром. Авось не зацепит. Перешли реку Пузну. За ней показалась деревенька. Да это Щенайлово… У избы в огороде – старик и старуха. Они развеяли наши сомнения?
- Волки? Да вы что? Да щас охотников больше, чем волков, - засмеялся дед. – Не берите голову. А до мемориала километров 25 будет. Дорога пустынная. В Любомирово живет Саша Анисимов с женой – они все вам расскажет. Они там сами хлеб пекут, хорошие люди…
За Щенайлово проходим ферму. Людей – никого, слышим лай… Вот тут нас псы и атаковали. Штук 7 или 8. Лают, почти хватают за ноги. Только что не окружают… Андрей говорит мне: «Иди не оглядываясь, не обращай внимания… Должны отстать…»
Так, наверное метров 400 они нас преследовали, очень неприятно… Надо в следующий раз обрез завести что ли…
За несколько часов ходу по пыльной дороге прошли урочища Ягодкино, Капустино, Харайлово. Когда здесь жили люди, но ныне нет и следов деревень….
Жара неимоверная. Майские жуки летают над головами как бомбовозы, из леса доносится кукованье кукушек, одинокий дятел долбит дерево. Ни души. Первые следы ВОВ встретились в урочище Черное. Когда здесь была деревня. Сейчас от нее осталось поле и яблоневый сад. В лесу – кладбище, рядом военные захоронения, и небольшой мемориал за оградой. Фамилии погибших солдат выбиты на камне. Судя по табличке, бои были здесь в 1942-1943 гг.
Днем показалась река Чернушка. Я посмотрел на карту. Да прошли мы будь здоров – от станции до Чернушки 28 км будет… Значит сейчас увидим Любомирово. Вот и дома стоят… Но они какие-то заброшенные на вид.
- Вот жилой дом, - Андрюха заметил избушку, стоящую в стороне.
Подходим к крыльцу.
- Хозяин!!!
Наконец, вышел суховатый мужик. Судя по нему, он нам не очень-то и рад. Скрывается что ли от кого? А нам сказали, тут, мол, всех принимают… Да нам бы лишь вещи оставить, чтоб налегке сходить к мемориалу…
- День добрый Саша!
- Добрый, - Мужик подозрительно оглядел нас. - Вам что, мемориал? Он рядом – меньше километра будет… Что известно о подвиге Матросова? А ничего толком, - сказал он. – Чернушек уже нет. Да и вообще – вся Локня была под немцами. Отсюда кто сбежал, кого в Германию угнали… Так что свидетелей подвига Матросова нет. ДЗОТ не сохранился: его сдуру в 79-м срыли, когда дорогу провели и мемориал поставили. Зачем срыли? Сам не знаю. Хотя при коммунистах порядку было побольше.
…Я попросил воды. У нас уже не было ни капли. Саша вынес из избы с банк. Да, главная ценность в этих местах – вода.
Мы оставили вещи, и пошли налегке к мемориалу. По пути – змея. Кажется, пятая по счету. Обступаем. Поднимает голову и шипит. Бррр-р.
Мемориал внушителен: шесть гигантских солдатских касок вставленные в ниши бетонного обелиска. Рядом – шлтыки. Далее – поляна, где установлен на месте гибели героя памятник. Кажется, что обелиск пронзает синее небо, на нем, скульптурный портрет молодого юноши. Слегка нахмуренный и удивленный взгляд – таким я и помню Матросова по фотографии из учебника истории.
Надо сказать, что фигура Матросова ныне стала полумифической, и о его подвиге говорят разное. Кто говорит, что человек физически не мог закрыть амбразуру ДЗОТа, кто пишет, что Матросов и не кидался на нее, а просто пытались схватить за дуло пулемета, чтобы пригнуть его вниз и тем самым дать возможность своим товарищам занять эту вражескую позицию (Версия фронтовика Б. Астафьева). Кто-то упоминает, что герой мог попытаться расстрелять немцев через вентиляционный люк.
Но все признают, что Матросов сначала кинул две гранаты, а когда пулемет снова ожил, бросился к дзоту. Этих секунд хватило, чтобы его товарищи воспользовались моментом и тоже ринулись к дзоту. Но Матросов был уже изрешечен пулями…
Один из участников боя – Огурцов - упоминает, что занять дот Матросову помогла… отличная футбольная подготовка. Матросов увлекался футболом и играл на позиции нападающего… Огурцов отметил высокую стартовую скорость бойца перед тем, как тот достиг огневой точки. Правда, эти воспоминания остались в письмах. Матросов был в штрафной роте, и штрафники – сослуживцы героя почти все полегли. (Оговорюсь, что есть версия, что Матросов никогда не был в «штрафниках». Словом, история рядового Александра Матросова еще ждет своего исследователя…)
В 1948 году тело Матросова, похороненное у Чернушек, эксгумировали. Тело героя сохранилось хорошо: кругом болото, кислорода в земле нет. На Матросове были штаны, валенки и свитер – в чем шел в бой, в том он и был схоронен. До Великих Лук тело везли три дня. Причем везли на телеге: автомобиль здесь не прошел бы. Многие крестьяне хотели посмотреть на героя. Энтузиазм был большой: Великие Луки даже хотели переименовать в «Матросов», но власти не поддержали народный порыв. Тогда хотели переименовать Локню, но последняя не имела статуса города. Словом, не сложилось…
Мы стоим на поле, где 70 лет назад был совершен, вероятно, самый известный подвиг ВОВ. Как я упоминал, ДЗОТа давно нет, но для воссоздания атмосферы того памятного боя в 2009 году здесь установили «пулеметный копак» из бетона. А вместо пулемета на нас смотрит бревно. Смешно и грустно… Чем ДЗОТ-то помешал? Это же подлинный свидетель подвига Матросова?
От мемориала мы вернулись в Любомирово и попросили Сашу «поставить» нас на тропу. Мы хотели пройти еще 30 км по тропе, обозначенной на карте, и попасть в Рдейские места – к озеру Дулово. Саша отвел на тропу, мы простились и пошли на северо-восток. В моей голове звучали Сашино напутствие: «Встретите два ручья, за вторым вертайте налево. Увидите на поле кладбище, потом корабельная сосна… Под ней – карьер. Направо дорога никуда не ведет. Вы идите налево. Компас есть? Хорошо…Удачи!»
Мы ночевали в лесу, за вторым ручьем. Помню, как пытался заснуть под уханье кукушек. Ночью разразился гром, кукушки смолкли, а сквозь ткань палатки огненным шаром просвечивались частые молнии. Гром гремел по всему лесу. Я вылез и под дождем спешно ставил тент. «В такую погоду все волки да медведи прячутся, - потом думал я, - завернувшись в спальник». Впереди лежали еще 25 км к Озеру Дулово. Я не знал, что дороги к утру раскиснут, и мы, бредя по грязи, войдем в комариный ад, чтобы ежеминутно сверяясь с картой и компасом, выйти к синей ленте Локни.
Но как хорошо, зайдя по пояс в ледяную стремнину, обливать свои потные и уставшие тела из котелка! Впереди снова километры пути. Будут и дожди и змеи, и кони и еще одна ночевка у колодца… А местные жители будут осторожно подходить к нам, пытая «Хто ж мы такие?». Туристы, видимо, здесь не появляются...
Как писал М. Костров: «Долог путь до озера Дулово». И я согласен с ним. Правда, Костров все-таки добрался до вожделенного озера – зимой, на лыжах, в далеких 70-х годах. А мы не успели: не хватило пары часов, хотя за спиной осталось около 70 километров псковских дорог… А значит снова придется снова идти к Дулову…
До встречи, долгожданное озеро!
  • Вложение: 1. IMG_3625.jpg
    (Размер: 128.97KB, Загружено 1349 раз)
  • Вложение: 2. 43113675.jpg
    (Размер: 73.01KB, Загружено 1251 раз)
  • Вложение: 3. IMG_3641.jpg
    (Размер: 114.85KB, Загружено 1218 раз)
  • Вложение: 4. IMG_3643.jpg
    (Размер: 203.44KB, Загружено 1236 раз)
  • Вложение: 5. IMG_3661.jpg
    (Размер: 134.23KB, Загружено 1299 раз)
Предыдущая тема: Валаам
Следующая тема: О активной части науки биологии или Коневец "n+1"
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 00:40:52 MSK 2024