ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » О сайте и форуме » Просмотр с моб. устройств
Просмотр с моб. устройств [сообщение #149802] вс, 31 марта 2013 16:43 Переход к следующему сообщения
Goss
Будучи зарубежами, пытался читать форум с моб. устройства (телефон 3.7 дм диаганаль, 800х480 разрешение). Очень неудобно, поскольку верстка совершенно no responsive. Либо шрифт мелкий, либо надо прокручивать страницу по горизонтали. Имеет ли смысл добавить сайту респонсивности (см. http://habrahabr.ru/post/125247/)? Как много народу пыталось читать его с мобустройств (и обломалось при этом)?

Goss
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149839 является ответом на сообщение #149802] пн, 01 апреля 2013 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Goss писал(а) вс, 31 марта 2013 16:43

Как много народу пыталось читать его с мобустройств (и обломалось при этом)?

Я регулярно пользуюсь форумом с телефона. Да, неудобно, особенно писать ответы в форум. Хотел приложение сделать под android, с владельцем сайта даже договорился , вот только со временем совсем засада. Дело движется совсем медленно...
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149849 является ответом на сообщение #149802] пн, 01 апреля 2013 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Минимальная ширина - 414px



Может браузер кривой?
После некоторых поисков среди штатных и нештатных Андроид-браузеров остановился на Мозилле, который единственный правильно отображал сложный контент нужного мне сайта.

Или телефон получше купить , хотя мой этого вообще не умеет (не смартфон), главное чтоб звонил и говорил.

А в общем: "Скажу так: с благодарностью приму скрипты для текущей версии ФУДфорума, которые смогут это реализовать." (с) мой
  • Вложение: 414.jpg
    (Размер: 149.03KB, Загружено 1192 раза)


 
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149974 является ответом на сообщение #149849] ср, 03 апреля 2013 15:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

alexsvar писал(а) пн, 01 апреля 2013 15:46

Может браузер кривой?
После некоторых поисков среди штатных и нештатных Андроид-браузеров остановился на Мозилле, который единственный правильно отображал сложный контент нужного мне сайта.

Или телефон получше купить , хотя мой этого вообще не умеет (не смартфон), главное чтоб звонил и говорил.


Я использую браузер dolphin под андроид. Телефон самсунговский, разрешение экрана 480x800. Диагональ экрана 3,7 дюйма(~9,5 см). Только вот сайт почему то не адаптируется браузером под разрешение экрана устройства.

Выглядит примерно так:



На левом изображении отображается в полном виде. Текст получается мелковат, но четкий. Не каждый прочтет и попадать по мелким надписям ссылок тяжело, особенно по номерам страниц.

На среднем изображении показано приближенное отображение темы (это когда двойной клик пальцем по экрану делаем). При этом текст ужимается, в вот сам фрейм сообщения получается большой и требуется горизонтальный скроллинг. В частности кнопки "ответ" и "цитировать" находятся за правым краем экрана и нужно сдвигать экран, чтобы до них добраться.

На правом снимке показан заголовок сообщения, который в принципе читабельный.

Если кому то интересно, то могу сделать скриншот редактирования сообщения, но там совсем мрак и неудобно ужасно.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149976 является ответом на сообщение #149974] ср, 03 апреля 2013 15:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

alexsvar писал(а) пн, 01 апреля 2013 15:46

Может браузер кривой?
После некоторых поисков среди штатных и нештатных Андроид-браузеров остановился на Мозилле, который единственный правильно отображал сложный контент нужного мне сайта.

Или телефон получше купить , хотя мой этого вообще не умеет (не смартфон), главное чтоб звонил и говорил.


Телефон самсунговский, разрешение экрана 480x800. Диагональ экрана 3,7 дюйма(~9,5 см). В firefox с включенной адаптацией и средним шрифтом выглядит примерно так:


Размер шрифта на влияет на размер текста в заголовках и на кнопках. При таком отображении пользоваться совершенно невозможно.

P.S. Я специально здесь не уменьшал размер картинки, т.е. разрешение оригинальное.

[Обновления: ср, 03 апреля 2013 15:32]

Известить модератора

Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149979 является ответом на сообщение #149974] ср, 03 апреля 2013 15:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
webmaster

Administrator
Конкретно dolphin под андроид не умеет нормально справляться с сложным форматированием страниц (есть архи-полезный сайт, в частности для тебя, могу ссылку прислать по запросу на почту). В результате поставил Мозиллу, с ней все ОК. Тестировал на планшете.
Попробуй, м.б. Мозилла и для телефона сгодится.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149980 является ответом на сообщение #149974] ср, 03 апреля 2013 15:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Евгений Виноградный(ssdi) писал(а) ср, 03 апреля 2013 15:13

Я использую браузер dolphin под андроид. Телефон самсунговский, разрешение экрана 480x800. Диагональ экрана 3,7 дюйма(~9,5 см). Только вот сайт почему то не адаптируется браузером под разрешение экрана устройства.

Выглядит примерно так:



На левом изображении отображается в полном виде. Текст получается мелковат, но четкий. Не каждый прочтет и попадать по мелким надписям ссылок тяжело, особенно по номерам страниц.


Вот как корневая страница форума выглядит в dolphin в приближенном варианте:


Для того чтобы увидеть количество сообщений, последние ответы и т.п., нужно сдвигать экран вправо. Но такое отображение вполне приемлемое.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149982 является ответом на сообщение #149979] ср, 03 апреля 2013 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Webmaster писал(а) ср, 03 апреля 2013 15:44

Конкретно dolphin под андроид не умеет нормально справляться с сложным форматированием страниц (есть архи-полезный сайт, в частности для тебя, могу ссылку прислать по запросу на почту). В результате поставил Мозиллу, с ней все ОК. Тестировал на планшете.
Попробуй, м.б. Мозилла и для телефона сгодится.

На планшете все нормально отображается, но тоже проблемы с редактированием. Отображение на телефонах отдельная песня. Я просто привел картинки, может кому будет полезно, ну и для сравнения. Я пробовал много браузеров firefox, miren, opera, dolphin, встроенные и прочие - вывод нет в мире идеала.

За "архи-полезные ссылки" буду премного радованный и благодарный.

Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #149985 является ответом на сообщение #149982] ср, 03 апреля 2013 16:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
пардон за глупый вопрос. а нельзя ли телефон поворачивать при просмотре сайта нa 90o ?

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #150112 является ответом на сообщение #149985] сб, 06 апреля 2013 23:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Tigrillo писал(а) ср, 03 апреля 2013 16:33

пардон за глупый вопрос. а нельзя ли телефон поворачивать при просмотре сайта нa 90o ?


Может быть религия не позволяет?


 
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #150158 является ответом на сообщение #149985] пн, 08 апреля 2013 02:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Цитата:

пардон за глупый вопрос. а нельзя ли телефон поворачивать при просмотре сайта нa 90o ?

Вопрос канешно интересный! Отвечаем: разрешается поворачивать как на 90 так и на 270.
Я не про это. В опере можно включить одноколоночное представление и средний шрифт. Тогда всё читаемо, но навигация и общение всё равно неудобны. Я имел в виду "респонсивный" дизайн, т.е. вставить в ЦСС медиазапросы и переформатировать страницу для ширины скажем 800рх (скажем, лишние ячейки выкинуть - Сообщений, Тем, Последнее, ответы, Просмотров).


Goss
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #150162 является ответом на сообщение #150158] пн, 08 апреля 2013 09:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Goss писал(а) вс, 07 апреля 2013 22:53

Цитата:

пардон за глупый вопрос. а нельзя ли телефон поворачивать при просмотре сайта нa 90o ?

Вопрос канешно интересный! Отвечаем: разрешается поворачивать как на 90 так и на 270.


речь шла об автоматической ориентации страницы в зависимости от положения устройства обычно по высоте у всяких смартов пикселей больше чем по горизонтали, что частично решает проблему


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #150215 является ответом на сообщение #150112] вт, 09 апреля 2013 02:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Tigrillo писал(а) ср, 03 апреля 2013 16:33

пардон за глупый вопрос. а нельзя ли телефон поворачивать при просмотре сайта нa 90o ?


Спасибо, кэп!
А что толку? Я даже больше могу, на все 180° или даже 360°! Вам таки нужны такие скриншоты? В landscape режиме не сильно лучше, а при редактировании - экранная клавиатура 2/3 экрана отъесть хочет.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #150238 является ответом на сообщение #149802] вт, 09 апреля 2013 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Osbourne

Стилус помогает.
Re: Просмотр с моб. устройств [сообщение #153832 является ответом на сообщение #149849] сб, 08 июня 2013 16:29 Переход к предыдущему сообщения
Евгений Виноградный

Alexsvar, а можно сделать так, чтобы навигатор по страницам темы в шапке (наверху) был выровнен по левому краю(сейчас по правому) как внизу страницы. Так будет удобнее навигироваться в "мобильном увеличенном режиме" без горизонтального скроллинга.
Предыдущая тема: глюки форума с вложениями
Следующая тема: опять вопрос по pdf
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 19:34:08 MSK 2024