ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » шпионы-сигнальщики
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209090 является ответом на сообщение #209089] ср, 20 марта 2024 19:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
У нас же не речь на соискание докторской...
Поэтому говорю максимально свободно и честно:
- около 250 сотрудников НКВД награждены за участие в выявлении и задержании (только что уточнил - 271);
- из них около 30 награждены с формулировкой: "лично задержал ... ракетчиков";
- "возможно, речь идет о ракетчиках" - это мой личный список "резерва на антиракетчиков" - я их никому не навязываю, просто имею с виду, что они могут попасть в список борцов с сигнальщиками;
- - -
Что касается очевидцев:
- если ребёнок или старушка вспоминает про огоньки в небе, цветные пятна и подобном - конечно, игнор ))
- а если очевидец - капитан КБФ, военный корреспондент ТАСС, командир зенитной батареи или хотя бы преподаватель зенитного училища, оперуполномоченный угрозыска, постовой? и речь идёт о ракете, пущенной с земли (крыши, окна) вверх, в сторону конкретного объекта - тоже игнорировать такие наблюдения? Или они тоже все, как один, путали ракетчиков со случайными прохожими с обычными фонариками?
Замечательно, что есть наблюдение, когда в небе одновременно оказываются и осветительные ракеты, сброшенные с самолета, и цветные ракеты, запущенные с земли...
А есть наблюдения, когда с земли пущена одна ракета (конкретного цвета), а с фашистского самолёта - другая (другого цвета))... Надо учитывать такие факты?
Но круче всего, когда в пусках ракет обнаруживается некая система, упорядоченность, неслучайность, периодичность, а запись о них максимально подробна! Представляете, есть и такие! "...но мы вам о них не расскажем!" (как пела группа "Манго-манго")


Кто ищет - тот найдётся!

[Обновления: ср, 20 марта 2024 19:42]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209091 является ответом на сообщение #209090] ср, 20 марта 2024 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Константин Андреев писал(а) ср, 20 марта 2024 19:33
У нас же не речь на соискание докторской...


У нас тут хуже. Если хочется что-то доказать, то это делается не для галочки ученого совета, а чтоб преодолеть скептецизм.
Впрочем можно и не доказывать ничего и даже не писать.
Но я для себя всегда стараюсь максимально критично оценивать факты.

С ракетчиками мне не ясны мотивы, материальное обеспечение, отчетность. Что мешало завербованному и снабженному ракетами доложить (кому, как ?) о действии и спокойно бездействовать, проедая корзину печенья?
С теми, кому предназначались сигналы, не ясно ,как осуществлялось взаимодействие. Подлет должен был осуществляться на малой высоте (обычный полет на высоте 5 км к.м.к. не очень подходил для оперативного реагирования на ракеты где-то внизу), в ясную погоду, в темное время суток, непосредственно по курсу атакующего бомбардировщика в нужный момент времени. Не слишком ли много условий?
Сколько было таких налетов?

Чувствуется, что Вы обработали много документальных данных и литературных данных. Сколько было случаев реального задержания людей с ракетами?

Документ для понимания обширных заблуждений о пусках ракет. (продолжение следует, если интересно)))



  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 141.40KB, Загружено 233 раза)

[Обновления: ср, 20 марта 2024 20:09]

Известить модератора

Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209092 является ответом на сообщение #209091] ср, 20 марта 2024 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
Замечательный документ! (я правильно понял, что это фрагмент большего по размеру файла? а то подписи не видно ))
Он очень хорошо подтверждает некоторые мои тезисы о непостоянстве явления ЦСС в ленинградской истории - то есть были определенные вспышки активности вражеской деятельности... и вот первая половина июня - как раз такой период - с чего то вдруг документ появился именно 18 июня?
да, у меня большая документальная база накоплена, и то, только из открытых источников... а если припасть к засекреченным архивам - "то ли ещё будет", как говорила бывшая советская певица!
- - -
По поводу материально-технических вопросов многое ясно, а что-то требует уточнений, но вот факт: на территории Ленинграда в разные послевоенные годы было обнаружено (и до сих пор находится) большое количество ракетных гильз с НЕМЕЦКОЙ символикой (а также невыпущенных ракет). Документальных доказательств почти нет, зато сами гильзы есть (см.фото двухминутной давности).
- - -
Как лазутчики отчитывались? Предлагаю почитать дневник оперуполномоченного Ф.М. Черенкова. Как раз в начале июня 42 г. ему довелось отловить ПРОВЕРЯЮЩЕГО работу засланных ракетчиков ))
  • Вложение: гильза.jpg
    (Размер: 59.33KB, Загружено 220 раз)


Кто ищет - тот найдётся!
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209093 является ответом на сообщение #209092] ср, 20 марта 2024 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Константин Андреев писал(а) ср, 20 марта 2024 21:12

- - -
Предлагаю почитать дневник оперуполномоченного Ф.М. Черенкова. Как раз в начале июня 42 г. ему довелось отловить ПРОВЕРЯЮЩЕГО работу засланных ракетчиков ))


Не, спасибо. Мне есть, чем заняться, кроме как искать дневник, потом в нем искать фрагмент.

Наверняка в Ленинграде можно было найти множество немецких часов и фотоаппаратов, - тоже свидетельства о деятельности шпионов... или хабар, привезенный победителями.
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209094 является ответом на сообщение #209093] ср, 20 марта 2024 21:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
alexsvar писал(а) ср, 20 марта 2024 21:31

Наверняка в Ленинграде можно было найти множество немецких часов и фотоаппаратов, - тоже свидетельства о деятельности шпионов... или хабар, привезенный победителями.


Так и представляю картину маслом: победители привозят с войны немецкие бэушные гильзы и затем в свободное от безделья время закапывают их в окрестностях оборонных объектов, чтобы "черным" и "красным" следопытам было чем заняться..

Баш-на-баш: присылайте полную версию июньского документа, я пришлю фрагменты из дневника ))


Кто ищет - тот найдётся!
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209095 является ответом на сообщение #209094] ср, 20 марта 2024 22:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar


Мне не надо баш на баш. Удачи.
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 388.80KB, Загружено 213 раз)
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209096 является ответом на сообщение #209095] ср, 20 марта 2024 22:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Константин Андреев
Спасибо! Но я уже нашёл - весь комплект ))

Кто ищет - тот найдётся!
Re: шпионы-сигнальщики [сообщение #209097 является ответом на сообщение #209096] чт, 21 марта 2024 08:00 Переход к предыдущему сообщения
Константин Андреев
Раз намекал, почему бы не выложить. Вдруг, кому интересно будет. Из текста видно, что задание на активный розыск ракетчиков некоторые сотрудники угрозыска получили примерно 5 июня...
Итак, действующие лица:
автор - ЧЕРЕНКОВ Федор Михайлович, в 42 г. - оперуполномоченный УГРО, после войны станет начальником.
ПЕНТЕШИН Григорий Александрович - действующий начальник отдела уголовного розыска.
БЫЧКОВ Виктор Павлович - кроме того, что был начальником отделения УГРО, активно занимался футболом, участник матчей за "Динамо".
- - -


Кто ищет - тот найдётся!
Предыдущая тема: Новый исторический ресурс небезызвестного John Calvin -а
Следующая тема: Тайная война с северным соседом
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 12:43:50 MSK 2024