ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Геральдический вопрос
Геральдический вопрос [сообщение #149286] пт, 22 марта 2013 18:36 Переход к следующему сообщения
DSh
Уважаемые коллеги! Возник такой вопрос: как расшифровываются символы на эмблеме Фрунзенского района. Где бы почерпнуть такого рода информацию? (в райадминистрации сами не знают или мне не отвечают)

  • Вложение: badge3.jpg
    (Размер: 21.88KB, Загружено 2044 раза)
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149290 является ответом на сообщение #149286] пт, 22 марта 2013 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
я конечно не Вилинбахов, но мне кажется, что циркуль тут символизирует науку, кусок лиры - искусство, кусок колонны - архитектуру...
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149292 является ответом на сообщение #149290] пт, 22 марта 2013 21:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Randy писал(а) пт, 22 марта 2013 20:36

...но мне кажется...

Или стрелка указывает на какой колонне под музыку искать дубинку...
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149307 является ответом на сообщение #149286] сб, 23 марта 2013 05:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rain
а по мне так стрелка - город Ленинград
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149313 является ответом на сообщение #149307] сб, 23 марта 2013 11:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Rain писал(а) сб, 23 марта 2013 00:23

а по мне так стрелка - город Ленинград


где тут стрелка? явный циркуль от Ленинграда - 2 якоря. но думаю что колонна - не архитектура:=, а символ строительной промышленности, тк с архитектурой то там густо


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149321 является ответом на сообщение #149313] сб, 23 марта 2013 13:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Tigrillo писал(а) сб, 23 марта 2013 11:49



где тут стрелка? явный циркуль

Угу. Что то типа так.
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149350 является ответом на сообщение #149286] сб, 23 марта 2013 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Titan
Я так и знал, масоны.
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149365 является ответом на сообщение #149286] вс, 24 марта 2013 09:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тима__80
мне кажется это не циркуль а землемер..перед освоением новых участков земли так отмеряли землю
Re: Геральдический вопрос [сообщение #149370 является ответом на сообщение #149365] вс, 24 марта 2013 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
циркуль, циркуль, не разрушайте стройную масонскую теорию (представляете в справочнике "администрация фрунзенской ложи" , мастер ложи ? )

у землемера размер обычно фиксирован и нет криволинейных частей


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Геральдический вопрос [сообщение #155306 является ответом на сообщение #149286] сб, 13 июля 2013 17:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ulster
Два якоря - морской и речной, как-бы понятно)))
Re: Геральдический вопрос [сообщение #155310 является ответом на сообщение #149286] сб, 13 июля 2013 19:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Думаю, что ради точного ответа нужно поднимать в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга решение Ленсовета об утверждении этого герба. В подобных документах, помимо описания, обычно дается и расшифровка эмблематики.

Но по сути, ответ найден.

Опрокинутые якоря — морской и речной — накрест и червленый цвет поля, ясное дело, унаследованы от герба Санкт-Петербурга. То, что в районе якоря из серебряных стали золотыми — чистое головотяпство. Кстати, никто толком так и не знает, почему петербургские якоря — опрокинутые. Считается, что из-за подражания гербу Ватикана (вместе со статусом новой столицы Петербург получил на плечи и мантию "Третьего Рима"). Но это догадки.

Лазоревый раскрытый свиток в сердце щита, я думаю, ничего не означает. Это явно художественное решение, призванное выделить и ограничить основные гербовые фигуры на поле городского герба. В ином случае новые фигуры перемешались бы с якорями в неразличимую кучу. Решение, кстати, — безграмотное. Унаследование герба предполагает истинное деление щита. В российской практике с конца 1780-х гг. утвердилось пересечение щита, когда верхнее поле обременяется унаследованным гербом, а нижнее — собственным.

У негеральдических искуственных фигур на свитке вообще нет строго определенных значений. В европейской геральдической традиции арфа (лира) обычно означала рассудительно-созерцательный дух, колонна — силу этого духа, а циркуль как гербовая фигура получил распространение уже в связи с масонами и их идеологией, но едва ли создатели районного герба об этом знали.

Тем не менее, "расшифровать" их не так уж сложно.

С колонной проще всего. Она разумеется обозначает строительную промышленность. Все-таки тот факт, что ДСК-2 — крупнейший домостроительный комбинат в стране, от внимания герботворцев не укрылся.

Циркуль как знак точных и технических наук, я уверен, появился в ознаменование множества профессиональных учебных заведений технического профиля в районе: Ленинградский автотранспортный техникум, ПТУ № 34 (железнодорожное училище), ПТУ № 115 (метрополитена) и т. д.).

Лира может означать как искусство вообще, так и музыку, в частности. Поскольку наличие в районе одного ДК едва ли привело бы к отражению этого на гербе, то, право, мне ничего иного в голову не приходит, кроме того, что лира появилась от детской музыкальной школы.
Re: Геральдический вопрос [сообщение #155312 является ответом на сообщение #155310] сб, 13 июля 2013 20:07 Переход к предыдущему сообщения
DSh
Леонид Харитонов писал(а) сб, 13 июля 2013 19:42

Думаю, что ради точного ответа нужно поднимать в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга решение Ленсовета об утверждении этого герба. В подобных документах, помимо описания, обычно дается и расшифровка эмблематики.


Да что ты, какой Ленсовет?!
Герб (эмблему, то есть) принимали при Хмырове. Я тут раздобыл телефоны людей, причастных к событию. Пока не звонил. Всё некогда. Но как-нить звякну. Авось помогут отыскать официальную инфу.

[Обновления: сб, 13 июля 2013 20:09]

Известить модератора

Предыдущая тема: изменение схемы захода на Пулково?
Следующая тема: Где это? - наб. кан. Грибоедова, д. 30/32, кв. 1.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 23:18:20 MSK 2024