ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Природа » Такая вот красота сейчас на Ладоге
Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149230] чт, 21 марта 2013 21:48 Переход к следующему сообщения
Скаут
Жаль, скоро растает.









Следствие работы ветра с открытой Ладоги и чередования оттепелей и заморозков.
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149807 является ответом на сообщение #149230] вс, 31 марта 2013 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Вчера вернулся из очередной лыжной прогулки.
Ездили с другом специально заради фотосъемки.

С прошлой поездки прошло три недели, и ледяные скульптуры значительно изменились.
Ощутимо приближается весна.























Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149822 является ответом на сообщение #149807] вс, 31 марта 2013 22:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Это наверно следы прибоя, пока лед не встал?

 
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149825 является ответом на сообщение #149822] вс, 31 марта 2013 23:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
alexsvar писал(а) вс, 31 марта 2013 22:48

Это наверно следы прибоя, пока лед не встал?


Думаю, что прибой на такую высоту не достанет.
Мое мнение - влажный ветер при минусовой температуре.
Или ситуация, когда легкий "плюс" чередуется с легким "минусом" по Цельсию.
Плюс работа Солнца.

Вообще, там очень интересно с точки зрения фотографа. Фигуры не повторяются из года в год.

Ощущения от каждой поездки (опять же, с точки зрения за ледяными фигурами), как от просмотра калейдоскопа - повторов нет.
и поэтому каждая поездка по своему уникальна.

P.S. На Яндекс-фотках я создал фотоальбом подобных фотографий. Их там около пятисот штук.

[Обновления: вс, 31 марта 2013 23:25]

Известить модератора

Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149828 является ответом на сообщение #149825] вс, 31 марта 2013 23:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Скаут писал(а) вс, 31 марта 2013 23:24

Думаю, что прибой на такую высоту не достанет.
Мое мнение - влажный ветер при минусовой температуре.

Насколько высоко ? Там бывает (особенно по осени) случаются такие расколбасы, что в другое время трудно себе представить.
Вот многим известный маяк Куркиниеми - по лоции высота огня маяка над уровнем Ладоги 9 метров. Накрывает и с огнём и с трубой.

  • Вложение: lighthouse.jpg
    (Размер: 69.66KB, Загружено 1196 раз)
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149830 является ответом на сообщение #149828] пн, 01 апреля 2013 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
BarSeek писал(а) вс, 31 марта 2013 23:58

Скаут писал(а) вс, 31 марта 2013 23:24

Думаю, что прибой на такую высоту не достанет.
Мое мнение - влажный ветер при минусовой температуре.

Насколько высоко ? Там бывает (особенно по осени) случаются такие расколбасы, что в другое время трудно себе представить.
Вот многим известный маяк Куркиниеми - по лоции высота огня маяка над уровнем Ладоги 9 метров. Накрывает и с огнём и с трубой.




Лихо!
Надо как-нибудь туда выбраться в период осенних штормов и зафиксировать.
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149833 является ответом на сообщение #149830] пн, 01 апреля 2013 08:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Скаут писал(а) пн, 01 апреля 2013 00:05

Лихо!
Надо как-нибудь туда выбраться в период осенних штормов и зафиксировать.

Это сложно подловить намеренно, т.к. штормов осенью может быть и много, но они могут быть не "фотогеничные", которых может быть один-два от силы. Для съёмки в этом районе нужен шторм восточных направлений.
Маяк снят вообще-то в августе, но для августа такое нехарактерно.
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #149868 является ответом на сообщение #149833] пн, 01 апреля 2013 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
BarSeek писал(а) пн, 01 апреля 2013 08:46

Скаут писал(а) пн, 01 апреля 2013 00:05

Лихо!
Надо как-нибудь туда выбраться в период осенних штормов и зафиксировать.

Это сложно подловить намеренно, т.к. штормов осенью может быть и много, но они могут быть не "фотогеничные", которых может быть один-два от силы. Для съёмки в этом районе нужен шторм восточных направлений.
Маяк снят вообще-то в августе, но для августа такое нехарактерно.


В субботу на лыжне встретили двух снегоходчиков, даму и пожилого джентльмена. Разговорились. В числе прочего дама поведала нам, как вместе с сыном пережидала позапрошлогодний ураган, сидя на островке Ристисаари (это на выходе из залива Сукмылахти в открытую Ладогу).
Я ей позавидовал - везет же некоторым!

А так, да... подгадать шторм, да еще выгодную точку съёмки достаточно сложно.
Но, бум надеяться...

[Обновления: пн, 01 апреля 2013 19:51]

Известить модератора

Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #150053 является ответом на сообщение #149868] пт, 05 апреля 2013 19:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Цитата:

Я ей позавидовал - везет же некоторым!


OFF: Это вуокса после урагана. Не думаю, что эти люди разделяют ваш восторг от сил природы. Думаю очень рады, что никому ноги/позвоночник/прочие запчасти не сломало.
  • Вложение: IMG_6517.JPG
    (Размер: 68.20KB, Загружено 1033 раза)

[Обновления: пт, 05 апреля 2013 19:35]

Известить модератора

Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #150057 является ответом на сообщение #150053] пт, 05 апреля 2013 21:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Скаут
Covex писал(а) пт, 05 апреля 2013 19:34

Цитата:

Я ей позавидовал - везет же некоторым!


OFF: Это вуокса после урагана. Не думаю, что эти люди разделяют ваш восторг от сил природы. Думаю очень рады, что никому ноги/позвоночник/прочие запчасти не сломало.



Тему урагана можно обсудить в другом разделе.
Мое личное мнение - читайте прогноз погоды и стройте свои планы, руководствуясь им.
Re: Такая вот красота сейчас на Ладоге [сообщение #150066 является ответом на сообщение #149230] сб, 06 апреля 2013 00:07 Переход к предыдущему сообщения
ПС
прекрасно!

Петербургская часть, Петербургская сторона, Петроградская сторона, Петроградка,...?
Предыдущая тема: посланцы из далекого прошлого
Следующая тема: Ладожские миражи.
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 20:07:22 MSK 2024