ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Там, где кончается проспект Науки...
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148792 является ответом на сообщение #148631] чт, 14 марта 2013 14:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Murket писал(а) пн, 11 марта 2013 23:29

В принципе, такое расположение старых домов соответствует и тому, что изображено на плане 1956 года – там хоть и обозначены улицы западнее Лавровой, но они, похоже, без строений. Не очень понятно, почему так? То ли эти улицы были проложены, но так и не застроены, то ли дома, которые там были, утрачены в период блокады?

Думаю, что лучше использоваться эту карту http://imageshack.us/photo/my-images/41/00077.gif/, т.к. она наиболее точно отображает состояние местности на конец 50-х
  • Вложение: stkarta.jpg
    (Размер: 140.12KB, Загружено 3305 раз)

[Обновления: чт, 14 марта 2013 14:02]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148834 является ответом на сообщение #148777] пт, 15 марта 2013 10:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Бегемот, спасибо за фото! Многие уже видела, а вот №4 - приятный сюрприз! Это ОН - наш родной пустырь! Фото, вероятно сделано от дальнего конца, от дома 20 по Руставели, потому что точки на углу Науки и Карпинского кажутся далёкими (хотя, по фото бывает трудно оценить расстояние). На том конце пустыря от угла дома 20 и 22-1 через пустырь к остановке шла дорожка из бетонных плиток. Вероятно с нее и снято.
Да, а остановка-то была та самая, которая "Лаврова"! Точно теперь помню, что так ее объявляли в трамваях. И еще некоторые пассажиры путали, говорили "Петра Лаврова", а их поправляли.

[Обновления: пт, 15 марта 2013 10:34]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148836 является ответом на сообщение #148792] пт, 15 марта 2013 10:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63, спасибо, мыслим параллельно до этой карты я тоже добралась.
Что интересно - Полевой там уже вообще нет, а от Молочной остался лишь малюсенький отросток влево от Лавровой. И вот возникает такая версия: а если Полевая к тому времени была уже упразднена, и ее дома стали числится по Лавровой? тогда это может объяснить, почему в книге 1990 года Лаврова числится вошедшей в застройку Карпинского. Но это, конечно, лишь фантазия, и можно ли её проверить - не знаю...
На этой карте строений показано больше, чем на плане 56, и доходят они почти до леса, но вот моих познаний в топографии тут уже маловато. Там обозначены дома, или сараи?

[Обновления: пт, 15 марта 2013 10:19]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148861 является ответом на сообщение #148792] пт, 15 марта 2013 22:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63, кстати, эта карта почти идеально ложится на аэрофотосъемку периода ВОВ. Расхождения есть, но минимальные, и не исключено, что от криворукости Вот попытка совмещения в формате cdr. http://yadi.sk/d/97cZBp8q3J66h В jpg получается каша, так что и не выкладываю. Если там менять прозрачность объекта с топограф. картой, то совмещение видно очень наглядно. Дома по Лавровой и близлежащим улочкам практически точно совпадают на АЭФ и на топографической карте.

А вообще, чем дальше лезешь в глубь веков с этой Лавровой, тем чудесатее, и чудесатее.
получается, что Лавровая существует уже на карте 1890 года. Если даже она существует здесь не как улица, а как дорога, но идет она точно так же, как и существовала до 60-х. (Выделена красным). Восточнее ее какая-то дорога, которая на последующих картах не значится, еще восточнее - дороги, которые соответствуют Меньшиковскому и Пискаревскому.


На карте Суворина 1913 года это всё видно. Интересно, что Меньшиковский идет почти до деревни Новой, как и дорога по той же трассе на карте 1890. Еще обращает на себя внимание, что Пискаревский (который тогда Петра Великаго) указан лишь пунктиром, а Меньшиковский, как реально существующий.


Если анализировать карту 1890, то существование Меньшиковского вполне понятно: это коммуникация, которая связывает практически Пискаревку и часть застройки у Пискаревской дороги с дорогой у деревни Новой. Она даже получается значимее той дороги, которая соответствует Пискаревскому проспекту – эта до Новой не доходит. Недаром, наверное, и дача Елизаветино стоит на "Меньшиковском".
А дорога, соответствующая Лавровой улице, судя по карте 1890, проложена, вроде бы, для того, чтобы связать застройку у Пискаревской дороги (Александровская, Матвеевская, Елизаветинская, Надеждинская) с этой "главной магистралью", то бишь - "Меньшиковским".
На карте 1913 это опять-таки, видно нагляднее. Но здесь уже главной дорогой, хоть и проектируемой, сделан Пискаревский (Петра Великаго).
(Правда, на этой карте, похоже, есть искажения масштаба. Тут Любимская идет практически рядом с той, которая Смирновская-Молочная, следующая после Бобиной-Чугуевской. На самом деле, между ними около километра).
Надо заметить, что тогда еще не было железнодорожной станции Ручьи, и вообще всей этой ветки. После того как ее построили, Лаврова и Меньшиковский стали связывать районы Пискаревской дороги еще и со станцией Ручьи. А вот с Новой уже, похоже, не связывали: на карте 1933 года Меньшиковский уже указан пунктиром, хотя и идет по прежнему вдаль, пересекая железную дорогу за ст. Ручьи. На план-схеме 1947 Меньшиковский указан уже доходящим только до железной дороги. На других схемах есть его продолжение, но он начинается как бы заново за железной дорогой, а дорогу пересекает только Пискарёвский. Это и понятно: там, где пересекает Пискаревский, только три пути железной дороги, а за Ручьями, куда выходил Меньшиковский, их много (как-то это называется по-правильному, но я не знаю)...
По идее, остатки трассы Меньшиковского тоже должны были быть заметны в конце 60-х около станции Ручьи, но такого не помню.
  • Вложение: 1890.jpg
    (Размер: 149.62KB, Загружено 3151 раз)
  • Вложение: 1913.jpg
    (Размер: 115.92KB, Загружено 3151 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148867 является ответом на сообщение #148631] сб, 16 марта 2013 00:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Уважаемый Бегемот- подскажите пожалуйста и помогите сориентироваться- что за ракурс на фото №2 ??
Пока не могу что-то сообразить, и уж тем более- узнать...
(увы, в те годы я еще не жил
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148869 является ответом на сообщение #148867] сб, 16 марта 2013 00:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
А можно вылезти с ответом раньше публикатора?
Это вид с востока на запад, на 184-ю школу, и тот пустырь перед ней, где проходила та самая Лаврова. Снято скорее всего из дома 46-2 по Руставели
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148870 является ответом на сообщение #148869] сб, 16 марта 2013 00:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Antti
Благодарю!
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148876 является ответом на сообщение #148869] сб, 16 марта 2013 01:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Призрак
Murket писал(а) сб, 16 марта 2013 00:22

Снято скорее всего из дома 46-2 по Руставели

Маленькое уточнение: наверное-таки, 46-2 по Верности? Но это уж так, занудничаю


I want to believe
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148894 является ответом на сообщение #148876] сб, 16 марта 2013 09:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
Ой, точно Вот к чему приводит спешка...
Ну, двор-то всё-таки не мой. это я в нашем всё наизусть помню! Хотя, можно было сообразить, что 46 не может стоять раньше нашего 20-го. Позор
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148897 является ответом на сообщение #148894] сб, 16 марта 2013 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Мне тоже позор, списал год съемки с источника, не проверив по ЕИСТу. Это 1967 год. Память человеческая штука не очень надежная...
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148902 является ответом на сообщение #148631] сб, 16 марта 2013 12:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Murket писал(а) пн, 11 марта 2013 23:29

В принципе, такое расположение старых домов соответствует и тому, что изображено на плане 1956 года – там хоть и обозначены улицы западнее Лавровой, но они, похоже, без строений. Не очень понятно, почему так? То ли эти улицы были проложены, но так и не застроены, то ли дома, которые там были, утрачены в период блокады?

Западнее Лавровской улицы было одно здание, которое присутствует на разных картах, а на космоснимке 1966 года оно отбрасывает немалую тень Возможно этот дом имел нумерацию по Амурской улице, может быть это была та самая "Белая дача". В начале 70-х я видел бетонный фундамент этого строения


Начало 90-х.
  • Вложение: dacha.jpg
    (Размер: 79.94KB, Загружено 2912 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148903 является ответом на сообщение #148902] сб, 16 марта 2013 12:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63, до этой части Лавровой я еще не добралась это же южнее железнодорожной ветки, а те улицы (Полевая, Молочная, Чугуевская), которые я пытаюсь "реконструировать", - севернее.
А развалины очень хорошо помню, как же. Наши мальчишки там играли в войну. В том "бункере", о котором тут уже не раз упоминали в других ветках. Я даже могу приблизительно назвать год, когда мы туда лазали. После фильма "Освобождение" некоторые особо экзальтированные девочки тоже таскались с мальчишками в их военных играх, изображая медсестру Зою (Лариса Голубкина в фильме). Премьера состоялась в 1969, а по телевизору показывали, кажется в 1970 к 25-летию Победы. Так что это примерно в 70-71. С другой стороны - вроде бы, нас в таком возрасте еще не отпускали в такую даль из своих дворов. А в более старшем я уже милитаризмом не увлекалась...
Но, как бы там ни было, если вы в те времена видели в том "бункере" надпись "Умрем, но не сдадимся" - знайте: это писали наши ребята! Вот такие были нравы. Сейчас пишут другое.
Впрочем, это уже не имеет отношения к теме.
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148905 является ответом на сообщение #148902] сб, 16 марта 2013 12:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
ura63 писал(а) сб, 16 марта 2013 12:04

...здание, которое присутствует на разных картах, а на космоснимке 1966 года оно отбрасывает немалую тень Возможно этот дом имел нумерацию по Амурской улице, может быть это была та самая "Белая дача". В начале 70-х я видел бетонный фундамент этого строения


Начало 90-х.
Это не тот ли нынешний холм, с которого сейчас детки на саночках катаются?

В Викимапии фигурирует как "блиндаж"

  • Вложение: a.jpg
    (Размер: 193.57KB, Загружено 2935 раз)
  • Вложение: 01_big.jpg
    (Размер: 78.33KB, Загружено 3033 раза)

[Обновления: сб, 16 марта 2013 13:01]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148906 является ответом на сообщение #148905] сб, 16 марта 2013 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Это "блиндаж" обсуждали несколько лет назад. Вероятнее всего он имел отношение к аэродрому "Гражданка". Я думаю в нем хранили взрыватели от авиабомб, чтобы они случайно не сдетонировали, от взорвавшейся рядом бомбы или снаряда. ИМХО
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148909 является ответом на сообщение #148903] сб, 16 марта 2013 14:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Murket писал(а) сб, 16 марта 2013 12:21

ura63, до этой части Лавровой я еще не добралась это же южнее железнодорожной ветки, а те улицы (Полевая, Молочная, Чугуевская), которые я пытаюсь "реконструировать", - севернее.

Все равно делаем заход с юга, а точнее с проспекта Непокоренных:
1)

2)

3)может повтор?

И что мы видим? Лавровскую улицу. Центральная аллея Пискаревского кладбища - ее начало. Правильно? Exactly
  • Вложение: kladb_01.jpg
    (Размер: 133.31KB, Загружено 3834 раза)
  • Вложение: kladb_02.jpg
    (Размер: 146.15KB, Загружено 4597 раз)
  • Вложение: kladb_03.jpg
    (Размер: 92.25KB, Загружено 4125 раз)

[Обновления: сб, 16 марта 2013 14:19]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148910 является ответом на сообщение #148909] сб, 16 марта 2013 14:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63, спасибо! Снимок №1 очень интересный - он, кажется, 70-х г.г. (до 1982 точно - стоматологии нет). И вот там вроде бы всё-таки видно, что севернее Науки через пустырь идет некое продолжение трассы Лавровой! А этот вопрос меня и интересовал особо - я ведь почему-то никакой дороги через пустырь не помню. Память, конечно, штука ненадежная. Но бывает ведь и такой вариант, что какие-то вещи видны лишь с воздуха, сверху, а находясь на земле их не особо различишь.
А то, что Лаврова от Пискаревской дороги шла там, где сейчас центральная аллея кладбища, это очевидно. И на пустыре/поле за кладбищем дорога вполне отчетливо заметна до Верности (Ваш снимок №3). А вот между Верности и Науки, там где и были пересекающие её улочки Молочная и Чугуевская, - там она уже вовсе не очевидна, если смотреть по снимкам 1967, где вид на 184-ю школу. Видно, там все заровнено бульдозерами, что ли. Правда, на снимке №1 трасса Лавровой между Верности и Науки видна, но это может быть дорожка, вторично устроеная при благоустройстве.
В общем, если кому-нибудь из жителей этого квартала будет интересно, где располагались на этой территории домишки старой застройки - так мы, вроде бы, материала уже поднабрали
Так что теперь начну обдумывать вопросы по поводу улиц у станции Ручьи и рвов-канав за Науки и вдоль Руставели
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148912 является ответом на сообщение #148910] сб, 16 марта 2013 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Murket писал(а) сб, 16 марта 2013 14:58

ura63, спасибо! Снимок №1 очень интересный - он, кажется, 70-х г.г. (до 1982 точно - стоматологии нет). И вот там вроде бы всё-таки видно, что севернее Науки через пустырь идет некое продолжение трассы Лавровой! А этот вопрос меня и интересовал особо - я ведь почему-то никакой дороги через пустырь не помню.

А что должно было быть на четной стороне пр.Науки? В конце 60-х были кучи привозного грунта, какие то лужи-болотца. Ближе к ст.Ручьи - строительный мусор, кучи гравия и песка. Летом ходили ловить жуков, а ранней весной ездили искать сонных тритонов в этих лужах...
Где то здесь выкладывали фотографии с бульдозером у трамвайного кольца около ст.Ручьи

[Обновления: сб, 16 марта 2013 15:30]

Известить модератора

Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148915 является ответом на сообщение #148912] сб, 16 марта 2013 16:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Murket
ura63 писал(а) сб, 16 марта 2013 15:29


В конце 60-х были кучи привозного грунта, какие то лужи-болотца. Ближе к ст.Ручьи - строительный мусор, кучи гравия и песка. Летом ходили ловить жуков, а ранней весной ездили искать сонных тритонов в этих лужах...

Но-но! Не "какие-то", а вот именно те самые, где ловили жуков и тритонов, в чем состоял весь "цимус" той детской жизни на пустыре, и которые, в общем-то и предопределили в будущем моё естественно-научное образование!
С того оно и началось, что все обитатели этих луж-прудов были знакомы "в лицо", хотя и не по научным названиям. Равно как и представители флоры этого пустыря.
Вообще-то, лучше всего был знаком пустырь перед домами 21 по Карпинского и 20 по Руставели, а самую восточную часть его часть больше приходилось лишь пересекать при походах в Ручьи. Но все равно, казалось бы, дорога должна бы запомниться. А вспоминаются лишь только кусты и болотца. Перед Руставели 20, кстати, тоже кустов хватало. А вот перед Карпинского 21 кустов было куда меньше, зато были пруды! Но это уже следующий вопрос. Его еще надо обдумать
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #148917 является ответом на сообщение #148915] сб, 16 марта 2013 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Yuri_Vlad
Еще один вид с "птичьего полета", 1977 год.
  • Вложение: RIAN_723005.jpg
    (Размер: 247.40KB, Загружено 2847 раз)
Re: Там, где кончается проспект Науки... [сообщение #149145 является ответом на сообщение #148631] вт, 19 марта 2013 22:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Murket
Поскольку вопрос с Лавровой улицей пока подзавис (не раздобыть интересующую картинку в хорошем разрешении), подниму еще один.
На хорошо знакомой всем карте можно видеть ров (канаву) идущую практически параллельно железной дороге. Западнее ее строения - это улицы Ново-Егорьевская и Любимская, как мы уже выяснили; а восточнее - к станции Ручьи идет улочка, на планах и картах никак не называемая.


На АЭФ 40-х все это хорошо видно. И ров тоже, с таким характерным изгибом, будто он что-то огибает.


В конце 60-х - начале 70-х, как запечатлелось в моей детской памяти, от этой канавы оставался участок за Руставели, примерно там, где сейчас ПТУ, и севернее, к бензоколонке. Довольно широкий ров, с мостом, по которому ходили машины. Собственно, это был уже и не ров, а длинный пруд. С разными интересными обитателями
Вот строений там уже не помню. Зато было много садовых деревьев, и аллея тополей или ив. Яблони там сначала плодоносили, потом стали засыхать, да и деревьев вообще становилось с каждым годом все меньше и меньше.
Зато строения на той безымянной улочке, что шла к станции помню хорошо! И помню, как их сносили. Потом там дорожка была из утрамбованного строительного мусора, в котором попадались все время голубые кафельные осколки. Вероятно, от изразцов.
Может быть, кто-то вспомнит про эти места еще что-нибудь? И может, даже та улица имела какое-то название?
И вот что еще интересно! Посмотрите на эти места на космокарте-66!


Дома еще есть, хоть их видно неотчетливо. Но что такое интересное идет вдоль рва? Белое, и зканчивается какой-то правильной петлей? Ничего такого мне не вспомнить. А на топографической карте примерно на том метсе, где эта петля образуется, обозначена возвышенность (типа кургана, по-моему, это должна обозначать подобная звёздочка?) с цифрой 1.
Что бы это могло быть???
Когда строили в тех местах индустриальный техникум, там была горка, но она, кажется, была похожа на обычный отвал грунта, каких полно на стройках. Хотя, откуда ж мне было различать в том возрасте...
Ребята собирали гильзы где-то там у индустриального техникума, и говорили, что где-то там есть и остатки самолета.
  • Вложение: ruchvov.jpg
    (Размер: 47.80KB, Загружено 2781 раз)
  • Вложение: ruch.gif
    (Размер: 89.67KB, Загружено 2824 раза)
  • Вложение: ruch66.jpg
    (Размер: 130.87KB, Загружено 2742 раза)
Предыдущая тема: Ольгинские пруды
Следующая тема: Коломяги
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 10:11:20 MSK 2024