ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Вопросы » полная длина Невы
Re: полная длина Невы [сообщение #146540 является ответом на сообщение #145928] пт, 15 февраля 2013 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
В ходе обсуждения, по-моему, получился ответ на мой основной вопрос: "Почему у одних рек длину до и после озера суммируют, а у других нет?"
Ответ состоит из двух частей:
1) Речно-озерная система http://gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%20SPb_1703god/Pre_imag es/Bas_Nevy.gif , строго говоря, рекой не является, и корректность вопроса о ее длине весьма сомнительна
2) Но если бы речь шла о мировом (или хотя бы европейском) рекорде, то длину все равно просуммировали бы (к гадалке не ходи), как сделали это для Нила и для Маккензи. А так - 950 км - весьма посредственно (три с плюсом), даже у ближайших соседей (Сев. Двина, Западная Двина, Волга, Днепр) - длина больше. Так что чего уж тут...

[Обновления: пт, 15 февраля 2013 11:35]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146541 является ответом на сообщение #146536] пт, 15 февраля 2013 12:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
mr_doubt писал(а) пт, 15 февраля 2013 09:56

А у меня будет смежный вопрос — где точно находится устье Большой Невы: у Галерного острова, в районе Морского вокзала, у Белого острова?
Каким образом вообще определяются подобные границы?

Если считать по официальному километражу - получается примерно напротив шестого причала порта. Там стоит последняя отметка в 1388 км. Ну по логике как-то так и должно быть. Граница действия речных и морских правил - по нижней кромке Благовещенского. А вот интересно - измениться ли официальный отсчет и граница с постройкой ЗСД?
  • Вложение: 23.jpg
    (Размер: 42.73KB, Загружено 1087 раз)

[Обновления: пт, 15 февраля 2013 12:06]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146588 является ответом на сообщение #146540] пт, 15 февраля 2013 20:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Vand писал(а) пт, 15 февраля 2013 11:10

Ответ состоит из двух частей:
1) Речно-озерная система http://gorchev.lib.ru/ik/Predystoriya%20SPb_1703god/Pre_imag es/Bas_Nevy.gif , строго говоря, рекой не является, и корректность вопроса о ее длине весьма сомнительна


Меня кстати со школьных времён мучил вопрос: Самая длинная река России Обь с Иртышом, писали в учебниках географии. Но ведь это 2 разные реки! Правильнее бы было -самая длинная река с притоком. И это относится и к Нилу и к Амазонке и к Миссисипи. Но всё равно пишут - самая длинная река - Нил (с Кагерой). Или Амазонка (с Укаяли). Кстати сейчас всё-таки Амазонка самая длинная, как я понимаю, а не Нил, как во времена моей школьной юности. Это всё не реки, а речные системы. А интересно, вот какая река самая длинная в мире чисто как река, без притоков в скобках?
Re: полная длина Невы [сообщение #146593 является ответом на сообщение #146588] пт, 15 февраля 2013 20:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Денис С писал(а) пт, 15 февраля 2013 20:03

какая река самая длинная в мире чисто как река, без притоков в скобках
Денис, на мой непрофессиональный взгляд, тут возможны два подхода.
1) Если ориентироваться на названия, то надо строго мерять длину реки, пока она называется именно так. Тогда очень многие реки сильно укоротятся - длина Даугавы будет только по территории Латвии, длина Сев. Двины - только до слияния Сухоны и Юга и т.д. При таком подходе, ответ на Ваш вопрос - Нил, от оз. Виктория до устья 5600 км
2) Ориентироваться на реку как на природный объект - в конце концов, река не виновата, что мы ее на разных отрезках называем по-разному, причем иногда и разные народы по-разному. Тут тоже возможны два подхода:
а) Мерять по самому длинному расстоянию от истока до устья - именно так и появились Обь с Иртышом, Амазонка с Укаяли, Муррей с Дарлингом и т.д.
б) Мерять по основной реке - тут сразу возникает вопрос, что есть основная река, а что приток. Я уже писал, что будь моя воля, я бы мерял исключительно по стоку (водорасходу)- меньше кубов в сек - значит приток, и никаких гвоздей. Но сейчас учитывают целый ряд параметров: сток (водорасход); площадь водосбора; какая река больше рек объединяет; чья речная долина продолжается после слияния и т.д. Так что все очень субъективно.
Впрочем, специалисты по географии ответят вам точнее.
Re: полная длина Невы [сообщение #146598 является ответом на сообщение #146541] пт, 15 февраля 2013 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Если продлить в обе стороны отрезок с отметкой 1388 (перепендикуляр к крайнему участку невского фарватера, как я понимаю), то получаем примерно 950—970 м.
Или всё-таки максимальная ширина — ок. 1100–1250 м (если верить Википедии), но тогда границу нужно передвинуть западнее, на линию Морской вокзал — Морской канал?


  • Вложение: 1.jpg
    (Размер: 35.61KB, Загружено 1193 раза)
  • Вложение: 2.jpg
    (Размер: 23.56KB, Загружено 1007 раз)

[Обновления: пт, 15 февраля 2013 22:05]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146600 является ответом на сообщение #145928] пт, 15 февраля 2013 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Думаю, 1388 - это просто "последний столб", а официально - напротив Невских ворот, там как раз ширина чуть больше км (железнодорожная ветка не завершается последним километровым столбом, если только не содержит целое число км)

[Обновления: пт, 15 февраля 2013 22:25]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146608 является ответом на сообщение #146600] пт, 15 февраля 2013 23:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Ошибочка вышла, прошу прощения. Длина, оказывается, меряется до отметки "1389", просто ее на карте нет. И, видимо, эта отметка в какой-то степени условная.

  • Вложение: 4.jpg
    (Размер: 68.53KB, Загружено 1184 раза)
Re: полная длина Невы [сообщение #146659 является ответом на сообщение #146593] сб, 16 февраля 2013 17:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Vand писал(а) пт, 15 февраля 2013 20:53

Денис С писал(а) пт, 15 февраля 2013 20:03

какая река самая длинная в мире чисто как река, без притоков в скобках
Денис, на мой непрофессиональный взгляд, тут возможны два подхода.
1) Если ориентироваться на названия, то надо строго мерять длину реки, пока она называется именно так. Тогда очень многие реки сильно укоротятся - длина Даугавы будет только по территории Латвии, длина Сев. Двины - только до слияния Сухоны и Юга и т.д. При таком подходе, ответ на Ваш вопрос - Нил, от оз. Виктория до устья 5600 км
2) Ориентироваться на реку как на природный объект - в конце концов, река не виновата, что мы ее на разных отрезках называем по-разному, причем иногда и разные народы по-разному. Тут тоже возможны два подхода:
а) Мерять по самому длинному расстоянию от истока до устья - именно так и появились Обь с Иртышом, Амазонка с Укаяли, Муррей с Дарлингом и т.д.
б) Мерять по основной реке - тут сразу возникает вопрос, что есть основная река, а что приток. Я уже писал, что будь моя воля, я бы мерял исключительно по стоку (водорасходу)- меньше кубов в сек - значит приток, и никаких гвоздей. Но сейчас учитывают целый ряд параметров: сток (водорасход); площадь водосбора; какая река больше рек объединяет; чья речная долина продолжается после слияния и т.д. Так что все очень субъективно.
Впрочем, специалисты по географии ответят вам точнее.

Тогда мы приходим опять к путанице терминологии. Что есть река? Обь-то до слияния с Иртышом никуда не девается. Течёт себе от своего истока. Но сама Обь без Иртыша никому не интересна. И длину её только специалисты меряют. Если мы совершенно оторвёмся от названия реки, а станем ориентироваться на речные или озёрно-речные системы, безотносительно к их названию, мы получим хаос.Причём вы сами написали, что критерия основной реки нет, каждый выбирает, что ему нравится. Большинству нравится длина, по которой можно проплыть-пройти бережком до синего моря. (Отсюда и Ловать вылезла). Короче политика двойных стандартов в измерении длин рек очевидна. И порядка не предвидится.
Re: полная длина Невы [сообщение #146661 является ответом на сообщение #146186] сб, 16 февраля 2013 17:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
DF____ писал(а) пн, 11 февраля 2013 00:18


У меня таки и остался один вопрос - а на хрена Вам эта херня нужна быыла на пару страниц?


А вас я ещё несколько лет назад просил выложить схему ж.д севера Питера начала века, а вы так меня и проигнорировали :)
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=4169&a mp;a mp;a mp;goto=33394#page_top

DF____ писал(а) вт, 28 августа 2007 12:56

Денис С писал(а) 28 августа 2007 11:29

Очень интересно. Себе тоже скачал. Хотелось бы еще северную часть Питера...

Это потом, нужно сначала эту доделать. Тем более север Питера более простой на 1903 г, соединительной жд еще не было, только Финбан, Приморский и Ириновка. Можно будет еще потом добавить Ораниенбаум с Петергофом и Гатчину, Псковщина и Новгородчина. наверное, уже не в тематике сайта.

[url=[url= https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=4169&a mp;goto=33394#page_top]

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 17:34]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146688 является ответом на сообщение #146659] сб, 16 февраля 2013 20:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Денис С писал(а) сб, 16 февраля 2013 17:11

Если мы совершенно оторвёмся от названия реки, ... получим хаос
Денис, скорее всего, вы правы. Просто у меня, как неожиданно выяснилось, своеобразный подход к этим вопросам - всегда иду от географии, а названия для меня второстепенны. Даже Ленинский пр. - ул. Типанова - Пр. Славы - Ивановскую ул. - Народную ул. всегда воспринимал как одну магистраль, уж не говоря про реки. А опираться на названия, конечно, правильнее.

[Обновления: сб, 16 февраля 2013 20:20]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146710 является ответом на сообщение #146593] сб, 16 февраля 2013 23:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Vand писал(а) пт, 15 февраля 2013 15:53

Я уже писал, что будь моя воля, я бы мерял исключительно по стоку (водорасходу)- меньше кубов в сек - значит приток, и никаких гвоздей.


а что делать если сток изменился? те длина прежней осталась а сток сильно меньше, например. кто теперь приток/исток? а потом наоборот


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: полная длина Невы [сообщение #146716 является ответом на сообщение #146710] сб, 16 февраля 2013 23:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Tigrillo писал(а) сб, 16 февраля 2013 23:15

а что делать если сток изменился?
Значит, будем считать по-новому! (Учтите, что сток - средний многолетний, флуктуации отбрасываем.) Именно по этой причине я категорически против учета исторических и хронологических (не очень понимаю разницу) факторов (с учетом гидрологии согласен). Скажем, 600 лет назад Вуокса впадала в Финский залив у Выборга - что же нам сейчас считать ее длину по старому руслу? Может быть, через 600 лет она потечет в Белое море - наши потомки будут считать длину через Белое море!

Мир изменился (Толкиен)
Re: полная длина Невы [сообщение #146723 является ответом на сообщение #146043] вс, 17 февраля 2013 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) пт, 08 февраля 2013 23:41

Vand писал(а) пт, 08 февраля 2013 14:38

Webmaster писал(а) пт, 08 февраля 2013 14:32

Предлагаю по этому же принципу "удлинить" русскую реку Дон как минимум до Гибралтара!

...Давайте тогда Неву продлим до Датских проливов...
Подобный вопрос задавался неединожды, были и фразы типа "длину можно накрутить до любой цифры". И впрямь - можно же крутить по озеру кругами! Поэтому поясню свое понимание длины речно-озерной системы на упрощенной модели ориентированного графа (стрелки указывают направление течения (в реках) или кратчайшее направление от устья впадающей реки до истока вытекающей (в озерах)) Гидрологические вопросы временно отбрасываю - допустим, все озера небольшие и вода проходит их за дни, максимум - месяцы.

Итак, имеем устье Z (море, высота 0) и конечное множество истоков {A,B,C,D,E,F,G,H} - (совсем мелкие истоки отбрасываем)
Для каждого истока подсчитываем МИНИМАЛЬНОЕ расстояние по воде под уклон (т.е. по направлению стрелок) до устья Z
Среди вычисленных длин выбираем МАКСИМАЛЬНУЮ.
Это и будет длина речно-озерной системы. Результат однозначен. И никаких Датских проливов или накруток.

PS Результат однозначен в смысле цифры (длины), а теоретически возможны несколько путей одинаковой длины, что практически очень маловероятно.
  • Вложение: qq.jpg
    (Размер: 80.93KB, Загружено 1139 раз)

[Обновления: вс, 17 февраля 2013 00:54]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146724 является ответом на сообщение #146723] вс, 17 февраля 2013 00:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vand писал(а) вс, 17 февраля 2013 00:38

Поэтому поясню свое понимание длины речно-озерной системы на упрощенной модели ориентированного графа (стрелки указывают направление течения (в реках) или кратчайшее направление от устья впадающей реки до истока вытекающей (в озерах))

Для каждого истока подсчитываем МИНИМАЛЬНОЕ расстояние по воде под уклон (т.е. по направлению стрелок) до устья Z
Среди вычисленных длин выбираем МАКСИМАЛЬНУЮ.
Это и будет длина речно-озерной системы. Результат однозначен. И никаких Датских проливов или накруток.



А какой уклон в озере?


 
Re: полная длина Невы [сообщение #146727 является ответом на сообщение #146724] вс, 17 февраля 2013 00:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 00:47

А какой уклон в озере?
А в озере - по кратчайшей линии, соединяющей устье впадающей и исток вытекающей реки, как описал Л. Харитонов https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13870&a mp;goto=146033#msg_146033 - впрочем, я встречал и другие варианты - например, по средней линии между берегами водохранилища.

[Обновления: вс, 17 февраля 2013 01:00]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #146729 является ответом на сообщение #146727] вс, 17 февраля 2013 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vand писал(а) вс, 17 февраля 2013 00:58

alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 00:47

А какой уклон в озере?
А в озере - по кратчайшей линии, соединяющей устье впадающей и исток вытекающей реки, как описал Л. Харитонов https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13870&a mp;a mp;goto=146033#msg_146033 - впрочем, я встречал и другие варианты - например, по средней линии между берегами водохранилища.


Если в озере нет уклона, то оно ничем не отличается от моря.

А еще можно считать путь по ладожским каналам, должно длиннее получиться.


 
Re: полная длина Невы [сообщение #146730 является ответом на сообщение #146729] вс, 17 февраля 2013 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 01:04

А еще можно считать путь по ладожским каналам, должно длиннее получиться.
Зачем длиннее (это и есть накрутка), я же сказал - для каждого истока вычисляем МИНИМАЛЬНУЮ длину до устья

Что касается уровня воды в озерах: в оз. Суходольском наблюдается заметное течение и многие полагают его расширенным руслом Вуоксы - наверняка его уровень у Лосево выше, чем у истока Бурной. Как в других проточных озерах - не знаю, по идее, в большом озере уровень должен быть практически одинаковым, но ничтожный уклон в сторону истока вытекающей протоки, возможно, все же есть.

В отличие от озер, моря являются частью мирового океана и имеют высоту 0 (возможны незначительные нюансы). Подавляющее большинство озер имеют положительную высоту над уровнем моря (редкие исключения - например, непроточные Каспийское и Мертвое моря-озера, которые ниже уровня моря)

[Обновления: вс, 17 февраля 2013 01:35]

Известить модератора

Re: полная длина Невы [сообщение #147337 является ответом на сообщение #146729] вс, 24 февраля 2013 20:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Vand
Возвращаясь к интересному вопросу
alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 01:04

Если в озере нет уклона, то оно ничем не отличается от моря
вот из этой схемы, похоже, следует, что уровень Ладоги в бухте Петрокрепость чуть ниже, чем в устье Свири (я, правда, не специалист и не вполне разобрался в обозначениях).
  • Вложение: p31-00-a1.jpg
    (Размер: 147.25KB, Загружено 451 раз)
Re: полная длина Невы [сообщение #147349 является ответом на сообщение #147337] вс, 24 февраля 2013 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Vand писал(а) вс, 24 февраля 2013 20:50

Возвращаясь к интересному вопросу
alexsvar писал(а) вс, 17 февраля 2013 01:04

Если в озере нет уклона, то оно ничем не отличается от моря
вот из этой схемы, похоже, следует, что уровень Ладоги в бухте Петрокрепость чуть ниже, чем в устье Свири (я, правда, не специалист и не вполне разобрался в обозначениях).


Вопрос в том, где измеряли урез воды.
Вполне возможно непосредственно у истока Невы уровень ниже, чем в целом в Шлиссельбургской губе.

В навигационных картах и лоциях об уровне воды ничего нет.
Смотрел топографические карты, в них указан урез воды, и он по всем берегам Ладоги одинаковый, точностью до десятых долей метра.
(на картах разных лет он указан разный с разницей в 0,8 м)


 
Re: полная длина Невы [сообщение #147354 является ответом на сообщение #147337] вс, 24 февраля 2013 22:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Olvaga
Vand писал(а) вс, 24 февраля 2013 20:50

вот из этой схемы, похоже, следует, что уровень Ладоги в бухте Петрокрепость чуть ниже, чем в устье Свири (я, правда, не специалист и не вполне разобрался в обозначениях).


Эти цифры к реальному уровню воды никакого отношения не имеют. Это отметки проектных уровней на конкретных водомерных постах.

ПРОЕКТНЫЙ УРОВЕНЬ ВОДЫ (ПУ) - расчетный низкий судоходный уровень воды с заданной обеспеченностью. Применяется при путевых работах на внутренних судоходных путях и установлении гарантированных габаритов судового хода.
Предыдущая тема: Мост
Следующая тема: дерево в Гавани
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 21:29:58 MSK 2024