ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » Копилка возможных экспедиций.
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145574 является ответом на сообщение #145570] пн, 04 февраля 2013 19:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
FSirota писал(а) пн, 04 февраля 2013 18:34

Многие (форты) закрыты для посещения.

А что в них сегодня и что было вчера?
Что за тема про подземные ходы из Пиллау в Кенигсберг?? Элементарный здравый смысл (про обучение в школе молчим...) задает кучу вопросов.
P.S. Фотография пацана на фоне развалин зацепила. Что и когда снято на фото?
P.P.S.
FSirota писал(а) пн, 04 февраля 2013 14:03

...ещё никто не додумался залезать в прибор в поисках входа.

Виноват!, исправлюсь... Вот пока долги отдавал, то постоянно и залезал. И бойцов загонял. И даже вход там был. Да не один, а целых два! Радиодальномер Амазонка.
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145585 является ответом на сообщение #145574] пн, 04 февраля 2013 22:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) пн, 04 февраля 2013 19:59

FSirota писал(а) пн, 04 февраля 2013 18:34

Многие (форты) закрыты для посещения.

А что в них сегодня и что было вчера?
Что за тема про подземные ходы из Пиллау в Кенигсберг?? Элементарный здравый смысл (про обучение в школе молчим...) задает кучу вопросов.

Вч были и есть в фортах, что-то продано или владельцы есть из прежних времён.
Известная тема про подземный ход из Пиллау в Кёнигсберг. Многие разделяют. Вот, и "Искатели" чего-то искали. А какой здравый смысл было искать в торпедной батарее подземный ход под каналом на косу? А по 1 каналу ТВ передали, что нашли.

Rannitsa писал(а) пн, 04 февраля 2013 19:59


P.S. Фотография пацана на фоне развалин зацепила. Что и когда снято на фото?


Железнодорожный
http://ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожный_(Калининградская_область)

Это 2009:



Там же пример экспедиции "Вокруг Калининградской области за 48 часов" с маршрутом и фотографиями:
http://venividi.ru/node/10682

Это где-то до войны там же:



Rannitsa писал(а) пн, 04 февраля 2013 19:59

...то постоянно и залезал. И бойцов загонял. И даже вход там был. Да не один, а целых два! Радиодальномер Амазонка.

В фильме же показан был Балтийск, и пост дальномерный, очень даже определённый, на канале...
А какой там двувходный радиодальномер Амазонка, я даже и не догадываюсь. Наверное, должно быть стыдно, но не знаю, что это за зверь)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: пн, 04 февраля 2013 22:24]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145694 является ответом на сообщение #145585] ср, 06 февраля 2013 01:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Касательно остальной области. Чтобы получить представление о бывших городах Восточной Пруссии, надо посетить какие-то из наименее разрушенных и репрезентативных.
Таковых я бы назвала три: Гусев, Черняховск и Советск.
Это будет планировка, архитектурные стили и типы строений:

1. Городские дома и административные здания;



2. Выделяющаяся архитектура прусской романтики, как я её определяю. В Лен.области - финская романтика, надо понимать.





3. Казарменные комплексы:





4. Водонапорные башни:



5. Архитектура Третьего рейха:



6. Кирхи:



Всё в более или менее приемлемом для обозрения виде.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145695 является ответом на сообщение #145694] ср, 06 февраля 2013 01:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
В вышеперечисленных населённых пунктах можно посмотреть и фахверк, и баухаус, где-то фрески, где-то остатки от орденских замков и пр.

Кроме городов с общим типом сооружений есть города локального архитектурного предпочтения и особой планировки:

1. Виллы прусского модерна будут в Зеленоградске:



2. Фахверковые домики в Пионерском:



3. Своеобразные поселковые дома служебного пользования сотрудников и рабочих пальмникенских янтарных шахт в Янтарном:



4. Полную гидротехническо-фортификационную планировку Пиллау в Балтийске. Самый старый маяк Восточной Пруссии, которому вот сейчас исполняется 200 лет с начала служения:



Кроме городов есть ещё интересные отдельные объекты, сохранившиеся от немцев. Например:

1. Мост через Неман в Тильзите-Советске:



2. Мазурский канал со шлюзами:



3. Несколько гидроэлектростанций:



Локальные достопримечательности могут быть: как Башни Бисмарка, копия первого уличного фонаря, Камень Лжи, могила Барклая-де-Толли и т.д. и т.п.
Могут быть особые сезонные мероприятия как рыцарские бои, реконструкции сражений, парад ВМФ, День селёдки, джазовый фестиваль, какой-нибудь кинопоказ, прилёт аистов и пр.

Собственно, история Восточной Пруссии и Калининградской области, с указанием достопримечательностей изложена в отдельном томе двухтомной энциклопедии. Видела в сентябре за 1500 рублей.

Маршрут экспедиции надо пролагать, думается, сообразно своим интересам, возможности маневрирования и времени.
Пока всё)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145720 является ответом на сообщение #145695] ср, 06 февраля 2013 13:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Спасибо, очень интересно.
По духу напомнило одну из любимых книг. Петербург в старых открытках.
P.S. Еще раз пересмотрел план Пиллау и хорошую карту.
Что Вы понимаете под словом "дальномер"? Вас не затруднит указать предмет?
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145744 является ответом на сообщение #145720] ср, 06 февраля 2013 19:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Rannitsa писал(а) ср, 06 февраля 2013 13:45


P.S. Еще раз пересмотрел план Пиллау и хорошую карту.
Что Вы понимаете под словом "дальномер"? Вас не затруднит указать предмет?

Красным отмечен дальном. пост и его местонахождение:



Тут его хорошее фото:
http://www.prussia39.ru/photo/show_photo.php?phid=671

Тут немецкий дальномерный пост, "на котором" наш и стоит:



http://go.mail.ru/search_images?q=%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D1%82%D 0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA+%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE% D0%BC%D0%B5%D1%80&rch=l&fr=rc#w=1115&h=836&s =289277&pic=http%3A%2F%2Fkenig.org%2Fupload%2Fiblock%2F1 fb%2F4-pillau.jpg&page=http%3A%2F%2Fkenig.org%2Ffoto%2F% 3FPAGEN_1%26news%3D5624%26sect&descr=%D0%91%D0%B5%D1%80% D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1% 80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%7C
  • Вложение: дальномер.JPG
    (Размер: 72.92KB, Загружено 2055 раз)
  • Вложение: 4-pillau.JPG
    (Размер: 108.81KB, Загружено 3939 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #145755 является ответом на сообщение #145744] ср, 06 февраля 2013 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Благодарю, Вас понял.
Видел я это типовое сооружение, когда в канал входили. Что под ним еще одно - не знал.
Почему-то совершенно забыли про Неман! [сообщение #146052 является ответом на сообщение #145501] сб, 09 февраля 2013 00:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stranger
Там чудесные развалины крепости (результат подрыва замка для съемок фильма "Отец солдата" в 60-х), в которой останавливался Петр 1 в 1703 году. Табличку, говорят, сейчас уже сдали в металл(((

В замке во время войны была гестаповская тюрьма, на верхних окнах до сих пор сохранились решетки...

Фото есть, чуть позже приложу, но, думаю по яндексу можно найти не хужее.

И Совестк - Тильзит - от Немана в двух шагах с его знаменитыми воротами... в Литву)))


А не лепо ли бяше нам братья?
Re: Почему-то совершенно забыли про Неман! [сообщение #146080 является ответом на сообщение #146052] сб, 09 февраля 2013 11:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Можно доехать и до Немана. Но кроме замковых развалин там что-то ничего не припомню...

Тут маршрут такой для автопутешественников с пояснениями:
"Калининградская область за 48 часов"
http://www.roadplanet.ru/home/reports/232/
Неман-Рагнит упомянут.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Почему-то совершенно забыли про байки! [сообщение #151821 является ответом на сообщение #146080] сб, 04 мая 2013 13:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Особенностью области, можно полагать, являются встречи и пробеги "Ударим по!" байкеров и сочувствующих со всей страны и окрестностей).

На майские праздники обычно...
В этом году на первое кучковались.
Не знаю, как в Питере, а в Калининграде популярны:



Можно подумать, что в области с этим напряженка... Как бы всего 2 процента населения можно отнести к интеллигенции, это по стране в целом, с акцентом на столичные города. Так плакать надо давно горючими слезами, но порисоваться хочется:



Вау)



http://www.newkaliningrad.ru/afisha/publications/1960254-dva -kolesa-para-kaliningradskie-baykery-otkryli-motosezon2013.h tml#pic1576058

Вот, а вы говорите разрушают Выборг...а кому он нужен? Тот-то? А Кёниг? Только ноющей вымирающей интеллигенции...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 04 мая 2013 13:44]

Известить модератора

Восточно-Прусская операция. [сообщение #152106 является ответом на сообщение #151821] ср, 08 мая 2013 16:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Сопротивление в Восточной Пруссии прекратилось после того, как была подписана капитуляция Германии. 8 Мая 1945-го. На косе Фрише-Нерунг немцы сдавались в плен.
Человек попадал в армию в 1939-м, проходил Финскую войну, всю Великую Отечественную, и погибал в начале мая 1945-го в лесах Восточной Пруссии...



С Праздником Победы!


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 08 мая 2013 16:35]

Известить модератора

День Балтийского флота [сообщение #152727 является ответом на сообщение #152106] вс, 19 мая 2013 15:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
И майские продолжаются...
18 мая отмечают День Балтийского флота. В Балтийске в этом году, как никак 310 лет! была выставка:



Здесь, значится, оружие ВОВ соседствует с новым вооружением: 76 мм - 152 мм.
(Интересно будет, пишите, выложу фото, что было представлено)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
День маячной службы [сообщение #153839 является ответом на сообщение #152727] сб, 08 июня 2013 20:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
В первую очередь адресовано любителям маяков!

Не то, чтобы я хвалилась и зазнавалась) или то
Но, когда будете в Кронштадте или на каких маяках...в морях северных и окрестных) то обратите внимание на знак "Морское наследие России", ах, да, у вас же ещё не устанавливали)

Нескромно конечно, но такова правда жизни) что поделать)
Могу покорнейше сообщить, что сегодня на маяке Пиллау установлен первый в России памятный знак "Морское наследие России" в честь 200-летнего юбилея маяка. Вот, построили немцы, а наследие наше)общее)






"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: День маячной службы [сообщение #153842 является ответом на сообщение #153839] сб, 08 июня 2013 21:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Тут небольшой новостной ролик к юбилею. Фонарное устройство показано, кому интересно.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1024969

Фраза спорная: "построенной по проекту новатора европейской архитектуры XIX века Карла Фридриха Шинкеля". Документов нет.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Памяти погибших в ПМВ [сообщение #154553 является ответом на сообщение #153842] вт, 25 июня 2013 13:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Приближается круглая дата, сто лет после начала ПМВ. В этом году на 20 августа обещается грандиозная реконструкция. В области несколько мемориалов и братских могил. Кому интересно:
Мемориал на границе Гусевскго и Нестеровского районов - Маттишкемен:







Транспорт туда не идёт. Либо подгадывать редкий автобус (очень редкий) до близлежащего, км в пяти, нас. пункта Ясная Поляна (бывш. Тракенен)и потом идти пешком. Либо, - есть телефон человека, который согласится увезти одновременно человек семь за умеренную плату, потом забрать. От Гусева км 15-17 идти по дороге.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #154554 является ответом на сообщение #145354] вт, 25 июня 2013 16:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
вот так-таки и всей первой мировой исход определили?
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #154555 является ответом на сообщение #154554] вт, 25 июня 2013 18:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Randy писал(а) вт, 25 июня 2013 16:30

вот так-таки и всей первой мировой исход определили?

Так-таки я токо извещаю о возможностях в путешествии по области)и за тексты на памятных плитах ответственности не несу.
Но, вероятно, имелось в виду что? То, что русская армия выиграла сражение, то есть, это было первое поражение Германии в войне, продемонстрировавшее, что Германию можно победить. И вступление России в войну дало возможность собраться силами французам и оттягивало силы немцев. Все факторы вкупе и "определили исход войны" для Европы, не для нас, ессно. В сентябре мы уже спешно отступали.

Меня только удивило немного, что наши все как "неизвестные" увековечены:



Но, в целом, радует, что "цивилизация" в плохом смысле этого слова туда не добралась:



Память о войне, - штука сложная, и должна приводить к размышлениям...
  • Вложение: могилы1.JPG
    (Размер: 58.14KB, Загружено 1435 раз)
  • Вложение: могилы2.JPG
    (Размер: 79.33KB, Загружено 1600 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вт, 25 июня 2013 18:27]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #154600 является ответом на сообщение #154555] ср, 26 июня 2013 21:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Новость подоспела)Как раз про ранее указанный мемориал:
"Также Николай Цуканов предложил внести в федеральный план 8 мероприятий к 100-летию начала Первой мировой. Среди них создание военно-мемориального комплекса истории Первой мировой войны в Гусеве, установка памятного знака на месте захоронения погибших в Гумбинненском сражении (Нестеровский район, п. Совхозное), ремонтно-восстановительные работы на местах захоронений, создание интерактивного музея на базе фортификационного сооружения в Калининграде, международная передвижная выставка, историческая реконструкция и научная конференция."
http://www.newkaliningrad.ru/news/community/2115006-gubernat or-reshil-vozglavit-sovet-po-uvekovecheniyu-pamyati-soldat-p ervoy-mirovoy.html


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 26 июня 2013 21:39]

Известить модератора

Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #155045 является ответом на сообщение #154600] вс, 07 июля 2013 22:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
На лето, может, кому бы пригодилось)

Вчера в Балтийске прошёл II открытый фестиваль огня «Baltic Fire Fest-2013»
http://kaliningrad.apartos.ru/events/kaliningrad-6-ii-otkryt yy-festival-ognya-laquobaltic-fire-fest-2013raquo.html
С 10 вечера до 2 ночи проходил на поле для пляжного футбола, там, где деревянный променад. Некоторые выступления понравились, особливо, сольные номера. Не понравилось, что хорошо так разбавили "мэтрами авторской песни"... мало того, что не совсем в такт попадали, так ещё одна девушка лет осьмнадцати устало и долго-долго пела: "ты как ребёнок") Танцы восточные были, руководитель студии так очень даже завлекала, но мне-то это как-то мимо)) Потом тут же (по другую сторону) устроили пляжную дискотеку, диджей подогревал публику, в общем, с одной стороны в ухо - рок, с другой - Арабески. Но народ приехал на шоу, с детьми сидели. Некоторые номера были, повторюсь, виртуозные и огненно ритмичные.

Тут на подходе:

Международный фестиваль "Народы Балтии"
ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:
http://zelenogradsk.com/kaup/

СУББОТА 13 ИЮЛЯ


11.00 Шествие костюмированных участников фестиваля по городу Зеленоградску.

11.30 Начало работы ремесленников.

12.00 (сцена). Торжественное открытие фестиваля. Приветствия от Правительства области, Главы района, БФУ им.И.Канта, других партнеров по проекту, консулов стран-участников фестиваля.

Представление участников фестиваля.

12.30-12.45. (сцена). Выступление доктора исторических наук В.И Кулакова «История Каупа».

12.50-13.30. – (сцена). Гала-концерт музыкальных групп – участников фестиваля.

13.30-14.30 - (главное ристалище) Разминочные бои: Круг чести. Круг «грязный». Большая битва.

14.30 – 15.00 (сцена). Рассказ об исторических костюмах участников фестиваля для посетителей.

15.00-16.00 (сцена и поляна перед сценой). Концерт старинной музыки. Группы Laiva, Ore, Rodenpoys (Латвия). Латвийские народные танцы (демонстрация и обучение желающих посетителей).

16.00 (главное ристалище) Лодейный турнир. Имитация абордажного боя на боевых лодьях.

17.00-17.30. (сцена) Выступление ансамбля старинной музыки Sedula (Литва).

17.30 (берег моря). Реконструкция сражения дружины Каупа со скандинавскими викингами. (начало на сцене): Краткий рассказ об истории Каупа.

Окончание работы ремесленников.

18.45 (сцена) Концерт старинной музыки. «Irdorath» (Беларусь).

20.00 Конец первого дня (для туристов)

ВОСКРЕСЕНЬЕ 14 ИЮЛЯ



11.00 Начало работы ремесленников. Демонстрация старинных ремесел.

11.30-12.30. (сцена и поляна перед сценой). Концерт старинной музыки. Группы Laiva, Ore, Rodenpoys (Латвия). Латвийские народные танцы (демонстрация и обучение желающих посетителей).

11.30-13.00 (главное ристалище) Игры и забавы для зрителей и участников (кубб, слон и др.).

12.30-13.00. (сцена) Выступление ансамбля старинной музыки Sedula (Литва).

13.00-14.00. (поляна перед сценой). Концерт средневековой музыки (Беларусь). Танцы – демонстрация и обучение желающих посетителей.

14.00 (главное ристалище) Военные состязания: индивидуальное первенство во владении оружием (Турнир).

15.00 (главное ристалище) Штурм крепости.

15.45 (сцена). Торжественное награждение победителя в индивидуальном первенстве.

16.00-17.00 (сцена). Средневековые танцы. Мастер-класс для желающих посетителей.Окончание работы ремесленников.

17.00-17.30 (главное ристалище) Игры и забавы для зрителей и участников: Бег невест или бег воинов.

17.30-18.00 (или позднее). (сцена) Концерт фолк-группы «Белгтора» (С-Петербург, Россия).

Проекты «Дивий смага» (акустик-фолк) и «Chanahgard» (нео-фолк) (Калининград, Россия)

18.00 Закрытие фестиваля.



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Копилка возможных экспедиций. [сообщение #159789 является ответом на сообщение #155045] ср, 06 ноября 2013 22:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
FSirota
Народ! Товарищи и господа!
Дело такое...так как нам в деле сохранения культурного наследия надеяться приходится чаще всего только на самих себя, то мы и надеемся) Могу сообщить, что для сохранения бывшего рыцарского замка Бальга, вернее, что того, что от него осталось, создан фонд замка. Уже лето учредители фонда и сочувствующие там работали на очистке территории.





В эти выходные были и мы. Появилась мысль предложить организовать для страждущих замколюбов и историоведов в летний период волонтёрский лагерь.
Условия такие. Размещение на территории турбазы в бывшей столовой.



Крыша есть, полы деревянные, скамейки, уличный умывальник, газовая плита, закуток со столиками для принятия пищи, душ рядом в доме. За неделю (при группе в 10 человек) с человека по 1000 рублей за пользование водой, газом, горячей водой, туалетом и т.п., турбаза на самоокупаемости. Работа в день по 4 часа на замке.
Что надо делать?
Очищать от самосева до "под грабли":



Строить ступеньки, камни самим таскать:





В перспективе ремонтировать защитный вал:



Замок на берегу залива, пляж песчаный, в обе стороны ничем не перегорожен.




(Это Балтийск на горизонте)

Собирается музейчик из находок:



Туристическую программу составим по желаниям. Лагерь планируется сделать свободно-международным в июле-августе.
Как вам такое предложение? Изучаю спрос)

Можно устроиться более комфортабельно, кому в полевых условиях не особо комфортно. Сауна за отдельную плату.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 06 ноября 2013 22:21]

Известить модератора

Предыдущая тема: Легкое краеведение или отчет о спецзадании
Следующая тема: Не большая велопрогулка по Мурино
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 08:47:49 MSK 2024