ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Как поступать с немецкими кладбищами?
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146258 является ответом на сообщение #146233] пн, 11 февраля 2013 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota

Тут под вечер некоторый материал насобрался. Мне смешно чего-то стало) или грустно...

"По мнению главы региона, уже сегодня Калининградская область становится привлекательной для людей, что подтверждает статистика: примерно 40% покупателей недвижимости — жители других российских регионов. «Наш регион интересен многим, — отметил губернатор. — Важную роль в этом играет комфортная среда в Калининградской области: у нас идёт строительство дорог, современных школ, новых детских садов»."
http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/1834083-tsukanov-l yudey-v-nashu-oblast-privlekaet-stroitelstvo-dorog-shkol-i-d etsadov.html



"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146260 является ответом на сообщение #146258] пн, 11 февраля 2013 21:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Что касается подрядчика...
То сейчас окончательно ясно, что он ничего не мог знать о кладбище, как и о городе...
строительная фирма, указанная как подрядчик зарегистрирована в Балтийске в 2002 году,
тот же генеральный директор с частным капиталом значится ещё в трёх строительных фирмах, которые зарегистрированы также в Балтийске в 2005, 2008 и 2008 годах...(честно, не очень понимаю про четыре офиса в жилых домах у такого крупного строительного магната), ну, да, ладно. Это не моё дело.
Цена контракта через конкурсное агенство (2012.10.31) - 272 061 616,20 руб.
При стартовой: 273 428 760.
И в приложении это выигравшее ООО указана по двум разным адресам. ?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: пн, 11 февраля 2013 21:54]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146281 является ответом на сообщение #146260] вт, 12 февраля 2013 00:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
FSirota писал(а) пн, 11 февраля 2013 21:52

...честно, не очень понимаю про четыре офиса в жилых домах у такого крупного строительного магната...

Наверное это по нашим Питерским меркам, конторка вписавшаяся в такой подряд, ну так себе, не особо крупная... Бизнес-центр там какой, на несколько тысячь квадратов или ТРК с кинотеатром - вот это масштаб! А социальный детский садик, за муниципальные деньги... Не серьёзно. Тут таких говноконторок, с адресами "только для реквизитов", пруд пруди.
FSirota писал(а) пн, 11 февраля 2013 21:52


Цена контракта через конкурсное агенство (2012.10.31) - 272 061 616,20 руб.
При стартовой: 273 428 760.


Здорово! Ровно 0,5%!

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146291 является ответом на сообщение #146281] вт, 12 февраля 2013 01:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
"Цифры настолько серьезные, что мы решили посмотреть, во сколько же обходится строительство аналогичных детсадов в других регионах страны. В частности, в Новосибирске детсад на 270 мест обошелся в 155 млн рублей. В Архангельске детский садик на 275 мест построили за 179 млн рублей, в Кирове возведение сада на 220 детей обошлось в 168,5 млн рублей. Дальнейший мониторинг ситуации показал, что, наверное, только в Якутии детсад строят за такие же деньги, как в Балтийске. Вероятно, что Калининградская область имеет некое отдаленное сходство с этим краем вечной мерзлоты, но, наверное, не до такой же степени?"
http://www.newkaliningrad.ru/news/evening/1834235-dve-svetly kh-povesti-sizifov-trud-i-pustili-v-ogorod.html

А здесь на 100 млн. дороже. И садиков будет три. И земля - ничего не стоит. И свои строительные компании. И деньги федеральные.
Да, тут, такие мерки) что вам пока там в Питере отдохнуть придётся))
Одно непонятно, зачем они на кладбище-то попёрлись, так-то никто бы и копаться не стал?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: вт, 12 февраля 2013 01:13]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146294 является ответом на сообщение #143740] вт, 12 февраля 2013 02:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
Встречный вопрос: у Вас там в анклаве, за двумя границами, таджики с узбеками работают?
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146298 является ответом на сообщение #146294] вт, 12 февраля 2013 10:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez писал(а) вт, 12 февраля 2013 02:16

Встречный вопрос: у Вас там в анклаве, за двумя границами, таджики с узбеками работают?

"Из Калининграда открылись прямые рейсы в Душанбе"
"Стоимость билетов на узбекских и уральских авиалиниях примерно одинакова — от 15,5 до 18 тыс рублей в одну сторону. Как отметили в городских авиакассах, на это направление билеты раскупаются очень быстро."
http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1728394-iz-kalin ingrada-otkrylis-pryamye-reysy-v-dushanbe.html


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146299 является ответом на сообщение #143740] вт, 12 февраля 2013 12:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
А в South Park уже мечеть строят... И наверное это то редкое место где за 750 лет не было кладбища.
Свинку то там прикопать успели?
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146301 является ответом на сообщение #146291] вт, 12 февраля 2013 13:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
FSirota писал(а) вт, 12 февраля 2013 01:12


А здесь на 100 млн. дороже.

Не видя проекта трудно оценить справедливость такой разницы, относительно подобных по назначению но построенных по другим проектам зданий. Инженерия, например, может иметь разницу, навскидку, от 50 до 100 лимонов, в зависимости от стоимости заложенных проектом материалов, систем ОПС, наличие или отсутствие систем пожаротушения и прочее и прочее. Если речь идёт о среднестатистическом детском садике - это одно. А если о современном, во всех отношениях, здании учреждения дошкольного образования, с системой видео наблюдения, системой контроля доступа, современной системой автоматического пожаротушения, применением материалов отвечающих самым строгим экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям - это будет совсем другая цифра.
И знаете, я даже соглашусь и с более крупной сметой, но только при условии что рядовой российский строитель будет получать достойную белую зарплату и ни каких конвертов. Чтобы эти деньги оставались здесь в России...

Но это уже другая тема. Мы же тут о кладбищах и санитарных нормах говорим?
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146302 является ответом на сообщение #146299] вт, 12 февраля 2013 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
К предыдущему посту. Вы просто не в курсе, в какую систему водоснабжения и канализации они будут врезаться. Но, оставим...

Bender Rodriguez писал(а) вт, 12 февраля 2013 12:41

А в South Park уже мечеть строят... И наверное это то редкое место где за 750 лет не было кладбища. Свинку то там прикопать успели?

У меня нормальной отношение к исламу. Строят мечеть и ладно. Мы с татарами веками рядом живём. И, вот, такая справка:
"Медаль «За заслуги перед Калининградской областью» вручил губернатор региона Николай Цуканов основателю современной мусульманской общины Калининграда, участнику Великой Отечественной войны Хакиму Биктееву.
Хаким Исмаилович Биктеев родился 27 марта 1925 года в Мордовии. Он является участником Великой Отечественной войны и героем штурма Кенигсберга. С 1945 года он живет в Калининграде."

Но, вот про "свинку то там прикопать успели", ой, вот, не надо было меня учить таким вещам. Ой, ну, у меня же подсознательная тяга к массе ещё даже неопределённых вещей))
И, вот, спросит меня, например, глава района, который и подписывал все документы на строительство детсадика на кладбище, а он на минуточку - татарин, что кто меня надоумил обратиться в мусульманское издание с вопросом о подобных строительствах и отношению к этому ислама? Не сама же я додумалась?
Так честно и скажу, что, дескать, это меня Bender Rodriguez научил)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146303 является ответом на сообщение #146302] вт, 12 февраля 2013 14:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
FSirota писал(а) вт, 12 февраля 2013 14:14


Так честно и скажу, что, дескать, это меня Bender Rodriguez научил)


Да ради Бога! Тем более что за последние пару лет, свиней под будущие мечети закапывали и в Испании, и в Австрии, и в Швейцарии. Так что, это не моя идея;)
Ну а как ответ татарину за детский садик на костях, свинка под Калининградской мечетью выглядит даже более логично, нежели где нибудь в Севильи.
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146591 является ответом на сообщение #146303] пт, 15 февраля 2013 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Так-с, сдвинулось с мёртвой точки:
"В пятницу на оперативном совещании правительства области губернатор Николай Цуканов внезапно узнал о том, что детские садики в Калининградской области строятся по заоблачным ценам.
Напомним, в понедельник «Новый Калининград.Ru» описал ситуацию со строительством детсадов в Балтийске. В этом городе за 270 млн рублей строится детский садик на 240 мест с бассейном...
И вот, наконец, в пятницу об этом заговорил Николай Цуканов. Впрочем, его заинтересовал пока только детсад в Балтийске. По всей видимости, о 270 млн на детсад без бассейна в Советске он еще не слышал, если такое, конечно, возможно.
Министр строительства Сергей Майоров попытался объяснить цифру объективными причинами. «Там конструктив и фундамент немножко…» — сказал он о стройке в Балтийске. Такое объяснение не удовлетворило губернатора. «В Калининграде 240 млн, в Балтийске — 272? За счёт конструктива — 30 млн рублей? В любом случае, дорого. Что там, в Балтийске, помимо детсада, массажный салон, что ли?» — сказал губернатор. Цуканов предположил, что власти муниципалитетов осознанно выбирают для строительства садиков за федеральные средства участки, не оснащённые сетями. Глава Калининграда Александр Ярошук в ответ заметил, что иных участков в городе просто нет.
«Из рук вон выходящая цифра! — заявил Цуканов. — Ну куда 300 млн рублей? Даю вам неделю времени, проверьте по субъектам, есть предложение, возможно, вернуться еще раз к типовому проекту. Там, где строим детсады, выбирайте места, где сети есть, да и вообще для всех соцобъектов. Или вы считаете, что если федеральные деньги — то в чистом поле васильки?» Сомнения у губернатора также вызвала необходимость оснащать бассейном детсад в Балтийске. «Зачем в Балтийске бассейн? Там же есть аквапарк! В садике нужен бассейн? А как вы будете его содержать?» — спросил глава региона и поручил сверить стоимость строительства садиков в Калининградской области с аналогичными проектами в других регионах России...
Радует в этой всей ситуации пока что лишь одно — что стоимостью строительства детских садов в Калининградской области заинтересовался прокурор региона Алексей Самсонов. "
http://www.newkaliningrad.ru/news/evening/1838332-detsadovsk iy-rospil-khorom-na-klavesine-simvol-simvolov.html

О, как! Кладбище сейчас можно назвать "участком, не оснащённым сетями". В общем, верно) Но, я бы не додумалась до такого)

Ещё ответы надо дождаться...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146597 является ответом на сообщение #146591] пт, 15 февраля 2013 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Bender Rodriguez
FSirota писал(а) пт, 15 февраля 2013 20:35


О, как! Кладбище сейчас можно назвать "участком, не оснащённым сетями".

Да там вообще то и речи не шло о том что это детский садик на кладбище. Была бы полянка в лесу или лужок на опушке, разговор бы бы тот же. Это дежурный момент.
Рано радуетесь. Поменяют проект на типовой, откажутся от бассейна и... обоснуют необходимость новых сетей и коммуникаций.

А в это время в Санкт-Петербурге:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=5472&am p;start=240&rid=3516&S=3e7612859ad3c282f82010563e1a2 3d1
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146604 является ответом на сообщение #146597] пт, 15 февраля 2013 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez писал(а) пт, 15 февраля 2013 21:57


Рано радуетесь.

Так Вы думаете, почему он, вообще, вспомнил про Балтийск-то? Основания были... Есть же ещё то, про что не говорят)
То, что он про кладбище не вспоминает, это как бы странно, но объяснимо. Документы-то подписывали на всех уровнях...и сразу должны были обратить внимание на отсутствие сетей.
И, вот, обратили! Сетей нет! И окажется, что там и кладбище.
Ждём дальше...

Bender Rodriguez писал(а) пт, 15 февраля 2013 21:57


Поменяют проект на типовой, откажутся от бассейна и... обоснуют необходимость новых сетей и коммуникаций.

Новые коммуникации - это кстати. Только не на кладбище конечно. От бассейна откажутся. Было бы плохо, если бы не знать, что вода в городе подаётся по графику администрации. Проще говоря, воду отключают в 24.00 до 6.00. Иногда отключают днём, воды нет...корабли заправляют...это при том, что у нас в государстве нет дозированной подачи воды. Сети старые, частью, скорее всего, немецкие. Какой бассейн?

Bender Rodriguez писал(а) пт, 15 февраля 2013 21:57

А в это время в Санкт-Петербурге...

А как там объясняется нарушение закона о похоронном деле? Выкупили старое кладбище...парк могут сделать. Признали, что нет "исторических захоронений". Не знаю, как там мотивируется. Ну, например, нет надгробий, представляющих какую-то особую ценность. И ладно. Нет надгробий. Парк просто. Как они там на строительство-то выходят? Какой закон применяется?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146607 является ответом на сообщение #146604] пт, 15 февраля 2013 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Посмотрела комментарии к новостям, один пользователь предложил такой способ обеспечения садиками с бассейнами) понравилось) очень индивидуальный проект))



28 000 000 руб.
Коттедж на участке 12 соток.
Площадь 650 м. кв. Дом из красного кирпича, 2 бассейна, камин, гараж на две машины. Монолитная мансарда. Подведены все коммуникации. Отопление газовое, котел мощностью 95 кВт.


  • Вложение: 271578700.jpg
    (Размер: 54.78KB, Загружено 1417 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: пт, 15 февраля 2013 22:59]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146949 является ответом на сообщение #146597] ср, 20 февраля 2013 15:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Bender Rodriguez писал(а) пт, 15 февраля 2013 21:57


Да там вообще то и речи не шло о том что это детский садик на кладбище. Была бы полянка в лесу или лужок на опушке, разговор бы бы тот же. Это дежурный момент.
Рано радуетесь. Поменяют проект на типовой, откажутся от бассейна и... обоснуют необходимость новых сетей и коммуникаций.

Вооот! А меня всё убеждают, что дело-то простое, и что у нас есть те, кто право имеет, и кто граждане...
А, оказывается, совсем не желает наше государство строить плохо и на скандальных территориях. Оказывается, что в правильный и налаженный механизм строительства за большие федеральные деньги вкрались те, кто работает ненадлежащим образом над проектами:

"По его словам, муниципалитеты, которые являются заказчиками строительных объектов, в большинстве своем работают с подрядчиками ненадлежащим образом, подготовленная ими проектная документация оставляет желать лучшего. «Муниципалитеты недостаточно контролируют строительные работы и плохо взаимодействуют с заказчиками», — сказал Амстель.
По его словам, в проектной документации не в должном объеме были представлены инженерно-геологические изыскания, в технических заданиях отсутствовала детализация. «К примеру, техзадание составлялось коротко: построить детский сад на 240 мест. В итоге региональный минстрой выявлял проекты, которые не соответствовали градостроительным нормам», — отметил министр...
Напомним также, в конце января губернатор Николай Цуканов сменил главу центра проектных экспертиз из-за большого количества ошибок в ходе проведения экспертиз проектов, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы развития региона."
http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/1842267-amstel-nas hel-vinovatykh-v-neispolnenii-oblastnoy-investitsionnoy-prog rammy.html

Вот. Конечно надо к экспертизам подходить более внимательно, смотреть на техзадание, например. А лучше, ещё в нём что-нибудь и понимать.
Вот, нет же никаких противоречий. Осталось только разобраться со всей цепочкой детализации, это в нашем случае. Найти звено, требующее замены)
А в вашем, с Фарфоровским кладбищем, надо не отвлечься и помочь-таки выяснить, в чём добросовестно заблуждались органы самоуправления...


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: ср, 20 февраля 2013 15:56]

Известить модератора

Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #146961 является ответом на сообщение #146949] ср, 20 февраля 2013 19:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Ответ от администрации района по вопросу захоронений на территории района.

Сразу поясняется про строительство детсадика, а не про то, кто их должен уведомлять о том, какие кладбища находятся на вверенной им территории, если они совершенно о них не знают.

Оказывается, отделом архитектуры был выдан МБУ "Отдел капитального строительства" согласованный комиссией акт выбора и обследования земельного участка под проектирование и строительство детского садика.
На основании акта выбора земельного участка было выдано Постановление о согласовании места размещения для проектирования и строительства детского садика.
Далее, на стадии проектирования обратились в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по К.о. о выдаче заключения на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам земельного участка под строительство детского сада. На это получили ответ со ссылкой на нормативные документы о том, что выдача заключений о соответствии санитарным правилам на земельные участки под строительство отменена.

То есть, комиссия выбрала и обследовала. Вот, откуда незнание, от комиссии. Интересно, кто там был в этой комиссии?
Но хотя бы отдел архитектуры прорисовался)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #147800 является ответом на сообщение #146961] пт, 01 марта 2013 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Губернатор поручил расторгнуть контракт на строительство детсада в Балтийске
Губернатор Николай Цуканов поручил министру строительства Сергею Майорову расторгнуть контракт на строительство детсада в Балтийске и приостановить тендеры на строительство других детских садов из-за высокой стоимости проектов...
Кроме того, в ходе разговора с министром строительства Сергеем Майоровым он поинтересовался судьбой строительства детсада в Балтийске. «Подрядчики отстают на три месяца», — сказал министр. Губернатор предложил расторгнуть контракт. «Там ведь еще какие-то проблемы были?» — уточнил Цуканов. Министр строительства подтвердил, что на месте стройки были обнаружены захоронения...
Напомним, в Балтийске строится детский сад на 240 мест с бассейном в районе ул. Сенявина на месте бывшего кладбища. Подрядчик — компания «Западный город Балтики», стоимость строительства — 272 млн рублей. Ситуацией со строительством на месте захоронения заинтересовались иностранные СМИ...

Напомним также, что стоимостью строительства детских садов в Калининградской области заинтересовался прокурор региона Алексей Самсонов.
http://www.newkaliningrad.ru/news/economy/1856120-gubernator -poruchil-rastorgnut-kontrakt-na-stroitelstvo-detsada-v-balt iyske.html


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #148071 является ответом на сообщение #147800] пн, 04 марта 2013 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Кому интересно, тут инфа по ПМВ, проблема та же - с бывшими кладбищами.
Калининградский реконструктор: «Память павших солдат Первой мировой властям безразлична»
http://www.newkaliningrad.ru/news/community/1859173-kalining radskiy-rekonstruktor-pamyat-pavshikh-soldat-pervoy-mirovoy- vlastyam-bezrazlichna.html

Кусочек такой:
"
— По поводу захоронений. Когда возникла история со строительством детсада в Балтийске на месте бывшего кладбища, развернулась серьезная дискуссия. Суть её в следующем: у нас в области, куда не ткни, везде захоронения. И если мы будем их сохранять, то строить будет негде. Вы считаете, что захоронения должны быть сохранены, или можно перезахоранивать останки в другом месте?

— В каждом случае нужно подходить индивидуально. Не думаю, что в Балтийске так всё застроено, как в Китае, что некуда было здание воткнуть, кроме как на кладбище. Что касается солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и до сих пор лежащих в засыпанных окопах или воронках, а не захороненных на кладбищах, то, безусловно, необходимо производить их поиски и перезахоронение.

Вероятно, многие не знают, что у нас в стране действует закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в котором прямо сказано: все захоронения защитников Отечества (подразумеваются, естественно, русские воины) должны сохраняться, ставиться на учёт. Но, как мы видим, ничего этого у нас нет, закон не исполняется. Все кладбища Первой мировой войны в нашей области были официально сформированы в 20-е годы прошлого века и до 1945 года они были в образцовом состоянии. На русских и немецких могилах стояли памятники, за ними ухаживали даже во времена нацистов."


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #154202 является ответом на сообщение #148071] вс, 16 июня 2013 10:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Итоги всех и всяческих выяснений:

Через Департамент контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры России на вопрос о сохранении историко-культурного наследия в Калининградской области из



был получен ответ на трёх страницах:







У четырёх государственных структур с ссылкой на четыре федеральных закона получилось, что рытьё и стройка на находящихся на одной территории, как минимум, четырёх воинских захоронениях (Наполеоновских войн (1813), ПМВ, ВМВ и Шталага) и гражданского кладбища есть абсолютно законны:



Спасибо! Всего им пути!
  • Вложение: 0.JPG
    (Размер: 57.68KB, Загружено 1173 раза)
  • Вложение: 1.JPG
    (Размер: 45.96KB, Загружено 1067 раз)
  • Вложение: 2.JPG
    (Размер: 184.56KB, Загружено 1273 раза)
  • Вложение: 3.JPG
    (Размер: 78.52KB, Загружено 1184 раза)
  • Вложение: всё законно в итоге.JPG
    (Размер: 81.15KB, Загружено 1131 раз)


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Как поступать с немецкими кладбищами? [сообщение #155215 является ответом на сообщение #143740] ср, 10 июля 2013 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Свад
Вся беда в неправильном обращении к властям и неполной трактовки закона.
Алгоритм простой.
Захоронения трогать и переносить при строительстве нельзя, т.к. после переноса согласно САНПИНа там строиться уже нельзя в течении 20 лет.
САНПИН 2.1.2882-11
IV. Гигиенические требования при переносе кладбищ
и рекультивации территорий

4.1. При переносе кладбищ и захоронений следует проводить рекультивацию территорий и участков. Использование грунтов с ликвидируемых мест захоронений для планировки жилой территории не допускается.4.2. Использование территории места погребения разрешается по истечении двадцати лет с момента его переноса. Территория места погребения в этих случаях может быть использована только под зеленые насаждения. Строительство зданий и сооружений на этой территории не допускается.
4.3. не наше…
4.4. В случаях обнаружения ранее неизвестных мест массовых захоронений необходимо зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях провести перезахоронение останков погибших и рекультивацию территорий.

Имена эта часть документа основана на человеческих жизнях и ответственность будет по УК РФ.
Т.е. САНПИН, практически закрывает любое строительство на территории боевых действий.
Это в первую очередь связано с источниками инфекционных заболеваний, опасных для человека!!!
Ибо после такого строительства ребенок поиграет на газончике, а потом медики будут гадать что это за инфекция такая, что сгубила ребенка…
Чтоб рекультивировать данную территорию необходимо сделать заборы проб с каждого квадратного метра и провести лабораторные исследования на заражённость почвы и определения класса ее безопасности.
А это слишком дорогое и муторное удовольствие.
Ну и для общего развития берем последний абзац:

Предыдущая тема: Форт Ино в период 1940-1941
Следующая тема: где находится архив Северной армии (Юденича)
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 12:43:59 MSK 2024