ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге
Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143615] вс, 06 января 2013 22:15 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Накопился ряд вопросов, смысл которых сводится к бессмертному «А почему "Ы"?» А именно: почему те или иные серии панельных и кирпичных домов в Ленинграде эпохи массового серийного строительства имеют такие обозначения и как расшифровываются различные литеры-суффиксы в них? Излагаю свои соображения или вопросы в ожидании разъяснений со стороны профессиональных строителей.

1. Огромное большинство панельных домов, строившихся с 1963 по середину 1990-х гг. в Ленинграде (то есть подавляющее большинство панельных 9-этажных домов) имело префикс "ЛГ". Например, 1-ЛГ602В. Учитывая, что он имеет вариант написания "Лг", я не сомневался, что это следует расшифровывать как "Ленинград" и понимать так, что дом спроектирован в Ленпроекте или панели отливаются на ленинградских ДСК. Однако изучение московских серий несколько озадачило: в Москве есть несколько серий 1-Мг600 и 1-Мг601, а также Мм3-1 — и это очень малая часть московских новостроек. Первые, кстати, наводят на мысль, что литера "г" в "Лг" может значить и что-то самостоятельное. Соответственно, вопросы: а) из каких соображений понадобилось вводить этот шифр? б) почему он исчез из последних серий ленинградского производства (137, 121, 161 и даже 600, в которой первоначально был)? в) как правильно: "ЛГ" или "Лг"? г) что значит литера "Г"?

2. Еще один префикс: "1-". Появился где-то между 1951 и 1954 гг. применительно к последним "сталинским" кирпичным сериям, типа 1-305. Имеется и у кирпичных и у панельных домов. Употреблялся, по крайней мере, до 1995 г. — серия 1-Лг606.11.87. Фактически, почти все серийные дома в Ленинграде, начиная с "хрущевок" второго поколения (1-Лг502В, 1-504, 1-507) и до конца 1980-х гг., имеют этот префикс., за исключением появившихся в 1970-х гг. серий 121, 137 и 161. В Москве, наоборот, среди "брежневских" домов встречается не часто — там в ходу приставки "П-", "И-" и "II-". Кстати, московский вариант правописания через римскую цифру "I-" и наличие там же многочисленных серий "II-" наводит на мысль, что во-первых изначальным вариантом была именно римская "I", а во-вторых должны где-то быть "III-", "IV-" и т. д., которые значат что-то свое, отличное от "I-" (и что?). Единственное упоминание видел среди описания домов начала 1950-х гг. серии САКБ — Специального архитектурно-конструкторского бюро Мосгорисполкома. Там фигурируют секции (кирпичные) "тип I", "тип II", "тип IV" и т. д. до "тип XVII"; потом это все стало называться серией II-3. Значит ли это, что римскими цифрами тогда (1951–1954 гг.) обозначались некие типы стандартных секций, из которых прижились в серийном строительстве только первые два типа, и чем они тогда различаются? Что же, разница между этими типами оказалась столь жизненно важной, что ее указывали в совершенно разных проектах на протяжении почти 40 лет? И почему первые панельные "хрущевки" (серии ОД, ГИ) этого префикса не получили, хотя в то время он уже во всю употреблялся? Почему в Москве масса серий этого префикса не имеет, а в Ленинграде — наоборот?

3. Трехзначное число. Собственно, номер серии. Самое меньшее, какое встречалось, — 121, самое большее — 760. Подавляющее большинство ленинградских приходится на 500-е и 600-е номера. Создается впечатление, что номера давались проектам в хронологическом порядке, по мере проектирования (от 303 до 606), из которого явно выпадают серии 121, 137 и 161, появившиеся в эпоху строительства 600-х. (В Ленинграде. Московские я плохо знаю.) Опять же, почему такое исключение? Был ли какой-то порядок присвоения этих номеров? Резервировались ли специально некоторые диапазоны номеров для московских и ленинградских проектных институтов? В Ленинграде есть только один пример, когда генетически родственные серии получили и преемственность номеров — так 5-этажная панельная серия ДСК-2 1-Лг502В выросла до 9-этажной 1-Лг602В (номер характерно увеличили на 100). В остальных подобных случаях к трехзначным номерам добавлялись буквенные или числовые суффиксы, включая и возможную преемственность между сериями 90ЛО и 1.090.1. Есть еще некая закономерность, может быть и случайность, — совпадение в ряде случаев последней цифры номера серии и номера ДСК. Так ДСК-2 выпускал серии 502 и 602, ДСК-4 — 504, а ДСК-6 — 606. Впрочем, ДСК-3 выпускал серию 600, а не 603. Если это все же не случайность, то это отчасти объясняет наличие префикса "Лг". Скажем, по идее, ДСК-1 в Москве строит 1-Мг601 (на самом деле их строили некие "Моспромстройматериалы"), а ДСК-1 в Ленинграде — 1-Лг601 (на самом деле, не строилась такая серия).

4. Литерные и литерно-цифровые шифровки серий квартирных жилых домов и общежитий. Если ограничиться Ленинградом, то мы имеем первые "хрущевки" серий ОД и ГИ, жилые дома серий ш.5733, ш.5833/14, Щ-5416 а также общежития серии Щ9378/23к. В последних случаях правописание "плавает" — Щ9, Щ-9, щ9, ш.5, Ш-5... Что бы это все значило? Допустим, если "ОД" — ленинградский вариант "хрущевки" К-7 разработки Моспроекта — еще может значить "Обуховский ДСК" по предприятию-производителю, то что такое "ГИ" (Г-1и, Г-2и, Г-3и, Г-4п, Г-4и, Г-5и) — "газобетонный И"?.. Ну и не самая используемая в русском языке литера "Щ" или "щ" (как правильно?) появилась явно не от названия разработчика (Ленпроекта) и не от Щемиловки, где таких домов нет. Равно как и "ш", причем, почему-то строчная. Операция "Ы" да и только!

5. Литерные суффиксы при номерах серий. В общем, очевидным образом расшифровываются только обычные "У" — улучшенная и "М" — модифицированная. Понятно, что именно так надо понимать серии 602У, 121У, 606М и т. п. Гатчинскую и киришскую серии 121ЛО и 90ЛО — конечно, надо понимать как "для Ленинградской области". Почти уверен, что литера "Д" в серии "504Д" означает "девятиэтажная", ибо 504-я серия была пятиэтажной. Еще видел скан газетной статьи, где было рассказано про серию 602Р на базе 602-й, которую рижские домостроители собирались строить или строили в Риге. Понятно, что там "Р" — "рижская". Буква "э" в сериях 1-506э, 1-528кп80э и 1-528кп81э, скорее всего, означает "экспериментальная". Во всяком случае, 1-506э строились раньше 1-506, а 1-528кп80, кажется, вовсе не строилось. С остальными — загадки. 1) Что значит "В" в серии 1-Лг502В и ее преемнице 1-Лг602В, а также в 1-Лг606В? Сам живу в доме 602В-серии, так что особенно интересно. Если от А-Б-В-Г и т. д., то что такое 602, 602А и 602Б, чем они отличаются от 602В и откуда тогда более раннее 502В? Что сохранилось общего между 502В и 602В сериями, что индекс перетащили с одной на другую? Вообще, судя по Москве, для серий 600–601 литерные суффиксы этой логики были характерны: там есть серии 601, 601Д, 601Е и 601Ж, а в Ленинграде есть 600А. 2) Литера "к" (или "К", как правильно?) в многичисленных сериях домов 1-528кпXX значит "кирпичная"? Или может быть, "кп" — "корректированная подсерия"? Первые 1-528 были кирпично-блочными, последующие 1-528кп стали чисто кирпичными. Серия вообще условная: что, кроме кирпича, общего между кирпичной 9-этажкой 1-528кп42 на 6 парадных с магазинами на первом этаже и "точечным" 16-этажным кирпичным домом 1-528кп82? Что означает "п" (или "П"?), не знаю, ибо встречаются варианты 1-528к и 1-528кнп. 3) Что означает "к" в серии щ9378/23к? Не думаю, что "кирпичная". Модификация 23-я, корректированная? А что, есть предыдущие 24 варианта? 4) Как понять название серии общежитий 1-447-С-54? Встречаются варианты 1-447 С-54/73, 1-447 С-53/73, где "73" — наверное, год корректировки проекта, а вот "54" — не год, а модификация, так как бывают еще 1Р-447С-25, 1-447 С-5, 1-447 С-12 и т. д., да и разработан проект в 1958 году Гипрогором. 5) Что значит "МК" в серии 1-Лг504Д-МК — 12-этажной разновидности панельной 9-этажки 1-Лг504Д? 6) Еще у поздних серий начала 1980-х гг. появляется подозрительно одинаковый суффикс ".11". Например, 137.11, 1-Лг606.11.87 (здесь "87" — очевидно, год корректировки проекта) и 600.11. Что их всех объединяет? Были еще, кстати, серии 137.12, 137.13 и 137.31.

Примерно такой получился объем вопросов из серии "хочу знать, где живу"...

[Обновления: вс, 06 января 2013 22:37]

Известить модератора

Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143774 является ответом на сообщение #143615] ср, 09 января 2013 20:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Леонид Харитонов писал(а) вс, 06 января 2013 22:15


Однако изучение московских серий несколько озадачило: в Москве есть несколько серий 1-Мг600 и 1-Мг601, а также Мм3-1 — и это очень малая часть московских новостроек. Первые, кстати, наводят на мысль, что литера "г" в "Лг" может значить и что-то самостоятельное.


Когда-то мы это проходили, но сейчас основательно позабылось. Одно могу сказать почти уверенно - буковка "Г" в сочетании в ЛГ скорее всего означает "городской". То есть может строится только в городах и поселках городского типа.

Многое зависело от технологий, которые были в городе. Например, московскую серию П-44* не могли воспроизвести в Ленинграде по причине отсутствия здесь технологий (например, литья под давлением). Так что здесь ввели свою, очень похожую 137 (по-моему).

____________________________________

*П-44 очень удачная и технологичная серия получилась, она строится уже почти 30 лет, и пока конца не видно, квартиры там очень удачной планировки, да и дома очень удобные.
Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143783 является ответом на сообщение #143774] ср, 09 января 2013 22:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Тульнов Олег писал(а) ср, 09 января 2013 20:40

Так что здесь ввели свою, очень похожую 137 (по-моему).

Которая, кстати, на некоторых московских сайтах именуется серией П-137.

Пока искал подтверждение этому, наткнулся на статью, которая отвечает на часть моих вопросов. Правда, она посвящена преимущественно маркировке московских серий домов.

http://stroitel.livejournal.com/896481.html

По крайней мере, они пишут:

Римскими цифрами было принято обозначать конструктивные особенности серий: I – с продольными несущими стенами, II – с поперечными несущими стенами, продольными диафрагмами жесткости (продольные стенки лестничных клеток, отдельные участки наружных или внутренних стен) и перекрытиями, опертыми преимущественно по двум сторонам на поперечные стены; III – с продольными несущими стенами, поперечными диафрагмами жесткости (поперечные стены лестничных клеток, торцевые стены и др.) и перекрытиями, опертыми преимущественно по двум сторонам на продольные стены. Что касается арабских цифр, то для многих общесоюзных серий в 1970-х-1990-х гг. действовала система, где наименование типового проекта состояло из 2-3 групп цифр. Первая группа цифр означала: 111 – многосекционный многоквартирный жилой дом с панельными стенами, 114 – многосекционный многоквартирный жилой дом с кирпичными стенами, 121 – односекционный многоквартирный дом-башня с панельными стенами, 124 – односекционный многоквартирный дом-башня с кирпичными стенами. Вторая группа цифр обозначала саму серию, а на конце после точки в отдельных случаях указывался год разработки серии. Ну и дальше про чисто московские индексы П- — "панельный" и И- — "индивидуальный проект". При этом в отношении римских цифр ссылаются на ВСН 32-77 "Инструкция по проектированию конструкций панельных жилых зданий" (http://dwg.ru/dnl/4652), где такая классификация обнаруживается под пунктом 2.1. Причем ВСН 32-77 заменил собой ранее действующую СН 321-65 "Указания по проектированию конструкций крупнопанельных жилых домов". Найти бы еще ее.

[Обновления: ср, 09 января 2013 22:23]

Известить модератора

Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143791 является ответом на сообщение #143615] ср, 09 января 2013 23:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

В свое время я участвовал в строительстве крупнопанельных домов. Когда мы получали заказ на строительство, то при получении его не задумывались над тем, что обзначают те или иные буквы и цифры. Просто под этой серией получали на руки типовой комплект чертежей с привязкой к местности. В проекте в спецификации была указана деталировка типовых изделий со ссылкой на соответствующий домостроительный комбинат. В процессе строительства подрядная организация приобретала там по спецификации изделия дома указанной в проекте серии и возводила типовое строение на отведенном для строительства земельном участке.
Я к чему говорю, что серия домов говорит о том, что в данном месте нужно поставить именно этот дом и взять детали именно на этом ДСК.
Хочу поделиться полезным сайтом, где можно найти многие ответы на Ваши вопросы,

http://domavspb.narod.ru/
Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143793 является ответом на сообщение #143791] ср, 09 января 2013 23:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Я по этому сайту все купчинские дома в Викимапии расписал. Но ответа на мои вопросы там нет. А, кстати, раз Вы участвовали в строительстве... Какие организации в 1970-х гг. собственно осуществляли строительство (сборку, внутреннюю отделку) домов массовых серий (панельных, кирпичных)?

[Обновления: ср, 09 января 2013 23:55]

Известить модератора

Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143812 является ответом на сообщение #143615] чт, 10 января 2013 12:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

Извините, но к сожалению я не такой старый и по поводу 70-х не могу ответить. Строили мы в 80-90-х и то "военные" серии, 101, например,в конце 90-х, начале 2000-х серии Гатчинского ДСК, Гатчинского ССК, 211КЖБИ. По интересующим Вас воросам о расшифровках попытаю проектировщиков, кого знаю. Всю добытую информацию отпишу.

[Обновления: чт, 10 января 2013 12:53]

Известить модератора

Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143836 является ответом на сообщение #143812] чт, 10 января 2013 20:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Да, пожалуйста, если можно.
Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #143838 является ответом на сообщение #143615] чт, 10 января 2013 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Проспер
Цитата:

1-ЛГ602В. Учитывая, что он имеет вариант написания "Лг", я не сомневался, что это следует расшифровывать как "Ленинград" и понимать так, что дом спроектирован в Ленпроекте или панели отливаются на ленинградских ДСК.

Лг -ленинградская городская. Ленинградские серии копировались по Северо-Западу, но без (г)
Цитата:

Еще один префикс: "1-". Появился где-то между 1951 и 1954 гг. применительно к последним "сталинским" кирпичным сериям, типа 1-305. Имеется и у кирпичных и у панельных домов.

Вроде указатель конструктивной схемы здания 1 - с продольными несущими стенами.
Это не 1, а I. Но так как латинского алфавита на пишущей машинке нет, то ставили 1 (есть еще 11 (надо читать II))
Цитата:

Трехзначное число. Собственно, номер серии. Самое меньшее, какое встречалось, — 121, самое большее — 760.

да, номер серии. Назначалась вроде проектным институтом. Поэтому такой разброс. ЛенЗНИИЭП обозначал свои серии, москвичи свои и т.д.
Цитата:

то что такое "ГИ" (Г-1и, Г-2и, Г-3и, Г-4п, Г-4и, Г-5и) — "газобетонный И"

Первые серии авторства Ленпроекта
Г - газобетонные панели
и - видимо измененная (надо проверить)

[Обновления: чт, 10 января 2013 21:45]

Известить модератора

Re: Вопрос по расшифровке номеров серий домов в Петербурге [сообщение #146275 является ответом на сообщение #143838] пн, 11 февраля 2013 23:03 Переход к предыдущему сообщения
Матроскин
может не совсем по теме, но благодаря этой статье я узнал номер серии дома в котором живу и день его рождения.а так же процент износа ( вот интерестно как его считают)
http://achernega.livejournal.com/45939.html


Хочу в Простоквашино...
Предыдущая тема: "Съедобный" декор
Следующая тема: Дома свиданий
Переход к форуму:
  


Текущее время: вс апр #d 11:27:27 MSK 2024