ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Васильевы из с.Песчанка ст.Поповка Тосненского р-на
Васильевы из с.Песчанка ст.Поповка Тосненского р-на [сообщение #142738] пн, 24 декабря 2012 10:09 Переход к следующему сообщения
ННаталья
В плен в начале ВОВ моя бабушка Герасимова Валентина Александровна, 1911 г.р., с 3-мя детьми: моей мамой Герасимовой Людмилой Петровной ( родилась в дек. 1938), дочерью Герасимовой Натальей Петровной, 1940 г.р., сыном Герасимовым Валентином Петровичем, 1931 г.р.,и своими родителями Васильевыми Ольгой Александровной и Александром Павловичем ( они на тот период примерно предпенсионного возраста) попали из с.Песчанка Тосненского района (ст. Поповка). В плену сначала были в бараках за колючей проволокой, в поле.Там от голода погибли наши Васильевы.Валентин приносил пшеничные колоски с неубранного поля, видимо немцы детям разрешали выходить за пределы "лагеря". Не всегда удавалось ему передать колоски в барак, где были Ольга Александровна и Александр Павлович Васильевы.Мы даже приблизительно не знаем, где это могло быть, а очень хочется узнать, где могут находится наши родственники. Мама была маленькой, сестра ещё меньше, а их брат давно умер. Из плена мои родные вернулись через 3 года с территории Прибалтики. Писала во все рекомендуемые мне архивы и ФСБ ЛО, чтобы получить доказательства пребывания моих в плену и смерти Васильевых там, но отовсюду пришли письма об отсутствии у них данных по этим вопросам, хотя по возвращении из плена мою бабушку Герасимову В.А.вызывали в соответствующие органы и проверяли. С 6 января 1945 года Бабушка опять начала работать доктором в Тосненском районе. Понимаю, что слишком расплывчатая информация у нас для поиска захоронения Васильевых- моих прабабушки и прадедушки, но так хочется узнать возможные места. С уважением, Наталья.

Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Re: Васильевы из с.Песчанка ст.Поповка Тосненского р-на [сообщение #142784 является ответом на сообщение #142738] пн, 24 декабря 2012 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Мне кажется, я могу Вам помочь. Буквально в трех километрах от Песчанки находится памятный знак у братской могилы, в которой покоятся останки нескольких тысяч советских военнопленных и местных жителей, погибших соседнем в немецком концлагере. Это возле Никольского: http://lenww2.ru/index.php/region01/area17?id=1470 Камень стоит буквально на месте бывшего концлагеря. Я думаю, в администрации г. Никольское Вам могут сообщить подробности.

Немного об этой истории написано в проекте Никольской гимназии № 1: http://www.loiro.ru/files/articles_403_1433.doc Кстати, к местным школьникам тоже можно обращаться за информацией — школы и гимназии обычно курируют военно-патриотические работы.

Другие концентрационные лагеря были дальше. У Гатчины, например.

[Обновления: пн, 24 декабря 2012 21:59]

Известить модератора

Re: Васильевы из с.Песчанка ст.Поповка Тосненского р-на [сообщение #142789 является ответом на сообщение #142738] пн, 24 декабря 2012 22:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Вероятно, лагерь назывался Dulag 134.
Re: Васильевы из с.Песчанка ст.Поповка Тосненского р-на [сообщение #142818 является ответом на сообщение #142789] вт, 25 декабря 2012 12:57 Переход к предыдущему сообщения
ННаталья
Леонид Харитонов, не хватает слов выразить Вам огромную благодарность за Ваши сообщения!!! Я счастлива от получения информации! Не ожидали, что это возможно!!! Сейчас буду изучать, "переваривать" и осторожно преподносить маме: от множества ранее полученных ответов из архивов она в большом разочаровании. Спасибо Вам, Леонид, от всей нашей семьи.

Лазаревы, Кундуховы, Герасимовы, Васильевы, Махновы, Григорьевы, Попроцкие...
Предыдущая тема: Помогите найти захоронение
Следующая тема: Захоронение в д. Большие Березницы
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт апр #d 12:22:34 MSK 2024