ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Новая схема метро
Новая схема метро [сообщение #142515] пт, 21 декабря 2012 16:47 Переход к следующему сообщения
Призрак
была замечена сегодня на КВЛ.
Заранее прошу прощения за качество фото.
По станциям: Юго-Западная - Путиловская (переход на Кир.з-д) - Броневая - Заставская (переход на Моск.ворота) - Боровая - Обводный канал-2
5 линия: Бухарестская - Международная - пр.Славы - Дунайская - Шушары.
И Театральная в продолжение рыжей ветки.
Не рановато ли, коллеги, вывешено, как считаете?


I want to believe
Re: Новая схема метро [сообщение #142522 является ответом на сообщение #142515] пт, 21 декабря 2012 19:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Кокретнее, где? На Техноложке, или ...?
Re: Новая схема метро [сообщение #142528 является ответом на сообщение #142515] пт, 21 декабря 2012 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Сегодня утром и вечером видел эту схему метро массово в поездах на 1-й, 2-й и 5-й линиях. Кроме того, обратил внимание, что станции "Бухарестская" и "Международная" в списках и схемах линии на путевых стенах на станциях 5-й линии уже отмечены как действующие. Проверять не ездил.



Схема взята с официального сайта: http://www.metro.spb.ru/map.html
  • Вложение: shema_28.12.12.jpg
    (Размер: 119.94KB, Загружено 4585 раз)

[Обновления: пт, 21 декабря 2012 20:22]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142534 является ответом на сообщение #142528] пт, 21 декабря 2012 21:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mr_doubt
Обводный Канал-2?
Какие-то из названий станций 6-й линии уже окончательно утверждены?
Re: Новая схема метро [сообщение #142537 является ответом на сообщение #142515] пт, 21 декабря 2012 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Планов громадье, прям как в советские времена. С учетом современных реалий нарисована перспектива лет на 15-20 вперед.
Re: Новая схема метро [сообщение #142544 является ответом на сообщение #142534] пт, 21 декабря 2012 23:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
mr_doubt писал(а) пт, 21 декабря 2012 21:40

Обводный Канал-2?
Какие-то из названий станций 6-й линии уже окончательно утверждены?


См. подборку.
Т.е., утверждены Путиловская и Броневая, ещё три (принятие/исправление у Черниговской) на подписи у ГСП. ОК-2 - там с придумыванием сложно,
ищем название всем колхозом.

Хиви писал(а) пт, 21 декабря 2012 21:57

Планов громадье, прям как в советские времена. С учетом современных реалий нарисована перспектива лет на 15-20 вперед.


20 - это если очень всё плохо будет, имхо. 10-15 - да. На участке Международная-Шушары движуха уже начинается, один из тоннелей от Международной до Славы уже пройден, в следующем году должны двухпутный щит от Шушар к Славы делать и потом запустить. Вот с 6 линией и участком Спасская-Театральная - там сложнее/тише. Плюс ЧМ-18 и перспектива Лахта-Центра, под что как бы 3-ю линию от Приморской не пошли бы продлевать.

[Обновления: пт, 21 декабря 2012 23:06]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142555 является ответом на сообщение #142528] сб, 22 декабря 2012 10:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Отстой.
Re: Новая схема метро [сообщение #142559 является ответом на сообщение #142544] сб, 22 декабря 2012 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Lashner писал(а) пт, 21 декабря 2012 18:01

На участке Международная-Шушары движуха уже начинается, один из тоннелей от Международной до Славы уже пройден,


Имхо, более важным видится строительство кольцевых участков. до шушар и так поезда часто ходят, причем бешеного пассажиропотока не наблюдается, а вот для проезда , условно, Ржевка - Ч Речка, метро очень нужно.


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Новая схема метро [сообщение #142567 является ответом на сообщение #142515] сб, 22 декабря 2012 12:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Для меня самое странное в этой схеме, что нет окончания Правобережной линии до ст. Народная. Ее еще в советские времена планировали - и вдруг, получается, что отмена.

Вообще очень странная схема - не ясно, что же она отражает.

[Обновления: сб, 22 декабря 2012 12:13]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142572 является ответом на сообщение #142515] сб, 22 декабря 2012 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Tigrillo писал(а) сб, 22 декабря 2012 10:55


Имхо, более важным видится строительство кольцевых участков. до шушар и так поезда часто ходят, причем бешеного пассажиропотока не наблюдается, а вот для проезда , условно, Ржевка - Ч Речка, метро очень нужно.



В те Шушары (промзона, не путать с застроенной жилой территорией), в которые пойдёт метро, поезда не ходят - от станции наземной железной дороги до будущей станции подземной железной дороги порядка 3 км, если верить Яндексу. Обещали ж в своё время дотянуть метро до новых автозаводов - вот и дотягивают, а главное - к новому метродепо, коих у нас весьма не хватает. Кольцо же оставлено строить, как я понимаю, нашим детям, если не внукам.

Хиви писал(а) сб, 22 декабря 2012 12:13

Для меня самое странное в этой схеме, что нет окончания Правобережной линии до ст. Народная. Ее еще в советские времена планировали - и вдруг, получается, что отмена.

Вообще очень странная схема - не ясно, что же она отражает.


Народной не будет, будет Кудрово у одноименной строящейся совокупности многоэтажок, но когда СПб и ЛО договорятся о строительстве туда метро (и, опять-таки, нужного метрополитену метродепо) - сие неведомо.
Ну а схема отражает типа ближайшие планы, по факту на 10-15 лет, другое дело, что планам свойственно меняться - повторюсь, есть вопрос о продлении 3-й линии от Приморской на север, которое на сабже едва не нарисовали, как пишут на метрофоруме.

[Обновления: сб, 22 декабря 2012 13:03]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142583 является ответом на сообщение #142515] сб, 22 декабря 2012 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
В действительности, в некоторых поездах было вывешено на 2 дня раньше.
Но не это важно.
Я просто не вижу смысла "коричневой" линии. Нет, если б это было как база для 2-х...3-х летней работы в сумме с продолжениями - то все правильно и красиво. И при обязательном условии параллельной работы на других направлениях.
Но очевидно, что так не будет.
А поскольку речь идет об очередном монументальном долгострое лет так на 15...25-ть, то смысла в фактическом дублировании имеющегося я не вижу.
Я понял бы, если предлагать строить связки веток на их концах. Продолжения/отростки в "глухие" районы. Я считаю, что именно это дб первоочередным.
Например, в середине 80-х дорога от Московской до Ломоносовской на автобусе занимала порядка 18...20 мин. Вполне реально было на автобусе за обед (47 мин) от Московской успеть по делам смотаться в Купчино и вернуться. Сейчас о подобном говорить...
Очень задумчивый рисунок.
Реально я вижу смысл "проекта" только один - трудоемкости на сегодня и на будущее. Разумеется, на базе имеющегося задела.

[Обновления: сб, 22 декабря 2012 14:08]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142589 является ответом на сообщение #142583] сб, 22 декабря 2012 14:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Rannitsa писал(а) сб, 22 декабря 2012 13:49

Я просто не вижу смысла "коричневой" линии. .


Самоцитирование зло и лень тоже зло, но дабы не повторяться -приведу текст из своего ЖЖ

Дело в...
Цитата:


а) загруженности юга 1-й линии. Не верите - проедьте в час пик утром на участке Автово - Технологический Институт, а вечером обратно. Если кому-то может показаться, что на 2-й линии фарш покруче, то напомню, что там вагонов шесть, а на 1-й - восемь.
б) Населённости и застройке Юго-Запада Петербурга. На секундочку - два муниципальных округа, жители которых будут целевой аудиторией будущей станции Юго-Западная, дают в сумме более 120 тыс. человек - это по последней переписи. Добавьте к этому ещё тыс. 20 (как минимум) из ещё одного округа, возможно ещё н-ное число - и учтите, что до нынешних ближайших станций метро ещё добраться надо, через пробки на Ленинском пр., пр. Маршала Жукова и пр. Стачек. С появлением Юго-Западной это расстояние сократится.
К тому же в последние семь лет застопорившася в нач. 90-х застройка Юго-Запада получила новый импульс. С нуля вырос большой квартал за ул. Доблести, пробиваются дальше ул. Маршала Казакова, Ленинский проспект, возник уже и в реале пр. Героев, строится Балтийская Жемчужина. Так что метро здесь будет более чем востребовано.
Далее. Для строительства метро нужны шахты. Проблема в том, что с участками под шахты - швах, и это как раз коснулось 6-й линии, когда ей начали искать участки на юго-западе - земли зачастую уже ВНЕЗАПНО в аренде или чьей-то собственности (Возможно, в ряде случаев, вопрос о том, как такие участки оказались уже чьими-то, не только к нашему КУГИ, но и к прокуратуре). Сразу скажу - сильно сомневаюсь, что в других районах ситуация иная, очевидно, такая картина - по всему городу. Тогда логично начинать проходку от шахты одной из действующих линий, которая ещё может быть использована. Вот и взяли шахту, которая использовалась при строительстве 5-й линии, у новой станции - Обводный канал. Собственно, это, наверное, главная причина, почему первый участок 6-й линии начинается именно оттуда. Ну и думаю, понятно, что логичнее в таком разрезе вести линию на юг.
Также для строительства новой линии без депо (сначала она будет без депо) нужна ССВ, без которой поезда тупо не попадут на линию. ССВ обычно пристраивается из оборотных тупиков (т.е. тупиков, где оборачиваются поезда) другой линии. К сожалению, если строить на север, то ничего подходящего нет - оборотник разве что на Пл. Ленина, но оттуда уже давно ничего строить не предлагается. В нынешнем варианте ССВ пойдёт от оборотников на Нарвской к станции Путиловская (пересадка на Кировский завод).
Ну и, конечно, финансы. Их, увы, на всё не хватает. Почему так - это отдельная история, но это факт. Будь с ними полегче и порядка побольше - тогда можно было бы построить не от Обводного, но от Московских Ворот (ст. Заставская), ибо при порядке побольше вопрос с шахтами бы не возник, но не одну, а две-три станции на Юго-Западе. А так - имеем, что имеем. Точнее, будем иметь, и, увы, очень не скоро, лет через шесть-восемь в лучшем случае.
Тем не менее, предлагаемый вариант Красносельского радиуса сможет:
а) облегчить путь десяткам тысяч людей
б) дать им сразу три пересадки - не только на "их" 1-ю линию, но и на 2-ю и 5-ю.

Всё вышесказанное ни в коем случае не означает, что не нужно строить метро в других районах. Нужно, очень нужно... но вопрос финансов, опять-таки (См. также схему - в планах достройка метро в южное Купчино с промзоной Шушары и в Коломну). Приходится выбирать. И выбор Красносельского радиуса не самый плохой, мягко говоря.

[Обновления: сб, 22 декабря 2012 14:20]

Известить модератора

Re: Новая схема метро [сообщение #142602 является ответом на сообщение #142589] сб, 22 декабря 2012 15:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
А мне думается, что логичнее задать себе простой вопрос: Что изменилось?
Поясняю. Студентом я на "красной" и "синий" линиях ждал поезда минуту-тридцать ... минуту-сорок. А сейчас жду по три ... три-пятьдесят.
Re: Новая схема метро [сообщение #142604 является ответом на сообщение #142602] сб, 22 декабря 2012 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Rannitsa писал(а) сб, 22 декабря 2012 15:22

Поясняю. Студентом я на "красной" и "синий" линиях ждал поезда минуту-тридцать ... минуту-сорок. А сейчас жду по три ... три-пятьдесят.



В это я верю, вот только не вижу связки между ухудшением работы НОТ и метро по сравнению с прошлым временем с одной стороны и необходимостью строить метро для района, где до сих пор его нет более чем с одной пересадкой (ибо одна пересадка тупо сдохнет) с другой. Можете пояснить?
Re: Новая схема метро [сообщение #142605 является ответом на сообщение #142604] сб, 22 декабря 2012 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
webmaster

Administrator
Lashner писал(а) сб, 22 декабря 2012 15:32

Rannitsa писал(а) сб, 22 декабря 2012 15:22

Поясняю. Студентом я на "красной" и "синий" линиях ждал поезда минуту-тридцать ... минуту-сорок. А сейчас жду по три ... три-пятьдесят.



В это я верю, вот только не вижу связки между ухудшением работы НОТ и метро по сравнению с прошлым временем с одной стороны и необходимостью строить метро для района, где до сих пор его нет более чем с одной пересадкой (ибо одна пересадка тупо сдохнет) с другой. Можете пояснить?


Не знаю что за линии красные и синие но на Московско-Петроградской линии интервал в час пик в конце 80х был 40 секунд. На Невском проспекте один поезд скрывался в тоннеле в сторону Горьковской, а следующий уже шумел со стороны Площади Мира.
Re: Новая схема метро [сообщение #142608 является ответом на сообщение #142515] сб, 22 декабря 2012 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lashner
Про 40 секунд наслышан, но в силу возраста не помню (с тех лет о метро как-то в памяти толком ничего не сохранилось). Просто пытаюсь понять, в чём связка двух пунктов, о которых писал выше.

Ну и чтобы совсем уж не переоффтопить - имхо, всё ж на схеме было достаточно указать только завершение 5-й линии, как наиболее близкую перспективу (думаю, 2016-18). С 6 линией и Театральной я бы не стал торопиться, однако вот решили иначе...
Re: Новая схема метро [сообщение #142610 является ответом на сообщение #142604] сб, 22 декабря 2012 16:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Вы свою аргументацию привязываете 1. к статистике, 2. инженерной целесообразности.
1. Еще в школе нас учили КАК из статистики получать нужный результат. Иными словами: ты скажи, ЧТО надо, а я дам! Тем более, что сроки стройки тонут в бесконечности. Те по факту решения сегодняшней/завтрашней статистики не предусмотрено. Я не могу принять этот аргумент.
2. Я давно перестал верить в тн "инженерную целесообразность". Статистика!... Больше верю в слова "объем", "трудоемкость", "сроки"... Кстати, Вы сами упомянули про задел. Те "конфетка" в наличии. Соответственно, аргумент-2 (с оговоркой про задел) не проходит. Выгодно бооольшое и доооолгое.

Re: Новая схема метро [сообщение #142611 является ответом на сообщение #142604] сб, 22 декабря 2012 16:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rannitsa
Что такое "НОТ"?
Re: Новая схема метро [сообщение #142619 является ответом на сообщение #142528] сб, 22 декабря 2012 17:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
eklipso

Только мне режет глаза угол пятой линии на Волковской и состоящая из прямых отрезков линия шестая? Неужели так сложно было выдерживать выбранную концепцию с закруглениями?
А так да, я не вижу смысла рисовать на вагонных схемах то, что даже не начинали строить.
Re: Новая схема метро [сообщение #142620 является ответом на сообщение #142610] сб, 22 декабря 2012 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Lashner
Rannitsa писал(а) сб, 22 декабря 2012 16:06

Вы свою аргументацию привязываете 1. к статистике, 2. инженерной целесообразности.
1. Еще в школе нас учили КАК из статистики получать нужный результат. Иными словами: ты скажи, ЧТО надо, а я дам! Тем более, что сроки стройки тонут в бесконечности. Те по факту решения сегодняшней/завтрашней статистики не предусмотрено. Я не могу принять этот аргумент.
2. Я давно перестал верить в тн "инженерную целесообразность". Статистика!... Больше верю в слова "объем", "трудоемкость", "сроки"... Кстати, Вы сами упомянули про задел. Те "конфетка" в наличии. Соответственно, аргумент-2 (с оговоркой про задел) не проходит. Выгодно бооольшое и доооолгое.




Статистика - это всё лишь выражение реального факта: есть огромный район, причём активно растущий, который надо вывозить и который сейчас удалён от метрополитена. Я своими глазами вижу, как растёт Юго-Запад (ЮЗПЧ, Балтийская Жемчужина) и в прямом смысле на своей шкуре (да, у меня вполне шкурный интерес ) чувствую, сколько народу едет от Технологического Института до Кировского Завода или Автово. Пока Кировский радиус справляется, но население Юго-Запада растёт и лучше не доводить до перегруза линии - восьмивагонной. И поэтому я убеждён, что эту линию надо строить, чем раньше, тем лучше.
Так что Вашу критику я принять никак не могу.
И то, что Вы назвали "инженерной целесообразностью" - это, боюсь, единственно возможной вариант, просто в силу имеющихся обстоятельств. Лучше начать строить хоть откуда-то, чем не строить вообще, ибо нет места, откуда (хотя вроде прошла недавно информация, что может и от Юго-Западной пойдут). А денег на всё не хватает, на стройку чего-то большего их просто нет. Пусть лучше построят хоть что-то, тем более, реально нужное - вывоз Юго-Запада с несколькими пересадками.
Кстати, хотелось бы услышать Вашу альтернативу - если не эта линия, то тогда что?

Rannitsa писал(а) сб, 22 декабря 2012 16:08

Что такое "НОТ"?


Наземный общественный транспорт (автобус, троллейбус, трамвай).

eklipso писал(а) сб, 22 декабря 2012 17:49

Только мне режет глаза угол пятой линии на Волковской и состоящая из прямых отрезков линия шестая?



Да уж, прорисовка та ещё. Наложение пунктира 6-й линии на 1-ю у Кировского завода, тонущие станции в Неве...


Предыдущая тема: Ленинград - 1931 год (раскрашенные фото)...
Следующая тема: 4-й ледовый поход по Сагнкт-Петербургу
Переход к форуму:
  


Текущее время: пн апр #d 01:11:04 MSK 2024