ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141392 является ответом на сообщение #140523] пт, 07 декабря 2012 17:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Я не путешествую в составе тургрупп, всегда еду индивидуально. Во-первых, хочу увидеть страну не из окна туристского автобуса, а ,во-вторых, мои интересы не совпадают с большинством стандартных отечественных туристов (в понимании турфирм).


В Стокгольме прекрасная система общественного транспорта. В-основом, я пользовался метро, но также скоростными электропоездами, автобусом и трамваем.

На теплоходе я также ходил - но это был чисто экскурсионный тур.
Я не заметил сколько-нибудь развитой системы водных перевозок внутри города (кроме прогулочно-экскурсионных). Пассажиропоток, который они обслуживают, ничтожен по сравнению с перевозками метро и автобусом.

В Хельсинки я пользовался метро, электричками, трамваем и паромом в Свеаборг.

Считаю, что основная проблема в центре Питера - неразвитость наземного общественного транспорта, который сознательно убивали почти 20 лет. Это не ностальгия по социализму, я антикоммунист, а просто констатация факта.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141429 является ответом на сообщение #141351] сб, 08 декабря 2012 03:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Ну, кстати, то что на картинке показано зеленым - и так практически пешеходное всё. Миллионная и Галерные улицы и сейчас полупустые, чужие по ним не ездят. Только те кто там живет или работает. Александровский садик и Дворцовая площадь давно пешеордные. Там бы ещё переход сделать для пешеходов - и всё, все дела.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141430 является ответом на сообщение #141354] сб, 08 декабря 2012 03:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Тульнов Олег
Хиви писал(а) пт, 07 декабря 2012 00:08

И еще из маниловщины от Явейна - использовать речной транспорт по Неве для перевозок пассажиров (не туристов) вдоль реконструируемого участка.
Удивительно, что дирижаблей еще придумал!


Ну вообще-то в Москве, где рек намного меньше, речной транспорт вполне работает почему-то. Сколько себя помню работал.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141436 является ответом на сообщение #141430] сб, 08 декабря 2012 10:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Тульнов Олег писал

Ну вообще-то в Москве, где рек намного меньше, речной транспорт вполне работает почему-то.
Сколько себя помню работал.
Вопрос не в том, работал/не работал.
И у нас и сейчас есть речные такси.

Проблема в том, что сколь нибудь значимых перевозок у нас никогда не было.
Значимых — в процентах от общего пассажиропотока.
И в Москве неуловимые доли.

И даже у ная в советские времена при наличии речных трамвайчиков всё ж таки использовался ~ примерно так:
в выходные на Острова.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141439 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Всерьез рассматривать водный транспорт в качестве общественного применительно к центру Питера абсолютно не возможно. Вы видели сколько времени занимает швартовка и причаливание/отчаливание? Поэтому теплоходы могут работать лишь на маршруте из точки А в точку Б и обратно. Никаких промежуточных остановок быть не может - будет теряться куча времени. Кроме того, речные теплоходы очень тихоходны. Общественный же городской транспорт должен иметь много остановок в пути следования - в этом его суть.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 11:08]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141444 является ответом на сообщение #141439] сб, 08 декабря 2012 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Хиви

Суть же не в том, чтобы пренепременно всех пересадить на речной транспорт уже завтра и до обеда.
Кроме всего уже озвученного, на водном транспорте должны в обязательном порядке находиться индивидуальные плавсредства защиты. То есть, это не транспорт для часа-пик.
Речь же идёт о том, что город должен быть комфортной средой проживания для горожан. И если это исторический город, то и эта особенность должна рассматриваться как преимущество для горожан. Центр исторического города - это в первую очередь не места для дорогих магазинов и машин. И живущие в городе жители, как-то семьи, дети всех возрастов, пожилые люди, подростки, студенты, какие-то сообщества, гости города не есть обслуживающий персонал для магазинов и кафе-ресторанов в центре, они тоже должны иметь право быть в своём городе, в историческом центре, на удобном для них, если угодно, привеллегированном, положении. Хотя бы в выходные дни. А не набиваться в центр как сельди в бочку во время объявленного праздника.
В Европе в воскресенье магазины не работают, все. Все отдыхают. Тогда и можно пользоваться спокойно речным транспортом. Куда торопиться-то?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 12:32]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141447 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Так я об том и пишу, что речной транспорт не может быть нормальным городским транспортом, перевозящим расчетное число тысяч пассажиров в час.
А про использование теплоходов для отдыха и полутуристских (то есть неспешно, но без экскурсии)водных линий- то не вижу вообще кто против этого. Но это не совсем транспорт - скорее форма отдыха. Это и сейчас есть.

Естественно, никто не против, кроме, пожалуй, Никиты Явейна, того чтобы центр город был комфортен всему населению города и гостям.

А вот с Никитой Явейном сложнее - он во время своего выступдения посетовал, что "недвижимость во дворах центра города слишком дешево стоит и инвестиционно не привлекательна".

О чем это говорит - что он за развитие всякого элитного жилья и сопутствующей опять же VIP инфраструктуры. На мой взгляд элитное жилье по определению не может быть массовым. Думаю, что все богатые люди, которые хотели бы купить хорошие квартиры в центре города, давно таковые имеют.

Иными словами, концепция развития элитности в центре оказывается нежизненной, на нее в таком количестве просто не будет спроса. Плюс попробуйте новых русских пересадить на обшественный транспорт - это точно не выйдет. Да, они скорее просто в другое место переедут.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141449 является ответом на сообщение #141447] сб, 08 декабря 2012 13:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
oldrussian
Г-н Хиви не унимается в нежелании видеть кораблики на Неве как обычный общественный транспорт. А зря.
Я так и не понял, почему пример венецианских речных автобусов вам невдомек. Типа, у нас расейских мужиков своя гордость есть, не будем ездить на ихнем транспорте? Там такие же почти условия - море. Да, там на кораблики набиваются в сезон туристы сверх меры, но персонал жестко следит за этими процессами, работа конечно у них нервная - отсекать толпу жаждущих уехать поскорее, но справляются. А у нас сразу посыпались размышления да контрмысли, только бы ничего не делалось хорошего для горожан.
С чего все взяли, что такие же кораблики как в Венеции по графику не могут курсировать в Петербурге и с умным видом рассуждают только о прогулках. Нормальный общественный транспорт для такого города как Петербург, расположенного у большой реки.
Но нынешний подход власти - мол, это развлекавало только, обрекает всё предприятие на неуспех. Нправилен и выбор плавсредства по вместимости - должно быть как в Венеции в 20 раз больше. Тогда ии окупаемость рейса повысится.
Пока наш город задыхается в пробках по воле чинуш из транспортных комитетов и безбашенности автолюбителей, надо искать альтернативы низкой пропускной способности уличной сети, забитой частниками.
И здесь ясно, что выход в активном использовании речного пространства как места передвижения пассажиров.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 13:37]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141450 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 13:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Не знаю, по-моему, происходит како-то недоразумение.
Сформулирую мысли по пунктам:

1. Водный общественный транспорт может существовать как дополнение к другим видам транспорта.

2. Водный транспорт сезонен или нужно применять суда ледового класса.

3. Но пропускная способность и скорость передвижения водного транспорта не удовлетворительны.

4. Исходя из п.2 и 3. водный транспорт не может самостоятельно решать транспортную проблему в центре города. Ну не конкурент он трамваю, автобусу и метро.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 13:49]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141453 является ответом на сообщение #141449] сб, 08 декабря 2012 14:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Насчёт, как в Венеции, это самое не то. Не должно быть так, как у кого-то. Надо делать так, как будет хорошо тут. И в Венеции климат другой, там как раз удобнее и быстрее по воде добираться.
И есть же опыт паромов и речных трамваев, которые по расписанию курсируют. Кому-то будет удобно так перемещаться. Нагрузка на другой транспорт ослабеет.
Только там одна проблема. У нас, например, когда катер ходил бесплатно через пролив, или потом за маленькую денежку, народ просто катался туда-сюда, не выходя. Приходит катер, его толпа ждёт, а с него практически никто не выходит. И что делать тогда?

Архитекторы правы в том, что надо-таки заниматься градостроительными задачами и комфортом горожан и гостей. Могу напомнить, что сократили железнодорожные рейсы в Питер из Калининграда. Непонятно зачем и неудобно ездить. Как бы хорошо некоторым Но, тут же засуетились вопросом сепаратизма. Если не станут хотеть в Россию, будут хотеть в другую сторону. И тогда надо будет заниматься вопросом срочного обустройства ВМБ Кронштадт, включая вопросы расселения военнослужащих и их семей, строительства новых районов и решать проблемы локализации русских мигрантов. (Поезда-то в Москву и Петербург напрямую ходят, не в Псков и Новгород, так что))) Оооооо, это будет намного интереснее))
Но, архитекторы-архитекторами, можно же создать общественную группу, которая сможет представить на рассмотрение внятные предложения. Не "базаром" недовольство выражать, а согласительным комитетом каким-нибудь.


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 14:25]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141454 является ответом на сообщение #141449] сб, 08 декабря 2012 14:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Вы проследите за динамикой перевозок речным общественным транспортом. В прошлом году, когда это дело было ещё новое, люди ездили на катерах и как на экскурсию. Поэтому народу было много и были очереди на пристанях. Но в этом году эффект новизны прошёл и объёмы перевозок сильно упали.
Проблема не в том, что Хиви не хочет признавать речной транспорт общественным; проблема в том, что люди не хотят ездить по реке так, как бы Вам этого хотелось.
А вот причины этого я вижу в следующем:
1. Высокая себестоимость речных перевозок. Это требует поддерживать цены на билеты на высоком уровне, что делает нерентабельной поездки на короткие расстояния.
2. Отсутствие продуманной схемы линий речного транспорта. Сейчас они проходят в целом по Большой Неве, то есть там, где людям удобнее пользоваться наземным или подземным транспортом. Люди будут активно пользоваться катерами, если их маршрут пройдёт по Фонтанке, Мойке, каналу Грибоедова.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141455 является ответом на сообщение #141454] сб, 08 декабря 2012 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
oldrussian
1. Я смотрю на проблему не с позиции чиновника Администрации, а как человек.
Поэтому себестоимость - это их проблемы, а как проехать по городу - это наша человеческая проблема
Трамвай и метро тоже убыточны - так давайте все закроем, будем ждать век пока пенсионеры станут богачами, а пока заставим людей ходить пешком по проезжей части вместо авто, т.к. они сволочи не могут содержать этот дорогостоящий ОТ.
2. Не хотите слышать и читать - нужны Большие корабли, как в ВЕНЕЦИИ а не живопырки типа маршрутки 90-х гг. Люди перестали интересоваться этими "речными экспериментами на живых людях" т.к. никто не хочет быть подопытным кроликом для чиновников. Мол, вы приходите к пристани, а там раз в час будет 10 человек посажено. В таких условиях ясно, что никто в здравом уме не будет пользоваться этим лохотроном - то ли уедешь, то ли помашешь ручкой уходящему борту. Я точно не буду сидеть у реки и ждать 2 часа "счастливой случайности". Ведь автобус увозит всегда и всех кто хочет влезть.
3. Продуманная схема - так вывод то, что надо ЕЁ ПРОДУМАТЬ, а не прекращать этим заниматься. график надо соблюдать- Удивляет вывод, что его невозможно соблюдать, итальянцы могут - там все строго по часам ходит, а петербург - нет. У нас менталитет другой.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 14:50]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141456 является ответом на сообщение #141455] сб, 08 декабря 2012 15:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Ключевое слово "продумать"

Наш пример с переправой на "городской остров". Ситуация сопоставима.

У немцев была маленькая паром-лодка, которая непрерывно курсировала между берегами (красная точка). Это минута.



Сейчас на городском транспорте (жёлтые точки), при условии, что туда идёт маршрутка, которую надо ждать, дорога займёт 30-60 минут. Но у нас все причалы военные, потому использовать воду нельзя. В Питере можно, но надо продумывать конечно. В одном случает большой паром, в каких-то - катерка хватит.
Непонятно только, в чём дело-то? Ваши предложения и доводы что ли не будут учитываться?


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141457 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 15:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Себестоимость перевозки, это не только проблема администрации, но и пассажиров. При высокой себестоимости как ни крути и стоимость проезда будет высокой. А раз так - то пасажиропоток еще больше упадет.

Считаю неразумным спонсировать водный транспорт за счет трамвая или метро. А при активном внедрении водного транспорта так и будет. Бюджет города не резиновый. Раз где-то расходы возрастут, то где-то их надо сокращать.

Увеличение размеров судов - это путь в никуда. Судно вместимостью 1000 чел. будет стоять под погрузкой больше часа и столько же выгружаться. Ну и зачем тогда такой общественный транспорт - мы же не на Валаам едем, а лишь в пределах центра города? Для городского транспорта нужны средние размеры транспортных средств - на 50-150 чел, и высокая переодичность курсирования.
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141460 является ответом на сообщение #141457] сб, 08 декабря 2012 18:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
МОжно вопрос от дилетанта. А нехорощие чиновники здесь при чем?
Я ,как то думал, что в условиях капитализма,речные перевозки - это дело для часного капитала. И себестоимось , и логистика доставки пассажиров. В чем я не прав?
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141461 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 18:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Частный капитал свой выбор сделал. Ему интересны экскурсии плюс всякие пьянки - юбилеи - свадьбы на речных судах. Регулярное сообщение раз его нет - очевидно не выгодно. Это не маршрутки, на которых частные перевозчимки могут реально зарабатывать.
А раз так, значит регулярные речные перевозки должны организовывать "нехорошие" чиновники.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 18:21]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141464 является ответом на сообщение #141460] сб, 08 декабря 2012 19:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
avam писал(а) сб, 08 декабря 2012 18:06

А нехорощие чиновники здесь при чем?
Я ,как то думал, что в условиях капитализма,речные перевозки - это дело для часного капитала. И себестоимось , и логистика доставки пассажиров. В чем я не прав?

Ну, вы, братья "финно-татары" даёте
Потому что чиновники власти и формируют условия для ведения бизнеса. Потому и бизнес идёт во власть.
Вспоминается анекдот: У нас в стране коррупция, проституция, наркомания и алкоголизм, а борются почему-то с курением.

И потом, я чего-то навскидку даже не припомню, где у нас сейчас в мире капитализм? Капитализм предусматривает конкуренцию, потому модернизацию производства и снижение цены на товар. Так такое было до ВМВ.
Сейчас где-то социалистический капитализм, где-то регулируемый монополистический, а какой у нас, вот?
Для информации:
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0 %91%D0%A1%D0%AD/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D 1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"
Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141465 является ответом на сообщение #141464] сб, 08 декабря 2012 19:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avam
"Потому что чиновники власти и формируют условия для ведения бизнеса. Потому и бизнес идёт во власть."

Так вот примерно это я и предполагал. И при упоминании нехороших чиновнивников расчитывал услышать рассказ, о что какие то креативные ребята решили организовать транспортную кампанию для реализации обсуждаемой идеи, а чиновники этих ребят зарезали на корню.
А оказалось ,что вина чиновников в том, что они не закупили пароходы и сами не стали к штурвалам. Такая постановка вопроса кажется мне странной. Особенно из уст антикоммунистов.

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 19:53]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141470 является ответом на сообщение #141465] сб, 08 декабря 2012 20:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
FSirota
Поняла так, что была только озвучена концепция зонального перепланирования в центре города. То есть, о каких-либо транспортных маршрутах ещё и речь не шла. Первоначально власти предполагали услышать принципиальное "да-нет" своей новой идее.
Ну, и надо сотрудничать с властью, насколько получится, на остальных этапах развития.

Хиви просто чего-то не залюбил заявленного в проект архитектора)) а до этого не стал любить экскурсионные речные маршруты с их корпоративами) Непонятно даже, и темперамент вроде есть, чуть что, сразу в атаку и на абордаж! А, вот, не любит никого, хоть тресни)) Пропадает столько энергии


"Осиротели, значит...
Покрылись мглой мои глаза.
Глаза!
А это вам расплата за то, что изливали свет на недостойный вас предмет!"

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 20:25]

Известить модератора

Re: Обсуждение конкурсных работ по концепциям развития территорий СЕВЕРНАЯ КОЛОМНА и КОНЮШЕННАЯ [сообщение #141472 является ответом на сообщение #140523] сб, 08 декабря 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Хиви
Это не моя позиция. Я свою позицию рассказал. С позиций антикоммунизма , конечно, лучше если транспортный бизнес реализуются на частные деньги. Если проект очень важный, и без него никак не обойтись, то он может реализовываться и на казенные средства. В-принципе в этом нет ничего плохого. Но нужно четко понимать почему бизнес не делает этого, и почему именно на государственные деньги решить эту проблему эффективнее, чем создавать тепличные условия для того же бизнеса.

В отношекнии же водного транспорта как внутригородского вида сообщения, я такой социальной значимости не вижу и потому про "нехороших" чиновников выразился иронично. На самом деле со стороны чиновников прохладное отношение к речникам, тимпа пусть сами делают, если кому интересно, вполне нормальная реакция - надо заниматься первоочередными проблемами и работы у них хватает.

А насчет нелюбви к Никите Явейну - видели бы Вы интеллегентных питерских дам в Бог знает каком поколении, которых как-то упоминали на другой ветке - уж они-то против этого архитектора как озлобились.Пусть Тигрилло расскажет - он там также был.

Свою же позицию по Никите Явейну выскажу просто - сделана халтура, не проект и даже не концепция - а лишь набор картинок и поток наукообразных слов. Но эта халтура одобрена городскими властями и может использоваться как оправдание любых сносов, надстроек, реконструкций и новоделов. Будет так или нет - сказать сложно, но возможности такие создаются. И вот это мне и не нравится.

А к экскурсионным речным турам по Неве я отношусь вполне нормально. Считаю, что это хороший туристский сервис. И корпоративы и свадьбы на судах - также неплохо. Только не нужно путать отдых с транспортом для поездок на работу. Это разные вещи. Как там, а вот: "Каждому - свое". В смысле кому - корпоратив, а кому работа, которая как известно "делает человека свободным".

[Обновления: сб, 08 декабря 2012 20:51]

Известить модератора

Предыдущая тема: Выставка "Блоковские окрестности Петербурга"
Следующая тема: лекция в КИФе: Предыстория Санкт-Петербурга: Система расселения Приневья до основания СПб
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 11:24:10 MSK 2024