ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » О Ниене, Петре Первом и немецких историках
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138804 является ответом на сообщение #138783] чт, 08 ноября 2012 00:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
avam писал(а) ср, 07 ноября 2012 22:43

"хоть одну строку из школьного учебника истории скажем для школьников в 80-е годы, где сказано хоть слово про допетровскую историю края. "
Нет. И что? А хоть одну строчку об истории Восточной Сибири до основания Красноярска. Или до основания Владивостока?!
Учебник истории был один. На все школы огромной страны. Чем школьники на берегах Невы лучше школьников на берегах Амура? Или надо было о всех местностях писать. Дабы угодить любителям искать идеологические диверсии?
Нельзя объять необъятное. Сколько учебных часов в школе посвящено истории Петровской России?

Я некоторое время посещал факультатив по математике.И оказалось ,что помимо таблицы умножения есть масса других способов производить арифметические вычисления. Но в школе все учили только эту таблицу. И этого для дальнейшей жизни рядового человека было вполне достаточно.


1. СПб был не просто городом, а столицей империи. А говоря точнее городов такого уровня в России всего 2- Москва и СПб.
2. Ну хорошо- не нравятся школьные учебники, дайте цитату из институтских официальных учебников по истории по которым студенты сдавали экзамены.

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 00:47]

Известить модератора

Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138805 является ответом на сообщение #138796] чт, 08 ноября 2012 00:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
[quote title=Денис С писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:04]
Lois писал(а) ср, 07 ноября 2012 22:06

Денис С писал(а) ср, 07 ноября 2012 21:19

Lois писал(а) ср, 07 ноября 2012 20:21



но никакого замалчивания Ниеншанца не было.

Приведите хоть одну строку из школьного учебника истории скажем для школьников в 80-е годы, где сказано хоть слово про допетровскую историю края. Я не утверждал, что эти факты никто не знал, я утверждал что подавляющее большинство ленинградцев об этом не знало. И не надо только говорить, что это их проблемы, типа хотели бы узнали. Лично я не собирался посещать кружки краеведов и даже о таких в молодости никакой информации не имел. Я скажем занимался в кружке авиамоделирования. Ну и что дальше???
Такие факты важные должны знать все в силу среднего общего образования, а не в каких-то там кружках краеведов под эгидой КГБ.
Кстати, мне пришла в голову забавная мысль. Вы можете привести информацию об истории Ниена и этих земель из официального учебника истории по истории России для студентов исторических факультетов вузов?


Нет, никакого источника для студентов тех времён я не знаю. Я в школе учился.Я не помню учебников, краеведение изучалось в учебнике "География". Сколько там уроков было я не помню, по-моему один. Или 2. Но то, что игра "Ты-ленинградец" была я знаю точно. Вот точно, поскольку я был организатором. И то, что там упоминалось про Ниеншанц я тоже знаю точно. Никакого Невского устья и Спасского не было, а Ниеншанц и Ландскрона были. И замалчивания никакого не было. Я всегда готов признать свою неправоту, но если меня упрекают в неправде, когда я что-то точно знаю, я начинаю кипятиться. Я не знаю, какие кружки вы посещали. В эту игру играли все, она была общеобязательная. И какие нафиг кружки краеведов под эгидой КГБ???? В силу среднего общего образования конечно про Ниеншанц не знали те, кто был сер и знать ничего, кроме группы Металика не хотел.Но очень много народу не знают, кто построил Зимний. Это не значит, что это от них скрывают. Им это не нужно. Я например, не придавал Ниеншанцу значения,как и сейчас не особо придаю. Для меня Петербург был основан 16(27) мая 2003 года. И точка. То, что было раньше - это интересно, но к городу Петербургу отношения не имеет. Все эти сёла, города - это очень познавательно, но это не Петербург. Это Ниеншанц, Спасское и другие любопытные местечки.


Насчёт вашей клеветы на образованных людей Питера, я могу сказать, что из большого числа моих знакомых, таких как скажем доцент консерватории или редактор газеты, о Ниене знала только сотрудница Пушкинского Дома с учёной степенью. Смешно, правда ?
Относительно группы Металлика и какой то дурацкой игры могу сказать- это ваша иллюзия что в эту игру играли все. Я о таком вообще не слышал. Кстати, в каком году это было?
Точно так же можно назвать серостью, что скажем люди не читали Библию или скажем не знакомы с такой наукой, как атлантология. Информации в мире интересной море. А вот задача специалистов скажем по истории города, чтобы школьники о Ниене знали. А они не знали, по крайней мере, когда я учился в школе и институте. Гадость получается- скажем те кто выбрал путь композитора, без всяких затруднений дают возможность купить свою музыку ( как правило, хотя есть исключения- скажем есть такая студия Новой музыки на радио в Кёльне, записи которой не достать и в сети ничего нет. И врут сотрудники, чтобы не давать слушать, но по крайней мере, можно по радио услышать ), а специалситы по краеведению скрывают правду, что о Ниене очень мало кто знает в силу того, что было замалчивание. Кстати, если кого интересует у меня есть совершенно чёткая инфа не только о замалчивании в России, но о замалчивании ( вернее сознательном обмане) в Википедии очень серьёзных вещей в мире ( по крайней мере на англ. немецком и русском. Если кого интересует пишите мне на емаил.

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 01:03]

Известить модератора

Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138806 является ответом на сообщение #138775] чт, 08 ноября 2012 01:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Lois писал(а) ср, 07 ноября 2012 22:06

Приведите хоть одну строку из школьного учебника истории скажем для школьников в 80-е годы, где сказано хоть слово про допетровскую историю края...

Не надо сводить 900 лет допетровской истории Руси к 90 годам существования шведского Ниена.
Это короткий отрезок истории небольшого кусочка территории.

Про Рюрика, Невскую битву, Ореховецкий договор, Новгородскую республику, Ливонскую войну, Столбовской договор, штурм Ниеншанца, написано немало строк в школьных учебниках 80-х.
Уверен, что Вам это известно.
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138809 является ответом на сообщение #138806] чт, 08 ноября 2012 02:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Краевед писал(а) чт, 08 ноября 2012 01:14

Lois писал(а) ср, 07 ноября 2012 22:06

Приведите хоть одну строку из школьного учебника истории скажем для школьников в 80-е годы, где сказано хоть слово про допетровскую историю края...

Не надо сводить 900 лет допетровской истории Руси к 90 годам существования шведского Ниена.
Это короткий отрезок истории небольшого кусочка территории.

Про Рюрика, Невскую битву, Ореховецкий договор, Новгородскую республику, Ливонскую войну, Столбовской договор, штурм Ниеншанца, написано немало строк в школьных учебниках 80-х.
Уверен, что Вам это известно.



Скажу честно, я не копаюсь в старых книгах и архивах. Это мне совершенно чуждо- сидеть в скучных библиотеках. Но это не значит, что я не получаю кучу информации другим образом. Просто пока до этого дело не доходило, так как
1. Лично мне совершенно ясна суть дела.
2. Нет смысла особого это всё доказывать людям, которые намеренно лгут. Причём мне в точности известно почему лгут и кто эти люди.
3. Я профессионально краеведением не занимаюсь, в смысле это одно из моих многочисленных хобби- просто приятно узнать что-то новое о любимом городе и может быть возникнут какие либо новые , хорошие идеи.
4. Если бы меня очень сильно интересовало доказательство ( кстати, как я уже сказал, какой в этом смысл???, гораздо нужнее не доказывать это ангажированным людям, а просто рассказывать горожанам занятых своими собственными проблемами о Ниене и о том, что край этот непростой. Вот это действительно важная задача. Но опять же- для меня это не смысл жизни, а хобби, причём я в жизни не буду читать толстые книги по истории города, а ограничусь живо и занимательно написанными статьями талантливых журналистов или посмотрю что-то вроде искателей).
Относительно Вашего возражения, то это решается просто- вопрос- почему образованные люди в СПб в большинстве своём о Ниене не знали?

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 02:55]

Известить модератора

Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138810 является ответом на сообщение #138809] чт, 08 ноября 2012 03:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 02:54



Скажу честно, я не копаюсь в старых книгах и архивах. Это мне совершенно чуждо- сидеть в скучных библиотеках. Но это не значит, что я не получаю кучу информации другим образом. Просто пока до этого дело не доходило, так как
1. Лично мне совершенно ясна суть дела.
2. Нет смысла особого это всё доказывать людям, которые намеренно лгут. Причём мне в точности известно почему лгут и кто эти люди.
3. Я профессионально краеведением не занимаюсь, в смысле это одно из моих многочисленных хобби- просто приятно узнать что-то новое о любимом городе и может быть возникнут какие либо новые , хорошие идеи.
4. Если бы меня очень сильно интересовало доказательство ( кстати, как я уже сказал, какой в этом смысл???, гораздо нужнее не доказывать это ангажированным людям, а просто рассказывать горожанам занятых своими собственными проблемами о Ниене и о том, что край этот непростой. Вот это действительно важная задача. Но опять же- для меня это не смысл жизни, а хобби, причём я в жизни не буду читать толстые книги по истории города, а ограничусь живо и занимательно написанными статьями талантливых журналистов или посмотрю что-то вроде искателей).
Относительно Вашего возражения, то это решается просто- вопрос- почему образованные люди в СПб в большинстве своём о Ниене не знали?


Получить кучу информации и доказать истинность этой информации - вещи немножко разные. К сожалению, очень часто люди не понимают , что для того, чтобы факт был признан истинной недостаточно доказать его причинно-следственную связь с предыдущими и последующими событиями. Необходимо ещё доказать невозможность альтернативных вариантовв развитии этих событий. И пока это последнее не доказано, Ваша "истинность" лишь один из возможных вариантов, точно такой же, как и у Ваших оппонентов.
Обсуждаемая здесь тема требует серьёзного изучения серьёзной литературы, как раз той, которую Вы отвергаете. Ограничиваться занимательной журналистикой невозможно. Тем более, что сам характер журналистики предполагает использование "жареных" (или, в лучшем случае, "непрожареных") фактов, которые выглядят очень привлекательно, но имеют косвенное отношение к действительности.
Похоже, что Вы оказались в плену этой журналистики.
В обществе почему-то господствует убеждение, что если человек имеет учёную степень в какой-то одной области, то и в других областях науки он будет иметь очень хорошее образование. Это большое заблуждение. Научные деятели, как правило, специализируются в определённой области, а что в других областях делается - они могут иметь представление поверхностное. Поэтому ничего удивительного, что высококвалифицированные специалисты точных, предположим, наук, о Ниене, Ниеншанце не имеют никаких представлений.
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138811 является ответом на сообщение #138803] чт, 08 ноября 2012 03:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Шуруп писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:44

Wally писал(а) ср, 07 ноября 2012 16:50



Есть еще один путь.
И он тоже широко использовался.
Через Западную Двину. Оттуда через один волок недалеко от Торопца попадали в бассейн Волхова. Или опять же через один волок у Гнездово/Смоленска в бассейн Днепра.

В принципе до открытия пути вниз по Волге, пока он был заблокирован хазарами до их разгрома Святославом, новгородский путь не имел никаких особых преимуществ. (Впрочем хазары пытались и путь в греки контролировать через подчинение Киева). Лишь когда появился ход на Волгу и в восточные страны оттуда, волховская ветвь стала более интересной, так как фактически объединяла оба пути - и в греки и в арабы.



Ох тёмное это дело. Особенно если почитать вот эту книжку: http://lib.rus.ec/b/234249/read Там вообще есть поразительная информация касающаяся непосредственно темы топика - глава под названием "ВВЕРХ ПО РЕКАМ, ВЕДУЩИМ ВНИЗ" с подглавами "Нева", "Ладожское озеро", "Волхов".




Я знаю это, я его читал. Там много интересного и правильного.

Кое-какие места этих "внутренних водных путей" я проходил на разных плавсредствах или пешком места волоков.

Но идея о появлении Невы и соответственно пути через Волхов лишь в недавнее время - она неверна. Нева образовалась хоть уже и в историческое время но не для восточных славян, которых тогда там еще и не было. 1000 лет до РХ.

Вот Вам научная статья на эту тему.

Ссылка:
https://journals.uair.arizona.edu/index.php/radiocarbon/arti cle/view/2951/2710

текстовый файл прикреплен

Я к сожалению не могу сюда прицепитЬ пдф, ограничение по размерам не дает, пдф статьи больше 3 МБ.

Если Вы не сможете сгрузить пдф, то дайте мне знать на какой адрес почты выслать, если захотите.
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138812 является ответом на сообщение #138805] чт, 08 ноября 2012 03:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:59


Точно так же можно назвать серостью, что скажем люди не читали Библию


Да, это будет серость

Цитата:

или скажем не знакомы с такой наукой, как атлантология.


А что, есть такая наука??

Цитата:

Информации в мире интересной море. А вот задача специалистов скажем по истории города, чтобы школьники о Ниене знали. А они не знали, по крайней мере, когда я учился в школе и институте.


А Вы за всех не говорите, только за себя. Я вот знал. И не только про Ниен, но и про Спасское. Да и про другие мызы и поселения. Но не бегал с криками - "а вот что я такое знаю!" - потому что преполагал и у других аналогичное знание. Впрочем, охотно делился информацией, если кто интересовался.

Вот Вы закончили школу, расскажите нам, почему происходят приливы-отливы на Земле, а главное, почему их 2 в сутки (2 прилива, 2 отлива). И не надо увиливать, эту информацию детям в школе давали и в учебниках она была. Никакого замалчивания.

А мы вот поглядим, правда это, что люди ленивы и нелюбопытны или нет.

Цитата:

а специалситы по краеведению скрывают правду, что о Ниене очень мало кто знает в силу того, что было замалчивание.


А оно было? Может быть Вы свои собственные проблемы пытаетесь генерализировать?

Цитата:

Кстати, если кого интересует у меня есть совершенно чёткая инфа не только о замалчивании в России, но о замалчивании ( вернее сознательном обмане) в Википедии очень серьёзных вещей в мире ( по крайней мере на англ. немецком и русском. Если кого интересует пишите мне на емаил.



Conspiracy theory detected

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 03:57]

Известить модератора

Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138813 является ответом на сообщение #137652] чт, 08 ноября 2012 05:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Rain
вообще не понимаю необычайно большого интереса к Ниену. к Петербургу эта жалкая деревня на пару кирх отношения никакого не имела, район Ниена вошёл в состав Петербурга спустя почти 150 лет после основания Петербурга...

гораздо интереснее на мой взгляд тема уничтоженных войной/совками бывших деревень в нашей губернии
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138814 является ответом на сообщение #138812] чт, 08 ноября 2012 06:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Wally писал(а) чт, 08 ноября 2012 03:56

Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:59


Точно так же можно назвать серостью, что скажем люди не читали Библию


Да, это будет серость

Цитата:

или скажем не знакомы с такой наукой, как атлантология.


А что, есть такая наука??

Цитата:

Информации в мире интересной море. А вот задача специалистов скажем по истории города, чтобы школьники о Ниене знали. А они не знали, по крайней мере, когда я учился в школе и институте.


А Вы за всех не говорите, только за себя. Я вот знал. И не только про Ниен, но и про Спасское. Да и про другие мызы и поселения. Но не бегал с криками - "а вот что я такое знаю!" - потому что преполагал и у других аналогичное знание. Впрочем, охотно делился информацией, если кто интересовался.

Вот Вы закончили школу, расскажите нам, почему происходят приливы-отливы на Земле, а главное, почему их 2 в сутки (2 прилива, 2 отлива). И не надо увиливать, эту информацию детям в школе давали и в учебниках она была. Никакого замалчивания.

А мы вот поглядим, правда это, что люди ленивы и нелюбопытны или нет.

Цитата:

а специалситы по краеведению скрывают правду, что о Ниене очень мало кто знает в силу того, что было замалчивание.


А оно было? Может быть Вы свои собственные проблемы пытаетесь генерализировать?

Цитата:

Кстати, если кого интересует у меня есть совершенно чёткая инфа не только о замалчивании в России, но о замалчивании ( вернее сознательном обмане) в Википедии очень серьёзных вещей в мире ( по крайней мере на англ. немецком и русском. Если кого интересует пишите мне на емаил.



Conspiracy theory detected


В школе давали инфу, что приливы и отливы бывают из-за влияния массы Луны. Лично я так запомнил. А почему их 2- очевидно из-за закона появления Луны. Лично я эту информацию не запомнил.
А вот , если уж вы взялись тестировать- какую информацию вам давали в школе о масонах? Сейчас проверим вашу память.
Есть такая наука атлантология.
А относительно генерализации, я нашёл очень хорошое возражение. Как вы думаете, сколько примерно процентов в СПб вменяемых людей от 10 лет и старше, знают что жил такой человек как Пётр1?
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138815 является ответом на сообщение #138814] чт, 08 ноября 2012 07:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 06:05



В школе давали инфу, что приливы и отливы бывают из-за влияния массы Луны. Лично я так запомнил.


Массы Луны и еще...? Влияния на что?

Цитата:

А почему их 2- очевидно из-за закона появления Луны. Лично я эту информацию не запомнил.


А это что еще за зверь такой - "закон появления Луны"? Появления Луны откуда???

Цитата:

А вот , если уж вы взялись тестировать- какую информацию вам давали в школе о масонах? Сейчас проверим вашу память.


О масонах нам рассказывали немало.
Во время изучения Войны и Мира обязательно, ибо там даже обряд "инициации" описан одного из главных героев.
При изучении Пушкина тоже.

Далее о масонах рассказывали на истории, при рассмотрении царствований Павла, Александра 1 и Николая 1.
Про Ложу Великий Восток уж точно.
Упоминали, но меньше при рассмотрении времен Николая 2го.
А также при рассмотрении истории зарубежных стран, в особенности Великобритании и Франции.

Что именно говорили на каких уроках я сейчас за давностью лет уже не помню. Также и напластований последующей информации.

Цитата:

Есть такая наука атлантология.


Правда? Как интересно! И каков же предмет исследования сей почтенной "науки"?

Цитата:

А относительно генерализации, я нашёл очень хорошое возражение. Как вы думаете, сколько примерно процентов в СПб вменяемых людей от 10 лет и старше, знают что жил такой человек как Пётр1?

Я думаю, процентов 60-70
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138822 является ответом на сообщение #137652] чт, 08 ноября 2012 09:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Цитата:
"Не совсем так дело обстоит как вы говорите. За все библиотеки не скажу, но вот в Российской Национальной Библиотеке довольно часто встречался с тем, что многие издания как советские, так и царские у которых в шифре стоит спереди буква "Г" простой человек получить не может - нужно так называемое "отношение" - разрешительная бумага, что занимаешься научным исследованием или научная степень. "

Во-первых, я писал не про библиотеки, а про архивы. А это разные учреждения. А в библиотеках ограничение не по принципу секретности, а с точки зрения ценности издания. Просто не хотят давать его лишний раз трепать. А в чем проблема принести в библитоку требуемую ими бумагу - отношение?
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138829 является ответом на сообщение #138804] чт, 08 ноября 2012 10:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:46


2. Ну хорошо- не нравятся школьные учебники, дайте цитату из институтских официальных учебников по истории по которым студенты сдавали экзамены.



А давайте Вы сами дадите цитаты. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вы утверждаете, что не было - вот и приведите факты.


 
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138830 является ответом на сообщение #138805] чт, 08 ноября 2012 10:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:59


Насчёт вашей клеветы на образованных людей Питера, я могу сказать, что из большого числа моих знакомых, таких как скажем доцент консерватории или редактор газеты, о Ниене знала только сотрудница Пушкинского Дома с учёной степенью.


Это свидетельствует лишь о том, что Ваши знакомые не интересовались историей.



 
icon14.gif  А давайте Вы сами дадите цитаты. [сообщение #138831 является ответом на сообщение #138829] чт, 08 ноября 2012 10:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Отличное предложение! И - лучше не здесь, а где-нибудь на youtube

Все новое это хорошо забытое старое
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138833 является ответом на сообщение #138809] чт, 08 ноября 2012 10:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 02:54


Скажу честно, я не копаюсь в старых книгах и архивах. Это мне совершенно чуждо- сидеть в скучных библиотеках...
1. Лично мне совершенно ясна суть дела.
2. Нет смысла особого это всё доказывать людям, которые намеренно лгут. Причём мне в точности известно почему лгут и кто эти люди.
4. Если бы меня очень сильно интересовало доказательство ( кстати, как я уже сказал, какой в этом смысл???



Я предлагаю на этом закончить обсуждение. Если Вам все и так ясно, то нет смысла обсуждать. А пропагандировать тут не надо.


 

[Обновления: чт, 08 ноября 2012 10:52]

Известить модератора

Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138834 является ответом на сообщение #138829] чт, 08 ноября 2012 10:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
alexsvar писал(а) чт, 08 ноября 2012 10:31

Lois писал(а) чт, 08 ноября 2012 00:46


2. Ну хорошо- не нравятся школьные учебники, дайте цитату из институтских официальных учебников по истории по которым студенты сдавали экзамены.



А давайте Вы сами дадите цитаты. Бремя доказательства лежит на утверждающем. Вы утверждаете, что не было - вот и приведите факты.



Ну, если быть объективным, это получается ошибка второго рода.

Нельзя доказать отсутствие, можно пытаться лишь наличие. Это все равно как доказывать отсутствие Господа Бога (или вот вспомним чайник Рассела)

Буквоед писал(а) чт, 08 ноября 2012 10:38

Отличное предложение! И - лучше не здесь, а где-нибудь на youtube



Вот с этим полностью согласен
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138847 является ответом на сообщение #138811] чт, 08 ноября 2012 12:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Wally писал(а) чт, 08 ноября 2012 03:31



Но идея о появлении Невы и соответственно пути через Волхов лишь в недавнее время - она неверна. Нева образовалась хоть уже и в историческое время но не для восточных славян, которых тогда там еще и не было. 1000 лет до РХ.

Вот Вам научная статья на эту тему.



Вы знаете, а вот не верю радиоуглеродному анализу. Совсем. Сколько раз сталкивался с совершенно дикими результатами.

А вот как кстати занятненько выглядит Балтика на картах 16-го века: http://s1.ipicture.ru/uploads/20121108/J6ZS22ph.jpg


Хиви писал(а) чт, 08 ноября 2012 09:55



Во-первых, я писал не про библиотеки, а про архивы. А это разные учреждения.


С точки зрения заявленной якобы вседоступности информации абсолютно одинаковые учреждения. Только вот многие хрен получишь.

Хиви писал(а) чт, 08 ноября 2012 09:55


А в библиотеках ограничение не по принципу секретности, а с точки зрения ценности издания.


Ничего подобного. Вот попробуйте в любой библиотеке России получить семь книг академика Ивана Григорьевича Пидопличко. В пух и прах разбивающие теорию существования материкового оледенения. Вот они в РНБ (эта и листайте вперёд) http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/126093/4#pict Видите шифр "Гн"? Закрытый фонд. Простому смертному их не дадут.

Хиви писал(а) чт, 08 ноября 2012 09:55


А в чем проблема принести в библитоку требуемую ими бумагу - отношение?


Именно в этом и проблема. Если человек к примеру работает грузчиком, вагоны разгружает, как он получит такую бумагу? И на каком основании из-за того, что он грузчик ему может кто-либо запретить взять книгу в библиотеке?
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138849 является ответом на сообщение #138847] чт, 08 ноября 2012 13:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) чт, 08 ноября 2012 12:26

Именно в этом и проблема. Если человек к примеру работает грузчиком, вагоны разгружает, как он получит такую бумагу? И на каком основании из-за того, что он грузчик ему может кто-либо запретить взять книгу в библиотеке?

А оно надо грузчику-то на самом деле?


Все новое это хорошо забытое старое
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138850 является ответом на сообщение #138847] чт, 08 ноября 2012 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Wally
Шуруп писал(а) чт, 08 ноября 2012 12:26


Вы знаете, а вот не верю радиоуглеродному анализу. Совсем. Сколько раз сталкивался с совершенно дикими результатами.


От Вас веры не требуется. Наука в Вашей вере не нуждается. Она Вам дает информацию, если Вы решаете ее игнорировать, ценность ваших рассуждений не просто быстро стремится к нулю, но может легко уйти в отрицательную область.
Критиковать же научные результаты можно, но только если Вы специалист
Чего я не наблюдаю.

Цитата:


Ничего подобного. Вот попробуйте в любой библиотеке России получить семь книг академика Ивана Григорьевича Пидопличко. В пух и прах разбивающие теорию существования материкового оледенения. Вот они в РНБ (эта и листайте вперёд) http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/126093/4#pict Видите шифр "Гн"? Закрытый фонд. Простому смертному их не дадут.

Именно в этом и проблема. Если человек к примеру работает грузчиком, вагоны разгружает, как он получит такую бумагу? И на каком основании из-за того, что он грузчик ему может кто-либо запретить взять книгу в библиотеке?


Грузчику книга не нужна, только лишнее трепание.
Но.
Он тоже может ее читать. Достаточно заказать фотокопию. Книгу в руки не получите, а вот копию - пожалуйста. И навсегда.
А также сейчас оцифровывают все больше и больше, стараясь оцифровать весь фонд, тогда можно будет читать и просто пдф файлы.

Публичка может не иметь "лишней" копии этой книги, как и БАН, она издана на Украине, малым тиражом и давно. Посему - только для специалистов.
Впрочем, отношение грузчик может получить не только через работу, но и через общественные организации.

О книге - эту не видел, но писания автора попадались. Сильно все устарело и неверно.
Re: О Ниене, Петре Первом и немецких историках [сообщение #138851 является ответом на сообщение #138849] чт, 08 ноября 2012 13:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) чт, 08 ноября 2012 13:07


А оно надо грузчику-то на самом деле?


А вы считаете что это интересует только людей занимающихся "высокоинтеллектуальной" деятельностью, типа покупки по одной цене, а затем продажи по другой (безразлично чего, спирта Рояль, ширпотреба, фруктов, леса, нефти) или перебирания бумажек в офисе?
Предыдущая тема: Подземные ходы в Питере
Следующая тема: Питер ли это?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 13:04:41 MSK 2024