Где найти карту рельефа местности? [сообщение #136882] |
вт, 09 октября 2012 15:32 |
|
Уважаемые! Очень необходима карта рельефа местности С-Пб и Ленобласти. Конкретее - участок западный, юго-западный. А если уж совсем прицельно то именно побережье вдоль Петергофского шосее и южнее и далее до Соснового бора и южнее. Интересует как можно более точный рельеф местности. Где хоть порыться то?
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #136897 является ответом на сообщение #136882] |
вт, 09 октября 2012 21:32 |
|
kust писал(а) вт, 09 октября 2012 15:32 | Уважаемые! Очень необходима карта рельефа местности С-Пб и Ленобласти. Конкретее - участок западный, юго-западный. А если уж совсем прицельно то именно побережье вдоль Петергофского шосее и южнее и далее до Соснового бора и южнее. Интересует как можно более точный рельеф местности. Где хоть порыться то?
|
Горизонтали с каким шагом интересуют?
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #136942 является ответом на сообщение #136930] |
ср, 10 октября 2012 14:56 |
|
Хмммм. Это вы интуитивно определили или основываясь на какие то обозначения? Вообще не очень похоже. Ближе к заливу тоже есть коричневй пунктир напротив Ленино. Но на деле там как есть низина так она до берега и идет. И не думаю что с 1939 года там что то изменилось, там как было болото 50 лет назад так оно и сейчас там же заросшее ивняком. Нет там возвышенности ниже шоссе.
А вот было бы здорово иметь трехмерную карту Питера и области!!! Эх, доживем ли.
|
|
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #136954 является ответом на сообщение #136949] |
ср, 10 октября 2012 16:25 |
|
kust писал(а) ср, 10 октября 2012 15:45 | Да, спасибо 13.3 увидела. Хотя где вы углядели 12,5 убей бог не вижу. Ну да ладно. А вы не в курсе Пулковские высоты там какая высота?
|
Вам необходимо изучить какой-нибудь курс, типа "Военная топографiя для младших чинов". Иначе как будете разбираться с полученными картами? На картах, в зависимости от масштаба, горизонтальные "коричневые" линии могут идти через 5 метров. А между ними - прерывистой линией - 2.5 метра. 10 метровая - толстой коричневой линией. Это все - пример.
Про Пулковские высоты пишут "Высоты имеют высоту до 74 м".
|
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #136989 является ответом на сообщение #136984] |
ср, 10 октября 2012 22:02 |
|
Шуруп писал(а) ср, 10 октября 2012 20:56 |
Для этого не нужны карты. Google Earth показывает высоту над уровнем моря местности с точностью до метра.
|
... по результатам локации. В результате чего некоторые дороги и просеки в лесу подаются как канавы.
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #137005 является ответом на сообщение #136989] |
чт, 11 октября 2012 00:14 |
|
ulet писал(а) ср, 10 октября 2012 22:02 |
... по результатам локации.
|
Так это здорово. Высоту всех домов показывает.
ulet писал(а) ср, 10 октября 2012 22:02 |
В результате чего некоторые дороги и просеки в лесу подаются как канавы.
|
Я так понимаю это слева надо галочки не ставить в показании слоёв.
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #137006 является ответом на сообщение #136882] |
чт, 11 октября 2012 00:45 |
|
kust писал(а) вт, 09 октября 2012 15:32 | Уважаемые! Очень необходима карта рельефа местности С-Пб и Ленобласти. Конкретее - участок западный, юго-западный. А если уж совсем прицельно то именно побережье вдоль Петергофского шосее и южнее и далее до Соснового бора и южнее. Интересует как можно более точный рельеф местности. Где хоть порыться то?
|
Как то делал растровые .kmz для garmin. Так вот самый простой способ использовать рельеф, а также наложить его на растр, правда специфически получается, но используя открытые источники - с помощью GlobalMapper (у меня 12 установлен), он умеет из оных источников загружать, для привязанных карт. Можно даже делать псевдо-3D, о чем могу и рассказать если интересно.
В самом простом варианте нужно загрузить интересующую карту например в ozf или map формате, например "P-36-133-АБ.ozf", естественно 39 г.в. . Потом в меню "File->Download online Imagery\Topo\Terrain maps" выбрать, например, онлайн источник SRTM Worldwide elevation Data, и нажать ОК. Увидим некоторую трехмерную поверхность отображенную цветами в градиенте высот. Т.е. для выбранной карты будет загружена 3D основа, причем поверх карты для нужного места. Далее можно что то с ней делать, например, можно натянуть текстурой растровую карту на полученные данные. Для этого заходим в меню по пути Tools->Contol center. Видим там раскладку по слоям с порядком отрисовки. Перемещаем растровую карту вниз, при этом она отрисуется поверх загруженныцх 3D данных. Затем выбираем ее и в окне нажимаем кнопку "Options...", в открывшейся форме на вкладке Display ставим галку в опции "Texture map" и нажимаем Ок. В результате получаем карту натяную на 3D модель текстурой. Потом получившийся результат можно сохранить, например, в формате kmz и загрузить в garmin.
С помощью этой программы можно делать много разных чудесных преобразований, сам в шоке Я и поля обрезал, и искажения убирал, склеивал карты,приводил к единой цветности, накладывал растровые карты текстурой на рельеф, сохранял все это в разных форматах, наносил точки по координатам, накладывал карты друг на дружку с использованием полупрозрачности и т.п.
Собственно сами загруженные данные по рельефу можно сохранить в том же меню через "File -> Export Elevation Grid Format" в нужном формате.
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #137016 является ответом на сообщение #136984] |
чт, 11 октября 2012 09:18 |
|
К показаниям Гугла надо относиться с осторожностью, иногда ошибки просто громадные. Например, у метро "Автово" показывает от 15 до 17 м., а на самом деле чуть больше 3-х, в Орловском парке Стрельны 22-23 м. вместо 11-13. Хотя в других местах показания действительно довольно точные. А вот высоту искусственных сооружений Гугл не даёт.
|
|
|
|
Re: Где найти карту рельефа местности? [сообщение #137057 является ответом на сообщение #137005] |
чт, 11 октября 2012 21:52 |
|
Шуруп писал(а) чт, 11 октября 2012 00:14 |
ulet писал(а) ср, 10 октября 2012 22:02 |
... по результатам локации.
|
Так это здорово. Высоту всех домов показывает.
ulet писал(а) ср, 10 октября 2012 22:02 |
В результате чего некоторые дороги и просеки в лесу подаются как канавы.
|
Я так понимаю это слева надо галочки не ставить в показании слоёв.
|
Вам знаком принцип эхолокации?
|
|
|
|
|