ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Загадка-Языческий праздник в С-Пб
Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #135557] пн, 10 сентября 2012 04:13 Переход к следующему сообщения
Lois
В принципе я думаю этот праздник праздновали все русские, но так как я его видел только в Питере, то и вопрос ставлю здесь. Загадка- какой языческий праздник справляли русские в Питере в самые коммунистические времена ? Праздник это был связан с действиями с определёнными предметами. Скажу сразу это не Новый Год. Что интересно- все превосходно знали, что русские справляют этот праздник, потому что это было видно, но никто из тех кто праздник не справлял никакой особой информации о том, что это за праздник, чему он посвящён, что символизируют предметы не знали. Ни от кого я никогда не слышал вообще ни слова по этому поводу, что русские справляют этот праздник. Не видел никаких преследований коммунистов. Насколько я понимаю суть происходящего, этот праздник справляли по всей России, во всяком случае центральной. Насколько я понимаю историю, христиане сделали всё возможное, чтобы русские не справляли языческие праздники, однако как ни парадоксально- у них на глазах всё это справлялось и они это не пресекли за много веков. Загадка крайне проста, так как все, кто родился и вырос в Питере, каждый год видели одно и то же действие народа. Итак, что это за праздник и что за предмет с которым это было связано?
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #135798 является ответом на сообщение #135557] пт, 14 сентября 2012 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Inkeroin
язычеством пропитана вся наша жизнь. Даже люди крещёные с крестиками на шее и иконками на торпеде в салоне авто и те постоянно совершают языческие обряды. Взять хотя бы похороны и поминки: в православии - алкоголь это табу, а 99% наших людей "поминают" усопших спиртным, да еще и ставят поминальную рюмку для покойного и выливают на могилку недопитое. Завешивание зеркал, еда/семена/крошки на могилку - это всё язычество , не приветствуемое православными канонами. И так везде. Многие считают себя православными, но при этом ничего не знают по теме и продолжают свои языческие обряды каждый день: обходят чёрных кошек и т.п. и т.д.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136013 является ответом на сообщение #135557] пн, 17 сентября 2012 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
Господа - для начала хотелось бы отделить понятия Православия от Православного христианства. А уж потом "наложить" даты основных т.н "языческих" ( сиречь православных) праздников на даты используемые в православном христианстве.
Христиане не запрещали праздники и не пытались их переносить на другие даты... они лишь изменили им название и предназначение.

[Обновления: пн, 17 сентября 2012 21:46]

Известить модератора

Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136035 является ответом на сообщение #135798] вт, 18 сентября 2012 15:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Inkeroin писал(а) пт, 14 сентября 2012 01:44

в православии - алкоголь это табу


Правда? А как же кагор?


 
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136056 является ответом на сообщение #135557] вт, 18 сентября 2012 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Вы как-то от темы далеко ушли...
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136057 является ответом на сообщение #136013] вт, 18 сентября 2012 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
vmart писал(а) пн, 17 сентября 2012 21:43

Господа - для начала хотелось бы отделить понятия Православия от Православного христианства. А уж потом "наложить" даты основных т.н "языческих" ( сиречь православных) праздников на даты используемые в православном христианстве.
Христиане не запрещали праздники и не пытались их переносить на другие даты... они лишь изменили им название и предназначение.


Первый раз такое слышу. Что это за слово такое Православие без христианства?
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136058 является ответом на сообщение #136057] вт, 18 сентября 2012 23:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
Как всё запущено... Неужели Вы тоже считаете, что только после принятия христианской религии на Руси предки слезли с пальм (извиняюсь берёз и ёлок). Да хотя бы про Веды и такой язык Санскрит не слышали не...
В теорию,в теорию - прямой путь. Там и узнаете, что такое Православие и когда (в каком веке) появилось понятие Православное христианство.
Материалов в сети полно, есть даже экстремистские (не обращайте внимание) - но учитесь читать между строк.

[Обновления: вт, 18 сентября 2012 23:31]

Известить модератора

Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136062 является ответом на сообщение #136058] ср, 19 сентября 2012 00:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
vmart писал(а) вт, 18 сентября 2012 23:27

Как всё запущено... Неужели Вы тоже считаете, что только после принятия христианской религии на Руси предки слезли с пальм (извиняюсь берёз и ёлок). Да хотя бы про Веды и такой язык Санскрит не слышали не...
В теорию,в теорию - прямой путь. Там и узнаете, что такое Православие и когда (в каком веке) появилось понятие Православное христианство.
Материалов в сети полно, есть даже экстремистские (не обращайте внимание) - но учитесь читать между строк.



Да я в общем в курсе о славянской религии. Могу даже уникальный рассказ привести на эту тему. Только не думал, что к ним относится слово православный. Но не понял ваше возмущение- просто любопытный факт, ничего особо не значащий, кроме того, что слово православный взяли христиане ( если ваша информация верна ). Но там вообще куча вранья, как у христиан, так и у язычников, так что верить надо с оглядкой. А загадку -то вы так и не разгадали... . Ну что специалист, слабо?

7. Музыкальное заклятие.

Как-то я в прекрасном настроении двигался по Невскому проспекту. Я уже подходил к стации метро "Маяковская" ,как вдруг увидел, что около станции стоят очень странного вида люди. Они были одеты в женские платья, хотя лица у них были мужские и на щеках были нарисованы жёлтой краской какие-то узоры. Я подумал с негодованием:" Что это голубые на Невском делают?" Внезапно, я увидел, что самый высокий из этих людей продирается сквозь толпу и понял, что он как раз делает это по мою душу. Я пробовал было проскочить, но не тут то было. Перед мной возникло это создание и что-то произнесло на совершенно подсознательном языке. Краем глаза я увидел, что к нам движется ещё один человек с телевизионной камерой. Я мгновенно оценил ситуацию и понял, что идут какие-то съёмки. Человек с камерой остановился и стал снимать. Существо, которое было неизвестно кем , произнесло:" С Новым Годом"( дело было под Новый Год). Я ответил " С Новым Годом". К этому времени подошли ещё 2 подобных существа и вся троица расположилась передо мною в ряд. То же существо спросило " Вы верите в сказки?". Я оценил призрачность всей ситуации и не смущаясь уже сказал гордо:" Я в них живу". Существо снова переспросило " Вы верите в сказки?". Я не мог понять что оно хочет и подтвердил:" Я в них живу" добавив "Я волшебник". Существо спросило недоверчиво:" Настоящий?". Терять мне было уже нечего и я произнёс " Настоящий, настоящий"

Существо улыбнулось:" А добрый или злой".Разумеется я ответил:" Добрый, добрый" всё таким же гордым тоном. Существо задумалось и я решил несколько рассеять туман:" Я композитор", причём сделал это очень тихим голосом.

Существо ответило простодушно:" А вот мы три Бабы-Яги".

Только в этот момент мне стало всё ясно, почему они в женских платьях, почему у них узоры на щеках и почему у них такие огромные, горбатые носы.Я насторожился и подумал про себя:" Нечистую силу я не очень люблю". Баба-Яга, которая со мной беседовала это почувствовала и достаточно резко сказала:" Представтесь" указав рукой на камеру. Я повернул голову к камере и назвав своё имя, сказал Бабе-Яге:" Ну а дальше, кто меня знает, тот меня и так знает". Баба-Яга попросила :" Скажите какое-нибудь заклятие", на что я ответил уже не добродушно:" Я заклятиями не пользуюсь". Баба-Яга не отступила:" Ну какое-нибудь музыкальное заклятие". Мне это понравилось уже больше и я тут же придумав, пропел ей заклятие, а затем быстро сбежал от этой группы.

Спустя некоторое время я попал на поминки по моему другу, который сгорел в своём загородном доме. На поминках присутствовали несколько его близких друзей, его жена и двое его детей. Мы вспоминали усопшего и выпивали, закусывая. И тут один из друзей говорит мне , что видел меня по телевизору, как я беседовал с Бабой- Ягой.

В общем в этом рассказе вроде нет ничего особенного, но вся соль в том, что Бабы- Яги были САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ. Заявляю это, как духовный человек. Я эти вещи очень хорошо ВИЖУ.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136071 является ответом на сообщение #136062] ср, 19 сентября 2012 14:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
БЕЛЬТАЙН наверное.

А так - сравнивайте датами церковных праздников.
http://slavyans.narod.ru/calendar/calendar.html

Очень рад, что Вам известны такие термины ПРАВЬ, ЯВЬ и НАВЬ. Действительно доволен. Так вот с ПРАВи для меня и начинается Православие.

[Обновления: ср, 19 сентября 2012 14:37]

Известить модератора

Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136073 является ответом на сообщение #136071] ср, 19 сентября 2012 14:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
vmart писал(а) ср, 19 сентября 2012 14:29

БЕЛЬТАЙН наверное.

А так - сравнивайте датами церковных праздников.
http://slavyans.narod.ru/calendar/calendar.html

Очень рад, что Вам известны такие термины ПРАВЬ, ЯВЬ и НАВЬ. Действительно доволен. Так вот с ПРАВи для меня и начинается Православие.


История термина на территории Руси

Самое раннее письменное использование слова «православие» на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона:

Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ.

— Слово о законе и благодати митрополита Илариона (публикация ИРЛИ РАН)

В официальном языке церкви и государства на территории Руси термин «православный» стал употребляться в конце XIV — начале XV века, а наиболее активно термины «православный» и «православие» входят в употребление в XVI веке.[10] По отношению к понятию «вера» в древних летописных источниках также применялись такие эпитеты, как «непорочная», «христианская», «правая», «правоверная», «Божья», «истинная», «богопреданная», «благочестивая», «пречистейшая» и т. д.

Боюсь, что вы ошиблись.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136093 является ответом на сообщение #136073] чт, 20 сентября 2012 11:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
С Вами можно будет согласиться, если Вы докажете, что термин "православие" не упоминалось в устной речи ранее указанного периода (середина XI века). Пока что это всего лишь гипотеза.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136094 является ответом на сообщение #136062] чт, 20 сентября 2012 11:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Lois писал(а) ср, 19 сентября 2012 00:38

Бабы- Яги были САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ. Заявляю это, как духовный человек. Я эти вещи очень хорошо ВИЖУ.



Хотелось бы предупредить, что данные темы - не для данного форума. Постарайтесь придерживаться тематики форума в своих сообщениях.


 
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136099 является ответом на сообщение #136094] чт, 20 сентября 2012 20:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
С замечанием согласен.
Для меня наибольший интерес представляют малоизвестные археологические памятники Ленинградской области.
Как пример: http://perpettum.narod.ru/archeol2.htm
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136101 является ответом на сообщение #136099] чт, 20 сентября 2012 21:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
vmart писал(а) чт, 20 сентября 2012 20:41

С замечанием согласен.
Для меня наибольший интерес представляют малоизвестные археологические памятники Ленинградской области.
Как пример: http://perpettum.narod.ru/archeol2.htm


Легенды и загадки Царицыной горы

«Предания занимают середину меж историей и поэзией.
Содержанием их служит всегда действительная быль,
но рассказ, переходящий из поколения в поколение,
из века в век, часто носит на себе печать сказки».
Г.Н. Грановский

В каждой местности существуют свои легенды, передающиеся из поколения в поколение. Они видоизменяются, обрастают новыми подробностями и ссылками на авторитет предков.
Есть свои легенды и у Шапок. Связаны они с урочищем Царицына гора. Это место, расположенное на старой дороге, ведущей от деревни Староселье к деревне Кирсино: на картах и в письменных источниках называют по-разному, Гора, Горки, Царицына гора, Каменная пустошь, Силасаари, Саласаари, урочище Царицына гора, царь-гора и Царицыно. Недалеко от предполагаемого места поселения расположено небольшое озерко, которое на топографических картах конца XX века обозначенокак озеро Горское. Современные жители поселка Шапки часто Царицыной горой ошибочно называют высокий холм между Макарским и Юрсельским озерами.
Историей Царицыной горы в конце XIX века интересовались литератор и историк Михаил Иванович Пыляев и известный археолог, директор Артиллерийского музея генерал-майор Николай Ефимович Бранденбург.
Н.Е. Бранденбург занимался исследованиями в Южном Приладожье, с 1878 по 1884 год он раскопал 150 курганов, провел детальные обмеры и раскопки каменной крепости в Старой Ладоге. Фундаментальные публикации этого выдающегося археолога вплоть до наших дней остаются важнейшими источниками при изучении древнего прошлого нашей области. В статье, опубликованной в газете «Новое время», известный археолог писал: «При объезде года три-четыре тому назад южно-ладожского побережья, нам довелось побывать в деревне Кирсино, лежащей в верстах 20 южнее сказанного села Анненского. Около нее, верстах в двух, находится любопытное урочище, носящее название Царицыной горы, или иначе — Каменной пустоши, и поблизости деревни Староселье. Местное предание указывает, на это урочище, как на место погребения третьей жены Ивана Грозного Марфы Собакиной, хотя, впрочем, известно, что гроб последней находится в Москве, в Вознесенском девичьем монастыре.
Урочище представляет несомненные следы бывшей здесь когда-то культуры; здесь виден бывший пруд и колодец, встречаются одичавшие яблони и много орешника, по дороге из пустоши лежит большой валун, на котором две глубокие борозды образуют крест, и, наконец, правильно расположенные груды заросшего травой мусора обозначают бывшие здесь стены какой-то постройки, в которой предание утверждает древний монастырь или церковь; говорят, что еще не так давно здесь существовали остатки стен и видны были даже места окон, но теперь уже ничего нет, все поросло быльем. У восточной стороны этой бывшей постройки указывают место могилы, накоторой якобы лежала плита с надписью, свидетельствовавшей о погребенном здесь прахе Собакиной, плита огромных размеров, совершенно особого характера, окотором передают целую историю, именно, что лет сорок тому назад тогдашний владелец упоминаемой местности перевез эту плиту к себе в усадьбу, но тревожимый затем будто бы совестью за снятие надгробного памятника, приказал перевезти последний обратно; дорогой плиту разбили, и тогда была сделана новая, копия с прежней, которую и положили на могилу. Сопровождавший меня крестьянин (из Кирсина) Федот Петров, — называю его по имени, так как он оказался личностью далеко недюжинною и даже знакомого со многими фактами из русской истории, показание которого может иметь, следовательно, некоторую достоверность, — уверял, что еще года за три до моего посещения он видел остатки обеих плит, видел, что на новой было изображено Всевидящее Око, и читал под ним надпись о погребенном здесь теле Собакиной — «из новгородских дворян». Нам удалось найти несколько обломков от обеих плит, валявшихся разбросаннымиоколо места указываемой могилы, но от древней плиты не нашлось ни одного кускас надписью; немногие найденные обломки имели, впрочем, до 4-х вершков в толщину, и на двух-трех уцелели древнего характера орнаменты; плита эта была высеченаиз белого пачкающегося известняка. Что касается другой, новой плиты (якобы копии с прежней), то из собранных нескольких кусков удалось составить кое-что и прочесть действительно слово Собакин, но и только. Остается прибавить, чтосуществует снимок с упомянутой древней плиты, снятый, к сожалению, лишь от рукии то в давнее время; сделан он был местным священником, передавшим его П.И.Савваитову, но оказался настолько неясен, что не поддается чтению. К имени Собакиной, упоминаемому на новой плите, можно однако, присоединить ту догадку,что если во времена Петра Великого много земель по Неве было роздано разным лицам, то в числе владельцев явились, может быть, Голицыны, а так как последние в XVIII веке состояли в родстве с Собакиными, то возможно, что в этом и скрывается ключ к объяснению надписи на надгробной плите в упомянутом урочище.Впрочем, повторяем, это не более как догадка».
В своей книге «Забытое прошлое окрестностей Петербурга» М.И. Пыляев приводит свою версию,связанную с топонимикой урочища «Царицына гора».
«В одном из окрестных помещичьих имений, на той стороне, где село Анненское, в 1815 году была открыта древняя гробница, вросшая в землю. По мнению археологов, гробница признана принадлежащею царственному лицу. Надгробный камень сохранил несколькослов из надписи. В Румянцевском музее есть снимок с этого редкого надгробного памятника. Новгородские летописи утверждают, что Иоанн Грозный сослал одну из жен своих, взятую из Нагих, в пустыни Корельския на заключение; полагают, что, может быть, гробница принадлежит этой царице, скончавшейся в Вотской пятине. Думают также, что на месте погребения её была построена церковь: признаком этому служила крыша, цело сохранившаяся на земле, на которой росли огромные деревья». Там же Пыляевым приводится и ссылка на статью Н.Е. Бранденбурга, опубликованную в петербургской газете «Новое время».
Возможно, легендуо Царицыной горе Пыляеву рассказал его бывший однокашник Н.А. Лейкин. Лейкин был хорошо знаком с семейством Марковых и часто бывал у них в усадьбе «Александровка». Гости и обитатели усадьбы любили совершать прогулки к старойкаменной пустоши на Царицыной горе.
Свою лепту восвещение легендарного прошлого Царицыной горы или Силасаари внесла Ольга Владимировна Ольденборгер; она интересовалась историей земель, входивших всостав имения ее предка протоиерея Ф.Я. Дубянского и в своей рукописи оставила ряд записей об урочище. Вот еще одна красивая легенда о Царицыной горе в её изложении: «Об Успенском монастыре сложилась легенда. Во время набегов шведов жители монастыря спрятали дорогую церковную утварь и казну в сундук и опустилиего в глубокое лесное озеро на цепи. Цепь прикрепили подводной сваей. Прошли годы, цепь лопнула и груз навсегда погрузился в илистое дно озера».
Эта легенда оказалась очень живучей. Старожилы сел Шапки, Кирсино и Староселья рассказывали ее и после Великой Отечественной войны. Только речь шла чаще всего не о шведах, а о войсках Наполеона или просто о супостатах. На роль озера, сохраняющего тайну клада, поочередно выдвигались Макарское, Юрсельское, Дорофеевское, Горское или Черное озеро. Послевоенный житель Шапок Иван Григорьевич Картешкин, опубликовавший в районной газете «Знамя труда» совместно с журналистом И. Фахрутдиновым литературную обработку воспоминаний Ольги Владимировны Ольденборгер, внес в легенду небольшую, но существенную деталь: «Многие тщетно пытались поднять тяжелый сундук и, наконец, при одной попытке поднять, цепь лопнула, тяжелый груз навсегда опустился в илистое дно лесного озера». Приходилось слышать от местных жителей и другой не менее интересный вариант легенды: «Обитатели монастыря спрятали на дне озера от неприятеля церковные колокола. Летом в тихую погоду можно услышать из-под воды их приглушенный звон».
О.В.Ольденборгер, ссылаясь на публикации Археологического института, в воспоминаниях написала, что «среди монастырей, упраздненных в годы царствования Екатерины II, был упомянут Успенский монастырь в Шапкинской волости Шлиссельбургского уезда. Он был расположен в красивой гористой местности с лесными озерами, сосновыми лесами. С юго-западной стороны упомянутая в брошюре гора была почти неприступна, а у подошвы ее расстилалась низина почти до реки Тосна. Я хорошо помню, что среди высоких берез лежало несколько плит. Одна из них, белого мрамора, была с отбитым краем. Надпись на ней церковнославянская была сильно стертая. В настоящее время ( записки Ольга Владимировна писала в очень преклонном возрасте) мне трудно ее доподлинно вспомнить: «Здесь похоронена царица /угол отбит/ в инокинях Марфа». Трудно понять: была ли это одна из жен сосланных Иоанном Грозном, или жена убитого им старшего сына. Через год плита исчезла и, по словам крестьян соседней волости, была увезена каким-то любителем старины».
В краеведческом очерке «Шапки» В.Г. Яковлев (1999 год) пишет: «Невдалеке от станции Шапки расположена так называемая Царицына гора, точнее холм, на котором в давнюю пору располагался женский Успенский монастырь. По местной легенде, в монастыре проживала и была захоронена одна из жен Ивана Грозного. По другим сведениям, в монастыре, от которого ничего не осталось, была захоронена невестка Ивана Грозного. Во времена Екатерины II монастырь был упразднен. Монастырский кирпич после этого использовался для строительства церкви в Шапках».
В полемику с местным краеведом В.Г. Яковлевым и О.В. Ольденборгер вступает Г.В. Двас, авторкниги «Поездом в Тосно»:
«По мнению В.Г.Яковлева, Шапкинская церковь в конце XV века входила в состав упраздненного Екатериной II Успенского женского монастыря, в стенах которого уже в XIV веке содержалась то ли одна из жен Ивана Грозного, то ли его невестка. Однако никаких исторических подтверждений существования такого монастыря автору обнаружить не удалось. Возможно, определенную роль в формировании такой версииу В.Г. Яковлева сыграл тот факт, что примерно в десяти верстах от Шапок находился действительно упраздненный Екатериной II в 1764 году Воскресенский мужской монастырь, у которого была интересная особенность: несмотря на названиеи вопреки традициям русской православной церкви, в составе монастыря не было церкви Воскресения Христова, а основной церковью считалась как раз церковьУспения Пресвятой Богородицы». Автор добавляет: «Справедливости ради необходимо отметить, что в момент составления «Переписной книги» церковь располагалась не в самих Шапках, а в примыкающем к Шапкам селе Горки, которое слилось с Шапками несколько позже».
Позволим себе не согласиться с Г. Двасом. По все вероятности, село Горки (Гора), о котором пишет Г.В. Двас, не могло слиться с Шапками, так как оно было расположено от него наприличном расстоянии, которое составляло не меньше 4 верст по прямой линии. А то, что в Шапках на рубеже ХV-ХVI была церковь, подтверждают «Переписные окладные книги» 7008 года, по современному летоисчислению, 1500 года. В них Шапки названы дворцовым сельцом, то есть поселением, входящим в фонд земель Великого Московского князя и имеющим свою церковь. А местом расположения Успенского женского монастыря О.В. Ольденборгер называла именно урочище Царицына гора.
Интересно сравнить мнение всех предыдущих авторов с точкой зрения современного археолога Адриана Селина, ныне научного руководителя музейного комплекса «Старая Ладога». В полевом сезоне 1999-2000 гг. под руководством А. Селина проводились поиски «остатков Покровской церкви в бывшем селе Гора», предположительно ныне находящимися в 3 километрах к западу от деревни Староселье Тосненского района Ленинградской области». А. Селин и группа его помощников пришли к выводу, опираясь на данные картографических источников и данные местных жителей, «что место церкви Покрова можно соотнести с так называемой Царицыной горой — невысоким холмом в густом смешанном лесу в 3 километрах к западу от деревни Староселье на очень высоком месте».
В ходе работподтвердилось наличие остатков храма. Был зафиксирован мощный слой развала стены из тесаной плиты и кирпича, возможно, часть стены апсиды, и была зафиксирована верхняя часть фундаментной плиты здания. Были также обнаруженыдва погребения, расположенные рядом с бывшей стеной здания. Оба погребения были ориентированы с запада на восток. В итоге работ полевого сезона 1999 года «было с большей долей вероятности определено место Покровской церкви села Гора, обнаружена часть кладки стен Покровского храма ХVII-ХVIII вв. Поиски боле еранней церкви, очевидно, следует вести внутри найденного храма».
Отряд продолжил археологическую разведку в сезоне 2000 года. На раскопе была обнаружена бурая гончарная керамика с небольшим процентом белостенной керамики, что позволило Селину сделать предположение о непродолжительном существовании на этом месте поселения в период позднее XIV века. В раскопе полностью отсутствовала поливнаяи краснокирпичная керамика, что свидетельствует о том, что на исследованном участке поселения после ХVI века уже не было. «Однако по письменным источникампоселение на этом месте было уничтожено в конце XVII — начале ХVIII века», что требует дополнительной проверки и проведения дальнейших археологических исследований.
Предметы,обнаруженные на месте раскопа на Царицыной горе стали экспонатами в Тосненском краеведческом музее. Открытию новой экспозиции предшествовала встреча музейных работников и местных краеведов с руководителем археологической экспедиции Адрианом Селиным.
Пока не все загадки урочища «Царицына гора» нашли свое объяснение. Но можно с определенной долей уверенности сказать, что Покровская церковь в Шапках позаимствовала у церкви, располагавшееся на Царицыной горе в XVII-XVIII веках, не только строительный материал, но и имя. На основании исследований проведенных А.Селиным, можно утверждать, что на Царицыной горе действительно в XV веке существовало поселение, а в ХVII-ХVIII веках здесь была церковь и небольшое кладбище при ней. Что же касается легенд о женском монастыре на Царицыной горе, где была заточена царственная особа, имеющая отношение к семейству Ивана Грозного, и о старинном кладе на дне лесного озера, то история знает примеры,когда красивые легенды оказываются не мифом, а реальностью.

Т. Киселева, ОМаврина
«В сельце дворцовом в Шапках»
СПб., 2006
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136133 является ответом на сообщение #136062] пт, 21 сентября 2012 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Lois писал(а) ср, 19 сентября 2012 00:38


В общем в этом рассказе вроде нет ничего особенного, но вся соль в том, что Бабы- Яги были САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ. Заявляю это, как духовный человек. Я эти вещи очень хорошо ВИЖУ.

Отсыпьте и мне, пожалуйста!


Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136148 является ответом на сообщение #136133] пт, 21 сентября 2012 16:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
В общем я вижу ответа никто не знает. Даю разгадку.
У восточных и некоторых южных славян праздник посвящён весеннему возрождению природы, вегетации, вербе: отсюда названия: рус. урал. Вербины, укр. Вербна неділя, Вербница, белор. Вербная нядзеля, Вербіч, серб. Врбица, болг. Връбница, ст.-слав. Праздьникъ вьрбьны (Изборник Святослава, 1073 г.)[4].

Большой праздник — Вербное воскресенье — любимейший праздник русских людей, который в народной жизни приобрёл этнически самобытные черты. Это объясняется многими причинами, и прежде всего ландшафтом Европейской России, богатым реками и речушками, озёрами и заболоченными местами. Здесь, едва растает снег, среди талых вод первой распускается верба. Обилие красивых пушистых почек породило ассоциации с плодоношением. Не случайно где-то в глубине веков родилась необычная мифопоэтическая легенда, которая повествует о том, что некогда верба была женщиной, и у неё было столько детей, что женщина поспорила с самой Матерью-Землёй о том, что она плодовитее Земли. Рассердилась Мать-Земля и превратила женщину в вербу[5].

Простой народ освящённым вербам придаёт особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и, принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев день (Егорий вешний) крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в святую воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.

Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей[6]. В воскресенье вербные почки добавляли в хлебцы для скотины[7], и в вербную кашу для членов семьи[8].

Многие верили, что освящённая верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь при пожаре. Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освящённой вербы — средство это если и не превратит труса в героя, то, во всяком случае, должно прогнать природную робость[6].

До 1917 года в России главным событием Вербного воскресенья были «Вербные торги» (в городах) и «Вербные катания» на лошадях, а также народные гулянья. В Москве вербные проезды карет по Красной площади иногда называли «вывозом невест».
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136254 является ответом на сообщение #135557] пн, 24 сентября 2012 19:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
vmart
Lois писал(а) пн, 10 сентября 2012 04:13

Загадка- какой языческий праздник справляли русские в Питере в самые коммунистические времена ?


Я же сказал - БЕЛЬТАЙН. Куда уж коммунистичнее...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%F2%E5%E9%ED

P.S Ну и масленницу при советском строе как бы никто не отменял.

Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136283 является ответом на сообщение #136254] вт, 25 сентября 2012 03:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
vmart писал(а) пн, 24 сентября 2012 19:56

Lois писал(а) пн, 10 сентября 2012 04:13

Загадка- какой языческий праздник справляли русские в Питере в самые коммунистические времена ?


Я же сказал - БЕЛЬТАЙН. Куда уж коммунистичнее...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%F2%E5%E9%ED

P.S Ну и масленницу при советском строе как бы никто не отменял.



Думаю про бельтайн многие узнали уже в постсоветское время, а вот день "Нептуна" отмечали самым активным образом.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136382 является ответом на сообщение #136283] чт, 27 сентября 2012 00:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
ulet писал(а) вт, 25 сентября 2012 03:43

vmart писал(а) пн, 24 сентября 2012 19:56

Lois писал(а) пн, 10 сентября 2012 04:13

Загадка- какой языческий праздник справляли русские в Питере в самые коммунистические времена ?


Я же сказал - БЕЛЬТАЙН. Куда уж коммунистичнее...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%EB%F2%E5%E9%ED

P.S Ну и масленницу при советском строе как бы никто не отменял.



Думаю про бельтайн многие узнали уже в постсоветское время, а вот день "Нептуна" отмечали самым активным образом.


Праздник Нептуна

Праздник Нептуна, иногда — «День Нептуна». Водное представление. Берёт основы от традиции моряков при пересечении экватора.

Ну и при чём здесь язычество ? Хотя мне сейчас пришло в голову, что у язычников были какие-то схожие праздники.
Re: Загадка-Языческий праздник в С-Пб [сообщение #136383 является ответом на сообщение #136382] чт, 27 сентября 2012 00:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
Lois писал(а) чт, 27 сентября 2012 00:05


Ну и при чём здесь язычество ? Хотя мне сейчас пришло в голову, что у язычников были какие-то схожие праздники.


Мне казалось, что само упоминание Нептуна могло привести Вас ко вполне однозначному ответу.
Предыдущая тема: Глезеров о Яблоновке
Следующая тема: Новая схема метро
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 17:51:35 MSK 2024