ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Ольгинские пруды
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158142 является ответом на сообщение #158140] сб, 28 сентября 2013 21:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 20:44


Генплан 1955 года https://www.aroundspb.ru/karty/148/len_1955_plan.html

Спасибо за подсказку. Эта ветка хорошо видна и на немецкой АФС. Судя по тому, что от прежней ветки это участок оторван, но сохранён, вполне возможно, что и после войны по ней заготовленный торф могли везти для перевалки на трамвай.
Вот только трамваев, гружённых торфом я что-то в 50-е гг не припомню


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: сб, 28 сентября 2013 21:13]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #158145 является ответом на сообщение #158140] сб, 28 сентября 2013 21:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 20:44


Бегемот писал(а) сб, 28 сентября 2013 18:58

Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 11:02

Ну, так можно транспортёрами подавать

Для условий блокады это предположение очень и очень сомнительно.



Не думаю, что там какие-то сложности были. Можно одним самосвалом прямо от карьера по Поклонной улице (см. Генплан 1955) до трамвая на Выборгском шоссе.

Давайте вспомним, что речь идет об общем весе 200000 тонн. "Белазов" тогда не было. И горючего не напасешься в блокированном городе. Полуторками это реально вывезти?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158147 является ответом на сообщение #158142] сб, 28 сентября 2013 21:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:05

Судя по тому, что от прежней ветки это участок оторван, но сохранён,


Что вы имеете в виду под словом "прежняя" ветка? То, что этот участок раньше был соединен с железной дорогой в восточной части Сосновки? Не думаю, что они были соединены - это противоречит логике. В случае соединения не было бы смысла тащить железку так далеко на запад к Поклонной горе - там нет торфа.



Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:05

Судя по тому, что от прежней ветки это участок оторван, но сохранён, вполне возможно, что и после войны по ней заготовленный торф могли везти для перевалки на трамвай.
Вот только трамваев, гружённых торфом я что-то в 50-е гг не припомню


Зачем так сложно? Есть же Парголовские торфоразработки и поселок Торфяное с железной дорогой для этого.

  • Вложение: torf_cr.jpg
    (Размер: 223.58KB, Загружено 2778 раз)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158148 является ответом на сообщение #158145] сб, 28 сентября 2013 21:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Бегемот писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:41

Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 20:44


Бегемот писал(а) сб, 28 сентября 2013 18:58

Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 11:02

Ну, так можно транспортёрами подавать

Для условий блокады это предположение очень и очень сомнительно.



Не думаю, что там какие-то сложности были. Можно одним самосвалом прямо от карьера по Поклонной улице (см. Генплан 1955) до трамвая на Выборгском шоссе.

Давайте вспомним, что речь идет об общем весе 200000 тонн. "Белазов" тогда не было. И горючего не напасешься в блокированном городе. Полуторками это реально вывезти?

Да не возили оттуда ничего, всё в XIX веке уже вывезли!
Но рассуждения насчёт полуторок - совершенно справедливы.


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158151 является ответом на сообщение #158145] сб, 28 сентября 2013 22:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:41


Давайте вспомним, что речь идет об общем весе 200000 тонн. "Белазов" тогда не было. И горючего не напасешься в блокированном городе. Полуторками это реально вывезти?


1. Ну тогда уж не полуторками, а трёхтонными ЗИС-5 ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%98%D0%A1-5_(%D0%B0%D0 %B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C))

2. А почему вы считаете, что невозможно использовать транспортёры в Блокаду? Уголь, руду, песок при добыче переносят транспортёрами. На любом колхозном току они стоят. Лента, ролики, электродвигатель. В чём сложность?

"В процессе добычи песка открытым способом используется различное оборудование. Песчаный карьер оборудован такими машинами как экскаваторы, конвейеры и транспортеры." (http://sodeist.ru/nerud/otgruzka-peska/)


Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:58


Да не возили оттуда ничего, всё в XIX веке уже вывезли!


На той карте (а она вроде бы 1961 года) где я нарисовал большую стрелку в том месте обозначение карьера и надпись "пес." - это значит, что он или тогда или относительно недавно был ещё действующим.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158153 является ответом на сообщение #158147] сб, 28 сентября 2013 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:55


Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 21:05

Судя по тому, что от прежней ветки это участок оторван, но сохранён, вполне возможно, что и после войны по ней заготовленный торф могли везти для перевалки на трамвай.
Вот только трамваев, гружённых торфом я что-то в 50-е гг не припомню


Зачем так сложно? Есть же Парголовские торфоразработки и поселок Торфяное с железной дорогой для этого.

Заметьте, что я лишь высказываю различные предположения в контексте выдвинутой вами идеи :
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 12:21

Заметьте на карте 1955 года ещё осталась короткая железнодорожная ветка от торфоразработок в Сосновке до Поклонной горы. Торф наверное тоже перегружали там на трамваи.



Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158154 является ответом на сообщение #158153] сб, 28 сентября 2013 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 22:59


Заметьте, что я лишь высказываю различные предположения в контексте выдвинутой вами идеи :



Да я не сомневаюсь, что по этой маленькой ветке у Поклонки вывозили торф в Блокаду. Я не думаю, что она была задействована и в 50-е годы как вы предположили. В силу необходимости перевалки торфа с неё. От этого избавлены Парголовские торфоразработки - полноценная железная дорога подведена фактически прямо к месту добычи.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158155 является ответом на сообщение #158151] сб, 28 сентября 2013 23:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 22:29

На той карте (а она вроде бы 1961 года) где я нарисовал большую стрелку в том месте обозначение карьера и надпись "пес." - это значит, что он или тогда или относительно недавно был ещё действующим.


На карте - обстановка после 1963 г. (например, уже показан мототрек ДОСААФ в Сосновке, открытый в 1963 г.). К этому времени (да и гораздо раньше, в середине 50-х гг) бывший карьер у Поклонной представлял собой заросшую пустошь, на которой тогда проводились мотоциклетные же кроссы. А если вы взглянете на ту же карту в р-н карьеров у элеватора на Заповедной, там тоже увидите "пес". Но они были вырыты ещё перед войной (см. http://www.karjalankartat.fi/?language=fi&E=4516210.5969 16289&N=6658790.20038327&scale=14999.999999999996&am p;base=OpenLayers.Layer.WMS_4 ) и с 50-х тоже бездействовали. Хотя ж/д ветка, проложенная к ним, сохранялась и имеет место быть до сих пор. Кстати, в середине 50-х гг в её тупике была разгрузочная площадка того самого "мраморного завода", откуда глыбы мрамора грузовиками возили на ул. Кольцова.
Так что эта надпись может вводить в заблуждение


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158159 является ответом на сообщение #158155] вс, 29 сентября 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 23:33


На карте - обстановка после 1963 г. (например, уже показан мототрек ДОСААФ в Сосновке, открытый в 1963 г.). К этому времени (да и гораздо раньше, в середине 50-х гг) бывший карьер у Поклонной представлял собой заросшую пустошь, на которой тогда проводились мотоциклетные же кроссы.


1. Замечу, что надпись "пес." на карте, как вы говорите 1963 года находится только в северной части всего этого карьера.

2. На Генплане 1955 карьер обозначен в северо-восточной части всего этого урочища рядом с Выборгским шоссе и Поклонной улицей. В этом же месте обозначено какое-то огороженное здание. Возможно административное здание карьера.

3. Вы ссылаетесь на мотокроссы там в 50-е годы. Мы же все-таки говорим о годах Блокады. Это не доказывает, что там не добывался песок в 40-е.


Буквоед писал(а) сб, 28 сентября 2013 23:33

А если вы взглянете на ту же карту в р-н карьеров у элеватора на Заповедной, там тоже увидите "пес". Но они были вырыты ещё перед войной и с 50-х тоже бездействовали.


Но вы же понимаете, что нынешняя конфигурация Орловского и Шуваловского карьера не имеет ничего общего с той, которая представлена на карте 1963 года? На карте изображены просто группы рядом расположенных луж. Песок явно был выбран оттуда полностью позже, что позволило сформировать единый водоём.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158163 является ответом на сообщение #158151] вс, 29 сентября 2013 09:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп писал(а) сб, 28 сентября 2013 22:29

А почему вы считаете, что невозможно использовать транспортёры в Блокаду? Уголь, руду, песок при добыче переносят транспортёрами. На любом колхозном току они стоят. Лента, ролики, электродвигатель. В чём сложность?


Транспортёр это двойная (а то и тройная) ручная перевалка, в условиях блокады это большая проблема. Смысл?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158164 является ответом на сообщение #158159] вс, 29 сентября 2013 09:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) вс, 29 сентября 2013 00:30


1. Замечу, что надпись "пес." на карте, как вы говорите 1963 года находится только в северной части всего этого карьера.



Шуруп писал(а) вс, 29 сентяникакогобря 2013 00:30


2. На Генплане 1955 карьер обозначен в северо-восточной части всего этого урочища рядом с Выборгским шоссе и Поклонной улицей. В этом же месте обозначено какое-то огороженное здание. Возможно административное здание карьера.

Да не было там никакого административного здания. И карьера после войны не было.
Шуруп писал(а) вс, 29 сентября 2013 00:30


3. Вы ссылаетесь на мотокроссы там в 50-е годы. Мы же все-таки говорим о годах Блокады. Это не доказывает, что там не добывался песок в 40-е.

Согласен, не доказывает. Ответить определённо могут либо документы, либо показания мстных аборигенов.
Шуруп писал(а) вс, 29 сентября 2013 00:30


Но вы же понимаете, что нынешняя конфигурация Орловского и Шуваловского карьера не имеет ничего общего с той, которая представлена на карте 1963 года? На карте изображены просто группы рядом расположенных луж. Песок явно был выбран оттуда полностью позже, что позволило сформировать единый водоём.


Про Шуваловский карьер я ничего не писал. Что касается превращения группы мелких карьеров в один большой ,названный позднее Орловским, то ничего там в 60-е гг не выбирали (да и что выбирать, там оставались одни перемычки), а просто постепенно поднялся уровень грунтовых вод, образовав один водоём.


Все новое это хорошо забытое старое

[Обновления: вс, 29 сентября 2013 09:20]

Известить модератора

Re: Ольгинские пруды [сообщение #158167 является ответом на сообщение #158163] вс, 29 сентября 2013 13:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) вс, 29 сентября 2013 09:05


Транспортёр это двойная (а то и тройная) ручная перевалка, в условиях блокады это большая проблема. Смысл?



Что значит смысл?? Это фактически ЕДИНСТВЕННЫЙ способ перемещения сыпучих грузов на небольшие расстояния. Других способов нет. И какая здесь ручная перевалка?




Буквоед писал(а) вс, 29 сентября 2013 09:19


Про Шуваловский карьер я ничего не писал. Что касается превращения группы мелких карьеров в один большой ,названный позднее Орловским, то ничего там в 60-е гг не выбирали (да и что выбирать, там оставались одни перемычки), а просто постепенно поднялся уровень грунтовых вод, образовав один водоём.



Но вы написали: "А если вы взглянете на ту же карту в р-н карьеров у элеватора на Заповедной, там тоже увидите "пес"." ((с)Буквоед). А элеватор находится ровно посередине между Орловским и Шуваловским карьерами.

Что значит постепенно поднялся уровень подземных вод? И стал выше уровня земли? Посмотрите внимательно на Орловский карьер на карте 1963 года. На востоке и юго-западе нет обозначения карьера (зубчатой линии). Как тогда та местность (особенно восток) сейчас оказалась под водой?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158168 является ответом на сообщение #158167] вс, 29 сентября 2013 14:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп, современная фотка не аргумент.
В условиях блокады Ленинграда перевалка сыпучего груза - скорей всего ручная работа лопатой. Навалочная техника вряд ли есть, а если и есть, то горючее строго лимитировано.
Транспортер работать может, но:
1)перевалка песка с места добычи к транспортеру
2)погрузка песка на ленту
а может быть и
3)перегрузка на трамвайные платформы
- всё ручная работа. Где людей брать?

Теперь смотрим вариант с Ольгинским карьером и (или) карьером у велотрека: всего 1 (Одна!) перевалка песка - на трамвайную платформу.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158169 является ответом на сообщение #158167] вс, 29 сентября 2013 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Буквоед
Шуруп писал(а) вс, 29 сентября 2013 13:11

[Посмотрите внимательно на Орловский карьер на карте 1963 года. На востоке и юго-западе нет обозначения карьера (зубчатой линии).

А это что тогда?

М.б. я и не совсем прав насчёт грунтовых вод, но, повторяю, добычи в 60-е гг там не было. Максимум - могли срыть перемычки.
И вообще я уже забыл, с чего мы начали Полагаю, спор наш становится безыдейным, пора завязывать.
  • Вложение: карьер.jpg
    (Размер: 130.00KB, Загружено 2632 раза)


Все новое это хорошо забытое старое
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158175 является ответом на сообщение #158169] вс, 29 сентября 2013 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) вс, 29 сентября 2013 14:20

Шуруп, современная фотка не аргумент.
В условиях блокады Ленинграда перевалка сыпучего груза - скорей всего ручная работа лопатой. Навалочная техника вряд ли есть, а если и есть, то горючее строго лимитировано.
Транспортер работать может, но:
1)перевалка песка с места добычи к транспортеру
2)погрузка песка на ленту
а может быть и
3)перегрузка на трамвайные платформы
- всё ручная работа. Где людей брать?

Теперь смотрим вариант с Ольгинским карьером и (или) карьером у велотрека: всего 1 (Одна!) перевалка песка - на трамвайную платформу.




Кварцевый песок - стратегическое сырьё для производства боеприпасов. И если нужны были люди их брали там же где брали женщин, которые носили на торфоразработках торф в корзинах к вагонам узкоколейки. Об этом есть информация в сети можете почитать.



Буквоед писал(а) вс, 29 сентября 2013 14:56

Шуруп писал(а) вс, 29 сентября 2013 13:11

[Посмотрите внимательно на Орловский карьер на карте 1963 года. На востоке и юго-западе нет обозначения карьера (зубчатой линии).

А это что тогда?




Но здесь то нету:




И посмотрите где сейчас линия воды.


Буквоед писал(а) вс, 29 сентября 2013 14:56

но, повторяю, добычи в 60-е гг там не было. Максимум - могли срыть перемычки.
И вообще я уже забыл, с чего мы начали Полагаю, спор наш становится безыдейным, пора завязывать.


А спорим мы потому что ваша информация меня немного удивляет. Т.к. я слышал, что там добывали песок в 70-е и 80-е годы. На планах Ленинграда 1977-1981 озера Орловского карьера нет вообще, а на месте озера Шуваловского карьера находятся два несоединенные друг с другом озёра.
  • Вложение: orl_cr1.jpg
    (Размер: 185.52KB, Загружено 2115 раз)
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158224 является ответом на сообщение #158175] пн, 30 сентября 2013 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Шуруп, это я давно понял, речь-то о другом: о сравнении.
Представьте, что Вы отвечаете за добычу песка в блокированном городе. Что Вы выберете при прочих равных: карьер с одной перевалкой - или карьер с тройной перевалкой?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158226 является ответом на сообщение #158224] пн, 30 сентября 2013 20:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Бегемот писал(а) пн, 30 сентября 2013 19:16

Шуруп, это я давно понял, речь-то о другом: о сравнении.
Представьте, что Вы отвечаете за добычу песка в блокированном городе. Что Вы выберете при прочих равных: карьер с одной перевалкой - или карьер с тройной перевалкой?



Мне кажется вы потеряли суть обсуждения. Оно здесь https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;goto=158083#msg_158083

"Когда в 1941 г. железнодорожные пути были перехвачены немецкими войсками, прекратился подвоз в Ленинград высококачественных люберецких формовочных песков из Подмосковья и возникла необходимость отыскания местных формовочных песков. Геолог «Форморазведки» В.Н. Архангельский нашел и разведал Сосновское месторождение песка на Поклонной горе (в черте города). Хотя сосновские пески были хуже люберецких, литейные цеха города работали на них всю войну, удовлетворяя потребности фронта. Ежегодно добывались 200 тыс. т песка."

Мы ищем месторождение песка на Поклонной горе. У вас есть какое-то иное предложение о месте карьера на Поклонной горе с одной перевалкой?
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158228 является ответом на сообщение #158226] пн, 30 сентября 2013 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
raevsku
Шуруп, ранее на форуме публиковалась статья, если не ошибаюсь, главного металлурга "Арсенала" в годы войны, где речь шла именно о Бассейке, а не о месторождении на Поклонной горе. Не могу найти, пост был аж от 2010 года.
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158231 является ответом на сообщение #158228] пн, 30 сентября 2013 21:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
raevsku писал(а) пн, 30 сентября 2013 20:57

Шуруп, ранее на форуме публиковалась статья, если не ошибаюсь, главного металлурга "Арсенала" в годы войны, где речь шла именно о Бассейке, а не о месторождении на Поклонной горе. Не могу найти, пост был аж от 2010 года.




Статья находится на той же самой странице шестью постами выше: https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=13365&a mp;goto=158066#msg_158066
Re: Ольгинские пруды [сообщение #158232 является ответом на сообщение #158231] пн, 30 сентября 2013 21:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
raevsku
Нет, была более развернутая статья, в 2010 году. Не могу найти!
Предыдущая тема: Старые фотографии Озерков
Следующая тема: Там, где кончается проспект Науки...
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 18:14:09 MSK 2024