ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Показания генерал-майора Кирпичникова
Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #134442] пн, 13 августа 2012 15:23 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:

Нашел в финском онлайн архиве и, совместно с Е.Балашовым, перевел, показания командира 43СД генерал-майора Кирпичникова, данные им финнам.

Приложение к письму № 459/II/7 штаба 8-й пех. дивизии (секретно)


Краткое описание проведения операций 43-й СД с момента сосредоточения на государственной границе до гибели 31.8 — 1.9.41
(Главным образом с исторической точки зрения)

Переход немцев к активным действиям сделал бессмысленными намерения штаба Красной Армии, который дал приказ войскам занять оборону на Карельском перешейке непосредственно на государственной границы на заранее подготовленных позициях.
43-й СД заняла оборону на участке Хииреля — Кескисаари (на советской карте Хирисалакка - Кескенсаари). Приданные для усиления 147-й Сп и 162 арт. полк со своими подразделениями заняли участок Хииреля — Тассиа, а 65-й СП с 200-м гаубичным полком заняли участок Мюллюсилта — Кескисаари (примечание [финского] переводчика: в промежутке у Сайменского канала). Справа оборону занимала 115-й СД, слева 123-й СД. В ходе передислокации дивизии на участок обороны из нее был выделен в резерв командующего 50 корпуса 181СП и перемещен в район Ханхийоки (примечание [финского] переводчика: Ханхийоки, вероятно, являлся внешней границей, поскольку по крайней мере 1 батальон находился в районе Раутакорпи).
На участках обороны 43-й и 123-й СД не предпринималось никаких активных действий за исключением многочисленных эффективных разведывательных рейдов, а также захватов тактически важных рубежей силами по крайней мере 1-2 батальонов. Военные действия стали распространяться от Ладоги к Вуокси, где сразу же обнаружилась слабость нашей обороны, а с другой стороны наступлению финских войск сопутствовал успех, что и позволило им рассечь войска 19-го корпуса на отдельные части. В тоже время стало понятно, что финны планируют нанести удар с Вуосалми-Сеппяля через Лейпясуо с целью окружения «Выборгской группы». И вместо того, чтобы пересмотреть ситуацию и отменить годный для иной ситуации лозунг «Ни шагу назад», изменив его на учитывающий преимущества местности к обороне приказ к отводу войск на линию Вуокси – Муолаанъярви – Сумма – Роккала, командование продолжало делать попытки восстановить утраченное положение, бессмысленно бросая в бой все новые и новые подразделения.
В это время штаб 50-го корпуса в полном составе переводился в Гатчину для формирования новой армии (примечание [финского] переводчика: штаб корпуса как основа штаба армии), а Выборгская группировка оставалась без единого командования. Командующий 23А генерал-лейтенант Пшенников переводился на другую должность, и командование армией принял командующий 19-м корпусом генерал-лейтенант [на самом деле в то время генерал-майор] Герасимов, который уже потерпел «полное фиаско», истощив и рассеяв силы вверенного ему корпуса. Сформированное по моему предложению совместное командование Выборгской группировки с целью обеспечить передислокацию войск на более выгодную тыловую оборонительную позицию, чтобы тем самым выпрямить и укрепить фронт и, таким образом, с минимальной потерями изменить ситуацию, не получило поддержки верховного командования. Оно было совершенно не в состоянии правильно оценить обстановку, а также соотношение наших сил и сил противника.
Дивизионный комиссар Гапанюк был смещен своим командованием из-за недостаточно жесткого контроля и заниженной требовательности. Мне сообщили, что материалы на меня уже отправлены в штаб для принятия мер (примечание [финского] переводчика: по словам генерала Кирпичникова, единственной привилегией высших офицеров было то, что политруки не могли отстранить их от должности своей властью, поскольку на это требовалось согласие Ставки, которое, правда, почти всегда подтверждалось).
Когда финские войска вышли на западный берег Вуоксы и заняли линию Репола – ст. Хейнйоки - Кюурёля, командование 23А начало искать пути выхода из кризиса (с использованием всех резервов). С этой целью 115-й, 43-й и 123-й СД дали команду на отход.
Согласно приказу 115-й СД следовало занять район усадьбы Хямяляйнен (на советской карте) - ст. Перо - Хяюрю. Затем перейти в наступление в направлении Хейнйоки и выйти к Вуоксе. На правом фланге сосредотачивалась 123-я СД, которой был придан 1ЛСП, занимавший линию Mutaranta – Муолаа.
Для обеспечения отхода 115-й и 123-й СД была выделена 43-я СД, занимавшая позиции на линии Кяантюмя – ст. Карисалми - южная оконенчость Ряттиярви – Нурми.
Одному полку 123-й СД надлежало оборонять участок линии Вахвиала - Ванхакюля – Тервайоки и перейти под мое командование (примечание [финского] переводчика: скорее всего это был 245-й СП).
Поскольку у этих дивизий отсутствовало единое руководство, то отход производился бессистемно. Каждая из них планировала свое отступление совершенно самостоятельно. Особенно плохо был просчитан по времени отход 115-й СД, где выявилось 100% несовпадение с графиком (расчетное время-затраченное время). При отступлении не наблюдалось сильного давления со стороны превосходящих по численности финских войск, поэтому отойти нашим войскам удалось более менее благополучно.
Контратаки 115-й и 123-й СД не увенчались успехом. Напротив, в районе станции Кямяря была прорвана оборона 123-й СД, один из полков вместе с командиром дивизии стали пробиваться в направлении Бобошино, а второй же оказался прижатым к 115-й СД. Подчиненный 43-й СД полк 123-й СД, который включал в себя только пять рот, был отброшен назад и отступил в беспорядке к берегам реки Юкспяанйоки. Финские десантные части начали высадку на полуострове Лиханиеми. Кольцо затягивалось все туже. Руководством армии было принято еще более бессмысленное и безнадежное решение: из подчиненного 43-й СД полка (123-й СД) передавалась рота для обороны Выборга, а другие приданные части (чья сила составляла 400 человек без артиллерии), перебрасывались в разрыв между полками 123-й СД.
Когда эта попытка привела к полному фиаско и все дороги, ведущие на юг (Выборг - Бобошино и Бобошино — Роккала), были перерезаны финскими войсками, то 23-я армия получила приказ к отступлению.
123-я СД имела задачу отступая на юг (примечание [финского] переводчика: см. выше – 255-й СП) вместе с приданным полком (примечание [финского] переводчика: 1-й ЛСП) обеспечить отход 115-й и 43-й СД, после чего всеми силами закрепиться на рубеже Ойнала - Сумма.
115-я СД с двумя приданными ей полками 123-й СД, должна была отступать вдоль дороги Выборг - Бобошино. По выходу к Сумме, полки 123-й СД должны быть возвращены под командование ее командира, а сама 115-я СД переводится в армейский резерв.
43-й СД, состоящая из двух стрелковых полков (65-й СП и 147-й СП), двух артиллерийских полков (200-й ГАП и 162-й АП [полевой артиллерии]) а также 101-й ГАП, должна была отступать по Приморскому шоссе и занять оборону на рубеже Роккаланйоки – к линии участка Сумма - Роккала, который должен быть удержан во что бы то ни стало.
Получив боевую задачу, 115-й СД приступила к отходу по дороге от Выборга, но ввязалась в упорные бои в районе Юля-Сяйниё. Одновременно удар был нанесен по ее тылам в 4 км от Хуумола, в результате чего войска понесли настолько большие потери в людях и материальной части, что утратили боевой дух и способность атаковать. 29 августа командир 115-й СД генерал-майор Коньков собрал отряд примерно в 800 человек, бросив на произвол судьбы 576-й СП, всю матчасть и обоз, а также не ставя в известность ни меня, ни вышеупомянутые оставленные части, ушел на юг по лесным тропам в направлении Порлампи — Хёрккё.
43-й СД продвигалась в направлении Ала-Сяйниё — Юля-Соммее с целью выйти к Приморскому шоссе в районе станции Сомме, а дальше двигаться к Роккала. Отдельный разведывательный батальон и авангард 65-го СП на подходах к станции Сомме встретили ожесточенное сопротивление и понесли большие потери в людях и материальной части. Войска не смогли удержать достигнутого рубежа, и вынуждены были отступить под ураганным минометным огнем. Огромная колонна автомобилей, артиллерии и лошадей, оказавшись под непрерывным огнем, понесла большие потери и была полностью деморализована; небольшие группы финнов, устраивавшие засады, усиливали хаос. В дополнение к этому, мне сообщили, что за колонной следует 115-я СД со всем войсковым имуществом и еще около 600 человек из 576-го СП. Они искали своего командира дивизии, а также другие пропавшие подразделения. Затем появились еще 80 человек из 272-го СП 123-й СД. Теперь положение стало фатальным. Все то, что при вовремя принятых правильных мерах могло бы спасти ситуацию, теперь оказалось безнадежным и гибельным.
30 августа стали поступать сообщения об отсутствии боеприпасов и продуктов питания. Комиссары, которые всегда имели особые привилегии, теперь ничего не соображали или не хотели понимать истинного положения дел. Будучи атеистами и полными безбожниками, они теперь сидели в ожидании чуда. 31 августа потери намного выросли, в некоторых подразделениях потери командного состава составили 100%, солдаты отдельными группами начали убегать в лес.
Сидение на месте означало бы медленную, но неуклонную и бесполезную гибель. Наконец и комиссары поняли это. 31 августа в 19 часов утвердили решение, согласно которому всю технику и войсковое имущество следовало оставить на месте, а живую силу вывести через лес на юг через Порлампи. Как позднее прошла эта операция мне неизвестно, поскольку 1 сентября по воле финнов мне был оказан теплый и дружественный прием.

Впечатления и выводы.

Особенно бросились в глаза высокий профессиональный уровень финского командования, тщательность планирования и точность расчетов. Удары наносились всегда в самые слабые места неожиданно, решительно и смело, что расстраивало все планы противника.
Также следует отметить высокий уровень всех видов разведки, что и обеспечило основу для принятия правильных решений. Благодаря хорошо обученным войскам, великолепной разведке, смелым действиям небольшими группами, а также идеально точному и разрушительному минометному и артиллерийскому огню были осуществлены все тщательно продуманные планы командования.

Основные причины краха.

1. Гнилая система не в состоянии создать здоровую и сильную армию.
2. В военном отношении совершенно необразованные, но по-прежнему наделенные безграничными полномочиями, комиссары связывают командиров «по рукам и ногам», лишая их способности создавать и реализовывать оперативные возможности.
3. Плохая разведка, неправильная оценка ситуации, а также слишком поздно принятые решения.
4. Совершенно грубая и неоправданная переоценка собственных сил и возможностей, а также преуменьшение и даже презрение к силам противника.
5. Командир был лишен возможности своей властью прибегнуть в нужный момент к решительным действиям, особенно если это было связано с территориальными уступками. На последнее требуется согласие штаба, которое приходит слишком поздно, что и приводит к нашим неудачам.
6. Отсутствие единого управления 123-й,115-й и 43-й СД, что в свою очередь привело к независимым друг от друга боевым действиям.
7. Командование 23-й армии не знало и, видимо, не хотело знать фактического положения дел. Точной и правдивой информации, хотя бы и нежелательной, внимания не уделялось, и она подвергалась критике как плод "больного воображения". Чтобы угодить Военному Совету, который любил смотреть на все через "розовые очки", не замечая описанного выше поражения, следовало бы докладывать следующим образом: "наши войска организовано отступают. Враг в полной панике замкнул кольцо окружения, продолжая уничтожать и преследовать их".

3.9.41 командир 43-й СД генерал-майор Кирпичников



Перевод Дм.Козуненко (внук командира 272СП 123СД Л.А. Козуненко) и Е.А.Балашова (ИКО "Карелия").

Оригинал http://digi.narc.fi/digi/view.ka?kuid=3665502&fullpic=1
И еще тут есть http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=59&t=144928 &start=15


 
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135181 является ответом на сообщение #134442] вс, 02 сентября 2012 17:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Плохому танцору известно что мешает. Так и Кирпичникову...
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135185 является ответом на сообщение #135181] вс, 02 сентября 2012 18:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ольга в писал(а) вс, 02 сентября 2012 17:20

Плохому танцору известно что мешает. Так и Кирпичникову...


Нехорошо так говорить, тем более, что по большинству пунктов он говорит то, что было на самом деле.


 
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135197 является ответом на сообщение #134442] вс, 02 сентября 2012 19:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
На самом деле много чего было. По воспоминаниям офицеров 101 гап, вырвавшихся из Порлампи, они были в шоке, получив приказ об уничтожении орудий и выходе из окружения группами.Не могли поверить в истинность приказа. Полк был вполне боеспособен и не рассчитывал на такой поворот событий. Подполковник Жданов сумел вывести дивизионы. Командир 28 кап две недели выводил свой полк с боями с Карельского перешейка и вывел. Командир отделения разведки 101 гап сержант(!)Илюшин вывел последние орудия полка, собрав пехотинцев и построив под огнем финнов переправу.
Кстати, на неумение взводными лейтенантами читать топокарту жалуется и Мерецков как на одну из причин гибели 2УА. Еще он сетует , что воевать в новгородские леса прислали уроженцев степей.Очень похоже на позицию Кирпичникова. Все проигравшие командармы одинаковы после боя.

[Обновления: вс, 02 сентября 2012 19:28]

Известить модератора

Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135446 является ответом на сообщение #134442] пт, 07 сентября 2012 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Напрасно Вы, Ольга В. Кирпичникова обругиваете. Не все погибшие - герои и не все попавшие в плен - предатели.

Большое спасибо за публикацию показаний Кирпичникова. Он прав примерно на 90 %. Оставшиеся 10 % - это некоторое преувеличение стукаческой роли комиссаров. Дело в том, что в 1941 году все приказы, донесения и просто официальные письма шли за двумя подписями: командира части и комиссара. Таким образом, комиссар нес ответственость за происходящее.

И все равно остаются загадки почему же фронт так быстро развалился. У советов было большое превосходство над финнами в боевой технике, и все пошло прахом. Не было и никакой внезапности.

На мой взгляд окружение в Порлампи - это развязка трагедии, а завязка - переправа финнов через Вуоксу в районе современного Барышево. Совершенно не понятно, почему этот десант не был отбит или хотя бы локализован.Не ясно даже пытались ли это сделать.
Вторая загадка - это почему советы имея полное превосходство на море допустили переправу финнов через Выборгский залив. Куда смотел при этом КБФ? Или он был так занят эвакуацией из Таллинна, что на остальные участки фронта просто не обращал внимания?

У меня такое впечатление, что с российской стороны до сих пор нет хотя бы краткого объективного исследования событий на Карельском перешейке летом 1941 года.

Да и еще. Для окруженных в Порлампи решение бросить технику и идти лесами вполне логично. Использовать толком эту технику они не могли, обстановку не знали. При таких условиях решили пожертвовать техникой, но попытаться спасти личный состав. Частично это получилось.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135455 является ответом на сообщение #135446] сб, 08 сентября 2012 01:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Хиви писал(а) пт, 07 сентября 2012 23:11

Дело в том, что в 1941 году все приказы, донесения и просто официальные письма шли за двумя подписями: командира части и комиссара...

Вы, пожалуйста, за весь 1941 год и комиссаров по-аккуратнее, людей не путайте.

Цитата:

Вторая загадка - это почему советы имея полное превосходство на море допустили переправу финнов через Выборгский залив. Куда смотел при этом КБФ? Или он был так занят эвакуацией из Таллинна, что на остальные участки фронта просто не обращал внимания?

А при чем тут КБФ?
КБФ с 27.06 подчинялся Военному Совету Северного, а затем Ленфронта и имел свои зоны ответственности, куда п-ов Лиханиеми не входил.

Цитата:

У меня такое впечатление, что с российской стороны до сих пор нет хотя бы краткого объективного исследования событий на Карельском перешейке летом 1941 года.

Ну, это Вы зря.
Существует изумительный труд уважаемого Я.Кишкурно "Карельский перешеек.Неизвестная война. 1941", который выдержал уже 2 (два) издания: 2007 и 2008 гг.

Цитата:

...При таких условиях решили пожертвовать техникой, но попытаться спасти личный состав. Частично это получилось.

При таких условиях в большинстве случаях личный состав пытался спасти себя сам, к сожалению...


bell
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135464 является ответом на сообщение #134442] сб, 08 сентября 2012 09:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Для Хиви. Я не обругиваю Кирпичникова. Я констатирую факт, что все проигравшие командиры (и наши,и немецкие и пр.) одинаковы после поражений. Они находят тысячи причин для оправдания своей неудачи, и при этом предпочитают сваливать все на других.Легче всего обвинять солдат и взводных Ванек- те ответить не могут. Забывают тот факт, что за все отвечает прежде всего он сам-командир. У него самые большие права, на нем самая большая ответственность, с него и спрос по высшему разряду. Как капитан на корабле- у него отдельная шикарная каюта, но его первого и вешают на рее в случае чего.
Кирпичников мне отчасти напоминает Паулюса,особенно его пребывание в плену. В послевоенной Германии отношение к П.было не самое лучшее, а нервные потрясения довели фельдмаршала,пережившего своих солдат, до могилы.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135469 является ответом на сообщение #134442] сб, 08 сентября 2012 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Кирпичников оказался в ситуации, когда его возможности не слишком отличались от командира взвода или роты. У него почти полностью отсутствовала свобода маневра. Я не представляю как даже гипотетически Кирпичников мог исправить положение.

Ответственость за развал фронта летом 1941 года несут последовательно Ставка, командование Ленфронта и 23-й армии. Насколько я понимаю, командование 23-й армии просто свалило в Агалатово за линию КаУРа, бросив свою армию на произвол судьбы.
Вот эти "герои" действительно сидели в тепленьком штабе и искали (!) потерявшиеся дивизии ввереной им армии. А Кирпичников был в боевых порядках своих частей, в 70-80 км от КаУРа, куда добраться, сохранив технику и боевые порядки, было почти не реально.
А ответ Bella о том, что КБФ за переправу финнов через Выборгский залив никакой ответственности не несет, меня просто умиляет. Это дескать не в зоне их ответственности. Отлично - соседа бьют, но это не мое дело, у меня приказа ему помогать не было!
В том-то и дело, в таком "товарищеском" отношении к сухопутным коллегам и к военному делу. Зато Кузнецов потом горазд был расписывать успехи флота задним числом.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135477 является ответом на сообщение #135469] сб, 08 сентября 2012 13:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Хиви писал(а) сб, 08 сентября 2012 11:55


А ответ Bella о том, что КБФ за переправу финнов через Выборгский залив никакой ответственности не несет, меня просто умиляет. Это дескать не в зоне их ответственности. Отлично - соседа бьют, но это не мое дело, у меня приказа ему помогать не было!
В том-то и дело, в таком "товарищеском" отношении к сухопутным коллегам и к военному делу. Зато Кузнецов потом горазд был расписывать успехи флота задним числом.

Ну, вообще-то, в конце августа 41 г. (когда Кирпичникова и пленили) у Балтфлота была задача поважнее - прорваться из оставляемого Таллина (который они прикрывали до последнего, что было важнее боев на Карельском перешейке) в Кронштадт. Так что помочь они никому и вправду не могли.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135483 является ответом на сообщение #134442] сб, 08 сентября 2012 13:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Да, основные силы флота были в Таллинне. А что в Кронштадте уже кораблей не оставалось? в Выборгском заливе вовсе не требовалось больших кораблей. Достаточно было и пары канонерских лодок.
Уверен, что дело там было не в отсутствии материальной части и людей. В финской кинохронике показывают моторные лодки, тихоходные паромы для переправы автомашин. Одним словом,все финские суда были просто идеальными мишенями даже для любого тральщика. Но КБФ не предприняло ничего...
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135486 является ответом на сообщение #135483] сб, 08 сентября 2012 16:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Хиви писал(а) сб, 08 сентября 2012 13:43

Да, основные силы флота были в Таллинне. А что в Кронштадте уже кораблей не оставалось? в Выборгском заливе вовсе не требовалось больших кораблей. Достаточно было и пары канонерских лодок.
Уверен, что дело там было не в отсутствии материальной части и людей. В финской кинохронике показывают моторные лодки, тихоходные паромы для переправы автомашин. Одним словом,все финские суда были просто идеальными мишенями даже для любого тральщика. Но КБФ не предприняло ничего...

"пара канонерских лодок" стали бы отличной мишенью для авиации и артиллерии на берегу.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135487 является ответом на сообщение #134442] сб, 08 сентября 2012 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Хиви
Слабо у финнов было и с артиллерией крупного калибра и тем более с авиацией. К тому же в августе 1941 года были плохие погодные условия для использования авиации: шли дожди и низкая облачность А вообще превосходство в воздухе на Карельском перешейке было тогда у советов.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135494 является ответом на сообщение #135469] сб, 08 сентября 2012 21:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
bell
Хиви писал(а) сб, 08 сентября 2012 11:55


...что КБФ за переправу финнов через Выборгский залив никакой ответственности не несет...

К чему фантазии, я всего лишь попытался ответить на Ваш вопрос:
Цитата:

...Куда смотел при этом КБФ?...

Но, похоже, ответы у Вас уже давно и прочно имеются,даже не смотря на то,что,судя по этому:
Цитата:

...Уверен, что дело там было не в отсутствии материальной части и людей. В финской кинохронике показывают моторные лодки, тихоходные паромы для переправы автомашин. Одним словом,все финские суда были просто идеальными мишенями даже для любого тральщика. Но КБФ не предприняло ничего...

Вы даже слегка "копнуть" тему не удосужились. Все еще с "советами" воюете...
Что ж, "черного кобеля не отмоешь добела" (С), как говорят "рюсся"


bell
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135497 является ответом на сообщение #135487] сб, 08 сентября 2012 23:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Хиви писал(а) сб, 08 сентября 2012 17:03

в августе 1941 года были плохие погодные условия для использования авиации: шли дожди и низкая облачность А вообще превосходство в воздухе на Карельском перешейке было тогда у советов.

Тем не менее, документы финского архива показывают, что финны активно использовали аэрофоторазведку, и как раз в августе - сентябре. В наших архивах иногда можно встретить противоречия по погоде. Так КБФ показывает нелётную погоду, а службы авиаподдержки СФ дают приемлемую для полётов.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135501 является ответом на сообщение #135455] вс, 09 сентября 2012 01:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Slon-76
bell писал(а) сб, 08 сентября 2012 01:26

Существует изумительный труд уважаемого Я.Кишкурно "Карельский перешеек.Неизвестная война. 1941", который выдержал уже 2 (два) издания: 2007 и 2008 гг.



Я, конечно, понимаю и полностью разделяю мысль о том, что на вкус и цвет товарищей нет, но не могли бы Вы в общих чертах объснить, что такого изумительного в работе господина Я. Кишкурно?
Спрашиваю без тени иронии, ибо слышал несколько хороших отзывов о данной работе, но лично меня она совершенно не впечатлила, ИМХО довольно заурядное описание боевых действий, без глубокого анализа, зато с переодическими уходами в обличительную риторику в духе "кровавый режим", "оккупанты" и т.д. Может я что-то упустил или не понял?
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135511 является ответом на сообщение #134442] вс, 09 сентября 2012 10:58 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
На мой взгляд окружение в Порлампи - это развязка трагедии, а завязка - переправа финнов через Вуоксу в районе современного Барышево. Совершенно не понятно, почему этот десант не был отбит или хотя бы локализован.Не ясно даже пытались ли это сделать.


А что пишут финны про бои в районе Барышево? Во всяком случае про последовавшие за этим бои 24-28 августа в Алакусе,Суденоя,на Муоланярви,в Хотакке они пишут много как о кровавых,в которых враг(т.е.наши)отчаянно сопротивлялись,опираясь на хорошо подготовленные позиции.Чтобы сломить сопротивление ,финны активно применяли там тяжелую и артиллерию особой мощности(она у них все-таки была). Эти бои как раз и была попытка отбросить финнов за Вуоксу. Кишкурно в своей я бы не сказала что изумительной работе ,ссылаясь на финские источники, пишет, что этот контрудар поставил финнов на грань поражения. Правда дальше мысль не развивает - как это почти поражение превратилось в победу.
Советские части известны: это и несчастный 1 Ленингр.сп, и 255сп 123 сд,и 101 гап, и группа Коптевского и иные. У Кишкурно Вы прочитаете о них "кажется это были части 115 и 123 сдд."

Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135514 является ответом на сообщение #135511] вс, 09 сентября 2012 11:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Да, основные силы флота были в Таллинне. А что в Кронштадте уже кораблей не оставалось? в Выборгском заливе вовсе не требовалось больших кораблей. Достаточно было и пары канонерских лодок.
Уверен, что дело там было не в отсутствии материальной части и людей. В финской кинохронике показывают моторные лодки, тихоходные паромы для переправы автомашин. Одним словом,все финские суда были просто идеальными мишенями даже для любого тральщика. Но КБФ не предприняло ничего..


" Любого тральщика" у КБФ не было.Их практически не было вообще. Отсутствие тральщиков - головная боль КБФ,одна из весомых причин Таллинской трагедии.Они были на вес золота. Последние тральщики КБФ потерял при перевозке авиабомб на Моонзундские острова для обеспечения полетов полка Преображенского на Берлин.
Про канонерские лодки информацией не владею.Знаю, что они активно действовали на Днепре, а вот были ли на Балтике?...Пусть ответит специалист по КБФ.

Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135517 является ответом на сообщение #135483] вс, 09 сентября 2012 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
Хиви писал(а) сб, 08 сентября 2012 13:43

В финской кинохронике показывают моторные лодки, тихоходные паромы для переправы автомашин. Одним словом,все финские суда были просто идеальными мишенями даже для любого тральщика. Но КБФ не предприняло ничего...

Как показал опыт боевых действий на Ладоге в августе 1941-го, тихоходные перевозочные средства довольно легко скрываются от артиллерии неприятеля дымовыми завесами, а для удержания боевых кораблей на достаточном расстоянии хватает и одной пушки на берегу.
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135518 является ответом на сообщение #135514] вс, 09 сентября 2012 11:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ольга в
Насколько я понимаю, командование 23-й армии просто свалило в Агалатово за линию КаУРа, бросив свою армию на произвол судьбы.
Вот эти "герои" действительно сидели в тепленьком штабе и искали (!) потерявшиеся дивизии ввереной им армии. А Кирпичников был в боевых порядках своих частей, в 70-80 км от КаУРа, куда добраться, сохранив технику и боевые порядки, было почти не реально.


А разве штаб армии должен находиться на передовых позициях? Что значит "бросил на произвол судьбы"? В каких конкретно решениях штаба армии за 21-30 августа это проявилось? "Тепленькие местечки" и "герои" есть даже на ротном уровне,не то что на армейском. А вот сотрудник оперативного отдела 23 армии полковник Коптевский пал смертью храбрых в тех самых боях в районе Барышево. Вот такой "штабной герой". Люди разные всегда и везде. Кто считал каких штабников было больше-хороших или плохих? Про штабников почитайте на досуге воспоминания Штеменко.Очень живенько написаны и познавательно.
То,что Кирпичников был в своей дивизии-не заслуга, а обязанность. Что он делал два дня в Порлампи 28-30 августа? Сидел на поле в ожидании,когда к нему прорвутся моряки береговой обороны? Пытался организовать вверенные ему части для прорыва,нащупав слабые места финнов? Насколько я понимаю, этим в деталях занимается Alexvar. Может он знает, что творилось в душе комдива-43, попавшего в окружение?
Re: Показания генерал-майора Кирпичникова [сообщение #135520 является ответом на сообщение #135511] вс, 09 сентября 2012 11:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
ulet
ольга в писал(а) вс, 09 сентября 2012 10:58

[i] они пишут много как о кровавых,в которых враг(т.е.наши)отчаянно сопротивлялись,опираясь на хорошо подготовленные позиции.

Маленькое замечание:
Финны часто пишут о "тяжёлых, кровавых боях" и "отчаянном сопротивлении", но не во всех случаях это подтверждается. Объяснение просто. Командирам надо было отчитываться за собственную медлительность. Только полевые исследования могут подтвердить написанное в отчётах.

Знаю место, где два наших бойца полдня удерживали батальон. В следующем году планирую более тщательно исследовать "хорошо подготовленные позиции", перед которыми две роты финнов сидели сутки, в ожидании артиллерии, а разведвыезд не показал какого либо серьёзного сопротивления.
Предыдущая тема: Ханко - исчезнувший танк
Следующая тема: морская пехота в Пашском р-не осенью 1941г?
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 16:03:14 MSK 2024