ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » На Дедовых островах (Ладога)
На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #133804] пт, 27 июля 2012 22:38 Переход к следующему сообщения
Юрич
Приключение, о котором я расскажу, имело место на прошлой неделе – в районе Погранкондушей. Есть там такое местечко, под названием Дедовы острова. Эти острова меня интересовали давно: по некоторым данным на одном из Дедовых островов на камне выбит «бесовый следок». Он издавна почитался окрестным карельским населением. Одни полагали, что след принадлежит «богу и апостолу», переходящим Ладожское озеро. Другие считали, что это след оставило верховное финское божество Укко (отсюда исконное название острова Укконсари).
Я решил обследовать остров, и стартовал с Погранкондушей на резиновой лодке. Через 2 часа я уже высадился на Дедовых островах. Правда, перед этим резко испортилась погода, и я слегла засомневался, стоит ли мне высаживаться на маленьком островке. Я словно предчувствовал, что могу застрять на Укконсари.
Самого «следка» я так и не нашел. Хотя на последнем из Дедовых островов есть крупный валун с жертвенной чашечкой посередине. Но все же это не следы «бога и апостола»… Камень могли скатить в озеро, перевернуть, наконец. Словом, оставляю этот вопрос последующим исследователям.
…Тем временем заштормило. Я поставил палатку, разжег костер и приготовился к ночевке. Прогноз был не очень хороший: 6 -8 м/c. Теперь я был готов сидеть на Дедовых и 2 и 3 дня, если надо. Люблю, когда вокруг дубасят волны! Всю ночь, кстати, штормило очень серьезно, ветер просто валил с ног и сотрясал палатку; мне даже пришлось положить по валуну в каждый ее угол.
Утром я был неприятно удивлен тем обстоятельством, что то место, где было мое костровище, уже не существует: оно просто исчезло в озере. Уровень воды значительно поднялся. Я решил переставить палатку повыше, но вдруг до меня дошло, что остров низменный, и мне просто будет некуда деваться, если уровень озера поднимется еще выше, то весь Дедов остров просто исчезнет под водой. Я обошел островок, внимательно приглядываясь к береговой полосе. Я заметил, что даже в центре острова между крупными валунами стала пробиваться вода… Скоро здесь вообще не будет сухого места… Я посмотрел на штормовые валы, который катили сюда от самого горизонта, затем на перевел взгляд на далекий материк и решил звонить Игорю Шундалову в Питер. Он-то и вызвал мне МЧС. Других вариантом у меня не было.
«Тебе перезвонят», - сказал Игорь и неуверенно переспросил. – Ты действительно тонешь?»
Я еще не тонул, но остров, кажется, был уже готов к погружению. Наконец, мне перезвонили. Кто-то представился на том конце "провода" и бодро сообщил, что в такой шторм они не могут проводить спасательную операцию: спустить катер на воду невозможно. Тем более из Сортавалы он будет идти полдня, если не больше. «Но мы чего-нибудь придумаем, - ободрил меня звонивший, - вы там еще держитесь?..».
Пока МЧС решало, что делать со мной, я приготовился к худшему: спешно надул свою лодку и вставил весла в уключины. Конечно, дойти на ней до материка в подобное волнение, было нереально, но не тонуть же на этих камнях?
Также я осмотрел самое высокое из трех деревьев растущих на острове. Метра три не больше. Я залез на него: сухие сучьи трескались под ногами. Да, всю ночь тут не просидишь… Я повесил на один сук рюкзак с фотоаппаратом, кинул в рюкзак паспорт и буханку хлеба. А воды скоро у меня должно быть предостаточно. На верхушку дерева я нацепил оранжевый жилет: в случае, если меня будут искать, это облегчит задачу.
Пока я возился с деревом, пошел дождь, а волнение еще больше усилилось. Валы с грохотом обрушивались на камни… Время от времени мне звонили из Питкярантского МЧС и справлялись, жив ли я еще… «Что-то придумаем, - добавляли они».
Наконец, мой мобильный зазвонил. «Мы на берегу напротив, видишь нас, мы в жилетах. Сейчас пойдем к тебе на лодке». Да-да, на берегу пестрела какая-то желтая точка. Я спешно стал собирать вещи. Лодка сдута, рюкзаки собраны. Жилет на мне. Порывы ветра были так сильны, что я лег на камни и стал ждать… «Во попал! – думал я». Но мне было еще страшно за тех ребят, которые сейчас будут прорываться ко мне по беснующейся Ладоге. За Дедовыми островами, правда, волнение было несколько меньше, чем в открытом озере. Иначе бы моторка не смогла бы подойти ко мне вообще. Я видел, как от берега отошла лодка и стала буквально пробиваться через волны. Перед ее носом постоянно взрывались каскады брызг. Судно прыгало по волнам как поплавок. Иногда я терял катер из виду и мне казалось, что его поглотило озеро… Но вот суденышко подошло к берегу, с него откинули носовой люк. Мотор заглушен… В лодке – два человека в жилетах. Один из них прыгнул в воду с криком: «Я одерживаю лодку – кидай вещи». Я вошел в воду по колено, закинул в катер свои пожитки и залез сам. «Уходим!». Мотор вревел – и лодка пошла с попутными волнами от Дедовых островов. «Тебе повезло, - сказал один из инспекторов, оборачиваясь ко мне, - эти острова заливаемые. Поднимись Ладога на полметра и нема острова, - он показал мне в ту сторону, откуда мы отчалили, - видишь и горизонта нет – все волны заслонили». «А как ты вообще туда попал?» - спросил он. Я указал на сдутую лодку. «Эх вы – Сенкевичи!» - улыбнулся он.
Мы продолжали идти меж двухметровых волн, которые, обгоняя нас, угрожающе нависали с обеих сторон катера. Но ведомая умелой рукой, лодка выписывала восьмерки. Иногда казалось, что волны обрушатся на нас, но всякий раз рулевой выводил катер из под удара.
Берег приближался. «Глушим мотор – тут куча камней». Едва мы сбросили скорость, как на катер обрушился вал, сотрясая наше маленькое судно. «Вот сейчас затонем!» - мелькнуло в голове, но мы удержались. «Все за борт – одерживаем катер!»…
Я спрыгнул в воду и оказался по пояс в воде. Волны обрушивались на берег, но они уже не таили для нас угрозы. Неужели все закончилось и я на берегу? Я пожимал руки своих спасителей…
«Тебя куда подбросить? – спросил один из них.
Я отказался. Мне хотелось посидеть на берегу в одиночестве, напротив едва видневшегося отсюда Дедова острова. И послушать Ладогу.

Пользуясь случаем приношу свою признательность Игорю Шундалову (СПб), Александру Абросимову (Гос. инспектор Центра ГИМС МЧС РФ по республике Карелия, г. Питкяранта), Валерию Петрову (внештатный инспектор ГИМС, г. Питкяранта), Виктору Терво (старший Гос. инспектор Олонецкого инспекторского участка МЧС РФ по республике Карелия).

Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #133811 является ответом на сообщение #133804] сб, 28 июля 2012 01:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Даа... Бедовы острова-то ...
А -- молодец!
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #133895 является ответом на сообщение #133811] вс, 29 июля 2012 23:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Официальные сведения:

  • Вложение: qpr.jpg
    (Размер: 127.47KB, Загружено 2562 раза)
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #133936 является ответом на сообщение #133895] пн, 30 июля 2012 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Нормальный такой ахтунг получился... Всегда с большим интересом читаю ваши посты, т.к. сам иногда по воде перемещаюсь.
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137009 является ответом на сообщение #133936] чт, 11 октября 2012 01:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
а что ты от ладоги хотел особенно на мелководье) этож угораздило тебя там становиться!
Вообще - ложный вызов почти. там метров 400 до берега. паника как будто плавать не умеешь!
люди на этом www.stalker.lib.ru на Валаам ходят а ты своими вызовами паникерскими только Питкярантцев настраиваешь против туристов и в след. раз случись что реально опасное в открытой Ладоге где нибудь в 30 км от Питкяранты хрен те пойдут примут за такихже вот чудаков!
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137011 является ответом на сообщение #133804] чт, 11 октября 2012 02:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Евгений Виноградный

Юрич писал(а) пт, 27 июля 2012 22:38

«Тебе повезло, - сказал один из инспекторов, оборачиваясь ко мне, - эти острова заливаемые. Поднимись Ладога на полметра и нема острова, - он показал мне в ту сторону, откуда мы отчалили, - видишь и горизонта нет – все волны заслонили». «А как ты вообще туда попал?» - спросил он. Я указал на сдутую лодку.



Читал с интересом, но фотографии не впечатлили. Потом нашел: http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10292013@SV_Articl es. Понятно, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Но наличие, столь хилых деревьев, говорит о том,что остров вряд ли серьезно захлестывает волной. И еще поискал http://www.rivermaps.ru/doc/ladoga/ladoga-7.htm:
Цитата:

Острова Дедовы лежат у берега в 4 милях к WNW от устья реки Видлица. Три острова покрыты смешанным лесом и кустарником, а два совершенно лишены растительности. С озера острова неприметны. Между островами и берегом материка находится песчаная мель, усеянная подводными и надводными камнями. При подъеме уровня воды в озере часть островов покрывается водой.

К юго-востоку от островов Дедовы выступает каменистый риф.

Банка Каменистая с глубиной 1 м расположена в 1,1 мили к W от северного из островов Дедовы.

Якорное место, укрытое от ветров всех направлений кроме южных зо и юго-восточных, находится к E от островов Дедовы. Якорное место доступно для малых судов и может быть использовано только при знании местных условий плавания.


Был я в этих местах в небольшой "штормик", там не то что лодку на воду спустить,там к камням стремно подойти.
  • Вложение: PB060522_rs.jpg
    (Размер: 131.87KB, Загружено 2244 раза)
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137123 является ответом на сообщение #137011] пт, 12 октября 2012 20:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
на таком мелководье почти всегда штормик! но до берега довольно близко. если ума хватило туда стартовать и даже ночевать то почему ТС испугался на рабочей не порваной лодке ДА ЕЩЕ И ПРИ СПАСЕ рвануть обратно не ясно. блииин ну могбы в принципе в спасе если опыта нет пробоваться залезть в лодку кильнув ее специально.
как будто инвалид.
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137132 является ответом на сообщение #137123] пт, 12 октября 2012 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
maslukov писал(а) пт, 12 октября 2012 20:28

блииин ну могбы в принципе в спасе если опыта нет пробоваться залезть в лодку кильнув ее специально.
как будто инвалид.



Может быть Вы поведаете о своих подвигах?


 
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137159 является ответом на сообщение #137132] сб, 13 октября 2012 09:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
alexsvar писал(а) пт, 12 октября 2012 21:12

maslukov писал(а) пт, 12 октября 2012 20:28

блииин ну могбы в принципе в спасе если опыта нет пробоваться залезть в лодку кильнув ее специально.
как будто инвалид.



Может быть Вы поведаете о своих подвигах?


безрассудство не подвиг



  • Вложение: cat_.jpg
    (Размер: 59.71KB, Загружено 2326 раз)


Seawolf
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137258 является ответом на сообщение #137159] вс, 14 октября 2012 23:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
ага. тока здесь мяукающего котофея спасали не из нефти, а в метре высоты этак, на дереве.

[Обновления: вс, 14 октября 2012 23:26]

Известить модератора

Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137259 является ответом на сообщение #137258] вс, 14 октября 2012 23:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
maslukov писал(а) вс, 14 октября 2012 23:23

ага. тока здесь мяукающего котофея спасали не из нефти, а в метре высоты этак, на дереве.


Общаясь в таком стиле, долго на форуме Вы не проживете.


 
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137265 является ответом на сообщение #137259] пн, 15 октября 2012 02:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
поясню - я ТС написал свое мнение как человека который на подобной его мини лодке ходит часто по Ладоге. что он специально паникерством занимается и делает ложные вызовы. както так...
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137267 является ответом на сообщение #137265] пн, 15 октября 2012 08:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BarSeek
maslukov писал(а) пн, 15 октября 2012 02:13

поясню - я ТС написал свое мнение как человека который на подобной его мини лодке ходит часто по Ладоге. что он специально паникерством занимается и делает ложные вызовы. както так...

Это случаем мы не Вас в Ладоге встречали ? Больше всего заинтересовал дизайн вёсел.

  • Вложение: rambo.jpg
    (Размер: 114.09KB, Загружено 2105 раз)
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137306 является ответом на сообщение #137267] пн, 15 октября 2012 17:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
интересно, спасибо за ссылку. это солдатик на лодке тренируется наврено. на такой лодке он кильнется 100%)
я на лодке Щука-1 хожу http://www.stalker.lib.ru/bajdarka.htm
если кильнет - буду залезать на лодку и отчерпав воду плыть дальше. Посмотрите карту Ладоги - на радиактивную Хянесенму я шел на Щуке-1. Волна до двух метров. Условия прохода пожалуй пожестче чем у ТС на фото! И звал бы помощь только если бы с лодкой была бы проблема и вариантов вплавь не былобы.

[Обновления: пн, 15 октября 2012 17:40]

Известить модератора

Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137307 является ответом на сообщение #137259] пн, 15 октября 2012 17:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
фотка не моя но расколбас примерно типичен)
http://www.wikimapia.org/#lat=61.3271677&lon=30.9111933& amp;z=12&l=1&m=b&show=/showphoto/?obj=17967136&a mp;type=1&lng=1&id=1484543
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137309 является ответом на сообщение #137306] пн, 15 октября 2012 20:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Волна до двух метров - прилично! На относительно большом катере в такую волну вылезать не рискую - и при меньшей заливает. На мой взгляд - что касается "паникерства" - лучше, наверное, все ж перебдеть чем недобдеть и потом жалеть. По роду работы доводится иногда "жмуриков" из воды извлекать - может, кто-то из них как раз "постеснялся" позвонить в МЧС? Как в правилах сказано - "если есть сомнение существовании опасности, считать опасность существующей, и действовать соответственно."
И на островах неоднократно доводилось застревать, дня на два, на три... От ничегонеделанья, особенно когда припасы заканчиваются, начинаешь тяготится глупым положением, хочется что-то предпринять, а тут еще родственники телефон обрывают, начинаешь сам себя убеждать, что торопится, мол, не надо, волна рано или поздно уменьшится, лучше выждать... Ну это так, личные ощущения...
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137310 является ответом на сообщение #137307] пн, 15 октября 2012 20:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
все таки снимок волн с низкого ракурса сильно искажает реальную картину. по ссылке, кстати, барашков нету

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137312 является ответом на сообщение #137309] пн, 15 октября 2012 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
maslukov
зачем лезть - если бздеть)
и одно дело казанка с мотором, а другое - камера и два весла)
если опыта нет то хрена на скале ночевать )
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ [сообщение #137318 является ответом на сообщение #137312] вт, 16 октября 2012 09:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
webmaster

Administrator
maslukov писал(а) пн, 15 октября 2012 22:37

зачем лезть - если бздеть)
и одно дело казанка с мотором, а другое - камера и два весла)
если опыта нет то хрена на скале ночевать )


Пришло сообщение от участника форума: "Участник maslukov продолжает высказывать свое мнение в оскорбительной форме"

Тоже уже писал, что общение в таком стиле - не для этого форума.
Больше предупреждать не буду.
Re: На Дедовых островах (Ладога) [сообщение #137965 является ответом на сообщение #137307] вт, 30 октября 2012 01:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Юрич
Давно не заходил в «Экспедиции», но с удивлением увидел, что дискуссия вокруг Дедовых продолжается. С удовлетворением отметил, что в нее включился г-н Маскулов (г. Москва). Я также узнал много нового, например, понравилось московское слово «расколбас».
Узнал многое про Ладогу и про то, что «не хрен сидеть на скалах Ладоги, если нет опыта». А я думал, что опыт самого г-на Москулова ограничивается Москвой-рекой? Но он ходил на радиактивную Хейнясенмау и даже смог выжить. Respect.
Что касаемо меня, опыт хождения по Ладоге имею небольшой (см. файлы). Но как начинающий турист, приму любые советы от продвинутых москвичей.
В заключение процитирую питкярантскую газету «Новая Ладога»
об обсуждаемом происшествии: «В районе поиска (напротив Дедовых) высота волны достигала 1.82 м., отойти от берега [на моторной лодке] спасатели смогли только с третьей попытки. Для этого им пришлось удерживать судно носом к ветру, стоять по грудь в воде. Наконец инспекторам удалось отойти от берега и завести мотор, периодически вычерпывая забортную воду. В условиях отвратительной видимости, они все-таки добрались до каменистого острова..." ("Новая Ладога", 4.08.12.)
Предыдущая тема: Готландский УР на Сев. Крепостях
Следующая тема: на джипе по природе
Переход к форуму:
  


Текущее время: пт мар #d 17:28:15 MSK 2024