ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Книга Памяти Второй мировой войны. 1939-1945 » Арифулов Абдул
Арифулов Абдул [сообщение #133404] вт, 17 июля 2012 20:26 Переход к следующему сообщения
Leilamrf

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Ищу захоронение моего дедушки по отцу.
Похоронка утеряна.

Известно следующее.

Имя: Абдул или Абдулгани (Абдул-Гани)

Фамилия могла быть записана по-разному:
Арифулов или Арифуллов
Арифулин или Арифуллин
Орифулов или Орифуллов
Орифулин или Орифуллин

Ориентировочно год рождения 1905 или 1906 или 1907.

Место рождения: Горьковская (ныне Нижегородская) область (или до революции Нижегородская губерния?) Сеченовский (ныне)район, деревня (село) Красный Остров.

Жена: Магруй Арифулова (или в разночтениях)(девичья фамилия Шакирова).

с 1933 г. проживал в Москве, по адресу: Большая Почтовая улица, дом 18, барак №3.

Работал в Тресте "Мосжилстрой"

Был призван осенью 1941 г. Пехотинец (?)

По обрывочным воспоминаниям моего отца (был ребенком в войну) погиб 29 Ноября 1942 г. в районе Дороги Жизни от тяжелого ранения.

На двадцатилетие Победы отец с матерью, тогда молодожены ездили на место захоронения, но на тот момент таблички с именем не было. Далее данные были утеряны. Сейчас, по воспоминаниям родителей, место связывается со Всеволожским районом, поселком Павлово и Колтушами.

Если имеется какая-либо информация, буду очень признательна!

С уважением, Лейла


[Обновления: вт, 17 июля 2012 20:28]

Известить модератора

Re: Арифулов Абдул [сообщение #133407 является ответом на сообщение #133404] вт, 17 июля 2012 22:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Есть Арифулин Абдул родом из деревни Красный Остров Октябрьского района Горьковской области,

Из ОБД:

Номер записи 51851617
Фамилия Арифулин
Имя Абдул
Дата и место призыва Свердловский РВК, Горьковская обл., Свердловский р-н
Последнее место службы 387 сд (1271 стр. полк)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1180

Похоронен в с.Крапивно Ульяновского района Орловской области, указана родственница Арифулина Александра.

Созвучных ФИО для уроженцев Горьковской всего несколько. Наберите в строке

+Ариф* +Абдул*

и отметьте галочкой только В сводных записях по всем документам.

И отчества надо бы знать. Это имена родителей.

[Обновления: вт, 17 июля 2012 23:19]

Известить модератора

Re: Арифулов Абдул [сообщение #133433 является ответом на сообщение #133407] ср, 18 июля 2012 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Leilamrf

Спасибо! Но это вряд ли он, в Ульяновской области у нас никого нет. И захоронен дедушка в районе Всеволожска (по данным утерянной похоронки), вряд ли в то время и в тех условиях было возможно довезти тяжелораненого от Ленинграда до Орла.

Если отец не ошибается (75 лет все-таки!), дата смерти дедушки 29 ноября 1942. У родителей отложилось в памяти: Павловский институт, название Колтуши (когда в молодости приезжали, но тогда еще не было имен захороненных). Видела в интернете фото: памятный знак в Колтушах и за ним доски с именами. К сожалению, на фото имен увидеть нельзя. Кто-нибудь знает, где можно посмотреть список захороненных в Колтушах?

А насчет отчества - в то время татары еще только переходили на российскую систему употребления ФИО, поэтому отчество было указано не у всех. По крайней мере, в свидетельстве о рождении и отца (1937 г) и тети (1940 г) имя указано Абдул без упоминания отчества. Должна отметить, что у моего отца в свидетельстве о рождении фамилия отца Арифуллов, а у тети - отец Орифуллов. Сразу скажу, что отец и моего отца, и тети - один и тот же человек, не разные отцы. Возможно написание от руки буквы "А" у разных делопроизводителей было в различном стиле, могли "А" сделать как "О" с хвостиком, которое где-то трансформировалось в обычное "О". Поэтому я и привела различные варианты написания фамилии, если где-то встретится еще (помимо ОБД). Сама была в шоке, когда в документах увидела подобные разночтения.

[Обновления: ср, 18 июля 2012 17:32]

Известить модератора

Re: Арифулов Абдул [сообщение #133434 является ответом на сообщение #133433] ср, 18 июля 2012 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Железная Саранча
В Колтушах официальных захоронений нет.

Есть два памятника:
04264 д.Колтуши, памятный знак воинам 67-й армии
04263 д.Колтуши, памятник погибшим земляам

http://lenww2.ru/index.php/region01/area04

Leilamrf писал(а) ср, 18 июля 2012 17:24

Спасибо! Но это вряд ли он, в Ульяновской области у нас никого нет. И захоронен дедушка в районе Всеволожска (по данным утерянной похоронки), вряд ли в то время и в тех условиях было возможно довезти тяжелораненого от Ленинграда до Орла.

Если отец не ошибается (75 лет все-таки!), дата смерти дедушки 29 ноября 1942. У родителей отложилось в памяти: Павловский институт, название Колтуши (когда в молодости приезжали, но тогда еще не было имен захороненных). Видела в интернете фото: памятный знак в Колтушах и за ним доски с именами. К сожалению, на фото имен увидеть нельзя. Кто-нибудь знает, где можно посмотреть список захороненных в Колтушах?

А насчет отчества - в то время татары еще только переходили на российскую систему употребления ФИО, поэтому отчество было указано не у всех. По крайней мере, в свидетельстве о рождении и отца (1937 г) и тети (1940 г) имя указано Абдул без упоминания отчества. Должна отметить, что у моего отца в свидетельстве о рождении фамилия отца Арифуллов, а у тети - отец Орифуллов. Сразу скажу, что отец и моего отца, и тети - один и тот же человек, не разные отцы. Возможно написание от руки буквы "А" у разных делопроизводителей было в различном стиле, могли "А" сделать как "О" с хвостиком, которое где-то трансформировалось в обычное "О". Поэтому я и привела различные варианты написания фамилии, если где-то встретится еще (помимо ОБД). Сама была в шоке, когда в документах увидела подобные разночтения.



В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Re: Арифулов Абдул [сообщение #133446 является ответом на сообщение #133434] ср, 18 июля 2012 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Железная Саранча писал(а) ср, 18 июля 2012 17:42

В Колтушах официальных захоронений нет.

Есть два памятника:
04264 д.Колтуши, памятный знак воинам 67-й армии
04263 д.Колтуши, памятник погибшим земляам



Возможно, что захоронение перенесли.

http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/ifran2.htm
Или захоронение есть на кладбище. Смутно вспоминается что-то на Пундоловском кладбище.


 
Re: Арифулов Абдул [сообщение #133449 является ответом на сообщение #133446] ср, 18 июля 2012 21:40 Переход к предыдущему сообщения
Железная Саранча
Ближайшее воинское захоронение
04039 д.Озерки, кладбище, братская могила
http://lenww2.ru/index.php/region01/area04?id=224

Сюда переносились (и до сих пор переносятся) госпитальные захоронения Всеволожского района.


В России нет дорог, но кое-где можно проехать... Русские НЕ Здаюца !!!
Предыдущая тема: Старостенко Иван Федорович
Следующая тема: Военный билет моего отца
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 12:38:26 MSK 2024