ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » История окрестностей Московского проспекта
История окрестностей Московского проспекта [сообщение #133356] вс, 15 июля 2012 20:52 Переход к следующему сообщения
Piligrim2
Здравствуйте ,давно читаю этот форум.
Интересна история окрестностей Московского проспекта от Благодатной улицы до Московской площади ,в интернете довольно много фотографий самого проспекта и фасадов зданий ,но практически нет изображений дворов ,и примыкающих улиц - интересно как эти места выглядели до войны ,в войну и во время активной застройки 50-60 года.
Интерес подстегнуло недавно выкопанная траншея под водопровод или кабель - На ул. Фрунзе от Московского проспекта в сторону Гагарина .
Работы ведутся ручным способом на газоне между 2 рядами лип .
Глубина примерно 600-800 мм ,внимание привлекло в раскопе обилие гладких обкатанных камней, очень похоже остатки старого мощения,
так же встречаются куски или обломки базальтового мощения - кубики примерно 150X150 мм ,много битого обожжённого кирпича и непонятные куски то ли оплавленного асфальта то ли базальта.
Аналогичные камни видел пару лет назад на другой стороне Фрунзе Между Варшавской и Московским , сажали деревья ,экскаватор рыл ямы глубиной примерно метр.
Судя по траншеи слой черной земли на газоне почти метр, а чуть в стороне судя по ямам глина - получается что за 50 лет нарос культурный слой в метр ?
Re: История окрестностей Московского проспекта [сообщение #175153 является ответом на сообщение #133356] пн, 27 апреля 2015 20:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Сталкер обычный
Смотрю, что до сих пор никто не ответил. А история там интересная. Многое есть здесь:
http://slumspy.com/

там упор на блочные дома, но и попутно по истории есть чо. Вот тут про довоенные дома в районе Электросилы http://slumspy.com/2014/12/01/2/


Человек не должен зависеть от длины своего меча
Re: История окрестностей Московского проспекта [сообщение #178391 является ответом на сообщение #175153] пт, 02 октября 2015 22:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Да там, особенно, не на что отвечать: застройка шла только вдоль Московского, причем, довоенной застройки там не так уж и много, в основном, послевоенная (особенно, из тех домов, которые не на проспект выходят) - Ни экономика не тянула больше, ни политика не предполагала. То, что выглядит как пострадавшее от обстрелов - это просто шлакоблоки от погоды и времени крошатся.
Тут уже обсуждали это (в ветке про дома на Гагарина/Фрунзе) и выкладывали даже альбом "Ленинград. Планировка и Застройка" послевоенный - там есть подробные схемы: что из того построено до войны, что после. А также схемы нереализованных планов и куча фото.
Re: История окрестностей Московского проспекта [сообщение #179445 является ответом на сообщение #178391] сб, 28 ноября 2015 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zv_vitaly
dudukin писал(а) пт, 02 октября 2015 22:50
Да там, особенно, не на что отвечать: застройка шла только вдоль Московского, причем, довоенной застройки там не так уж и много, в основном, послевоенная (особенно, из тех домов, которые не на проспект выходят) - Ни экономика не тянула больше, ни политика не предполагала. То, что выглядит как пострадавшее от обстрелов - это просто шлакоблоки от погоды и времени крошатся.
Тут уже обсуждали это (в ветке про дома на Гагарина/Фрунзе) и выкладывали даже альбом "Ленинград. Планировка и Застройка" послевоенный - там есть подробные схемы: что из того построено до войны, что после. А также схемы нереализованных планов и куча фото.

Вы так написали, как будто до революции и Московского пр. не было, однако уже к нач. 19 века весь прочпект был застроен дачами знатных особ, может и не таких знатных, как по петергофской дороге, но тем не менее..
История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #196987 является ответом на сообщение #133356] сб, 09 февраля 2019 22:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Чтобы не открывать новую тему - тем более, что район, интересовавший топикстартера
Piligrim2 писал(а) вс, 15 июля 2012 20:52
Здравствуйте ,давно читаю этот форум.
Интересна история окрестностей Московского проспекта от Благодатной улицы до Московской площади ,в интернете довольно много фотографий самого проспекта и фасадов зданий ,но практически нет изображений дворов ,и примыкающих улиц - интересно как эти места выглядели до войны ,в войну и во время активной застройки 50-60 года.


на 75% совпадает с тем, что на данный момент интересует меня - а именно, от улицы Решетникова и до южной стороны Бассейной (см. ниже). К сожалению, три года спустя тему по незнанию так и не раскрыли:

dudukin писал(а) пт, 02 октября 2015 22:50
Да там, особенно, не на что отвечать: застройка шла только вдоль Московского, причем, довоенной застройки там не так уж и много


на самом деле, было в том вопросе на что отвечать. Тем более, что довоенная/дореволюционная застройка участка к югу от путепровода (перед объединением в 1950 году с Международным проспектом в проспект Сталина этот отрезок назывался Московским шоссе) отнюдь не пренебрежимо мала.

Чтобы подготовить более развёрнутый ответ на вопрос заданный 7 лет назад, обращаюсь к участникам форума - счастливым обладателям карт ГРИИ с просьбой выложить сюда как минимум два фрагмента, покрывающих эту площадь:



1. довоенный (в идеале - ГРИИ за 1932 год, являющийся опорным для ряда последующих карт)
2. послевоенный (желательно после 1953/56 гг, но не позже 1970-х)

Заранее благодарю.

[Обновления: сб, 09 февраля 2019 22:45]

Известить модератора

История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #196989 является ответом на сообщение #196987] сб, 09 февраля 2019 23:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Вопросов, которые мне хотелось бы просветить с помощью запрошенных мной фрагментов карт треста ГРИИ, много. Среди них - довоенные этапы эволюции нынешнего Московского парка Победы, а также трассировки Кузнецовской улицы - как их видно, например, здесь:

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #196999 является ответом на сообщение #196989] пн, 11 февраля 2019 04:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Копирую сюда ответ коллеги из другой темы:

LionelRK писал(а) пн, 11 февраля 2019 03:17
ещё серия снимков , место очевидно


броневик присутствует и на одном из предыдущих кадров . Тогда получается что дом с краном это угол Московского и Кузнецовской что и зафиксировано на pastvu.com , все снимки сняты в этом месте , первое фото внутри квартала , дома по Яковлевскому переулку , второе фото дом 182 , тот его флигель который перпендикулярно Московскому . Краны на фото 1 и фото 3 разные , но оба на Кузнецовской , на №1 на участке между Гагарина и Свеаборгской ,


Уважаемый LionelRK! Эти фотографии входят в число тех, которые я намеревался рассмотреть здесь, причём с домом № 182 - в числе первых. По этому дому у меня есть и сведения о последовательности его строительства, и отдельный вопрос, связанный с окнами на его боковом фасаде, обращённом к дому №184 - см. фото:



О степени застроенности всех кварталов на "пятачке", ради которого я продолжил эту старую тему, дают прекрасную информацию кадры немецкой аэрофотосъёмки, первый из которых датирован 26 июня 1941 года. Я обязательно выложу их здесь, но не прямо сейчас. Ни вопрос по дому №182 я пока не задаю, ни кадры АФС пока не выкладываю, чтобы не "затенять" для других читателей свой главный запрос о картах ГРИИ на 1932 (или позднейший довоенный год), а также на интервал 1960-1980 гг (см. выше мой пост от 9 февраля 2019, 22:43).
  • Вложение: Mosk182.jpg
    (Размер: 133.71KB, Загружено 2381 раз)
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197022 является ответом на сообщение #196999] пн, 11 февраля 2019 19:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LVL74
А почему вы не скачали топографические планы ГРИИ (1970-1990-е годы)?
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=17171&start=0&rid=4799&S=5aac58f5c0138b0aca8c098be825a08a
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197038 является ответом на сообщение #196999] пн, 11 февраля 2019 21:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
Есть ещё топокарты 1931 г. 1:50000 и 1939 г. 1:25000.
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197045 является ответом на сообщение #197022] вт, 12 февраля 2019 01:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
LVL74 писал(а) пн, 11 февраля 2019 19:16
А почему вы не скачали топографические планы ГРИИ (1970-1990-е годы)?
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=17171&start=0&rid=4799&S=5aac58f5c0138b0aca8c098be825a08a


Потому, что я не такой частый здесь гость, и не знал о том, что они тут есть.

Спасибо!

Тем не менее, мне нужны также и ГРИИ довоенные (желательно первую, 1932 года, и какую-нибудь 1940-41), а также в интервале 1948-1960. Именно в это время происходила основная застройка интересующего меня района.

Олег Федорович писал(а) пн, 11 февраля 2019 21:46
Есть ещё топокарты 1931 г. 1:50000 и 1939 г. 1:25000.


Тоже спасибо - их у меня нет, но для моих задач они не нужны, т.к. мне нужно в.т.ч. проследить эволюцию по отдельным постройкам.

[Обновления: вт, 12 февраля 2019 01:35]

Известить модератора

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197048 является ответом на сообщение #197045] вт, 12 февраля 2019 11:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
А вот такой план Вам не пригодится? Чёрные дома довоенные, коричневые 1945-1957 гг., заштрихованные здания крупноблочные.
  • Вложение: Москпр-1.jpg
    (Размер: 234.94KB, Загружено 2339 раз)
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197057 является ответом на сообщение #197048] вт, 12 февраля 2019 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Олег Федорович писал(а) вт, 12 февраля 2019 11:53
А вот такой план Вам не пригодится? Чёрные дома довоенные, коричневые 1945-1957 гг., заштрихованные здания крупноблочные.


А то как же! Спасибо преогромнейшее!! Тут всяко лыко в строку, т.к. любая схема такого рода всегда даёт пищу для размышления - даже если кажется, что всё сам давно знаешь. Тем более, если находится повод для критики. Но критике положено быть адресной: Вы не подскажете, кто автор этой схемы и где она опубликована? Если автор Вы, то извините, что подскажу один огрех, который сходу мне бросился в глаза. Нет на карте вот этого уютненького домика (Яковлевский 4):



Построен был этот домик до революции на улице Жукова, которая ныне являет собой безымянный проезд, отходящий от Московского пр. между дд. 182 и 184, и ведущий к Яковлевскому пер.

Фото из яндекс-панорамы, дата съёмки 2016 год; сейчас уродливое объявление "Аренда" закрашено.
  • Вложение: YxЯк4-6.jpg
    (Размер: 111.54KB, Загружено 2190 раз)

[Обновления: вт, 12 февраля 2019 14:41]

Известить модератора

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197059 является ответом на сообщение #197022] вт, 12 февраля 2019 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
LVL74 писал(а) пн, 11 февраля 2019 19:16
А почему вы не скачали топографические планы ГРИИ (1970-1990-е годы)?
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=17171&start=0&rid=4799&S=5aac58f5c0138b0aca8c098be825a08a


Ну вот, благодаря Вам, наконец, скачал! И сразу первый вопрос по этим схемам (включил трамвайный перекрёсток с Благодатным, каке вспомогательный момент для датировки составления плана):



что означает надпись "Международный", относящаяся к зданию по Московскому, 149, и известному в начале 1970-х как пожарный техникум, позже училище, причём в те годы совсем не высшее? (см. ниже на фото, справа). Может, я что и пропустил в эволюции статуса этого учебного заведения, но что-то не припомню, чтобы оно становилось "международным".



Для общей справки: дома к югу от Рощинской и путепровода никогда не имели адреса по Международному проспекту. До 1950 года это было Московское шоссе, а потом - проспект Сталина, на всём протяжении от Сенной площади до Средней Рогатки.
  • Вложение: griiМежд.png
    (Размер: 12.05KB, Загружено 2242 раза)

[Обновления: вт, 12 февраля 2019 15:08]

Известить модератора

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197060 является ответом на сообщение #197057] вт, 12 февраля 2019 15:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
План взят из книги "Ленинград планировка и застройка 1945-1957" изданной в 1958 г.
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197063 является ответом на сообщение #197059] вт, 12 февраля 2019 16:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Олег Федорович
"Международный"-это название геодезического пункта (треугольник), расположенного на крыше здания.
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197066 является ответом на сообщение #197057] вт, 12 февраля 2019 18:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
вообще то этот домик обозначен как постройки 51го года , и судя по схемам улица проходила по южному фасаду дома 6 так что нынешний проезд ей не наследник от слова совсем И кстати на обсуждавшемся фото 44го года данного строения нет ,я тоже сначала думал на него
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197075 является ответом на сообщение #197059] вт, 12 февраля 2019 19:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Alessandro писал(а) вт, 12 февраля 2019 01:06
снимок Пригожина зафиксировал не просто довоенного, а дореволюционного прародителя этой секции - дом, который искусно надстроили, причём навряд ли по проекту Троцкого. Похоже, что ГРИИ его, наоборот, до 1951 года "засекречивало": на плане 1947 года это место пусто, тогда как на АФС виден и он сам, и соседние с ним домики:


Составил коллаж из планов, выравнял по горизонтали и вертикали. Домысел по поводу "засекречивания" домика снимаю: на карте 1947 года он полускрыт за кромкой, а я не разглядел. "Позор джунглям; Акела промахнулся".

На моём коллаже литерами a и b обозначены две дореволюционные постройки с бывшей улицы Жукова. Из них: северная сохранилась по сей день в первозданных объёмах (см. на фото, дом №4), а южная была после войны встроена в полузамкнутый прямоугольник зданий, выходящих на Яковлевский переулок (там же, №6).


LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 02:33
или я чего не то увидел но сей дом отмечен на ВСЕ приведённых планах как "кирпичный" т.е. буковкой "к" Вероятность того что сей дом встроен в дом 6 равна нулю , это технически не реально


Как видите, "нет таких крепостей, которые не смогли бы взять большевики" (©). И встроили, и надстроили - см. литру "b" на врезке, обозначенной "197...":





Из-за мощной подсыпки грунта дом сильно врос в землю. Утопленная парадная, окна 1-го этажа на уровне мостовой - южнее Благодатного не осталось в Московском районе таких реликтовых построек, как эта.



Вид со двора (фото с сайта citywalls). Эркеры такой формы - стилистика предреволюционной эпохи. Обратите внимание и на "шаг окон" - тоже дореволюционный стандарт вагонообразных комнаток в дешёвых доходных домах. Вправо-влево от встроенной части дома окна становятся шире, и расстояние между ними похоже, что увеличивается.
  • Вложение: YxЯк6.jpg
    (Размер: 120.54KB, Загружено 2226 раз)

[Обновления: вт, 12 февраля 2019 20:04]

Известить модератора

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197076 является ответом на сообщение #197063] вт, 12 февраля 2019 20:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alessandro
Олег Федорович писал(а) вт, 12 февраля 2019 16:50
"Международный"-это название геодезического пункта (треугольник), расположенного на крыше здания.


Спасибо! Значит, при подготовке своих схем на основе этого плана, я могу с чистым сердцем это название стирать. Вместе с треугольником )).
Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197077 является ответом на сообщение #197075] вт, 12 февраля 2019 20:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
LionelRK
нет никаких оснований считать эти здания тождественными , снесли и построили на его месте, примыкающая часть имеет ту же конструкцию хотя и построена с нуля , так же дом был сильно короче , не более 2/3 от имеющегося . Я бы принял такую версию если бы речь шла о периоде до середины 30х но в послевоенный период однозначно нет . И опять же не факт что дом был полноценно каменным а не типичным образчиком дендрофекального конструктивизма 20х .
Да , постройки до последней четверти 19го века как правило имели большой запас прочности т.к. как правило стояли на свайном поле и сводчатом подвале что и позволяло их надстроить на пару этажей ,но в в период массового строительства конца 19го начала 20го века уже умели считать нагрузки строили дешевле но без запаса , если бы этот дом был надстроен то проблема была бы не только в фундаменте , первый этаж просто бы развалился от такой нагрузки , у меня покойная мать была инженером-строителем , я в общих чертах представляю о чём речь

[Обновления: вт, 12 февраля 2019 20:21]

Известить модератора

Re: История окрестностей Московского проспекта + [сообщение #197078 является ответом на сообщение #197066] вт, 12 февраля 2019 20:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Alessandro
LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 18:33
вообще то этот домик обозначен как постройки 51го года
, и ничего странного в этом нет. Под Эрмитажным театром (если не ошибаюсь) тоже когда-то откопали фундаменты петровского времени, на которых это здание стоит - но постройку датируют позднейшим временем.

LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 18:33
судя по схемам улица проходила по южному фасаду дома 6 так что нынешний проезд ей не наследник от слова совсем


Смещение названия улицы при переносе её оси в порядке "урегулирования" планов застройки тоже имеет прецеденты, и Кузнецовская - ближайший тому пример во всех смыслах:



LionelRK писал(а) вт, 12 февраля 2019 18:33
кстати на обсуждавшемся фото 44го года данного строения нет ,я тоже сначала думал на него


На каком именно фото - можно Вас попросить его здесь продублировать? На фото Пригожина это здание есть. Ориентир - телеграфный столб, накладывающийся на невидимую отсюда нижнюю часть башни подъёмного крана:



[Обновления: вт, 12 февраля 2019 20:22]

Известить модератора

Предыдущая тема: Большая Щемиловская
Следующая тема: У какой реки стояла деревня Расвалла?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 14:12:09 MSK 2024