ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Южные районы » Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе
Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #131370] вс, 27 мая 2012 00:13 Переход к следующему сообщения
Vladimir_SPB
"Шахматная гора", "Руинный каскад" или "Драконов каскад" - самое крупное фонтанное сооружение восточной части Нижнего парка Петергофа. Это сооружение имеет длинную и славную историю. Я не буду пересказывать eё, она хорошо представлена в Интернете.

Я хочу поговорить о последней сотне лет истории этого фонтана. И буду очень рад если коллеги помогут мне разобраться с некоторыми вопросами истории этого фонтанного комплекса.

Официальные вехи:
1. В 1859 году были сняты обветшавшие деревянные драконы, а на их место в 1874 году установили свинцовых драконов отлитых в Берлине по рисунку Н.Бенуа.
2. В 1875 году начальник Петергофского дворцового правления Баумгартен зачем-то решил "облагородить" внешний облик "Шахматной горы". По его приказу в бассейне каскада установили перевезенную из Колонистского парка бронзовую скульптуру "Сатир и Нимфа", а верхнюю стенку грота украсили найденным на бронзовой фабрике Шопена в Петербурге орлом с распростертыми крыльями. Эти "новшества" нарушали общую идею и целостность композиции каскада, но тем не менее благополучно простояли до 1941 года.
3. В начале Великой Отечественной войны мраморные статуи были сняты с лестниц каскада и зарыты в землю. (Немцы их не нашли)
4. Во время оккупации немцы вывезли в Германию драконов, орла и скульптуру "Сатир и Нимфа". Следы их теряются.
5.Реставрация каскада началась в 1945 году. Были построены деревянные сливные ступени, которые покрыли листовым железом. Скульптор А. Гуржий по рисункам 18 века отлил бронзовые фигуры драконов. И в 1953 году каскад "Шахматная гора" был полностью восстановлен. По всей видимости образцом ему послужили рисунки деревянных драконов, которые были установлены скульптором К.Оснером по рисункам И.Давыдова и И.Бланка и установленные в 1739 г.

Итак, что вызывает вопросы:
1. Почему после войны не стали восстанавливать драконов созданных по рисункам Н.Бенуа? Хотя конечно это вопрос риторический. А мне честно нынешние драконы нравятся больше чем драконы Н.Бенуа.
2. При сравнении фотографий №1 , №2-3 и №4 совершенно четко видно, что драконов "развернули". Зачем это было сделано ? Совершенно непонятно.
3. На предвоенной фотографии №2 совершенно четко видно, что скульптура "Сатир и Нимфа" отсутствует. Конечно, может быть это такой ракурс съемки. Но мне кажется что скульптуры просто нет. Встает вопрос а куда она делась ? Была убрана на реставрацию и перед самой войной возвращена на место ? Загадка.
4. На фотографии №5 нет грота ! Орел есть, а каменного грота нет. Что это ремонт ? или что-либо другое.


Фото №1 - Шахматная гора. Издание "Ришаръ" Санкт-Петербург


Фото №2 Руинный каскад - 30-40 годы (скульптура скульптура "Сатир и Нимфа" потерялась)


Фото №3 Расположение драконов в начале 20-го века


Фото №4 Расположение драконов в 40-годы


Фото №5 Руинный или драконнов каскад (А где грот ? Ремонт ?)


Фото №6 Современный вид Шахматной горки

Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #131374 является ответом на сообщение #131370] вс, 27 мая 2012 03:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

№3 На фотографии заметно черное пятно, по форме напоминающее очертания скульптуры. Тут два варианта: либо скульптура тогда имела черный цвет и "затерялась" на очень темном фоне, либо (что больше похоже на правду) это следы ретуши. Зачем, правда, было это фото ретушировать - не скажу.

№4 Ракурс фото такой, что грота почти не должно быть видно. Тот кусочек, который должен был поместиться, загораживают люди, крылья дракона и деревянный (видимо, на зиму закрыли) настил.
Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #131385 является ответом на сообщение #131370] вс, 27 мая 2012 11:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ninibel
Владимир, благодарю Вас. Помочь не могу, но прочитать и увидеть было очень интересно.

Вы думаете, что живете в этом городе, а на самом деле вы и есть этот город.
Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #131422 является ответом на сообщение #131370] вс, 27 мая 2012 23:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Уж этот Петергоф!
Шахматная тема -- местная перманентная затея! Фигуры (скульптуры) здесь перемещались гроссмейстерски. Бывало, "по-бендерски" вовсе исчезали с доски. В мирное время!
К сожалению, подробно-точными сведениями не обладаю...
Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #131438 является ответом на сообщение #131422] пн, 28 мая 2012 08:16 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dsd26
про нимфу с сатиром знаю точно....ее с 1924 по 1928 снимали на реставрацию....вернули кстати уже в белом цвете

[Обновления: пн, 28 мая 2012 08:20]

Известить модератора

Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #148365 является ответом на сообщение #131438] пт, 08 марта 2013 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Клим
До 1976 года драконы были покрашены зелёным однотонным цветом,
как танки, краска подновлялась ежегодно.
В 1977 я и мой приятель работали художниками в дворцах музеях Петергофа и решили восстановить тот облик драконов, которыми они были раньше, посмотрев в архивах старые рисунки.
С тех пор драконы остаются многоцветными.

[Обновления: пт, 08 марта 2013 12:56]

Известить модератора

Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #148800 является ответом на сообщение #131370] чт, 14 марта 2013 16:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kompot

У меня имеется пара книг по Петергофу(сканы с них).
Такая:



Здесь есть ссылка на то, что в 1925 году драконы были похищены. Ну и пара интересных фактов о "Шахматной горе"





И такая




Здесь тоже интересная информация

Re: Загадки каскада Шахматная гора в Петергофе [сообщение #162956 является ответом на сообщение #131370] пт, 10 января 2014 23:38 Переход к предыдущему сообщения
Vladimir_SPB
Варианты скульптуры "Нимфа и Сатир" у подножия каскада Шахматная горка в разные годы.
В годы войны скульптура "Нимфа и Сатир" была вывезена в Германию. Далее ее следы теряются.



Предыдущая тема: ул. Типанова (планы'67)
Следующая тема: Фотозагадка
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 09:48:11 MSK 2024