ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Клуб истории и фортификации » Полевая поездка КИФ (Ваксхольм-Готланд, Швеция)
Полевая поездка КИФ (Ваксхольм-Готланд, Швеция) [сообщение #130888] пт, 18 мая 2012 22:18 Переход к следующему сообщения
Goss
Вводная часть:
Ознакомившись с деятельностью наших к коллег из Шведского фортификационного общества www.fortifikation.se, регулярно совершающих фортификационные поездки по городам и весям Скандинавии, несколько членов КИФ также предприняли небольшую экспедицию. На личные средства участников была совершена полевая поездка в Швецию по маршруту: СПб-Хельсинки-Стокгольм-Ваксхольм-Готланд продолжительностью 1-неделя.

Во время поездки было осмотрено, обследовано и зафиксировано большое количество фортификационных сооружений разных лет от IX в.н.э. до периода Холодной войны включительно. Также было проведено множество встреч и бесед с простыми шведами в трудовых коллекивах и хозяйствах Готланда и в окрестностях Стокгольма. Участники экспедиции приеобрели большой опыт в преодолении культурно-психологических различий между нашими двумя народами. Привезённый экспедицией богатый материал (фотографии, книги, раритеты) передан в камеральный отдел КИФ для последующей обработки и публикаций.

Состав экспедиции:
т. Госс А. (науч. рук., штурман)
т. Алексеев А. (завхоз, 1-й пилот)
т. Пашнов П. (пресс-атташе, 2-й пилот)

Маршрут поездки:
Ваксхольм


Готланд


Программа:
1 день: СПб - Хамина (крепость) - Хельсинки (паром)
2 день: Стокгольм - Ваксхольм (цитадель, бат №12, редут Риндо, форт Бювик, форт Оскар-Фредриксборг, форт Фредрик, бат №№4 и 5)
3 день: Стокгольм - Нюнесхамн (паром) - Висбю (Готланд)
4 день: Висбю - Торсбурген (фортификация викингов + укрепления Холодной войны - арт.батареи ваокруг Висбю, бункера на побережье).
5-й день: Висбю-Тингстад (военный музей, укреп-район + укрепления Холодной войны).
6-й день: Либро-линия, форты и артиллерийский музей Фаро-зунда (ПМВ) + укрепления Холодной войны, остров Фарё (рокуары, офигительная природа).
7-й день: поездка на самую южную точку Готланда. По дороге - оборонительные башни XIII в., укрепления Холодной войны, военный полигон, маяки, рокуары).
8-й день: паром на материк в Нюнесхамн - замок Грипсхольм - Стокгольм.
9-й день: Хельсинки - СПб (по дороге - укрепления Сальпа-линии, шопинг).

Базирование:
Под Стогкольмом базировались в Hotel&Hostel 4U Skarpnäck к югу от города (~20 Ё/с рыла - дешовый ночлег без окон, приют незаконных эмигрантов из стран Азии и Африки).
На Готланде базировались на Lummelunda Vandrarhem & Stuguthyrning (~20 Ё/с рыла - весьма и весьма недурное размещение в отдельном коттедже с отдельными комнатами).

Заказ предварительный, через booking.com.

Предварительные выводы:
Всего пройдено порядка 2000 км, не считая паромов. Программа получилась весьма насыщенная. К сожалению не удалось встретиться со шведскими коллегами, которые свою полевую поездку проводили в то же время.

Некоторые пожелания:
1. Хорошо бы делать это (поездки) регулярно и размещать краткие отчёты, скажем, на сайте КИФа.
2. Хорошо бы привезённые книги подвергать сканированию заинтересованными лицами.
3. Сайту КИФа надо сделать хотя бы одну страницу на англицком.
4. Полезно было бы искать и налаживать контакты с братскими организациями в сопредельных странах, и в дальнейшем обмениваться с ними вот такого рода поездками (мы для них - они для нас). В частности, такое предложение было сделано мне со одним из членов уже упоминавшегося мною Шведского фортификационного общества.


  • Вложение: Vaxholm-map.gif
    (Размер: 67.25KB, Загружено 1482 раза)
  • Вложение: Gotland-map.gif
    (Размер: 30.95KB, Загружено 1502 раза)


Goss

[Обновления: пт, 18 мая 2012 22:24]

Известить модератора

Фото [сообщение #130936 является ответом на сообщение #130888] сб, 19 мая 2012 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Картинки буду публиковать на Фортоведе в разделе "Отчёты о поездках": http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&rid=0&S=542 33082afcafaca316aa3722650bf62&th=2177&goto=37192#msg _37192

Goss

[Обновления: сб, 19 мая 2012 23:55]

Известить модератора

Re: Фото [сообщение #130949 является ответом на сообщение #130936] вс, 20 мая 2012 09:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Goss писал(а) сб, 19 мая 2012 23:46

Картинки буду публиковать на Фортоведе в разделе "Отчёты о поездках": http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&rid=0&S=542 33082afcafaca316aa3722650bf62&th=2177&goto=37192#msg _37192


Странно. Если речь идет о КИФе, то его оф.форум как раз тут


 
Re: Фото [сообщение #130971 является ответом на сообщение #130949] вс, 20 мая 2012 17:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Цитата:

Странно. Если речь идет о КИФе, то его оф.форум как раз тут


Оно конечно так, но у меня там нету ограничения на количество и размер картинок, а тут есть

К тому же тут как бы around (вокруг) spb (Петербурга), а там - то тебе Куба, то Кёнигсберг, то Украина, то Швеция понимашь, фортификация...

Потом тут я посмотрел - субботники, воскресники, лекции, доклады, обсуждения сроков, планов и программ, всё официально и строго - т.е. имхо не вполне в тему попааю с картинками.

К тому же я тот форум делал...

А вобще надо бы на сайте КИФа...



Goss

[Обновления: вс, 20 мая 2012 17:38]

Известить модератора

Re: Фото [сообщение #130975 является ответом на сообщение #130936] вс, 20 мая 2012 18:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
ну вот, рассказывай людям про рыбные места.... а они потом на открытом ресурсе палят

Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: Фото [сообщение #130978 является ответом на сообщение #130971] вс, 20 мая 2012 20:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Goss писал(а) вс, 20 мая 2012 17:28



К тому же я тот форум делал...



Ух ты! А я думал, что это был я


 
Re: Фото [сообщение #130991 является ответом на сообщение #130978] вс, 20 мая 2012 22:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Goss
Цитата:

Ух ты! А я думал, что это был я

А кто ему зелёненькую шапку с надписью ФортоведЪ приделал?


Goss
Re: Фото [сообщение #130994 является ответом на сообщение #130991] вс, 20 мая 2012 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
miall
Не поленюсь от имени Фортовед-а и фортовед-ов еще раз поблагодарить и того, и другого!

[Обновления: вс, 20 мая 2012 22:46]

Известить модератора

Re: Фото [сообщение #131038 является ответом на сообщение #130991] пн, 21 мая 2012 18:40 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
Goss писал(а) вс, 20 мая 2012 22:21

Цитата:

Ух ты! А я думал, что это был я

А кто ему зелёненькую шапку с надписью ФортоведЪ приделал?


А вот про зелененькое не знаю


 
Предыдущая тема: опрос по субботникам в мае 2012
Следующая тема: 26 мая 2012 в 11:00 субботник в Лемболовском БРО
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 13:33:15 MSK 2024