|
|
|
Re: новые старые 500-метровки КП [сообщение #177972 является ответом на сообщение #177947] |
пт, 11 сентября 2015 10:09 |
|
Если в раздаче не хватает какого-то листа - возможно он есть у меня, но его придется клеить и на нем присутствуют водяные знаки одного картоторговца.
Все карты раздачи так никто и не скачал и не выложил? Очень жаль.
|
|
|
|
|
|
Re: Карты от финнов [сообщение #178069 является ответом на сообщение #130525] |
чт, 17 сентября 2015 12:07 |
|
Замечательно! Спасибо. Я заметил, что некоторые карты из финского архива, немного мятые. Это не повлияло на точность привязки?
Некоторые карты там выложены в нескольких вариантах (разный год выпуска). Какие варианты Вы использовали для склейки?
|
|
|
Re: Карты от финнов [сообщение #178074 является ответом на сообщение #178069] |
пт, 18 сентября 2015 09:04 |
|
1. Листы брал самые старые, т.к. на 40-е годы и так много материала. Обычно полная рекогносцировка все равно проводится только для первых изданий, а потом лишь добавляются какие-либо изменения, касающиеся часто только названий, а не рельефа и прочих составляющих местности. По Питеру, правда, взял лист последнего издания, т.к. первый вариант уже отдельно делал, хотел, чтобы отличались. Надо конечно будет посравнивать листы, посмотреть в чем реально различия разных изданий именно этой карты.
2. У меня методика привязки нивелирует, насколько возможно, всякие помятости. Т.е. сначала кладу по координатам сетки на спутниковую карту подложку "перегибая" в Меркатора, потом сдвигаю лист, если есть погрешность по сетке, потом "прохожусь" по листу - если где из-за помятости или скана объекты дружно ушли со своих мест в какую-либо сторону и деформирую эту область листа в нужную сторону, если же объекты на малом участке листа расходятся хаотично в разные стороны (т.е. на лицо неточность измерений топографов) ищу некий средний, компромиссный вариант деформации.
Координатная сетка на этой карте "плавает" от листа к листу. Причем не только по долготе, но и по широте, что довольно странно. По точности заметил, что многие дороги и сетки улиц бывают упрощены. Береговые линии озер либо поражающе точны, либо очень условны. Но в среднем погрешность по карте оцениваю в пределах 0.001 градуса.
|
|
|
|
|
|
|
|
Re: Карты от финнов [сообщение #185315 является ответом на сообщение #185313] |
ср, 05 октября 2016 14:53 |
|
Скачал. Спасибо!
Интересно как финны технически сделали первую карту? Нашу карту с финскими надписями. Клише типографское где то захватили и добавили сои подписи ? Или сделали свое? (зачем тогда русские надписи?)
На третьей карте красные линии в районе Олонца - очевидно проект ж.д. ветки.
|
|
|
|
|
Re: Карты от финнов [сообщение #185326 является ответом на сообщение #185322] |
ср, 05 октября 2016 21:50 |
|
А может и такое объяснение. Карта издана в 42 м году. До Сталинграда.И отражает перспективу присоединения занятых земель к Финляндии. На вновьобретенных землях есть аборигены. Поэтому и новые карты на двух языках.
Цитата:очень прямые эти жд ветки.
Ну это возможно планы на самой начальной стадии. Дорогу от Питкяранты до Олонца построили финны во время оккупации.
[Обновления: ср, 05 октября 2016 21:55] Известить модератора
|
|
|
Re: Карты от финнов [сообщение #185327 является ответом на сообщение #130525] |
ср, 05 октября 2016 22:34 |
|
Там в каких-то финских жбд помнится попадались огромные цветные (!) карты по Свири, склеенные из нескольких листов, типа как на ПН. Был весьма удивлен, т.к. обычно такие портянки в жбд черно-белые.
|
|
|
|