Хочу нормальную карту Ленобласти на Garmin Etrex 20 [сообщение #129002] |
пт, 13 апреля 2012 00:05 |
|
Супруга подарила мне отличный туристический навигатор Garmin Etrex 20. Я был несказанно рад, так как путешествовать по Ленобласти - наше хобби.
Но входящие в комплект векторные "Дороги России ТОПО" оставляют желать лучшего, даже после установки обновления до версии 6.12. На худой конец сойдет конечно и эта карта, но хотелось бы чего-нибудь с большей детализацией и достоверностью. Навигатор, к счастью, поддерживает закачку растровых карт, правда требуется предварительная привязка с помощью Google Earth с получением файла .kmz и разбивка на более мелкие фрагменты.
Меня бы в принципе вполне удовлетворила карта с http://oblmap.ru, но... делать скриншоты нужных квадратов, привязывать в Google Earth... мне, кажется, это как-то дико и слишком долго, да и результат наверняка получится кривоватым.
Периодически пытаюсь найти что-то в инете, но... на моем навигаторе пока только Дороги России ТОПО
Посему интересуют меня следующие вопросы:
1. Есть ли возможность закачки этой карты в навигатор другим способом? (например, уже нарезанные kmz или хотя бы jpg разных фрагментов)
2. Стоит ли покупать вот это? http://mapsshop.ru/product_149.html (пятисотметровка). Судя по скриншотам, очень похоже на генштаб 80-х годов, если это так, то жаба душит платить деньги за не актуальную информацию (какие-то дороги построили, какие-то исчезли, леса срубили, поселки построили и т.д.). Но вроде где-то я видел эти карты бесплатно.
3. И главное. Какими вообще картами предпочитают пользоваться оснащенные туристическими навигаторами форумчане? Мучаетесь с Дорогами России, оцифровываете растровые карты или же пользуетесь какой-то еще неизвестной мне возможностью?
Помогите мне, пожалуйста . А то скоро лето, а я с почти пустым навигатором
[Обновления: пт, 13 апреля 2012 00:07] Известить модератора
|
|
|
Re: Хочу нормальную карту Ленобласти на Garmin Etrex 20 [сообщение #129005 является ответом на сообщение #129002] |
пт, 13 апреля 2012 00:28 |
|
Изучаю вот Дороги России ТОПО 6.12, смотрю район моей дачи (станция Осельки).
Это конечно ужас: дороги, построенные в начале 90-х отсутствуют в принципе; тропа, по которой можно только в резиновых сапогах, отмечена как грунтовая (когда-то по ней конечно ходили машины, но это было лет 60 назад ); граница леса и поля вообще не показана, типа везде лес; ж/д станция не отмечена; поселок подписан не там; разве только расположение болот и озер примерно соответствуют действительности.
Наверняка и с остальными районами примерно та же ситуация. Ориентироваться по такой карте крайне тяжело, скорее заблудишься, зато Навителл бабки рубит
|
|
|
|
Re: Хочу нормальную карту Ленобласти на Garmin Etrex 20 [сообщение #129017 является ответом на сообщение #129002] |
пт, 13 апреля 2012 10:15 |
|
Актуализированных векторных карт Garmin для туризма вне дорог на мой взгляд в настоящее время не существует. И думаю еще лет 5-10 не появится. Посмотрите еще сборник векторных карт "Тропы России 2010" - это конвертированные из разных источников в разное время карты генштаба и индивидуальные "зарисовки" туристов. Сам для внедорожья использую их в комбинации с "Дороги России. Топо". Как и ранее было упомянуто есть на трекерах старые генштабовские карты, переделанные в формат JNX. Не знаю, будут ли в Вашем приборе работать. На GpsMap 62s работают. Есть еще вариант - иметь дополнительно бюджетный автонавигатор под управлением WinCE (лучше версии 5.0), в него можно поставить OziExplorerCE и карты есть более обновленные даже масштаба 1:25000. Но эти навигаторы слабо защищены от влаги и аккумулятор встроенный часа на 2-4 постоянной работы, но в дополнение к Garmin изредка включать для уточнения местности можно.
|
|
|
Re: Хочу нормальную карту Ленобласти на Garmin Etrex 20 [сообщение #129027 является ответом на сообщение #129002] |
пт, 13 апреля 2012 13:01 |
|
Reino писал(а) пт, 13 апреля 2012 00:05 | Супруга подарила мне отличный туристический навигатор Garmin Etrex 20. Я был несказанно рад, так как путешествовать по Ленобласти - наше хобби.
Но входящие в комплект векторные "Дороги России ТОПО" оставляют желать лучшего, даже после установки обновления до версии 6.12. На худой конец сойдет конечно и эта карта, но хотелось бы чего-нибудь с большей детализацией и достоверностью. Навигатор, к счастью, поддерживает закачку растровых карт, правда требуется предварительная привязка с помощью Google Earth с получением файла .kmz и разбивка на более мелкие фрагменты.
|
На Перешеек в принципе (на рутрекере) есть 1:25000 (60-70гг), 1:50000 посвежее, свежие 1:25000(?) конвертированные из вектора вроде с разгрузкой "от лишнего" и финские 1:20000. С географическо-исторической т.з. на финскую часть перешейка лучше всего последние.
|
|
|