ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Таинственная ротонда
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128281 является ответом на сообщение #128276] чт, 29 марта 2012 15:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Это просто поразительно! Я же написал, что сделал наложение, используя топплан. Это точтость до 2-х метров! Это не моё предположение, а неоспоримая данность.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128285 является ответом на сообщение #128276] чт, 29 марта 2012 15:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Шуруп писал(а) чт, 29 марта 2012 14:40


И потом я никак не могу понять почему некоторые так настойчиво говорят о КНС. С какой целью в жилых кварталах перекачивать дерьмо под давлением? Ну перед каким-то коллектором находящийся на другом уровне, я понимаю, нужна КНС. А здесь то зачем? Много ли вы знаете КНС внутри жилых кварталов?

Так говорили же о том, что некоторые дома в этом месте были построены значительно раньше начала массовой застройки района, и, видимо, инженерные сети тоже отсутствовали. А так как канализацию нвдо было куда-то девать, а до ближайшего коллектора было далеко (если он вообще существовал тогда), то единственным решением стало строительство двух КНС, отправляющих какашки под давлением в дальний путь. Потом поблизости прорыли канализационные коллектора и КНС тали не нужны.


[Обновления: чт, 29 марта 2012 15:58]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128286 является ответом на сообщение #128255] чт, 29 марта 2012 16:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BKZ
Basilio писал(а) чт, 29 марта 2012 11:50


В надписи про отравленную воду звучит: "последний колодец есть у 6-го дома по этой же улице." А дом №6 по пр.Непокорённых - это как раз дом с барельефом Блокадный Колодец. Коли известно, что пара колодцев стояли во дворе этого дома, идти до последнего из них от водокачки аж 500 метров!

Я уверен, что эта надпись создана организаторами игры "Дозор-Лайт".
Игроки должны найти метку, прочитать надпись и сообразить, что надо идти к Непокоренных, д.6. Наверняка, у барельефа "Блокадный Колодец" написан код, который надо найти
Крайне сомнительно, что надпись сохранилась со времен войны
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128289 является ответом на сообщение #128285] чт, 29 марта 2012 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
mutabor писал(а) чт, 29 марта 2012 15:57


Так говорили же о том, что некоторые дома в этом месте были построены значительно раньше начала массовой застройки района, и, видимо, инженерные сети тоже отсутствовали. А так как канализацию нвдо было куда-то девать, а до ближайшего коллектора было далеко (если он вообще существовал тогда), то единственным решением стало строительство двух КНС, отправляющих какашки под давлением в дальний путь. Потом поблизости прорыли канализационные коллектора и КНС тали не нужны.

Логично, черт побери!
BKZ писал(а) чт, 29 марта 2012 16:01


Я уверен, что эта надпись создана организаторами игры "Дозор-Лайт".
Игроки должны найти метку, прочитать надпись и сообразить, что надо идти к Непокоренных, д.6. Наверняка, у барельефа "Блокадный Колодец" написан код, который надо найти Smile
Крайне сомнительно, что надпись сохранилась со времен войны

Я тоже с самого начала был в этом уверен. Тут вся каменная конструкция уже разрушается на куски, а надпись сохранилась? Так не бывает...
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128290 является ответом на сообщение #128122] чт, 29 марта 2012 17:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
BKZ
Проконсультировался тут со знающими людьми.
57LDR = 57 игра Дозор-Лайт
«Забвению не подлежит»
Проходила 30 января 2009 года
Посвящена 27 января - дню полного снятия блокады Ленинграда.
Так что надпись свежая
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128294 является ответом на сообщение #128290] чт, 29 марта 2012 18:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
BKZ писал(а) чт, 29 марта 2012 17:27


Посвящена 27 января - дню полного снятия блокады Ленинграда.
Так что надпись свежая


Ну как раз на блокадный источник загадка и указывает. Вопрос с возрастом надписи считаю закрытым.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128300 является ответом на сообщение #128281] чт, 29 марта 2012 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Basilio писал(а) чт, 29 марта 2012 15:38

Это просто поразительно! Я же написал, что сделал наложение, используя топплан. Это точтость до 2-х метров! Это не моё предположение, а неоспоримая данность.



А меня поражает другое.

1. На всех планах южная насосная обозначена круглой. Вас совершенно не смущает тот факт, что она, якобы изображенная на АФС 1943 года, там прямоугольная? Вам не приходила в голову мысль, что предыдущее здание могли снести и позже вместо него построили круглую южную насосную?

2. Вы абсолютно игнорируете тот факт о котором я писал выше. Южная насосная и расположенная рядом с ней трансформаторная станция построены из белого силикатного кирпича. Это 60-е - 70-е годы. Это не довоенная постройка. На 100%. Это вообще комплекс ПТУ. Огороженный решеткой по периметру. Там не только одно главное здание. И технические здания рядом и спортзал. Всё это относится к ПТУ. Посмотрите на топоплане. Там так и написано - ПТУ №99 посередине.



И южная насосная и трансформаторная находится прямо в центре этого комплекса. Построены как и все здания комплекса ПТУ из силикатного кирпича. И практически наверняка одновременно с комплексом ПТУ. Ну не может быть по другому.

Главное здание ПТУ:




Идентично с поликлиниками, строившимися во второй половине 70-х.

Вы очень быстро, на следующий день, отреагировали на мою просьбу разместить фото надписи на стене здания. Значит периодически бываете в тех местах. Когда будете ещё раз - сфоткайте южную насосную и трансформаторную будку - и убедитесь в моих словах. Это относительно современные сооружения.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128307 является ответом на сообщение #128300] чт, 29 марта 2012 22:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Шуруп писал(а) чт, 29 марта 2012 21:36


А меня поражает другое.


Так если посмотреть на план Александра Олеговича с нанесенными инженерными сетями - там и видно, что канализация к южной насосной подведена как раз от здания самого ПТУ и технического корпуса. Логично предположить, что она и была построена вместе с этими сооружениями, именно для их обслуживания. Вот только почему напорный трубопровод с нее не пустили к трубопроводу северной, а утянули куда-то на восток отдельной ниткой - это вопрос. Наверно по расходу трубопровод северной насосной был недостаточен.
Северная, кстати, по этому же чертежу - обслуживала как раз 13-е дома, что и говорит о ее гораздо большем возрасте.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128314 является ответом на сообщение #128122] пт, 30 марта 2012 00:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ALAXE

Василий, я реально рад что тогда обмолвился тебе об этой ротонде!
сколько нового узнал! спасибо всем!
...теперь придется идти искать коды 57 лайтдозора у колодца...
кстати - кому интересно - там на ротонде есть еще код ТРГ, изображение одного из 12стульев и недалеко от него - слово маркером(как помнится - в проеме окна, почти снаружи, со стороны виадука)... собственно - так я впервые туда и попал - на игре
эх, жаль нет доступа к школе и церкви на территории, а также на артполигон на блюхера! сколько вокруг истории!
эхх...
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128320 является ответом на сообщение #128300] пт, 30 марта 2012 09:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Мы с Вами, Шуруп, как будто на разных языках говорим. Я ничего не утверждал и сейчас не спорю. Да, южная насосная имеет современный вид. Видимо, построена вместе с ПТУ. Я просто прокомментировал, что видно на фрагментах АФС. Выложив их, я хотел показать форумчанам, что было на месте нынешних насосных станций во время Войны. Если Вы не доверяете моему умению делать наложения, сделайте его сами и убедитесь в правильности результата, полученного мной. Или даже я могу выслать в личку (любому, кто попросит) мой проект Фотошопа. Открыв его в своём Фотошопе можно будет проконтролировать правильность моих действий.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128336 является ответом на сообщение #128320] пт, 30 марта 2012 13:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 09:08

Мы с Вами, Шуруп, как будто на разных языках говорим. Я ничего не утверждал и сейчас не спорю. Да, южная насосная имеет современный вид. Видимо, построена вместе с ПТУ. Я просто прокомментировал, что видно на фрагментах АФС. Выложив их, я хотел показать форумчанам, что было на месте нынешних насосных станций во время Войны. Если Вы не доверяете моему умению делать наложения, сделайте его сами и убедитесь в правильности результата, полученного мной. Или даже я могу выслать в личку (любому, кто попросит) мой проект Фотошопа. Открыв его в своём Фотошопе можно будет проконтролировать правильность моих действий.



Basilio, вы чересчур болезненно воспринимаете то, что я пишу в ваш адрес. Я нисколько не подвергаю сомнению ваше умение делать наложение и работать в Фотошопе. Ни малейшему. Только есть одно большое НО, не касающееся вашего умения.

Я уже несколько раз давал ссылку на это место на сайте военных аэрофотосъёмок. Смотрим ещё раз: http://warfly.ru/?lat=59.995156&lon=30.378013&z=16 . В окне в правом углу ставим птичку "с современными подписями" у пункта ВОВ. Появляются современные улицы и проспекты. Вы ведь не будете спорить, что люди с того сайта тоже умеют работать в графических редакторах и делать наложение с привязкой к современной картографической оболочке? Тем не менее посмотрите насколько не совпадают во многих местах старые улочки с АФС с этими же неперестроенными улочками с картографической оболочки. Извините, но зачастую там несовпадение не +/- два метра как пишете вы, а чуть ли не 15 метров туда-сюда. TopPlan (или там другая картографическая оболочка) явно с точностью не заморачивается. Да и местоположение этих насосных станций вы берете с планов Александра Олеговича - а это сами понимаете всё таки планы.

Посмотрите на эти две водокачки и трансформаторную подстанцию на сайте http://rgis.spb.ru/map/ и Яндекс-картах ( http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D 1%8F%2C%20%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82% D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%2C%20%D0%9A%D1%83%D1%88% D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D0% BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0&sll=30.369066%2C59.988293& ;ll=30.377735%2C59.994745&spn=0.010085%2C0.004412&z= 17&l=map) - все три здания там есть. Сравните их местоположение в этих двух системах. Расхождение практически ПОЛДОМА!! Половина длины дома № 13 корпус 6! Так что, чтобы привязываться к этим планам надо знать какой из них верный... А верный, наверняка, Яндекс, т.к. он строится по космоснимкам. А топопланы Александра Олеговича, по которым вы строили привязку абсолютно идентичны планам на http://rgis.spb.ru/map/. И у TopPlanа, наверняка, отсюда же ноги ростут.

Так что, сами понимаете... Как говорится, ничего личного...


Re: Таинственная ротонда [сообщение #128343 является ответом на сообщение #128336] пт, 30 марта 2012 14:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Это хорошо, конечно, что ничего личного) Только я Вам скажу, что сделать совмещение целого города и участка 100 на 100 метров - две несравнимые по сложности задачи. Поэтому совмещения типа Sasgis очень не точны. А моё совмещение сделано с точностью до 2-х метров. Хотите верьте, хотите нет.
P.S. Планшеты топпланов, которые предоставляет Александр Олегович - это максимально точный план местности. Спросите его, если не верите.

[Обновления: пт, 30 марта 2012 15:12]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128351 является ответом на сообщение #128343] пт, 30 марта 2012 15:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 14:59

А моё совмещение сделано с точностью до 2-х метров. Хотите верьте, хотите нет.


Показываю.

План этого места из rgis. Кстати с канализацией и водопродом.




Карта Яндекса.




Посмотрите где находятся эти две насосные по отношению к дому № 13 корпус 6. Топопланы Александра Олеговича идентичны с rgis. Карты Яндекса основаны на космоснимках. Кто правдив?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128353 является ответом на сообщение #128122] пт, 30 марта 2012 15:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Южная насосная станция лично у меня не вызывает никакого интереса. Но раз о ней заходила речь, действительно, разумно разместить её фото.

И я сделал то, что следовало сделать ещё в начале обсуждения. Я заглянул на сайт http://rgis.spb.ru , рекомендованный Mutabor в другой ветке форума. Там я увидел, что северная насосная станция, в подтверждение уже сделанным выводам, находится "на пути следования" канализационных стоков. А южная абсолютно автономна от городских водопроводных и канализационных сетей.

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128354 является ответом на сообщение #128351] пт, 30 марта 2012 15:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Забавно, конечно, что мы одновременно разместили один и тот же снимок. Но спорить я не собираюсь. Я уже написал: хотите верьте, хотите нет.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128356 является ответом на сообщение #128353] пт, 30 марта 2012 16:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 15:49

я увидел, что северная насосная станция, в подтверждение уже сделанным выводам, находится "на пути следования" канализационных стоков. А южная абсолютно автономна от городских водопроводных и канализационных сетей.


Обратите внимание, что судя по этой схеме, к зданию ПТУ подходит только водопровод и нет канализации... К соседним нежилым зданиям - даже и воды нет. Скорее всего, эта схема отражает не все существующие коммуникации?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128357 является ответом на сообщение #128356] пт, 30 марта 2012 16:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Эта схема, мне кажется, очень точная. Просто у них там, на территории ПТУ своя канализационная и водопроводная сеть. Здесь она не показана. Её можно увидеть, если покопаться на вышеуказанном сайте. Куда, в итоге, они всё сливают, не понятно.

[Обновления: пт, 30 марта 2012 16:57]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128358 является ответом на сообщение #128357] пт, 30 марта 2012 17:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 16:56

Эта схема, мне кажется, очень точная. Просто у них там, на территории ПТУ своя канализационная и водопроводная сеть. Здесь она не показана. Её можно увидеть, если покопаться на вышеуказанном сайте. Куда, в итоге, они всё сливают, не понятно.

Я замечал, что на РГИСе не всё показано. Вариантов может быть два: либо совсем мелкие трубы там не отмечены, либо просто неполные данные. Немного не в тему, но ко второму пункту могу добавить, что коллектор реки Дачной (двухметровая бетонная труба) там почему-то тоже не отмечен. Ещё любопытно отметить, что на РГИСе к обеим насосным станциям вообще никаких коммуникаций, отмеченных на плане Александра Олеговича, не подходит. Скорее всего они были демонтированы одновременно с выводом станций из эксплуатации, а, может быть, и просто заброшены и теперь трубы гниют в земле и ждут, когда при очередном строительстве на них кто-то наткнётся (помню, как во времена моего детства в садике, куда я ходил, начали строить бассейн, навезли всяких железяк, отрыли котлован и наткнулись на трубу, не отмеченную ни на одном плане. Трогать её побоялись и из-за этого строительство бассейна отменили, похоронив одну из моих детских мечт).


Re: Таинственная ротонда [сообщение #128364 является ответом на сообщение #128122] пт, 30 марта 2012 20:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Ну, это, как говорится, уже незначительные детали. По существу дела с "таинственной" ротондой, вроде, всё ясно. Построена во второй половине 40-х одновременно с несколькими домами к северу от неё. Назначение - канализационная насосная станция. Местные жители по незнанию называли её водокачкой. В 70-х утеряла своё значение, когда с застройкой Гражданки была создана обширная канализационная сеть. Так, вроде? )
Но одна "таинственная" сторона этого строения осталась.) Почему так велика площадь остекления?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128371 является ответом на сообщение #128364] пт, 30 марта 2012 23:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Димон Шустрый
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 20:11

...Назначение - канализационная насосная станция. ... Почему так велика площадь остекления?


Может чтобы не воняло? Ну там форточки и всё такое... :

[Обновления: пт, 30 марта 2012 23:07]

Известить модератора

Предыдущая тема: Комендантский аэродром
Следующая тема: Странные электросооружения в "ФРГ"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 11:59:27 MSK 2024