ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Таинственная ротонда
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128194 является ответом на сообщение #128193] ср, 28 марта 2012 01:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Александр Олегович-1 писал(а) ср, 28 марта 2012 01:33


А какашки, конечно, спускаю посредством чугунных труб(100) канализации.

Какашки в лежаках идут от строений по 150-200мм. трубам, далее до коллекторов 300-500 мм.
Подписи типа "150бет" "300бет" "чуг300" говорят что это фановые трубы.

[Обновления: ср, 28 марта 2012 01:49]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128198 является ответом на сообщение #128183] ср, 28 марта 2012 09:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Димон Шустрый писал(а) вт, 27 марта 2012 21:27


А я вот сомневаюсь что-то... Даже если не вдаваться в какой-то псевдоисторический, дурацкий смысл текста. Но сама надпись черным маркером в рамке нанесенной аэрозольным баллончиком? Максимум лет 10 ей, раньше таких "девайсов" у квестеров не было. Да и их самих
Надпись выполнена непонятно чем. Не маркером. Выглядит как краска, но удивительно, как можно так каллиграфически писать краской. Рамка же вокруг выполнена баллончиком много позже и другими людьми.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128199 является ответом на сообщение #128191] ср, 28 марта 2012 09:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Александр Олегович-1 писал(а) ср, 28 марта 2012 00:49



И небольшой штришок незаметный для непрофессионального взгляда. На одном из фото, выложенных Шурупом висит серый ящик. Это не что иное как кабел.разделитель с номером и телеф.номером оперативно-диспетчерской службой Северного района кабел.сети "Ленэнерго". По виду довольно новый (либо после кап.ремонта). Вывод . К данному сооружению проложены от 1 до 3 электрокабелей. Скорее всего - два, для повышения надёжности электроснабжения. А для чего здесь электроснабжение полуразвалившегося сооружения каждый может догадаться сам.

Этот электрораспредилитель, видно, прилажен недавно. Кабели от него не заходят вовнутрь. Внутри, кстати, есть свой довольно большой электрощит. Его состояние соответствует строению.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128206 является ответом на сообщение #128198] ср, 28 марта 2012 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Basilio писал(а) ср, 28 марта 2012 09:12

Выглядит как краска, но удивительно, как можно так каллиграфически писать краской.

Потому что это маркер. Может я не творческий человек, но что в этой надписи удивительного и каллиграфического? Обычные печатные буквы человека, в институте на черчении проходившего написание шрифтов по ГОСТу.

Я вот только немного не понял, на топоплане две насосных - северная и южная, мы о какой сейчас говорим?

[Обновления: ср, 28 марта 2012 11:53]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128207 является ответом на сообщение #128194] ср, 28 марта 2012 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
ulet писал(а) ср, 28 марта 2012 01:44


Какашки в лежаках идут от строений по 150-200мм. трубам, далее до коллекторов 300-500 мм.
Подписи типа "150бет" "300бет" "чуг300" говорят что это фановые трубы.


А здесь практически других надписей кроме "бет" и "чуг" и нет. Свидетельствует ли это что здесь изображена только канализация и нет водопровода?

Хотя на нижней насосной станции (которая сейчас тоже не действует и заброшена) изображено что снизу к ней приходят две трубы и по бокам от нее отходят две диаметром 150 и 300 мм с надписью "на пож. ст.(?)". На пожарную станцию? Что то я не припоминаю там никаких пожарных станций.



Александр Олегович-1, а самое то интересное вы обрезали сверху. Мы видим, что вода приходит к этому сооружению, но вот куда она идет дальше на плане наверх? Если только конечно это водопровод изображен, а не канализация. Если этими линиями здесь на плане обозначена только канализация, то в принципе безразлично куда идет.

Димон Шустрый писал(а) ср, 28 марта 2012 11:52



Я вот только немного не понял, на топоплане две насосных - северная и южная, мы о какой сейчас говорим?


О северной.
  • Вложение: совм-1.jpg
    (Размер: 90.89KB, Загружено 1751 раз)

[Обновления: ср, 28 марта 2012 12:11]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128210 является ответом на сообщение #128207] ср, 28 марта 2012 12:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Шуруп писал(а) ср, 28 марта 2012 12:09

ulet писал(а) ср, 28 марта 2012 01:44


Какашки в лежаках идут от строений по 150-200мм. трубам, далее до коллекторов 300-500 мм.
Подписи типа "150бет" "300бет" "чуг300" говорят что это фановые трубы.


А здесь практически других надписей кроме "бет" и "чуг" и нет. Свидетельствует ли это что здесь изображена только канализация и нет водопровода?


Думаю да. Это схема канализационной сети. Напомню, что в канализацию входят и ливнестоки.
На таком кусочке сложно "прочитать" смысл коммуникаций.

На подписи к нижней насосной значение ст полагаю надо читать как сталь (материал труб)
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128211 является ответом на сообщение #128210] ср, 28 марта 2012 12:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Моисей
Что-то похожее стоит на Лиговском, 44. Отгадка оказалась прозаической https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9083&am p;rid=991&S=d8466fe4721563dae2e440e205c47a4f#msg_88225 Возможно и тут что-то подобное...
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128213 является ответом на сообщение #128210] ср, 28 марта 2012 12:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
ulet писал(а) ср, 28 марта 2012 12:17


На подписи к нижней насосной значение ст полагаю надо читать как сталь (материал труб)

Именно так.

Ну что, по моему все ясно. Северная насосная - канализационная, южная - водопроводная. Если кусок чертежа будет побольше, то даже узнаем куда шли трубы.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128215 является ответом на сообщение #128213] ср, 28 марта 2012 15:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
[quote title=Димон Шустрый писал(а) ср, 28 марта 2012 12:44]
ulet писал(а) ср, 28 марта 2012 12:17


Ну что, по моему все ясно. Северная насосная - канализационная, южная - водопроводная. Если кусок чертежа будет побольше, то даже узнаем куда шли трубы.


Примерно так на совмещёнке


Уже видно, что одна нитка ведёт на напорн.ст[анцию].

  • Вложение: совм---.JPG
    (Размер: 113.43KB, Загружено 1662 раза)
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128220 является ответом на сообщение #128215] ср, 28 марта 2012 17:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Александр Олегович-1 писал(а) ср, 28 марта 2012 15:59


Уже видно, что одна нитка ведёт на напорн.ст[анцию]

А вот тут я бы поспорил. Исходя из собственного инженерного опыта, я бы расшифровал это как "напорный трубопровод, стальной, Ду100".

И вообще, судя по последнему обширному чертежу - видимо эти две загадочные ротонды являлись насосными станциями системы коммунального хозяйства группы из домов №№7-13 по проспекту Непокоренных. Когда эти дома были построены - вокруг же кроме деревенской инфраструктуры ничего и не было, как я понимаю? Ни воды ни канализации. Вот это и были локальные насосные установки.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128225 является ответом на сообщение #128220] ср, 28 марта 2012 18:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Александр Олегович-1
Спорить смысла нет. Действительно "стальной, Ду100".
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128233 является ответом на сообщение #128220] ср, 28 марта 2012 22:07 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Димон Шустрый писал(а) ср, 28 марта 2012 17:35


И вообще, судя по последнему обширному чертежу - видимо эти две загадочные ротонды являлись насосными станциями системы коммунального хозяйства группы из домов №№7-13 по проспекту Непокоренных. Когда эти дома были построены - вокруг же кроме деревенской инфраструктуры ничего и не было, как я понимаю? Ни воды ни канализации. Вот это и были локальные насосные установки.





Не совсем так. Загадочная ротонда - одна (северная насосная). Насколько я помню южная насосная, так же как и в нескольких метров от неё расположенная трансформаторная подстанция построена в одном стиле, что и рядом находящаяся путяга - из силикатного кирпича. Т.е. одновременно с ними.





Скорее всего, насосная-ротонда не в состоянии была справится с новопостроенным ПТУ и другими новыми домами. Вот вместо неё и построили новую южную насосную. Наверное с мощным насосом, если рядом ещё пристроили трансформаторную.

см. фотки квартала внизу: http://www.spbren.ru/Proekti/3/34954.html
  • Вложение: совм--2.jpg
    (Размер: 90.97KB, Загружено 1483 раза)
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128245 является ответом на сообщение #128122] чт, 29 марта 2012 01:01 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Gulin
Basilio писал(а) пн, 26 марта 2012 14:51


Назначение данного строения настолько непонятно, что его без преувеличения можно назвать таинственным:) Может быть кто-нибудь знает, что это такое?


У меня мама родилась в 1963 году и с рождения проживала в соседнем доме от этого сооружения.
Она говорила, что в детстве местные называли эту будку - водокачка. Во времена ее детства она еще функционировала. До конца 70-х тоже еще работала, а потом их дом расселили и они переехали.
Сам помню эту водокачку с 1995 года, окна у нее тогда были заварены стальными листами. Работа она тогда или нет, незнаю.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128255 является ответом на сообщение #128245] чт, 29 марта 2012 11:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Gulin писал(а) чт, 29 марта 2012 01:01



У меня мама родилась в 1963 году и с рождения проживала в соседнем доме от этого сооружения.
Она говорила, что в детстве местные называли эту будку - водокачка. Во времена ее детства она еще функционировала. До конца 70-х тоже еще работала, а потом их дом расселили и они переехали.
Сам помню эту водокачку с 1995 года, окна у нее тогда были заварены стальными листами. Работа она тогда или нет, незнаю.


Всё-таки ответ - водокачка, а не канализационная станция. Так получается?
В надписи про отравленную воду звучит: "последний колодец есть у 6-го дома по этой же улице." А дом №6 по пр.Непокорённых - это как раз дом с барельефом Блокадный Колодец. Коли известно, что пара колодцев стояли во дворе этого дома, идти до последнего из них от водокачки аж 500 метров!
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128256 является ответом на сообщение #128122] чт, 29 марта 2012 11:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
И всё же мне кажется, что это КНС (канализационная насосная станция). На плане, во-первых, видно, что к ней подходят чугунные трубы (кстати, стрелками отмечено направление потока в них), что исклчает их водопроводное назначение, а отходят две напорных стальных. Видимо, станция собирала канализационные стоки с окрестных зданий и под давлением перекачивала их в два отводящих трубопровода.

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128257 является ответом на сообщение #128206] чт, 29 марта 2012 12:02 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Димон Шустрый писал(а) ср, 28 марта 2012 11:52

Basilio писал(а) ср, 28 марта 2012 09:12

Выглядит как краска, но удивительно, как можно так каллиграфически писать краской.

Потому что это маркер. Может я не творческий человек, но что в этой надписи удивительного и каллиграфического? Обычные печатные буквы человека, в институте на черчении проходившего написание шрифтов по ГОСТу.

Это, действительно, не удачно я выразился, характеризуя шрифт надписи. Имел в виду я именно то, как Вы его охарактеризовали. Но касаемо того, чем писали, я настаиваю, что это не маркер. Лучше, конечно, воочию, но если хотите, я пришлю Вам фотографии в полном разрешении. И даже на них, хорошенько увеличив, можно убедиться, что это именно краска или несмываемая тушь.
А вот по содержанию надписи, как может источник воды сделаться отравленным :-/ ?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128258 является ответом на сообщение #128256] чт, 29 марта 2012 12:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
mutabor писал(а) чт, 29 марта 2012 11:57

И всё же мне кажется, что это КНС (канализационная насосная станция). На плане, во-первых, видно, что к ней подходят чугунные трубы (кстати, стрелками отмечено направление потока в них), что исклчает их водопроводное назначение, а отходят две напорных стальных. Видимо, станция собирала канализационные стоки с окрестных зданий и под давлением перекачивала их в два отводящих трубопровода.

Вы описываете южную насосную станцию, а дискуссия о северной. К ней подходит одна бетонная труба и одна стальная.
И ещё предположение родилось: Может, с годами её переориентировали с водопроводной на канализационную? Оттого и надпись про отравленную воду появилась.

[Обновления: чт, 29 марта 2012 12:35]

Известить модератора

Re: Таинственная ротонда [сообщение #128269 является ответом на сообщение #128256] чт, 29 марта 2012 13:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
mutabor писал(а) чт, 29 марта 2012 11:57

И всё же мне кажется, что это КНС (канализационная насосная станция). На плане, во-первых, видно, что к ней подходят чугунные трубы (кстати, стрелками отмечено направление потока в них), что исклчает их водопроводное назначение, а отходят две напорных стальных. Видимо, станция собирала канализационные стоки с окрестных зданий и под давлением перекачивала их в два отводящих трубопровода.

А вот это самая грамотная версия, судя по всему.

Basilio писал(а) чт, 29 марта 2012 12:05

Вы описываете южную насосную станцию, а дискуссия о северной. К ней подходит одна бетонная труба и одна стальная.

Одно уточнение -стальная труба не подходит, а отходит. Иначе тупик бы получился Так что принцип действия, что на северной что на южной одинаков. Канализация самотеком на станцию приходит, а со станции под напором по стальным напорным трубам уходит.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128272 является ответом на сообщение #128181] чт, 29 марта 2012 13:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Теперь о годах постройки станций.
Используя топпланы Александра Олеговича сделал наложение. Помещаю фрагмент всем известной АФС 1942г.

На фрагменте ниже красной точкой обозначена северная насосная станция, а синей точкой южная.

Следовательно, северная построена после войны, а южная изначально имела прямоугольный вид.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128276 является ответом на сообщение #128122] чт, 29 марта 2012 14:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Шуруп
Вот северная:



Южная находится практически на одной линии с северной. И она тоже круглая. А то южное здание на АФС прямоугольное и значительно восточнее.




И потом я никак не могу понять почему некоторые так настойчиво говорят о КНС. С какой целью в жилых кварталах перекачивать дерьмо под давлением? Ну перед каким-то коллектором находящийся на другом уровне, я понимаю, нужна КНС. А здесь то зачем? Много ли вы знаете КНС внутри жилых кварталов?
  • Вложение: АФС 1942 -1.jpg
    (Размер: 56.40KB, Загружено 1373 раза)
Предыдущая тема: Комендантский аэродром
Следующая тема: Странные электросооружения в "ФРГ"
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 00:25:07 MSK 2024