ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Северные районы СПб » Таинственная ротонда
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128372 является ответом на сообщение #128364] пт, 30 марта 2012 23:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Basilio писал(а) пт, 30 марта 2012 20:11


Но одна "таинственная" сторона этого строения осталась.) Почему так велика площадь остекления?


Я бы ещё сказал, что существует некоторая таинственность внутренней планировки строения. Здание хордой делится на две неравные части в отношении 1/3 к 2/3. Эта хорда параллельна направлению домов в квартале (параллельна пр. Непокоренных). На дома квартала смотрит именно та часть которая на 1/3.

Какой-то дольмен получается.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128384 является ответом на сообщение #128372] сб, 31 марта 2012 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Планировка, действительно, крайне необычная. И поначалу явилась для меня одним из слагаемых "загадочности". Но теперь я предполагаю, что это сделано для полной изоляции большого помещения с насосной установкой (и соответствующими запахами) от маленького, несущего, наверное, вспомогательную роль кладовки-подсобки.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128394 является ответом на сообщение #128122] сб, 31 марта 2012 19:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Господа, для того чтобы немного разбавить обсуждение данной КНС, предлагаю вам другую ротонду (извиняюсь за качество и ракурс съемки ):

Был несказанно удивлен, когда обнаружил ее в столь неподходящем месте.
Никто с ней не сталкивался? Очень интересна история ее происхождения - неужели в советское время вот так просто могли соорудить такую штуку посреди жилого квартала? Или же она всетаки что-то символизирует?
Никакой информации про нее нигде не нашел.
  • Вложение: ротонда.jpg
    (Размер: 84.87KB, Загружено 1873 раза)
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128408 является ответом на сообщение #128384] вс, 01 апреля 2012 01:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Basilio писал(а) сб, 31 марта 2012 12:45

Но теперь я предполагаю, что это сделано для полной изоляции большого помещения с насосной установкой (и соответствующими запахами) от маленького, несущего, наверное, вспомогательную роль кладовки-подсобки.


Ну, это бы имело смысл в том случае, если бы там постоянно находились люди.

И потом, насколько я помню, там когда входишь в дверной проём через полметра упираешь в торец этой хорды, делящей помещение на две части - справа 1/3, слева 2/3. А между ними никакой двери. Да там её и не поставишь.

А если вспомнить другие аналогичные кварталы в городе, построенные немцами в конце 40-х - начале 50-х. В районе Заповедной ул., у Савушкина, на Пороховых. Может ещё где. Есть там что-нибудь подобное? Должны же там наверное быть тоже качалки?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128423 является ответом на сообщение #128408] вс, 01 апреля 2012 19:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Alexie
А откуда, простите, известно, что квартал этот немцы строили? Пруфлинк (прошу простить мой французский))) имеете?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128424 является ответом на сообщение #128423] вс, 01 апреля 2012 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
Про все послевоенные дома этого квартала не знаю, а дом №11 и 13(без корпуса) по Непокорённых строили немцы. Это из Глезерова.
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128433 является ответом на сообщение #128394] пн, 02 апреля 2012 09:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Dobryi
Если мне не изменяет память,то это сооружение находится по адресу :
ул.Карпинского 38.
Там располагается детская музыкальная школа.


Dobryi
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128459 является ответом на сообщение #128433] пн, 02 апреля 2012 17:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Димон Шустрый
Dobryi писал(а) пн, 02 апреля 2012 09:23

Если мне не изменяет память,то это сооружение находится по адресу :
ул.Карпинского 38.
Там располагается детская музыкальная школа.


Именно там. Проезжал мимо - бросилась в глаза.
Про музыкальную школу - не знал. Но в целом странное сооружение. Елочки вокруг растут, и такая одинокая штука в центре. Кстати, довольно чистенько, видимо местные гопники почему-то обходят ее стороной. Может культурное происхождение ротонды на них так действует...
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128498 является ответом на сообщение #128384] вт, 03 апреля 2012 14:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
mutabor
Basilio писал(а) сб, 31 марта 2012 12:45

Но теперь я предполагаю, что это сделано для полной изоляции большого помещения с насосной установкой (и соответствующими запахами) от маленького, несущего, наверное, вспомогательную роль кладовки-подсобки.

Скорее в меньшей части располагались пульты управления, и там время от времени появлялся обслуживающий персонал. Поэтому помещение и отделено от насосной, как правильно было замечено.


Re: Таинственная ротонда [сообщение #128499 является ответом на сообщение #128498] вт, 03 апреля 2012 15:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Basilio
В меньшее помещение приходит только один провод. Типа, для освещения. Управлялся насос, наверное, из большого. Там большой электрощит стоит. На дюжину огромных предохранителей )
Re: Таинственная ротонда [сообщение #128507 является ответом на сообщение #128499] вт, 03 апреля 2012 20:25 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Где то проходила информация, что часть домов, которые строились пленными немцами, строились по их проектам. Может и это копия баварской насосной?
Re: Таинственная ротонда [сообщение #201646 является ответом на сообщение #128122] пт, 01 мая 2020 19:09 Переход к предыдущему сообщения
Basilio
Всё. Снесли ротонду. Даже фоткать не стал...
Предыдущая тема: Комендантский аэродром
Следующая тема: Странные электросооружения в "ФРГ"
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 19:00:11 MSK 2024