ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Памятник в эльфовском садике
icon4.gif  Памятник в эльфовском садике [сообщение #127863] вт, 20 марта 2012 00:15 Переход к следующему сообщения
Lois
Шемякин и эльфовский садик

Сегодня увидел проект памятника выполненного Шемякиным для эльфовского садика в Питере. Памятник называется- Памятник эпохи Нон-конформизма 60-80 годов ХХ века .
Я бы не стал писать об этом памятнике, если бы не имел отношения к эльфовскому садику.
Пару слов о нём. В 80-годах там любили собираться разные неформальные люди и я также там часто бывал. Рядом находилось кафе Эльф, по названию которого и получил своё название садик. Это находится на Стремянной улице, недалеко от Невского. Кафе это было весьма красиво и элегантно оформлено и там вообще было почему-то уютно и хорошо. Так что тусующийся пипл имел возможность пройтись от Сайгона к Эльфу, попить и там и там кофе и посидеть в приятном садике. Люди это были весьма мало имеющие отношения к властным структурам и говоря точнее они были в оппозиции к нему.
Относительно недавно я узнал, что Кэт, которая в этих местах была весьма известна и которая является музыкантом ( в основном она играет на ударных) подала идею некоторым людям связанными с этим местом, что неплохо бы поставить там памятник, в память о тех временах. Одна из идей была- поставить памятник Фрэнку, весьма известной в этих кругах личности, который трагически погиб попав под поезд. Мне почему-то это показалось абсурдным и я пошутил, что если так пойдёт, то Кэт в будущем будет давать ордена ветеранам Сайгона. Мою шутку не оценили и весьма сильно на меня наехали. Но то что я узнал сегодня, это уже мне показалось весьма примечательным. Оказывается инициаторы вышли на Михаила Шемякина и он сделал эскиз памятника. Вот кто оказывается наш родной и всеми уважаемый пахан. Теперь я знаю, как делаются подобные дела. Если бы я сам не знал, что такое этот садик и кто такой Шемякин, я бы никогда бы не понял, какое отношение он имеет в Эльфу.
  • Вложение: shemykin.jpg
    (Размер: 110.17KB, Загружено 1633 раза)
Re: Памятник в эльфовском садике [сообщение #127894 является ответом на сообщение #127863] вт, 20 марта 2012 16:44 Переход к предыдущему сообщения
kansa2
Что ж, местечко памятное, ходил с подружками разными в 80 гг.(типа, они меня туды заводили , молодого спеца-инженера).
Народ там ,порой,встречался странноватый...
Я уж с приятелями как-то все больше в "Старую заставу","Очки" или "Жука".
Тем не менее, лет 5 назад с приятелем там, еще под вывеской "Эльф",
остограммились.
С уважением.


Ребенком я и понятия не имел, что быть взрослым так весело !

[Обновления: вт, 20 марта 2012 16:45]

Известить модератора

Предыдущая тема: Редкости об окрестностях Ржевки-Пороховых до 1980-х годов
Следующая тема: Архивы заводов
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 11:44:22 MSK 2024