ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Возможно ли переместить Александрийскую колонну?
Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126507] пн, 20 февраля 2012 21:14 Переход к следующему сообщения
Lois
Тут на одном форуме разгорелась дискуссия по поводу колонны. Люди приводят весьма весомые аргументы, что это было с точки зрения физики невозможно. Хотелось бы узнать мнение и ваше.
Вот форум
http://forum.theosophy.ru/forums.php?m=posts&q=2705#d=50
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126512 является ответом на сообщение #126507] пн, 20 февраля 2012 22:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
newrussian
вроде сылшла там хотели наверху толи Ленина толи Сталина поставить?
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126513 является ответом на сообщение #126512] пн, 20 февраля 2012 22:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Jackie
newrussian писал(а) пн, 20 февраля 2012 22:22

вроде сылшла там хотели наверху толи Ленина толи Сталина поставить?

Chartpilot писал(а) ср, 08 февраля 2012 00:20

...как надо было бороться с дурацкими предложениями.
Как например общество "Старый Петербург" в 1924 году выступало против замены
ангела на фигуру Ленина на Александровской колонне.
Впрямую быть против — бесполезно...
Что пишут:
"Статуя Ленина, реально существовавшего Освободителя угнетенных народов, совершившего мировой сдвиг,
не может органически сочетаться с такой тонкой, легкой колонной… Ни масштаб колонны, ни ее стиль,
ни детали композиции, ни, наконец, самое место памятника не согласуются с фигурой и значением Великого вождя"

https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=tree&th=12669& amp;goto=125904#msg_125904
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126543 является ответом на сообщение #126513] вт, 21 февраля 2012 16:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
А вообще прикольно. Я как-то не думал, а только сейчас сообразил, в коммунистической стране на главной площади, можно сказать в главном городе ( во всяком случае до переноса столицы в Москву ), стоял ангел . Наверное есть что -то сильнее власти коммунистов.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126544 является ответом на сообщение #126543] вт, 21 февраля 2012 17:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Lois писал(а) вт, 21 февраля 2012 16:57

А вообще прикольно. Я как-то не думал, а только сейчас сообразил, в коммунистической стране на главной площади, можно сказать в главном городе ( во всяком случае до переноса столицы в Москву ), стоял ангел . Наверное есть что -то сильнее власти коммунистов.

Петропавловский собор, тоже ангел
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126569 является ответом на сообщение #126543] вт, 21 февраля 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Lois писал(а) вт, 21 февраля 2012 16:57

А вообще прикольно. Я как-то не думал, а только сейчас сообразил, в коммунистической стране на главной площади, можно сказать в главном городе ( во всяком случае до переноса столицы в Москву ), стоял ангел . Наверное есть что -то сильнее власти коммунистов.

Коммунисты уважительно относились к своей истории и, хотя и были горячие головы, призывавшие разрушить всё до основания, тем не менее сохранили значительное количество памятников истории и архитектуры.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126571 является ответом на сообщение #126544] вт, 21 февраля 2012 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
ulet писал(а) вт, 21 февраля 2012 17:26


Петропавловский собор, тоже ангел

Цитата:

Прошу по возможности дать мне работу по снятию ангела с Александровской колонны и установки на колонну В. И. Ленина.
При том могу снять и с Петропавловской крепости со шпиля ангела также.
Вообще со всех высот, где бы только было необходимо.
Работаю сам лично и знаком с таковыми работами, выполняю всю работу добросовестно и самые кратчайшие сроки.
Строительный десятник с практики Исакитин Иван Петрович.


Вот такой трудовой энтуазизм.

Все подробности в той же статье: Наталья Лебина «Ленин в тоге».
Прошлый раз забыл дать ссылку
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126632 является ответом на сообщение #126571] ср, 22 февраля 2012 18:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Atom
Цитата:

Прошу по возможности дать мне работу по снятию ангела с Александровской колонны и установки на колонну В. И. Ленина.
При том могу снять и с Петропавловской крепости со шпиля ангела также.

Представляю Ленина на шпиле Петропавловки!

[Обновления: ср, 22 февраля 2012 18:56]

Известить модератора

Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126635 является ответом на сообщение #126632] ср, 22 февраля 2012 19:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Atom писал(а) ср, 22 февраля 2012 18:55



Представляю Ленина на шпиле Петропавловки!

В классической позе Ильича и позе ангела, есть много общего.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126639 является ответом на сообщение #126569] ср, 22 февраля 2012 20:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

ТЧ-20 писал(а) вт, 21 февраля 2012 21:31

Коммунисты уважительно относились к своей истории и, хотя и были горячие головы, призывавшие разрушить всё до основания, тем не менее сохранили значительное количество памятников истории и архитектуры.

Не хочется оффтопить, но вандалы тоже уважительно относились к истории Рима и сохранили значительное количество памятников истории и архитектуры.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126640 является ответом на сообщение #126639] ср, 22 февраля 2012 20:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
prohodil
Хотелось бы отметить немаловажную деталь: колонна-то -- АлександрОВская.
Как вы помните, Александрийский столп -- маяк на древнеегипетском Фаросе. Пушкин имел в виду именно его, как высочайшее сооружение античности. Вполне поэтический образ.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126696 является ответом на сообщение #126632] чт, 23 февраля 2012 15:05 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Lois
Atom писал(а) ср, 22 февраля 2012 18:55

Цитата:

Прошу по возможности дать мне работу по снятию ангела с Александровской колонны и установки на колонну В. И. Ленина.
При том могу снять и с Петропавловской крепости со шпиля ангела также.

Представляю Ленина на шпиле Петропавловки!

Ваше ценное замечание привело к тому, что я всё же заглянул в википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81% D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ %D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0
Оказалось, что с этой колонной масса проблем.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126764 является ответом на сообщение #126569] пт, 24 февраля 2012 10:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Вы заблуждаетесь.
Настоящие коммунисты (см. термин коммунист) не признавали историю, и уничтожали беспощадно все, что не укладывалось в рамки коммунистической идеологии.

Проживи тов. Сталин дольше, или приди к власти другой тиран, Александровская колонны вполне могла бы, как минимум, перенесена в другое место, а то и уничтожена.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126769 является ответом на сообщение #126764] пт, 24 февраля 2012 10:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
zlov писал(а) пт, 24 февраля 2012 10:09

Вы заблуждаетесь.
Настоящие коммунисты (см. термин коммунист) не признавали историю, и уничтожали беспощадно все, что не укладывалось в рамки коммунистической идеологии.

Проживи тов. Сталин дольше, или приди к власти другой тиран, Александровская колонны вполне могла бы, как минимум, перенесена в другое место, а то и уничтожена.



Не нужно упрощать ситуацию.
Основной угар вандализма по отношению к памятникам истории и культуры пришёлся на 1920-30-е годы. К концу правления Сталина на памятники первого ряда, тем более ампирные (к каковым относилась и Александровская колонна), никто уже не покушался. Напротив, они превозносились как образцы классического наследия, и сталинские зодчие вовсю подражали им, проектируя парадные площади социалистического Ленинграда.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126774 является ответом на сообщение #126769] пт, 24 февраля 2012 11:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Церковь Спаса на Сенной
И многи другие.
Храм Спа́са-на-Крови (который перед войной приняли решение разобрать, но помешала война)
И т.д.

Еще хороший пример с Калининградом.. Когда многие архитектурные памятники взрывались и уничтожались, ради уничтожения прусского наследия. Снесли замок 1255 года, замахнулись даже на Кафедральный собор, да могила Канта помешала, кто-то вспомнил, что Ленин ссылался на труды Канта.

Да в целом в стране на должностях Главных архитекторов находились все-таки люди образованные, а не «настоящие коммунисты» многое было сохранено. Но я думаю если кто-нибудь из особо прогибающихся предложил бы снести ангела и поставить памятник Сталину этак в 1950 году не нашлось бы смельчаков которое бы высказались бы против.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126777 является ответом на сообщение #126774] пт, 24 февраля 2012 12:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
zlov писал(а) пт, 24 февраля 2012 11:48

Церковь Спаса на Сенной
И многи другие.
Храм Спа́са-на-Крови (который перед войной приняли решение разобрать, но помешала война)
И т.д.

Еще хороший пример с Калининградом.. Когда многие архитектурные памятники взрывались и уничтожались, ради уничтожения прусского наследия. Снесли замок 1255 года, замахнулись даже на Кафедральный собор, да могила Канта помешала, кто-то вспомнил, что Ленин ссылался на труды Канта.

Да в целом в стране на должностях Главных архитекторов находились все-таки люди образованные, а не «настоящие коммунисты» многое было сохранено. Но я думаю если кто-нибудь из особо прогибающихся предложил бы снести ангела и поставить памятник Сталину этак в 1950 году не нашлось бы смельчаков которое бы высказались бы против.



Спас на Сенной - это уже хрущёвское время, когда усилились гонения на церковь. Кёнигсбергский замок - брежневское.
И, опять-таки, церкви и памятники на присоединённых после войны территориях - это одно. А канонизированные памятники русского классицизма - совсем другое. Кстати, в брежневские годы и снос церквей стал уже восприниматься как моветон, и во властных кругах тоже. Были отдельные случаи (снос в Москве Казанской церкви к приезду Никсона, например), но они и воспринимались как ЧП, исключения из установившегося порядка вещей.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126778 является ответом на сообщение #126777] пт, 24 февраля 2012 12:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
zlov
Roman_P писал(а) пт, 24 февраля 2012 12:09

zlov писал(а) пт, 24 февраля 2012 11:48

Церковь Спаса на Сенной
И многи другие.
Храм Спа́са-на-Крови (который перед войной приняли решение разобрать, но помешала война)
И т.д.

Еще хороший пример с Калининградом.. Когда многие архитектурные памятники взрывались и уничтожались, ради уничтожения прусского наследия. Снесли замок 1255 года, замахнулись даже на Кафедральный собор, да могила Канта помешала, кто-то вспомнил, что Ленин ссылался на труды Канта.

Да в целом в стране на должностях Главных архитекторов находились все-таки люди образованные, а не «настоящие коммунисты» многое было сохранено. Но я думаю если кто-нибудь из особо прогибающихся предложил бы снести ангела и поставить памятник Сталину этак в 1950 году не нашлось бы смельчаков которое бы высказались бы против.



Спас на Сенной - это уже хрущёвское время, когда усилились гонения на церковь. Кёнигсбергский замок - брежневское.
И, опять-таки, церкви и памятники на присоединённых после войны территориях - это одно. А канонизированные памятники русского классицизма - совсем другое. Кстати, в брежневские годы и снос церквей стал уже восприниматься как моветон, и во властных кругах тоже. Были отдельные случаи (снос в Москве Казанской церкви к приезду Никсона, например), но они и воспринимались как ЧП, исключения из установившегося порядка вещей.


А вывод, какой? Я так понял, версия про лояльность коммунистов к "чуждой архитектуре" опровергнута?
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126779 является ответом на сообщение #126507] пт, 24 февраля 2012 12:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Насколько уместно в данной теме обсуждать отношение коммунистов к архитектурному наследию?
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126780 является ответом на сообщение #126778] пт, 24 февраля 2012 12:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Roman_P
zlov писал(а) пт, 24 февраля 2012 12:40

А вывод, какой? Я так понял, версия про лояльность коммунистов к "чуждой архитектуре" опровергнута?


Вывод простой: после 1930-х годов Александровскую колонну снести не могли.
Re: Возможно ли переместить Александрийскую колонну? [сообщение #126798 является ответом на сообщение #126507] пт, 24 февраля 2012 19:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Моисей
Ежели б у властей возникла надобность, колонну бы перенесли или же снесли бы без напряга.

Нашёл тут у себя интересную газетную заметку (март 1997 г.) о том что в 1941 г. якобы реально рассматривался вопрос о сносе Александровской колонны.



Трудно сказать, действительно ли сие имело место быть или же это всего лишь выдумка автора публикации.

Целиком статью в большем разрешении выложил здесь http://s53.radikal.ru/i142/1202/c1/b8f1a8fe440a.jpg
Предыдущая тема: Каменные дома по Заповедной улице
Следующая тема: Бюст Брежнева
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 01:09:12 MSK 2024