ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Бывший доходный дом Гольца на набережной Карповки (доходный дом Гольца)
Бывший доходный дом Гольца на набережной Карповки [сообщение #125173] сб, 28 января 2012 13:30
Well

Не очень давно прочитал книгу В.С. Степакова -"Мистический Петербург", заинтересовала меня одна глава "Чёрный человек" вот начало рассказа:
"На Петроградской стороне Петербурга бывший доходный дом Гольца известен хорошо. Построенный в 1913 году, он серой громадой возвышается на набережной Карповки, привлекая внимание готическим стилем архитектуры.

В 1990 году Ленгорисполкомом было принято решение о капитальном ремонте здания с последующей передачей его в ведение хозяйственного отдела исполкома. После расселения коммуналок в доме Гольца забили досками парадные и окна первого этажа."

Меня заинтересовало, что же это за дом такой. Я начал поиск в сети, просмотрел все бывшие доходные дома, которые были построены на Карповке в период 1913 года,но среди них не нашёл ни одного, который бы принадлежал Гольцу.
Я предположил, что фасад дома возможно был перекрашен, а возможно и перестроен. Попробовал поискать по информации о хоз.отделе исполкома Петроградского района, в ведение которого якобы передавалось здание, опять ничего. У меня создалось впечатление,что эта история с домом художественный вымысел.
Может кто-нибудь знает информацию о бывшем доходном доме Гольца на Карповке ?


Well
Предыдущая тема: НовоЧеркасская
Следующая тема: Панорамы СПБ с воздуха
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 18:49:16 MSK 2024