ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Историко-краеведческий раздел » Водоснабжение парков Царского Села
Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124725] пт, 20 января 2012 14:54 Переход к следующему сообщения
stalker
Всех приветствую. Имеется вопрос по современному водоснабжению прудов в Царском Селе. Известно, что пруды парков Пушкина ранее обеспечивались водой виттоловским и таицким водоводами. Сейчас оба водовода не работают. Так откуда вода в пруды-то поступает?
Упоминается в источниках некий ручей Вангази, но вне парков, кроме Кузьминки, никаких ручьев и других каких-либо потоков воды я не видел. Между тем - поток воды довольно большой (питаются пруды парка, каскадные пруды, колонистский пруд). Но откуда она поступает - неизвестно. Что, только из родников, получается?!
Кузьминка - отпадает, в прудах уровень воды выше, чем ней.
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124794 является ответом на сообщение #124725] вс, 22 января 2012 21:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kirIII
Читал, что часть воды банально берется из водопровода...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124796 является ответом на сообщение #124794] вс, 22 января 2012 21:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
kirIII писал(а) вс, 22 января 2012 21:26

Читал, что часть воды банально берется из водопровода...
Очень сомнительно...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124880 является ответом на сообщение #124725] пн, 23 января 2012 21:21 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
avyakovlev
В настоящее время AFAIK основным источником питания Царскосельских прудов являются дождевые и талые воды. В случае если этого оказывается недостаточно - добавляют из водопровода. Насколько я знаю добавлять приходится не так уж часто т. к. расход воды из прудов в настоящее время значительно меньше чем прежде, когда пруды входили в систему водоснабжения Царского Села.
Что касается ручья Вангази, то на его трассе был сооружен каскад прудов путем расширения и углубления его русла.
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #124998 является ответом на сообщение #124725] вт, 24 января 2012 20:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Феликс
В начале 20 века в дополнение к Таицкому водоводу был построен Орловский водовод с водоснабжением из Орловских ключей. Может он, спустя сто лет частично решает проблему наполнения прудов.

[Обновления: вт, 24 января 2012 20:54]

Известить модератора

Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #202513 является ответом на сообщение #124725] чт, 06 августа 2020 16:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
К слову, вышеупомянутый ручей частично сохранился до сих пор. Я его однозначно определил на местности и даже в минувшие выходные побросал туда веточек - течение проверял, правда, именно в нём этого так и не понял. А вот в соседнем пруду, который тоже был когда-то ручьём с любопытным названием Кустошкинъ - течение-таки есть. Поскольку оно есть - это уже не пруд, как бы там КПООС не утверждал. Интереснее, откуда он питается и куда уходит эта текучая вода? Я так понял, что пруд-ручей питается из подземного источника, а уходит ... видимо, какая-то связь со Славянкой всё-таки сохранилась, пусть и под землёй?
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #203379 является ответом на сообщение #124880] ср, 02 декабря 2020 07:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
avyakovlev писал(а) пн, 23 января 2012 17:21
Что касается ручья Вангази, то на его трассе был сооружен каскад прудов путем расширения и углубления его русла.

Что касается ручья (или речки, это ещё как посмотреть) Вангази, то он уже полгода "живёт" на OpenStreetMap благодаря тому, что я его откопал с помощью документальных источников и нашёл водоток на местности. Исток в садоводстве, течёт в Ижору, длинный ;)

Надо заняться включением его в федеральный реестр географических названий. Потому что его топонимическая ценность зашкаливает. Если кто из читателей сможет продвинуть Вангази в Народную Карту и затем в Яндекс (модераторы) - то будет легче его протащить.

[Обновления: ср, 02 декабря 2020 07:00]

Известить модератора

Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #203401 является ответом на сообщение #203379] чт, 03 декабря 2020 22:26 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
kudrdima
Carolus Magnus писал(а) ср, 02 декабря 2020 04:00
... Вангази, то он уже полгода "живёт" на OpenStreetMap ...
Что-то я не могу его там найти...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #203407 является ответом на сообщение #203401] сб, 05 декабря 2020 00:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Mactac
http://openstreetmap.ru/#map=16/59.7239/30.4613

Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #206201 является ответом на сообщение #124725] вс, 20 февраля 2022 12:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Carolus Magnus
"А вы знаете, что у? А вы знаете, что па" (авт. эпиграфа - Д. Хармс)

А вы знаете, что на т.н. "карте Беренгейма 1676 года" (самом деле - компиляция Шуберта в 1827 году по данным шведских архивов) имеются следующие артефакты:

1) пруд рядом с Сарицхоффом (Sarishoff), то есть Саарской мызой - судя по всему, это тот самый пруд на месте Большого пруда в шведское время, который был создан для водяной мельницы на ручье Вангази, но из-за маловодности ручья она частично простаивала
2) некий водоток, одним концом упирающийся в вышеупомянутый пруд, другим - в реку Славянку, причём по трассе получается, что в русле ручья Вангази (ну, или какого-то из Гуммолосарских ручьёв, но, на мой взгляд, наибольшую конкуренцию составляет Вангази)
3) некая деревня Vanola со значком населённого пункта на запад (северо-запад) от Sarishoff, которая, если бы добавить ей букву "h" в середине - была бы "Vanhola", откуда до "Vanhasi" буквально полшага, и попадает она на территорию Александровского парка
4) из населённых пунктов XIX-XX века на прототип Vanola годится только деревня Соболева, и то она сильно в стороне, ориентиром служит отображённая на карте-компиляции деревня Papola (Баболова); обе стоят на дороге по трасс Баболовского/Гатчинского шоссе
5) наиболее интересна сама сеть дорог (линии между значками населённого пункта я считаю дорогами), в частности, получается, что Соколиная дорога из Pulkola (Пулково) существовала ещё при шведах, проходила через Mickola (Мыкколово) в Vahola и дальше на Kaltila (Катлино).

С учётом того, что я и сам нередко занимаюсь (вынужден заниматься за неимением карт) компиляцией и реконструкцией данных по разным текстовым источникам, а Ф.Ф. Шуберт был человеком ответственным и точным (я бы сказал - перфекционистом - по обычным его картам 1831 и 1834 года), при этом имел доступ не только текстовой, но и картографической информации в Швеции (а шведы тоже перфекционисты изрядные - немецкий орднунг в крови у всех германоязычных народов), и старался восстановить сведения для истории (а иначе зачем Шуберту этим заниматься?), то карту Беренгейма можно с известной долей скептицизма использовать и нам - разве что привязать её по известным причинам невозможно, ну, и ошибки/описки возможны, но они с тем же успехом в первичной карте возможны.

В общем, информация интересная, особенно в части "деревни Вангази" и "Ленинградского шоссе", существующего на 1676 год. Так, что даже самый старый топоним "Соколиная дорога" лет на сто младше самой дороги, а для истории имеет значение не только, как называется исторический объект (дорога), но и когда он появился (когда проложена или, по крайней мере, заведомо существовала сама эта дорога).

P.S. Например, очевидно, что топонимы "Ленинградское шоссе" или (в меньшей мере) "ул. Редкое Кузьмино" и "Верхне-Кузьминский проспект" для шведской дороги - ну, совершенно не подходят, согласны?! Предлагаю вернуть всем участкам название "Соколиная дорога", а Редкое Кузьмино сделать "деревней"-историческим районном (чем, оно, собственно, является и прямо сейчас). И ещё, конечно, восстановить Мыкколово, Кабози, Баболову, Соболеву, Катлино, Кирпузи (Ферма-2) и пр.

[Обновления: вс, 20 февраля 2022 13:02]

Известить модератора

Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #206202 является ответом на сообщение #124725] вс, 20 февраля 2022 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Randy
про пруд у шведской мызы информация в принципе встречается, но Бергенгейму с водоемами веры нет. У него и Сестрорецкий разлив изображен, и Охтинский...
Re: Водоснабжение парков Царского Села [сообщение #206203 является ответом на сообщение #206202] вс, 20 февраля 2022 20:15 Переход к предыдущему сообщения
Carolus Magnus
Randy писал(а) вс, 20 февраля 2022 16:12
про пруд у шведской мызы информация в принципе встречается, но Бергенгейму с водоемами веры нет. У него и Сестрорецкий разлив изображен, и Охтинский...

На карте Ингерманландии 1678 года из шведского архива ("рыжая карта") пруда нет, но ручей есть. По той же самой трассировке.

Правда, сеть дорог несколько иная в том же месте. Хотя чуть более густая, чем у Беренгейма. Ну, и топонимы сплошь незнакомые.

[Обновления: вс, 20 февраля 2022 20:15]

Известить модератора

Предыдущая тема: Памятники "Зелёного пояса Славы"
Следующая тема: Дача Г. Салтыкова
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 22:46:28 MSK 2024