ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » неГлавный » Экспедиции » На Ладожской сойме в Англию
На Ладожской сойме в Англию [сообщение #123583] пн, 26 декабря 2011 10:31 Переход к следующему сообщения
Юрич
Я уже рассказывал о строительстве ладожской соймы «Святой Арсений» и о походе на ней по пути основателя Коневского монастыря вокруг Ладожского озера.
После этой успешной экспедиции, мы решили представить исконно ладожскую лодку Западной Европе. Как раз в это время подвернулся фестиваль традиционных деревянных судов, который должен был проходить в английском Портсмуте. И тогда я подумал: почему бы не попытаться дойти до Англии под парусами на Ладожской сойме?
Маршрут набросал следующий: С-Петербург – Ханко – Стокгольм – Киль – Амстердам – Дувр – Портсмут. Я рассчитывал, что в случае благоприятных ветров сойма дойдет до Британии за месяц. Но в любом случае стоило рассчитывать на два месяца пути, так как летом на Балтике, в основном, господствуют атлантические встречные ветра.
Что касается команды – ее составили члены Морского исторического клуба «Штандарт». В паре с нами шла английская яхта «Питер Дак». Это позволило получить от ГИМСа разрешение на выход за границу, так как сойма не была оборудована каким-либо двигателем. Все, на что мы могли рассчитывать, были два льняных паруса и шесть весел.
Основные трудности, с которыми столкнулся «Святой Арсений» за время своего 43-х дневного плавания к берегам Англии, были, как я и ожидал, встречные ветра и туманы, время от времени, накрывавшие Балтийское море. Радиолокаторы шведских паромов «Silja Line» не видели маленькое деревянное судно, и часто выползали из тумана прямо на нас… Были проблемы и с пресной водой.
Что касается безопасности, сойма была оборудована спасательным плотом, рассчитанным на 10 человек. Переговоры с «Питером Даком» велись по радиостанции, но иногда мы теряли из виду друг друга, что, признаюсь, было очень неприятно. Прогнозы получали по радиостанции; иногда запрашивали проходящие сухогрузы, выходя на частоту SOS (так было проще достучаться до радиста). Обычно нам давали прогноз, но потом, как правило, бурчали: «На этой волне разговаривать запрещено!».
Говоря о конструкции ладожской соймы, отмечу, что за время всего перехода лодка показала себя с отличной стороны: все отмечали ее хороший ход и особенно - остойчивость. Если в шторм «Питер Дак» постоянно ложился с боку на бок, - по-видимому, из-за высоких мачт, то мы качались не так сильно. За полтора месяца плавания на моей памяти только один раз волна пошла через планширь, что говорит о совершенной конструкции ладожской соймы.
Лодка выдержала серьезное волнение при выходе в Балтику – ввиду берегов Эстонии, а также совсем плохой шторм близ Стокгольмских шхер. Вдобавок у нс не было карт этой части Швеции, и мы шли к берегу практически «на ощупь»… Гроза с ливнем, волнение и почти нулевая видимость – вот те условия, в которые попал «Святой Арсений» на пути к датскому острову Борнхольм. Утром, по прибытии на остров, сойму показали по местному ЦТ. Это вызвало настоящий фурор на Борнхольме, где с 1945 года практически нет новостей. И датчане потянулись на пирс – дарили нам теплую одежду и запросто общались. И это несмотря на то, что многие из них, помнят налеты российской авиации в 1942 году. Говорят, бомбежки были очень серьезные…
Будучи в Голландии мы не могли не посетить Заандам, где до сих пор сохраняется домик Петра I. Любопытно, что сойма отчасти связана с именем русского царя. В 1706 году Петр потребовал построить тысячу «соймов» на Адмиралтейской верфи, чтобы на них перевозить свои войска.
…Покинув Голландию, мы вошли в Северное море, где нам повезло с погодой. На 44-й день после выхода из Петербурга мы заметили высокие меловые берега Дувра: наконец-то, Англия!
Навстречу нам из порта довольно быстро выехал катер британской морской полиции. По их словам, русская двухмачтовая лодка выглядела так, будто терпела бедствие. В итоге полиция поприветствовала нас с благополучным прибытием в Соединенное Королевство и… собрала паспорта для таможенного контроля.
Через неделю мы подошли к острову Уайт. Вот где настоящая Англия: роскошные зеленые поля будто бы сползают в Ла-Манш, а покосившиеся от атлантического ветра могильные кресты испещрены непонятными знаками. Среди них встречаются и каменные кельтские кресты. Посетили мы и Винчестер – древнюю столицу Англии, где в одном из замков на стене висит легендарный стол Короля Артура. По пути заехали в Стоунхендж, также связанном с артуровским циклом. До сих пор вспоминаю свои странные ощущения, которые испытал, стоя перед гигантскими мегалитами. Кто их воздвиг, обтесал, выставил? Волшебник Мерлин? Артур? По-моему, вся Англия – одна сплошная островная легенда…
Но вернусь к сойме… Что сказать об итогах этого похода на край Европы под парусами? За это время рыбацкая лодка из Приладожья успела очаровать многих – от английских яхтсменов до шведских бюргеров. «St. Arseny», «soyma», «Stepanych» - теперь эти слова знают и на берегах Ла-Манша! В настоящее время Англия – самая западная точка, куда доходила эта курносая лодочка, сработанная топором на берегах Сяси. На родине капитана Кука к сойме проявили особенный интерес. Это и не удивительно: в Англии особенно сильны морские традиции. И как лучший комплимент прозвучали для нас слова одного опытного британского корабела: «Ваша сойма – лучшая лодка, которую я видел в жизни»…
Пользуясь случаем, я бы хотел поблагодарить всех, кто принимал участи в строительстве «Святого Арсения» и в переходе до Портсмута. Прежде всего - мастера-строителя лодки Александра Степановича Калязина из Подрябинья. Не забыть мне и помощь Владимира Мартуся, который помог перевезти сойму на верфь «Штандарта» и дал ценные советы по оснастке соймы. Команда «Святого Арсения» - просто выше всяких похвал.
Особая благодарность – единственному иностранному участнику плавания на сойме – Эндрю Эдмундсону (Англия), терпевшему шестерых русских в лодке целых полтора месяца. Я также благодарю его родителей Джона и Анджелу, в доме у которых мы провели незабываемую неделю, приходя в себя после этой «Одиссеи». Моя признательность и капитану «Питера Дака» Джону Робинсону (Англия»), всегда готовому прийти на помощь нашему «Арсению».
И, наконец, сердечно благодарю руководство Военно-Морской базы Портсмута, которое, кажется, сделало все, чтобы наше пребывание на британском берегу прошло как можно более комфортно.


Re: На Ладожской сойме в Англию [сообщение #123652 является ответом на сообщение #123583] вт, 27 декабря 2011 11:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Порадовали. Здорово!
А чего отражатель не привинтили на мачту? Это не двигатель и исторической правды не нарушил бы....
icon14.gif  Re: На Ладожской сойме в Англию [сообщение #123654 является ответом на сообщение #123583] вт, 27 декабря 2011 12:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
seawolf
Достойное уважения плавание!
Лодка просится на стоянку рядом с "Катти Сарк" и "Джипси Мот" в Гринвиче. Как добирались обратно?


Seawolf
Re: На Ладожской сойме в Англию [сообщение #123656 является ответом на сообщение #123654] вт, 27 декабря 2011 16:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Юрич
У нас висел небольшой отражатель на грот-мачте. Но он, по-видимому, мало что давал. "Паромы" выходили прямо на нас из тумана.
Особенно запомнились туманы в Балтике - после выхода из Ханко. Помню, как Джон передал по рации с "Питер Дака": "Одевайте жилеты, включайте огни, входим в судоходную трассу!". Действительно, мы вошли в зону разделения трасс - наиболее оживленный морской путь на Балтике... Туман сгущался на глазах, и мы вскоре потеряли из виду огни "Питера Дака". Я разбудил, все, кто спал - и мы одели жилеты. Затем раздался странный протяжный гул - это "ревел" один из паромов" в тумане. Мы убрали парус и просто ждали, что же будет дальше... Наш кок - Денис Никифоров не просыпался. Он лежал с головой под одеялом. Я откинул одеяло: Денис там читал "Инструкцию по пользованию 10-местным спасплотом".
Вдруг, метрах в 70 от нас, разорвав туман, показался корпус "Silja Line»". Я четко видел все шлюпки, висевшие на верхней палубе. На пароме явно не имели понятия о нашем существовании, так как круизное судно прошло всего в сорока метрах от "Св. Арсения" и также исчезло в тумане, как и появилось. За ним вышел еще один паром - уже с другой стороны. Все они протяжно гудели и, видимо, больше были озадачены, как бы не столкнуться друг с другом.
Это был один из самых неприятных моментов нашего путешествия.
Еще был один нехороший момент, когда мы сойма едва не столкнулась в Ла-Манше с двухэтажным океанским буем.
Кстати, после 30 дней в море стали ощущаться признаки цинги: у меня стали поднывать десны. Это - наш промах с рационом.
Из Англии мы возвращались как все нормальные туристы - воздушным путем. Что касается соймы - ее продали в Англии. У нас не было планов идти на ней обратно. Тем более я слегка устал от этого суматошного четырехлетнего проекта и мечтал вернуться к резиновым лодкам и северным монастырям.


Re: На Ладожской сойме в Англию [сообщение #123668 является ответом на сообщение #123656] вт, 27 декабря 2011 22:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
замечательный поход!
интересное впечатление от фотографий. по цвету похожи на снимки из старых журналов


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.
Re: похожи на журнальные [сообщение #123673 является ответом на сообщение #123668] вт, 27 декабря 2011 23:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Covex
Пленка круто.
Re: похожи на журнальные [сообщение #123675 является ответом на сообщение #123673] вт, 27 декабря 2011 23:23 Переход к предыдущему сообщения
Юрич
Так походу уже 13 лет. Полпути снимал пленочным "Зенитом", а после того, как я утопил его в Балтике - Джон дал мне "Nicon" 68-года выпуска. Лучшие кадры я сделал именно этой камерой.
Предыдущая тема: Финляндия-Суомиссалми-Хельсинки-Порво
Следующая тема: Маяк Бенгшер
Переход к форуму:
  


Текущее время: сб апр #d 02:07:46 MSK 2024