ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » пос.Стандарт и 115 ЗАП
Re: Эволюция пос.Стандарт в Токсово [сообщение #173537 является ответом на сообщение #124954] пт, 20 февраля 2015 17:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
alexsvar писал(а) вт, 24 января 2012 15:20


Теперь осталось найти карту 1939 года масштаба 1:25000, чтоб посмотреть, где именно написано "Стандарт"


В ЦВМА перерисовывал схему расположения береговых батарей, нанесенных на морскую километровую карту 2021 1940 года. Карта интересна тем, что кроме морской основы у нее подробно нарисован и берег.

Вспомнил про эту ветки и перерисовал на кальку название "стандарт" в р-не сестрорецка - пересечение ж.д. и Приморского шоссе. Практически у АПК получается.

На карте много еще разных названий, которые я не встречал. Например в р-не Сертолово обозначен поселок "Трактор".



Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK

[Обновления: пт, 20 февраля 2015 17:33]

Известить модератора

Re: Эволюция пос.Стандарт в Токсово [сообщение #173560 является ответом на сообщение #173537] пн, 23 февраля 2015 20:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
karjala писал(а) пт, 20 февраля 2015 17:32



Вспомнил про эту ветки и перерисовал на кальку название "стандарт" в р-не сестрорецка - пересечение ж.д. и Приморского шоссе. Практически у АПК получается.


Спасибо! Интересно, что на 1:25000 1939 года поселка еще нет, но обозначено несколько домиков.
Re: Эволюция пос.Стандарт в Токсово [сообщение #174737 является ответом на сообщение #173537] пн, 13 апреля 2015 09:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ikar
Добрый день!... случайно заглянула и увидела Ваш ответ. БОЛЬШОЕ спасибо за память! Как я и предполагала (место). (Погибший в августе 1941 командир батареи похоронен именно на кладбище Сестрорецка). СПАСИБО!
Re: Эволюция пос.Стандарт в Токсово [сообщение #204565 является ответом на сообщение #123359] пн, 10 мая 2021 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
San66
Ikar писал(а) пн, 19 декабря 2011 15:30
Добрый день!
Да.. я "подозреваю", что это какое-то маленькое "поселение", пункт.

Папа(вместе с Ю.В.Никулиным призваны в 1939 г.) - были на 6 батарее 115 зап - зенитно-артиллерийского полка, который входил во 2 корпус ПВО Ленинграда, в это время командир полка - майор В.Г.Привалов.

С началом войны (Приказ по полку из ЦАМО) батареи были переназваны (перенумерованы) и далее в ЦАМО нашла приказ от 26 июля 1941 г., в котором говорится о расположении 5-ти дивизионов (в каждый из которых входило по несколько батарей) полка.

В основном я все нашла, - когда указано конкретное место батареи (по названию населенного пункта, острова в Ленинграде - сюда был оттянут с обычной позиции 1 дивизион).


Тоже заинтересовался этим вопросом, нашел следующую информацию: "Через несколько дней всех распределили по разным подразделениям. Я попал во второй дивизион 115-го зенитного артиллерийского полка, где меня определили на шестую батарею. Она располагалась около города Сестрорецка. Рядом Финский залив, недалеко река, лес." , "С вышки нашего наблюдательного пункта видны гладь залива, Кронштадт, форты и выступающая в море коса, на которой стоит наша шестая батарея." , "При поддержке артиллерии Кронштадта и фортов противник остановлен по линии старой границы в 9 километрах от огневой позиции батареи." Возможно мыс Тарховский?
Re: пос.Стандарт и 115 ЗАП [сообщение #204566 является ответом на сообщение #123191] пн, 10 мая 2021 19:24 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
San66
"Однажды около станции Тарховка я увидел мужчину с небритым опухшим лицом." (с) Юрий Никулин "Почти серьезно"
115 ЗАП [сообщение #204568 является ответом на сообщение #204565] пн, 10 мая 2021 20:08 Переход к предыдущему сообщения
alexsvar
San66 писал(а) пн, 10 мая 2021 16:54

Тоже заинтересовался этим вопросом, нашел следующую информацию: "Через несколько дней всех распределили по разным подразделениям. Я попал во второй дивизион 115-го зенитного артиллерийского полка, где меня определили на шестую батарею. Она располагалась около города Сестрорецка. Рядом Финский залив, недалеко река, лес." , "С вышки нашего наблюдательного пункта видны гладь залива, Кронштадт, форты и выступающая в море коса, на которой стоит наша шестая батарея." , "При поддержке артиллерии Кронштадта и фортов противник остановлен по линии старой границы в 9 километрах от огневой позиции батареи." Возможно мыс Тарховский?


Зенитной батарее на мысу делать нечего.
Теперь с картами стало гораздо проще:
  • Вложение: Снимок.JPG
    (Размер: 518.26KB, Загружено 191 раз)

[Обновления: пн, 10 мая 2021 20:10]

Известить модератора

Предыдущая тема: Карта РККА 1941 масштаб: 500 метров Ковалёво
Следующая тема: Павловск-1842
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 05:06:47 MSK 2024