ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Военно-исторический раздел » Стрельнинские десанты
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124173 является ответом на сообщение #123762] вс, 08 января 2012 20:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
rikovet писал(а) пт, 30 декабря 2011 01:50

Будка рыбака гораздо севернее на входе в Матисов канал, у начала канала на карте охотничий домик - до войны тир. КВ подбили южней, на Петергофском рядом с диспетчерской трамвайного кольца (сейчас магазин фейерверков)


Уточнения:
1. Не "Будка рыбаков", а "Будки рыбаков". На схеме их много. И они на входе из Финского залива в Матисов канал.

2. Охтничий домик - точно не магазин фейерверков. Это видно по схеме.

3. На Пишмаш вела не только железная дорога, но и шоссе.

4. "Стрельбище", во всяком случае после войны, было на следующей остановке западнее Пишмаша (ЛЭМЗа-Электронмаша). Гильзы там могут быть любые, сам собирал.

P.S. Возможно выложить схемы покрупнее? Тогда смогу отметить на них возможные пути наступления, обороны и отступления. И объяснить (предположить) почему "по камышам" и почему именно в этих местах.
Конечно, "Стрельнинские десанты" это общее название темы но:
от Матисова канала до Урицка - 1,2 км.,
от Матисова Канала до Пишмаша - 1,2 км.,
от Матисова канала до Троице-сергиевской пустыни - 3 км.,
до Стрельны ещё больше.
Но это так - к слову.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124174 является ответом на сообщение #122559] вс, 08 января 2012 21:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
Продолжу. На фотографиях 2010 год.
Первая - подготовка к работе.
Вторая - осмотр местности.
Третья - найденые боеприпасы, в том числе патром Мосинки с тупоконечной пулей.
Четвертая - граната, найдена в точке 2.
  • Вложение: IMG_0243.JPG
    (Размер: 123.82KB, Загружено 1357 раз)
  • Вложение: DSCN0789.JPG
    (Размер: 125.24KB, Загружено 1311 раз)
  • Вложение: DSCN0795.JPG
    (Размер: 145.38KB, Загружено 1236 раз)
  • Вложение: DSCN0797.JPG
    (Размер: 117.63KB, Загружено 1287 раз)
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124175 является ответом на сообщение #124174] вс, 08 января 2012 21:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
2011 год, предметы найдены все на той-же территории. Снаряд в точке 6, граната в точке 7.
  • Вложение: P1000713.JPG
    (Размер: 131.78KB, Загружено 1296 раз)
  • Вложение: P1000760.JPG
    (Размер: 115.74KB, Загружено 1012 раз)
  • Вложение: P1000719.JPG
    (Размер: 72.69KB, Загружено 1245 раз)
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124177 является ответом на сообщение #124174] вс, 08 января 2012 21:43 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
ВаловВ писал(а) вс, 08 января 2012 21:12


Первая - подготовка к работе.



Вы ходили только с ИМП?


Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124178 является ответом на сообщение #124175] вс, 08 января 2012 21:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
ВаловВ писал(а) вс, 08 января 2012 21:36

2011 год, предметы найдены все на той-же территории. Снаряд в точке 6, граната в точке 7.

Может, специалисты более точно рассудят, но на последнем фото гранату я б классифицировал как "РГ-42" обр. 1942г. А лента и вовсе напоминает ленту от ПК. Могу, впрочем, и ошибаться.
Да, а более крупная карта - вот: http://spblib.users.ru/Joomla3/images/stories/bigpictures/23 _karta.jpg
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124180 является ответом на сообщение #124177] вс, 08 января 2012 22:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
karjala писал(а) вс, 08 января 2012 21:43

ВаловВ писал(а) вс, 08 января 2012 21:12


Первая - подготовка к работе.



Вы ходили только с ИМП?



Да, все три года. В 2009 использовали один Кондор на 60 человек, но каких-то супер результатов он не показал, скорее всего использовали не правильно. В принципе для поисков ВОП впемен Войны, ИМП вполне подходят, а других задач и не ставилось.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124187 является ответом на сообщение #124180] вс, 08 января 2012 23:46 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
karjala
С ИМП просто тяжело ходить... для ВОПов конечно пойдет, но большую часть мелочевки пропустит. А с глубинником не пробовали, может какие сбросы были?

Музей военной археологии МОО "Северо-Запад" // SFK
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124194 является ответом на сообщение #124178] пн, 09 января 2012 01:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ulet
Vladimir Kolesnikov писал(а) вс, 08 января 2012 21:47


Может, специалисты более точно рассудят, но на последнем фото гранату я б классифицировал как "РГ-42" обр. 1942г. А лента и вовсе напоминает ленту от ПК. Могу, впрочем, и ошибаться.


Граната РГД-33, виден участок резьбы для накручивания ручки, а лента от Максима обр.41г., просто непривычно металлическая.

Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124223 является ответом на сообщение #124194] пн, 09 января 2012 14:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
ulet писал(а) пн, 09 января 2012 01:11

Vladimir Kolesnikov писал(а) вс, 08 января 2012 21:47


Может, специалисты более точно рассудят, но на последнем фото гранату я б классифицировал как "РГ-42" обр. 1942г. А лента и вовсе напоминает ленту от ПК. Могу, впрочем, и ошибаться.


Граната РГД-33, виден участок резьбы для накручивания ручки, а лента от Максима обр.41г., просто непривычно металлическая.




В таком случае приношу свои извинения за поклеп. :) Просто лента - один-в-один как от ПК, у меня такая в гараже висит. :) А скорее всего - такая же и есть, патрон-то тот же. Просто всегда считал, что "Максимовские" - исключительно брезентовые. И с гранатой тоже, пожалуй, погорячился...

  • Вложение: mini-лента.jpg
    (Размер: 55.00KB, Загружено 2639 раз)
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124339 является ответом на сообщение #123748] ср, 11 января 2012 18:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Vladimir Kolesnikov писал(а) чт, 29 декабря 2011 23:37

"Яндекс - найдется всё!" Собственно говоря, на просторах сети схемы высадки и боя у "Пишмаша" существуют, вот - наша и немецкая, например:




На фотографии справа вверху - Пишмаш


Фрагмент http://img-fotki.yandex.ru/get/5107/rata16.16/0_b1e30_5b0ddd 58_orig



На фотографии отмечены здания усадьбы "Новознаменка" и усадебный дом восточнее (ул.Чекистов 19).


Фрагмент http://img-fotki.yandex.ru/get/4607/rata16.17/0_bb29e_193d50 95_orig
(повёрнут на 90 градусов)

http://fotki.yandex.ru/users/rata16/album/104922/

http://www.wwii-photos-maps.com/
  • Вложение: 001_640.jpg
    (Размер: 79.46KB, Загружено 2717 раз)
  • Вложение: 002_640.jpg
    (Размер: 91.26KB, Загружено 2688 раз)
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124341 является ответом на сообщение #123760] ср, 11 января 2012 19:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
rikovet писал(а) пт, 30 декабря 2011 01:41

Да, очень правдоподобно!
По моей информации десант высадился незамеченным, уничтожил пулеметный расчет и отделение саперов на ПИШМаше,с захваченным пулеметом по насыпи ж.д вышел к Петергофскому шоссе расстрелял проезжавший грузовик с солдатами и поднялся на горку где занял оборону в домах совхоза Пролетарский Труд и держал оборону до вечра. Единственное несовпадение это отход по моим сведениям отходили по насыпи, на карте по камышам.



При высадке десантаов осенью 1941 на южном берегу Финского залива прослеживается закономерность:
- высадка на причал или в гавань,
- наличие на предполагаемом плацдарме каменных строений которые могут быть узлами обороны.

В рассметриваемом случае десант мог быть высажен в двух местах: на причал Пишмаша и в Матисовом канале.

Рассмотрим "нашу" схему.
Десант конечно наступал по основной насыпи, вдоль шоссейной и железной дорог (даже в послевоенное время неширокой).
С восточной стороны основной дамбы достаточно глубокий залив поросший островками камыша (рогоза), подходящий вплотную к дамбе. На некотором расстоянии восточнее, ещё одна достаточно широкая дамба с двумя мостами.
С запада болото до самого Пишмаша, поросшее камышом. На некотором расстоянии западнее, то-же что то вроде дамбы.
Вблизи Петергофского шоссе слева и справа от основной дамбы болота нет.

По схеме десантники заняли и удерживали здания усадьбы Новознаменка и усадебное здание восточнее (отмечены на фотографии).
Место удобное.
С западной стороны плацдарм защищён выемкой и канавами железной дороги.
С восточной и южной защищён оврагом и прудами.
С высоких каменных зданий простреливалось достаточно большое пространство.
Но, конечно удерживать платцдарм возможно было лишь до подхода основных сил.
Основные сили не подошли и десантники стали отходить.
Почему по камышам?
По схеме и фотографии это не камыши а поля, до Матисова канала и далеек востоку. Хотя, берег наверное был заболочен и порос камышом.
Могли отойти по дамбе с мостами, где их подобрали.
Могли и на Пишмаш, но на "немецкой" схеме показано, что обстрел основной дамбы ведётся с запдной дамбы. А после оставления плацдарма на высотах, все дамбы "как на ладони".

В соседней теме обсуждается дом 13 по 2-Комсомольской, который мог быть рубежом до которого дошли десантники. К югу от него каменных домов не было.





Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124343 является ответом на сообщение #124341] ср, 11 января 2012 20:36 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Не совсем может быть по теме, но в одной малоизвестной книжке "От Матиса до "Балтийца" этот эпизод таким образом упоминается:



Книга в широкой продаже не была, но если кому интересно - могу скан выслать.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124350 является ответом на сообщение #124343] ср, 11 января 2012 22:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Краевед
Прочитал.
По В. Климбеку и В. Селивановскому десант на Пишмаш не высаживали!?
Откуда тогда схемы (наша и немецкая)?
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124355 является ответом на сообщение #124350] ср, 11 января 2012 22:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Схемы вообще из другого места - я тут ссылку выше давал, с сайта "Петергофская дорога". А книга... она, собственно, клубу "Балтиец" посвящена, одна страничка, посвященная десанту - это, скорее так, фрагмент истории местности... Я недавно на эту тему тоже подвизался, старался поаккуратнее выбирать определения, вот что получилось: http://boat.ucoz.ru/_pu/0/52136225.png
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124382 является ответом на сообщение #124355] чт, 12 января 2012 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
В Вашей статье почему-то привязаны к Пишмашу три Стрельнинских десанта, на мой взгляд, никакого отношения к нему не имевшие. Я ориентируюсь на две книги: Петергофский десант Кольцова и Трагедии Финского залива Платонова. И в той, и в другой отдельно выделен десант 3 октября в районе Пишмаша который проводился в интересах 6 бр мп и был по сути наиболее удачным из всех последующих. Но именно нерезультативность действий подразделений 6 бр мп 3 октября, видимо привела к решению о начале 5 октября крупной операции, целью которой должно было стать соединение 42 и 8 армий и очистка побережья Невской губы от неприятеля.
Первый Стрельнинский десант высаживался в районе пристани рыбоконсервного завода в деревне Викколово западнее тогдашней Стрельны. Высадка в данном районе косвенно подтверждается воспоминаниями Семенца Степана Сергеевича, которые в Вашей статье обрезаны:"Третьего октября ко мне прибыл представитель штаба полка с приказом оставить охраняемый объект и прибыть в торговый порт в распоряжение командира батальона капитана Буйневича. В порту комбат показал мне два катера и поставил задачу поддержать пулеметным огнем высадку десанта в районе поселка Стрельна и завода «Пишмаш»". Капитан М.М.Буйневич это командир именно первого отряда. В других воспоминания всплывает, что высаживались в парке. Если смотреть от залива, прямо справа от места, где в 1941 находилась пристань рыбоконсервного завода, начинается парк усадьбы Михайловка. В воспоминниях того же Семенца: "Тем не менее, десант высадился и захватил плацдарм. Я со своим взводом вел огонь по противнику, отступавшему в район Сосновой поляны и станции Володарская. Немцы окопались вдоль железной дороги Ленинград – Петродворец. В полдень после артподготовки при поддержке нескольких танков они пошли в атаку." Такой же открытый участок местности от шоссе до железной дороги находится как раз южнее Викколово у платформы Красные Зори.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124400 является ответом на сообщение #124382] чт, 12 января 2012 22:39 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
Продолжу, у Кольцова в Петергофском десанте приведены два немецких отчета об уничтожении первого Стрельнинского десанта, из них следует, что десант действовал в составе двух основных групп. Первая группа на участке "корабельная верфь"(рыбоконсервный завод и корабельная стоянка рыболвецкого совхоза)-"капелла Коркули" (церковь святой Ольги в Михайловке).
Вторая группа высадилась "севернее кладбищенской рощи" и двигалась "вдоль речной лощины" достигнув ската у пребрежного шоссе. Если учесть, что на речную лощину у кладбища (опять же учитывая особенности перевода) похож только портовый канал идущий от Орловского пруда, получается, что десантники второй группы достигли моста через канал между современной баней на западе и дворцом Петра I на востоке. Небольшое подразделение из состава второй группы достигло Петергофского шоссе, а возможно даже железной дороги (тут вопрос: не называют ли немцы железной дорогой трамвайные пути, шедшие в то время до дворца князя Львова). Если Семенец действовал в отряде капитана Буйневича то он должен был быть в составе одной из двух групп.
Вопросы на которые я хотел бы найти ответы:
- на какие рубежи вышла первая группа первого десанта, я предполагаю, что она достигла Петергофского шоссе севернее пересечения железной дороги Ленинград-Петергоф и Волхонского шоссе;
- солько человек уцелело из первого десанта и как они вернулись к нашим;
- куда конкретно был высажен второй десант 6 октября, кто им командовал (непонятно кто командовал десантом 6, а кто 8 октября), каких рубежей достигли, сколько человек и как вернулись обратно;
- куда конкретно был высажен третий десант 8 октября (я считаю, что именно он был высажен севернее кладбища Троице-Сергиевой пустыни, для встречи с танкистами из 124 отбр), кто им командовал, каких рубежей достигли, сколько человек и как вернулись обратно;
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124403 является ответом на сообщение #124400] чт, 12 января 2012 23:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Kolesnikov
Собственно говоря, я потому и подчеркнул, что старался поосторожнее выбирать определения. Просто потому, что эта статья не является каким-то глубоким историческим исследованием, для которого не считаю себя обладающим должной компетенцией, а несет целью лишь отразить само событие, к 70-летию которого и была опубликована. Не будет "круг читателей" вникать, где именно что находилось. Да и размеры газетной статьи строго ограничены...
Само понятие "в районе" - довольно расплывчатое. Точное место указывается лишь в первом случае - "будки рыбаков". (Кстати, серьезная ошибка, пока не увидел карту, предполагал, что эти самые будки находились где-то ближе к заводу, вернее сказать, отождествлял их как одно и то же место.)
Как правильно расценивать фразу "в районе поселка Стрельна и завода «Пишмаш»"? Не следует ли ее считать указующей на одно и то же место - например "завод "Пишмаш" в Стрельне"? Вообще на этот счет у меня личное такое соображение, может, и надуманное, конечно, но попытался как-то представить - как темной октябрьской ночью вывести катер в четко заданное место, не имея никаких ориентиров, кроме компасного курса? Возможно 6 и 8 числа десант высадили "куда придется" - прямо на пляж, например, или в тростники? Довольно часто доводится ночью заходить на катере в "Балтиец", и даже при светящейся обстановке и наличии навигатора требуется изрядное внимание. Ну это так, к слову...
А почему вы первую высадку отделяете от остальных? По тому же Платонову "3 октября части 42-й армии перешли в наступление в направлении на Урицк — Стрельна с задачей: соединившись с наступающими с запада на Новый Петергоф частями 8-й армии, освободить от противника побережье Финского залива".
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124417 является ответом на сообщение #124403] пт, 13 января 2012 00:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Vladimir Kolesnikov писал(а) чт, 12 января 2012 23:20


Просто потому, что эта статья не является каким-то глубоким историческим исследованием, для которого не считаю себя обладающим должной компетенцией, а несет целью лишь отразить само событие, к 70-летию которого и была опубликована. Не будет "круг читателей" вникать, где именно что находилось. Да и размеры газетной статьи строго ограничены...


Давайте как-нибудь осторожнее с историей.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124433 является ответом на сообщение #124403] пт, 13 января 2012 10:17 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ВаловВ
Vladimir Kolesnikov писал(а) чт, 12 января 2012 23:20

А почему вы первую высадку отделяете от остальных? По тому же Платонову "3 октября части 42-й армии перешли в наступление в направлении на Урицк — Стрельна с задачей: соединившись с наступающими с запада на Новый Петергоф частями 8-й армии, освободить от противника побережье Финского залива".


Я ее отделяю потому, что, по моему мнению это одна из частных операций различных соединений 42 и 8 армий в попытках соединится друг с другом. Можно ее рассматривать, как разведку боем, если задачу на высадку роты моряков 6 бр мп действительно ставил сам командующий Ленфронтом Г.К.Жуков. А вот высадка Петергофского и Стрельнинских десантов, наступление 42 и 8 армий при поддержке авиации и корабельной артиллерии начавшееся 5 октября, на мой взглад, это единая по месту, времени и целям операция, постановка задачи на проведение которой исходила от командующего Ленинградским фронтом. А завершилась эта операция только 10 октября.
Вот исходя из всего этого, я считаю, десант 3 октября надо так и именовать: десант на "Пишмаш" и отделять его от Стрельнинских.
Re: Стрельнинские десанты [сообщение #124444 является ответом на сообщение #124433] пт, 13 января 2012 13:41 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Kolesnikov
Ну да... согласен... начало Стрельнинско-Петергофской наст. операции во всех источниках называется - 5 числа в 5.00. а у Платонова почему-то 3-го...
В итоге-то что получаем? 3-го в район "Пишмаша" (считаем, что это те самые "будки") высаживается отряд капитана Крылова с целью разведки обороны противника. Утром 5-го "западнее Стрельны" (считаем, что это рыбколхоз) высаживается отряд капитана Буйневича. Утром 6-го в район Стрельнинского кладбища (т.е. чуть восточнее на необорудованный берег)высаживается отряд ст.лейтенанта Быченкова. Утром 8-го в район Константиновского дворца (Троице-Сергиева?) высажен отряд ст.лейтенанта Челидзе. Одновременно 8-го осуществляется танковый прорыв Лукашина. Все группы гибнут, так и не соединившись.
т.е. получается, что все бои (за исключением, может быть, последнего) ведутся непосредственно на территории Стрельны? А в районе завода, или, правильнее сказать, в районе Новознаменки был только один бой 3-го октября?
Предыдущая тема: д. Задолжье Новоржевского р-на Псковской обл. дивизионное кладбище 391 сд
Следующая тема: Ялкала. Был ли концлагерь?
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт апр #d 10:12:06 MSK 2024