ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г.
Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г. [сообщение #122341] чт, 24 ноября 2011 05:30 Переход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Прочитал в истории буксирного парохода "Лев Толстой", впоследствии "Ульяновск", что построен он был в 1914 г. на заводе Кузнецова в Санкт-Петербурге. А где был такой завод? Если не ошибка, конечно. По пароходостроительной части я знаю завод Г. К. Кузнецова в Кунгуре, но он закрылся в 1886 г., и завод К. В. Кузнецова в Городце, но он с 1896 г. назывался заводом П. Ф. и И. П. Облаевых. Был еще какой-то завод Кузнецова в Нижнем Новгороде в начале XX в., если только не путаница с Городецким. Петербургского механического или, тем более, судостроительного завода Кузнецова не знаю. Подскажите!
Re: Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г. [сообщение #122344 является ответом на сообщение #122341] чт, 24 ноября 2011 11:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Я бы посоветовал зайти сюда http://leb.nlr.ru/ набрать в строке поиска "Весь Петербург" и посмотреть дореволюционные справочники. Все предприятия там хорошо сгруппированы и легко ищутся.
Re: Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г. [сообщение #122376 является ответом на сообщение #122344] чт, 24 ноября 2011 21:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Chartpilot
Посмотрел бумажную версию за 1913 год, раздел "Судостроение".
Чего там только нет: от Балтийского завода и верфей Крейтона до кого-то Тимофеева
на Крестовском острове (который, надо полагать, изготовлял лодки).
Кузнецова нет.
Re: Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г. [сообщение #122389 является ответом на сообщение #122376] пт, 25 ноября 2011 07:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
А в разделах по механическому, литейному и машиностроительному профилю тоже нет?

Кстати, в справочнике, случайно, не попадаются инициалы Пампеля — совладельца (вместе с Р. Д. Ильсом и В. И. Бутцем, в разное время) чугуннолитейного и механического завода на том же Крестовском острове? Тоже пароходы делал, среди прочего.

[Обновления: пт, 25 ноября 2011 07:19]

Известить модератора

Re: Механический завод Кузнецова в Петербурге, 1914 г. [сообщение #122395 является ответом на сообщение #122389] пт, 25 ноября 2011 12:27 Переход к предыдущему сообщения
Chartpilot
Посмотрел по разным рубрикам:
Чугуннолитейной (просто литейной нет), Машины разныя, Локомобили (!) — ничего нет.

Offtop.
Зато наткнулся на замечательную рубрику "Инфузорная земля",
в которой представлена только одна фирма.
Даже узнавать не буду, что это такое — прекрасно само по себе .

Да, а Пампеля нет вообще среди списка жителей СПб.

[Обновления: пт, 25 ноября 2011 12:28]

Известить модератора

Предыдущая тема: Стройка Ледового Дворца и метро Большевиков
Следующая тема: Питер забанили
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср апр #d 02:45:54 MSK 2024