ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Новости, анонсы » Ура! Все в леса! :)
Ура! Все в леса! :) [сообщение #7258] ср, 24 августа 2005 17:30 Переход к следующему сообщения
alexsvar
Цитата:


Ходить в леса Ленобласти разрешили

24/08/2005 12:12

Правительство Ленобласти отменило временное ограничение на посещение лесов.

Как сообщает "Фонтанке" пресс-служба правительства, обстановка стала менее пожароопасной. Однако о правилах поведения в лесу забывать все равно не стоит.

Как раз сейчас, в конце августа, в лесах наконец-то появились грибы, идет активная заготовка ягод, на пороге охотничий сезон.



http://www.fontanka.ru/147986

Все за белыми грибами-царями грибов! [сообщение #7264 является ответом на сообщение #7258] ср, 24 августа 2005 22:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
Был на днях в Карелии.Нашёл очень много белых грибов,причём классичесих белых,никак нельзя спутать с сатанинским грибом.По дорогам продают там белые грибы целыми вёдрами.Также продают морошку,бруснику и чернику по цене 250-300 рублей за ведро.Грибы и ягоды на самом деле пошли,так что собирайте,если кому-то надо.В Ленинградской области тоже есть немало отличных сосняков и ельников,где можно найти много белых грибов.По-моему даже любительские и научные карты особо грибных мест Ленинградской области есть.С уважением,Владимир со львами.
Лес по дороге в село Назия. [сообщение #7265 является ответом на сообщение #7264] ср, 24 августа 2005 22:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Владимир со львами
В своё время мне очень понравился лес по дороге от Мурманского шоссе к селу Назия на Староладожском канале.Отличный сосняк и ельник.Кто-нибудь пробовал когда-нибудь грибы или ягоды там собирать?Хотя,возможно,там активно занимается собирательством местное население и приезжим уже мало что достаётся.С уважением,Владимир со львами.
Re: Все за белыми грибами-царями грибов! [сообщение #7266 является ответом на сообщение #7264] чт, 25 августа 2005 00:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
piligrim
Ел я эти сатанинские грибы, и ничего, не осатанел
Многие микологи уже ставят под сомнение их ядовитость и сам факт их существования. Сатанинским грибом на юге считают разновидности дубовика Boletus erythropus, Boletus satanas, у нас - польский гриб Xerocomus badius.

Самые интересные грибы у нас - это паутинники оранжево-красный, горный и красивейший. Симптомы отравления (смертельного, разумеется) появляются лишь спустя две недели после употребления. А смерть может наступить и через 100 дней, когда уже забыл, что жрал

Re: Все за желчными и перечными грибами! [сообщение #7269 является ответом на сообщение #7266] чт, 25 августа 2005 10:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Виктор
Сатанинские растут в Южной России, не ближе. У нас растут желчные грибы, которые обыватели называют ложными белыми и считают ядовитыми. Они не ядовитые, они просто горькие. В прошлом сухие растёртые желчные использовали как приправу (типа горчичный порошок), как и сухие перечные
Re: Все за белыми грибами-царями грибов! [сообщение #7284 является ответом на сообщение #7266] чт, 25 августа 2005 13:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyV
Piligrim, а какая разновидность паутинника растет в наших черничниках. Я имею ввиду тот гриб, который молодым похож на подосиновик, а к старости крричневеет и шляпка-тарелка трескается.
Они еще большими стаями растут.
Очень любопытная информация про инкубационный период, неужели правда?

А еще есть гриб "колпак кольчатый", он похож на паутинник по форме, но желтый. Так вот этот гриб вполне вкусный (вкус говяжьего легкого), а в Финляндии он на рынках продается.
все за паутинниками [сообщение #7295 является ответом на сообщение #7284] чт, 25 августа 2005 17:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
У нас паутинников 20 видов, и почти все они в черничниках, загляните в справочник и будет вам счастье. Не знаю, какой такой паутинник может быть похож на подосиновик, потому что первый пластинчатый, а второй - трубчатый. Вообще не рекомендую есть паутинники, даже фиолетовые и молочно-белые, считающиеся съедобными. Ну не кошерная это пища. Про инкубационный период - рассказано микологами, приходится верить, а проверять на себе как-то не хочется. Хотите попробовать? Иногда пишут (про другие, правда, грибы): "Сведений о съедобности нет". Наверное, просто добровольцев не нашлось.
Что же касается колпака кольчатого, это наш любимый гриб, собираем и едим с великим удовольствием.
А насчет сатанинских - какая разница, есть они на самом деле или нет. Обывателю нравятся эти байки, они тащатся от них. На самом деле, отравиться трубчатым грибом значительно сложнее, чем пластинчатым, потому что среди трубчатых очень мало ядовитых. Вот пластинчатые - это да, одна amanita чего стоит! А про мутации рассказывают сказки те же обыватели, которые нажрутся поганок, а потом все валят на сыроежки. Ни один руссулальный гриб не в состоянии отрастить себе вольвочку и юбочку!
"лицом похожим на подосиновик" [сообщение #7300 является ответом на сообщение #7295] чт, 25 августа 2005 17:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
похожи, похожи эти паутинники на подосиновики.
сам сколько раз ошибался. тянешь такую симпатичную шляпку, а глянешь на ножку - беее, гадость!

кстати мне показалось, что их вдруг стало очень много лет 5
назад. или показалось?

что касается других съедобных поганок, типа колпака, то их я тоже не беру, благо нормальных грибов хватает с избытком.

за толику малую, самовывоз и возврат тары отдам 5-10 литров маринованных прошлогодних и позапрошлогодних благородных грибов (белые, подосиновики, моховики, маслята).
травитесь на здоровье!

в качестве бонуса могу еще мешок сухих белых предложить

а млечники все съедобные в качестве отваренных соляшек или и среди них ренегаты попадаются?
Re: "лицом похожим на подосиновик" [сообщение #7302 является ответом на сообщение #7300] чт, 25 августа 2005 17:22 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
<млечники все съедобные в качестве отваренных соляшек или и среди них ренегаты попадаются>
На свинухи последние лет 15-20 бочку катят. Причен не на все, а только на один вид. Но поскольку обыватель боится ошибится, теперь свинухи в основном не берут все.
В описаниях грибов встречал примечания, что гореч при отваривании не уходит, но про не ядовитость млечников не помню
лицо, похожее на болетинус полоножковый [сообщение #7303 является ответом на сообщение #7302] чт, 25 августа 2005 17:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
Брешут, особенно в украинских справочниках, что есть млечники ядовитые, типа серо-розового, а мы этот серо-розовый трескаем из года в год и ничего... и ничего... и ничего...
Практически все млечники можно даже жарить, только отварив, слив и промыв. Если у нас попадаются млечники, но мало, т.е. солить не резон, то мы их добавляем в прочие грибки и на сковородку, даже остренько так выходит, с оригинальным оттенком. А про свинухи точно катят, после Чорнобиля. А какие такие многие виды свинух известны? Мы знаем только два: толстая и тонкая.
А маринованные кушай сам. Нам твой ботулизм без надобности. Своего насшибаем (тьфу-тьфу-тьфу). Кстати, ты их не выбрасывай, тем более мешок сухих белых. Свези на дачу, разбодяжь водой, подкормка для огорода офигенная будет. Мои родители всегда так делают.
Кстати, предлагают создать спецраздел: о грибах, грибках, клещах и прочей природе:-).
Re: лицо, похожее на болетинус полоножковый [сообщение #7308 является ответом на сообщение #7303] чт, 25 августа 2005 20:33 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Михаил_К
<А какие такие многие виды свинух известны? Мы знаем только два: толстая и тонкая.>
А про два и говорят. Но какая, толстая или тонкая сейчас считается нехорошей, не помню. Обыватель тем более, поэтому не берет любую свинуху.
Самое смешное, что иногда не берут и грузди, посчитав их свинухами
Голосование за раздел ПРИРОДА [сообщение #7325 является ответом на сообщение #7303] пт, 26 августа 2005 16:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar

о разделе "ПРИРОДА"[ 11 голосов ]
1. Я - за создание раздела ПРИРОДА (о грибах, грибках, клещах и прочей природе) 7 / 64%
2. Я - против создания такого раздела 2 / 18%
3. А нам - трын-трава (Песенка Зайцев) 2 / 18%

Цитата:

Кстати, предлагают создать спецраздел: о грибах, грибках, клещах и прочей природе


А м.б. и правда создать раздел "Природа"?
Технически это просто. Смущает, что при низком траффике это будет пустоватый раздел, или я не прав?

предлагаю проголосовать. срок голосования - неделя.

[Обновления: пт, 26 августа 2005 16:54]

Известить модератора

Трын-трава - не все равно [сообщение #7326 является ответом на сообщение #7325] пт, 26 августа 2005 17:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
paris
Целесообразность раздела определить можно проанализировав имеющийся траффик по теме. Поскольку не владею информацией, не хочу влиять на решение.

Андрей
Re: Голосование за раздел ПРИРОДА [сообщение #7335 является ответом на сообщение #7325] сб, 27 августа 2005 10:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergeyV
Раздел природа - хорошая идея.
Но, представляете, если какой-нибудь доброхот, случайно найдя грибное или ягодное место, расскажет о нем на весь мир. А для кого-то другого это место было любимым. Какое разочароваие его ждет.
Re: Голосование за раздел ПРИРОДА [сообщение #7336 является ответом на сообщение #7335] сб, 27 августа 2005 11:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
ну, доброхот может легко это сделать и в любом другом разделе или даже в другом месте интернета. да я думаю, что "дураков нема".
про грибные дотные места никто ж не рассказывает

я думаю очень сильно опасаться именно этого не надо, леса пока много и пока хватает на всех.
Леса мало и не фатает! [сообщение #7337 является ответом на сообщение #7336] сб, 27 августа 2005 11:44 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Eeyore
Поэтому про грыбы-ягоды писать не буду:-). А про всяких жучков и пр. - с удовольствием почитаю:-).
  • Вложение: pauchilo.JPG
    (Размер: 58.52KB, Загружено 4628 раз)
Re: Голосование за раздел ПРИРОДА [сообщение #7350 является ответом на сообщение #7335] пн, 29 августа 2005 12:10 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Ирина

При создании данного раздела необходимо продумать сезонный характер темы - начиная с марта до конца октября всякие паучки весьма актуальны, ообенно кусачие, но зимой???? Если, конечно, следовать пословице "готовь сани летом...." то, вполне возможно обсуждать грибы и клещей долгими зимними вечерами

Ирина
зимой природа не умирает [сообщение #7351 является ответом на сообщение #7350] пн, 29 августа 2005 12:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
murrr
А зимой мы будем обсуждать особенности национальной охоты на медведей в берлогах и способы спасения от снежных шатунов (барсуков, ижорских кенгуру и реликтовых гоминоидов в тулупах шерстью наружу).
даже бабочки летают + [сообщение #7360 является ответом на сообщение #7351] пн, 29 августа 2005 13:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
мне так и не отдали (зажали) фотку, снятую в декабре ээээ 2002 или 2003 года около дота на Сумма. Было примерно -5 градусов. Главный московский фортификатор влез в дот (там было не намного теплее, т.к. он с сквозняком и не сильно заглублен), а вылез с мотыльком, сидящим на плече. это было чУдно!
и комары [сообщение #7367 является ответом на сообщение #7360] пн, 29 августа 2005 14:14 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
murrr
А я в феврале залезла в коллектор Торковичского стекольного завода, вылезла вся в пауканах и комарах, потом эти клятые комары летали по всей машине, а мы их ловили.
Предыдущая тема: открыт новый раздел про Природу :)
Следующая тема: открыт новый форум
Переход к форуму:
  


Текущее время: вт мар #d 07:50:50 MSK 2024