ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » ГЛАВНЫЙ » Картография. Навигация. » Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок
Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #119760] пн, 19 сентября 2011 17:46 Переход к следующему сообщения
dushman
Просьба к модератору, перенести в нужный раздел.
В Субботу 17.09.11 сходил на маршрут
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=tree&th=154888 &start=0&rid=10275
Велики не брали, знали что будут не нужны .
Было 3е "Сильных духом, но слабых умом" .
В качестве путеводителя был "заблудометр" с "Дорогами России".
Неувязки по местности и по карте начались сразу же . В Погостье по карте ОблМап показанно кладбище. Есть братское захоронение, но на местности оно находится не там где на карте.
А там где указывает карта, ничего нету. Местные правда сказали что когдато в той стороне были захоронения, но их переносили, вроде как в Малуксу.
Далее больше. "Заблудометр" и атлас утверждают, что пунктир в сторону ур. Малукса начинается за речкой(относительно платформы). На местности все иначе. Натоптанная тропа начинается перед речкой. Потом правда сия пешая дорога раздваивается. Тропка идет вдоль р. Мга, а более нахоженно идет за речку. Тут оно вроде по карте. Выходит сия глино-торфяная дорога на некое подобие грейдера. Правда по ОблМапу опять неувязки. Глино-торфяная дорога судя по карте должна раздваиваться. И выходить на другой пунктир ранее и в ур. Малукса. На деле этого нет.
Из ур. Малукса идет тропа(по карте) через р Сидоровка, мимо торфоразработок до станции Поляны(почти). На местносьти сию тропу мы не нашли. Наш маршрут пролегал дальше. До "перекрестка"
недалеко от "высоты" 57. Цель дорога и нахождение памятника(захоронения) в р-не р. Липовка. Дорогой пунктир (по карте) не назвать. Скорее заросшая и заболоченная просека. Захоронения мы тоже не нашли, тк в "Дорогах России" памятник естественно не указан. А ситуацию на местности усугбляют в добавок ко всему, завалы из упавших деревьев. Нашли правда кучку "боеприпасов" снаряд, лимонка, несколько летучек.
Далее вдоль речки "шли" в сторону начала дороги на Жарок. Дошли. Дорогой это также тяжело назвать. Нечто заросшее и заболоченное.
Разумно решив не рисковать, "гребя" по этой "дороге" пошли по пунктиру, через "высоту" 57 до перекрестка. Дорога не ах. Но и не заросшая. Упавшие деревья попиленны, имеются следы квадриков, местами попадаются сложенные на обочине старые бревна.
От перекрестка планировали до Погостья дойти еще одним пуктиром. Его мы тоже на местности не нашли.
В общем на стацию венулись той же дорогой, по которой и стартовали.
На станции у местных пытались узнать, про путь в сторону раб. поселков. Ответы были неоднозначные. Кто сказал что свободно можно пройти. А кто сказал что надо переходить канавы и речки по пояс.
Ближе к элке притопал копатель. Выделялся наличием кепочки. С ним не общались.
.
Тема и вопрос по созданной теме.
Есть ли на местности искомое захоронение? Как давно устарела инфа по дорогам, указанным в карте? Ситуацию по "дорогам" можно довести до издательства Карта. Дабы в следующем переиздании были внесены изменения.
Насколько мне известно, по этим "дорогам" ходил Л.Харитонов. Хотелось бы узнать, как обстояли дела у него на маршруте.
Re: Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #119805 является ответом на сообщение #119760] вт, 20 сентября 2011 19:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
Этим маршрутом (http://maps.yandex.ru/-/CBejEKy2) я не ходил, но бродил поблизости и полностью подтверждаю логику: Велики не брали, знали что будут не нужны — убедился на шкуре собственного велосипеда.

Зато в прошлом году частично по этому маршруту ездили товарищи на полноприводах. Вот их фотоотчет: http://vkontakte.ru/album3400416_110975061. Мне пересылали файл GPS-трека, но я его уже куда-то задевал. Суть в том, что они стартовали в Новой Малуксе, через урочище Малукса и "высоту 57" (это место на довоенных картах помечено как "бараки") добрались до места, отмеченного на карте как братская могила на р. Липовке, оттуда повернули на северо-запад и выехали к 5-му Рабочему поселку, а от него — к Жихарево (с посещением по пути 4-го, 3-го и 1-го Рабочих поселков). На месте братской могилы у Липовки нашли только вот это: http://vkontakte.ru/photo3400416_165803966 (см. комментарии)



Еще знаю, что дорога, по которой вы собирались идти на Жарок, но раздумали, — дорога примерно из района "высоты 51" через мыс Гопанский Нос на болоте — это бывший зимник от Жарка к Рабочим поселкам торфопредприятия "Назия". Летом здесь можно просто утонуть в болоте, а в демисезонье — тем более.

Ну, в Погостье-то я был и про обе братские могилы в нем писал:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10334&a mp;a mp;a mp;a mp;goto=100920#msg_100920
Вам правильно сказали, что некие окрестные братские могилы были перенесены в Новую Малуксу, так как в Погостье воинское кладбище организовали только в 1988 году, только поисковики и то неофициально. Правда, печально известно, что иногда представляли из себя эти "переносы" братских могил.

Некоторые тропы — остатки военно-полевых узкоколеек 1942 года (снабжение 54-й армии) — Жихарево–Погостье и Жихарево–Жарок:

  • Вложение: x_d7fc1afa.jpg
    (Размер: 106.47KB, Загружено 4661 раз)
  • Вложение: 41_big.jpg
    (Размер: 90.07KB, Загружено 1250 раз)
  • Вложение: baraki-1943-O-36-16-A-b.jpg
    (Размер: 112.58KB, Загружено 5230 раз)

[Обновления: вт, 20 сентября 2011 19:39]

Известить модератора

Re: Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #119813 является ответом на сообщение #119760] ср, 21 сентября 2011 08:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SMK1
Отличный отчет там по ссылке в первом посте.
Спасибо.

А в Виняголово, Шала и пр. (т.е. с другой стороны от ж/д) не собираетесь пойти?
Re: Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #119834 является ответом на сообщение #119813] ср, 21 сентября 2011 17:42 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dushman
Вообщето планы были. Причем планы были на прошедшее лето. Местом для старта планировалась пл. 55 км. Далее до ур. Дубовик, поиск мемориала в р-не ур. Липовик. Ну и финиш как получится. 55 или Жарок. Формат вело. ТК от 55 до Дубовика пехом дюже долго. Но... Но падение на ногу тяжелого предмета вывело меня из строя на месяц с гаком.
Леонид. Если верить карте, то от дороги (мимо высоты 57) до "дороги" с захоронением можно "доехать" только по "просеке". Например тот "пунктир" по которому мы двигались до памятника (не найденного) зарос настолько, что явно по нему уже лет 5-... никто не ездил. А вдоль речки попадаются завалы, где даже пехом дюже туго.
Бараки на военной карте есть и на ОблМапе. Правда те которые у речки Липовка. А вот те, которые на развилке, судя по тому что я "вкурил" по карте, есть то самое место, где пунктир идущий через ур. Малукса должен разделяться на 4 дороги. Соответственно и пунктир до Погостья тоже идет от этих бараков. Высота 57 несколько в сторону. Ветка УЖД до Погостья идет вдоль р. Мга. Собственно и сейчас там есть тропинка. Просто мы по ней не рискнули идти.
Извиняюсь что не вставляю ссылку на ОблМап этого места. Пока сие действие не получается
Re: Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #119836 является ответом на сообщение #119834] ср, 21 сентября 2011 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
dushman писал(а) ср, 21 сентября 2011 17:42

Если верить карте, то от дороги (мимо высоты 57) до "дороги" с захоронением можно "доехать" только по "просеке". Например тот "пунктир" по которому мы двигались до памятника (не найденного) зарос настолько, что явно по нему уже лет 5-... никто не ездил. А вдоль речки попадаются завалы, где даже пехом дюже туго.


Так они по просеке и ехали. Нашел я их трек. Мне его Железная Саранча пересылал:



http://ifolder.ru/25873120

Координаты точки, где была снята куча банок: 59.645362 N, 31.675583 E.

Еще читал где-то в и-нете отчет про поход от Макарьевской Пустыни до Малуксы мимо Виняголово. Ага, вот:
http://www.sablino.ru/tosn/makar.php

[Обновления: ср, 21 сентября 2011 18:30]

Известить модератора

Re: Дороги и не только, по маршруту Погостье-Жарок [сообщение #120064 является ответом на сообщение #119836] пт, 30 сентября 2011 09:12 Переход к предыдущему сообщения
SMK1
to dushman

С собой возьмете? Хочется в такой походик сходить/съездить. Не факт, что срастется, но если позовете буду рад.
Предыдущая тема: Старые карты Северо-Запада
Следующая тема: плиз одарите картой
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт мар #d 17:42:39 MSK 2024