ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » планы развития города
Re: планы развития города [сообщение #149214 является ответом на сообщение #149207] чт, 21 марта 2013 12:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
dudukin писал(а) чт, 21 марта 2013 05:20


Нужно также понимать, что все эти предприятия за редким исключением - построены с нуля, а не реанимированные советские. Даже наши новые автопроизводители типа Форда, Тойоты, Фольксвагена - не занимались реанимацией какого-нибудь АЗЛК.
Просто им с нуля проще выстроить цепочку поставщиков, определить параметры помещений (советские заводы загибаются во многом от необходимости платить большие налоги и отапливать огромные цеха), проработать логистику.



Понятно что им выгодно всё возводить с нуля. Это само собой. Но здесь кто платит, тот и заказывает музыку - т.е. мы. Всё это легко оговаривается, что вот вы строите на месте старого, ЗИЛа, АЗЛК, ВАЗа, ГАЗа и т.д. Сносите там всё старье, оставляете что нужно и пр. Главное чтобы строилось в том же городе. И уже готовые есть квалифицированные работники. Никого не надо набирать заново и сильно переучивать. Ну и понятно, что возьмут на работу не всех.


dudukin писал(а) чт, 21 марта 2013 05:20



Мониторы секциями по железке возили - немаленькие посудинки.
Бабушка, которая в 50-е работала на ж\д, рассказывала, что ничто ее так не напрягало, как ответственность за прохождение двигателей подлодок. Это все были негабариты, но допустимые для ж\д.
Про К.С. - завод, конечно, строил, но потом приходилось эти лодки доделывать уже на заводах у моря (иначе лодка не проходила по внутренним водным путям).


Одно дело двигатели по железке. Другое дело целые корпуса. На Сормове строили атомные подводные лодки 5000 тонн водоизмещением.

Насколько я понимаю, лодки были практически полностью целые, только без рулей. С ними ясный пень в шлюз не залезешь. Сам лично видел как в советские времена везли по Волге подлодку из Горького. Такую всю задрапированную. Если бы мне моряки не сказали, я бы мальчишкой не догадался что это такое.
Re: планы развития города [сообщение #149216 является ответом на сообщение #149210] чт, 21 марта 2013 13:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
alexsvar писал(а) чт, 21 марта 2013 10:44

s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 00:18



Т.е. дал ссылку от заинтересованного лица. А ты уверен что это не враг народа и не вредитель? И таким образом пытается уйти от ответственности?
Я вот, живя в хрущевке и видя количество и качество сталинских, не очень.


"Поутру она проснулась..." Сейчас я понял, что ты писал о Палевском жилмассиве. Те дома я пристально не разглядывал и внутри не бывал. Чисто снаружи - да, выглядят очень привлекательно, особенно после капремонта всего массива с разбивкой цветников. Есть только одно "но": хоть на ситивол эти дома и относит к стилю "Сталинский неоклассицизм", но эти штучные дома были построены совсем в другое время.

Экий вы, батенька, сталинист! Хотя жизнь в панельной хрущевке наверно к этому обязывает. У меня - кирпичная, вполне даже ничего, только при ремонте обнаружена сильная недосдача кирпича Под подоконником вместо ряда кирпичей была запихнута пакля и замазана штукатуркой.



Да, по Палевскому массиву я жестко ошибся. Блин, бывает - у меня знакомый там жил и все время твердил что его дом немцы построили. У меня это так в память и врезалось...

Про "врага народа" это (на всякий случай озвучу) была шутка, конечно.
Но мысль разовью - не нравится мне это, что везде талдычат -"Хрущевки спасли город от коммуналок и землянок"!
Я 71 года рождения, родился и вырос в центре, в коммуналке, где мои родители так и живут. То есть, проблема коммунальных квартир есть и сейчас.
Только теперь, плюс к ней, добавилась еще и проблема хрущевок. Которая скоро выйдет на первый план в городе.

Представьте, на минуточку, количество строительного мусора после сноса, хотя бы, тысячи пятиэтажек - что с ним делать?

Где то читал сказку, что в Германии, есть технология утилизации ЖБ панелей – мол, купим там завод и все хрущевки там перемелем, да еще и из них новые дома построим. Как бы не так - полно фотографий, что панельные дома стоят там просто брошенными, и никто их утилизировать не спешит.

Я вот вижу следующее будущее кварталов хрущевок - Лет через десять, когда в них станет жить совсем нереально, все активные люди оттуда сьедут. В брошенные квартиры заедут «сами знаете кто». В итоге, дома просто бросят. Эти «сами знаете кто» поставят там буржуйки и начнут зарабатывать себе на жизнь. В районах этих станет можно ходить только с оружием.

Вот люди, ответственные за этот панельный кошмар и ищут сейчас себе оправдание и всячески это оправдание пропагандируют.
Когда есть проблема, должны быть и ответственные за ее создание.
Re: планы развития города [сообщение #150214 является ответом на сообщение #119246] вт, 09 апреля 2013 01:38 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Каменный Остров
К сожалению, "такова селява". Я много думаю об этом последнее время. Есть привычка думать, что старый город нужно сохранять нетронутым. Но до какой степени и до каких пор?

Путешествуя из Петербурга в Петербург
Re: планы развития города [сообщение #150497 является ответом на сообщение #149213] вс, 14 апреля 2013 00:30 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Ссылка на бессовестно задержанную книгу "Ленинград 1957" тут
Книга большого формата, поэтому, к сожалению, отсканировать не удалось, а пришлось отфотографировать.
Кратко аннотирую:
Книга написана в самый интересный момент, основные разделы подготовлены еще до начала "борьбы с излишествами", и потому к архитектуре сталинского периода книга расположена положительно, но в вводной части и в разделе по новому жилищному строительству уже можно найти абзацы, призывающие архитекторов не заниматься безвкусной стилизацией и слепым копированием архитектурных элементов со старых образцов.
Из того, что уже постулировалось в этой и некоторых соседних ветках:
Практически всякое упоминание осуществленного массового строительства в Ленинграде - рассказ, в первую очередь, о малоэтажной застройке. За исключением Московского района, где все строительство велось узкой полосой вдоль главного проспекта, и к моменту написания книги стала очевидной необходимость еще большей типизации домов. Отмечается, что массовому строительству до 1955 года препятствовала ведомственная раздробленность строительных организаций и производителей стройматериалов, а также неудовлетворительное состояние канализации и других инженерных сетей.
Из того, что было внове, в том числе, для меня:
План 1935 года был признан неперспективным с экономической точки зрения уже в 1938-1939 гг., и послевоенный план формируется уже вокруг исторического центра, в том числе, из-за наличия инженерных сетей.
Вопреки расхожему мнению последних лет о "борьбе" с трамваями в постсоветской России, вытеснение трамвайных маршрутов из центра (далеко не только с Невского) было осознанной и целенаправленной практикой уже в послевоенные годы.
Очень большое, неожиданно большое внимание уделяется озеленению города.
Ну и еще много чего интересного, слышанного краем уха, но без таких подробностей: о намерении изменить направление Черной Речки, о новом Обводном канале от Володарского моста к заливу и т.д., и т.п.


s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 12:24


Вбейте привденную мной фразу про 16% жилой площади сталинок в поисковик и получите три страницы ссылок на эту фразу и цифру.
Попался еще момент, что в БСЭ указана цифра 15% жилой площади сталинок в Ленинграде - под рукой у меня ее сейчас нет, проверить не могу.

Поисковики выдают обычно 25% жилой площади дореволюционного фонда в С-Пб (цифры иных источников по жилплощади другого времени я приводил - видно, что многие данными ГУИОН пользоваться не спешат, а ищут свои источники).


16% по жилой площади сталинок - может быть правдой только в пересчете по количеству построек, по жилой площади меньше 16% было уже к брежневскому периоду. Это и согласно ГУИОНовской статистике, и советской. В БСЭ такого тоже нет, в разделе по Ленинграду, по крайней мере.
25% жилой площади дореволюционной застройки было правдой лет 8-10 тому назад, может, устаревшими данными пользовались

s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 12:24


Да и мне, данные ГУИОН кажутся немного лукавыми. Разбивка "56-65 года" в таблицах очень не однозначна:

Тут одновременно присутствует и самый массовый период строительства сталинских домов, так и хрущевок в Ленинграде.


Безусловно, это так, но самый массовый период в сталинской застройке второй половины 50-х - это, преимущественно, завершение начатого в 55-57 годах, что не так уж и много. В вышеприведенной книжке есть генпланы участков застройки как раз-таки, сталинками, можете их пересчитать. После 1957 года новых домов в этом стиле практически не закладывалось.
Есть еще данные ПИБ. Они скомпонованы не слишком аккуратно, кое-где нужно учитывать опечатки, но картина примерно такая же: около 7 тысяч жилых сталинок, из которых чуть больше половины - халупы из дерева и мусора в ближайших пригородах, а немалая часть оставшихся - малоэтажная застройка. Я разглядывал, даже удивлялся, что каркасно-засыпные дома еще остались в природе, в Сестрорецке, например.

s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 12:24


И еще, при любом раскладе - на момент 55 года почти треть Ленинграда - это именно добротные (достоявшие до нашего времени) сталинские дома. Вполне достойный результат для тогдашнего руководства, учитывая события которые тогда происходили.


Статистика говорит,что из сохранившегося фонда, построенного до 1955, постройки сталинского периода (с конструктивизмом вместе) составляют примерно четверть, а не треть, но, как я уже говорил, она учитывает не только добротные дома, но и деревянные и т.п. дома в ближайших пригородах. А это около половины всех построек 30-50-хх. Дореволюционных аналогичных построек сохранилось куда меньше (война и последующая застройка). Кроме того, даже добротная для своего времени кирпичная застройка в немалых объемах была снесена в период после 1955 года.

s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 13:03


Где то читал сказку, что в Германии, есть технология утилизации ЖБ панелей – мол, купим там завод и все хрущевки там перемелем, да еще и из них новые дома построим. Как бы не так - полно фотографий, что панельные дома стоят там просто брошенными, и никто их утилизировать не спешит.


Это, преимущественно, фотографии советских военных городков. Они находятся на пока еще не востребованной территории, и потому не переоборудованы и не перемолоты. Утилизация любого здания сама по себе - затратна, и если территорию не собираются застраивать, то невыгодна.

s.anonim писал(а) чт, 21 марта 2013 13:03


Я вот вижу следующее будущее кварталов хрущевок - Лет через десять, когда в них станет жить совсем нереально, все активные люди оттуда сьедут. В брошенные квартиры заедут «сами знаете кто». В итоге, дома просто бросят. Эти «сами знаете кто» поставят там буржуйки и начнут зарабатывать себе на жизнь. В районах этих станет можно ходить только с оружием.


Ирония в том, что для хрущевок это призрачное будущее, а для некоторых сталинок - самое, что ни на есть, настоящее. По памяти могу вам назвать адреса пары десяток немаленьких по размерам сталинок в 3-5 этажей (если их не снесли за пару лет), куда уже заехали "сами знаете кто".
Re: планы развития города [сообщение #150500 является ответом на сообщение #149214] вс, 14 апреля 2013 01:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Шуруп писал(а) чт, 21 марта 2013 12:31

dudukin писал(а) чт, 21 марта 2013 05:20


Нужно также понимать, что все эти предприятия за редким исключением - построены с нуля, а не реанимированные советские. Даже наши новые автопроизводители типа Форда, Тойоты, Фольксвагена - не занимались реанимацией какого-нибудь АЗЛК.
Просто им с нуля проще выстроить цепочку поставщиков, определить параметры помещений (советские заводы загибаются во многом от необходимости платить большие налоги и отапливать огромные цеха), проработать логистику.



Понятно что им выгодно всё возводить с нуля. Это само собой. Но здесь кто платит, тот и заказывает музыку - т.е. мы. Всё это легко оговаривается, что вот вы строите на месте старого, ЗИЛа, АЗЛК, ВАЗа, ГАЗа и т.д. Сносите там всё старье, оставляете что нужно и пр. Главное чтобы строилось в том же городе. И уже готовые есть квалифицированные работники. Никого не надо набирать заново и сильно переучивать. Ну и понятно, что возьмут на работу не всех.


Не, мы платим за продукцию, то есть создаем доход инвестору, а вкладывает деньги в производство (и потому заказывает музыку) как раз-таки инвестор. И, поверьте, в общем случае ему выгоднее инвестировать в уже существующее предприятие, чем возводить все посреди пустыни, и набирать сотрудников с опытом, а не искать неизвестно кого. Но это в абстрактной ситуации. А в реальности цена на землю в окрестностях Москвы, например, такова, что гораздо выгоднее строить завод в Калуге, чем реанимировать огромные площади ЗИЛа и АЗЛК. Советские заводы строились в условиях плановой экономики без оглядки на логистику и структуру потребления (везти заготовку через пол страны, а потом - обработанную заготовку везти пол страны в обратную сторону не считалось чем-то ненормальным, наоборот, рос грузооборот, то есть плановый показатель, а железнодорожный тариф определялся госпланом и госкомценом, а не стоимостью трудовых и материальных затрат). Но ни один инвестор не сможет так расточительно относиться к своему предприятию. Если заставлять его строить в каком-то конкретном месте, то он может вообще отказаться от идеи строительства из-за неконкурентоспособности производства или даже очевидной убыточности предприятия. Знаете, почему мы почти не продаем на экспорт продукты глубокой переработки нефти, а гоним сырую? Не потому, что это злые олигархи мечтают разграбить все самым мучительным образом, а потому что переработка в России сосредоточена в далекой Башкирии, и транспортные расходы съедают разницу в цене. Кроме того, изменяется структура и география спроса. Допустим, в центральном и южном регионах практически перестали добывать уголь (нерентабельно), зато в Кузбассе разрабатываются новые месторождения. Стоит ли реанимировать старые сервисные предприятия в этой отрасли?
То, что Вы признаете целесообразным возможность уменьшения производственных площадей и числа сотрудников предприятий относительно советского уровня - уже наводит на мысль о том, что следующим шагом станет признание целесообразности, при определенных условиях, ликвидации части промзоны в Петербурге для решения проблем развития города. И без сокрушения о цехах с фитнес-клубами.

Шуруп писал(а) чт, 21 марта 2013 12:31

dudukin писал(а) чт, 21 марта 2013 05:20



Мониторы секциями по железке возили - немаленькие посудинки.
Бабушка, которая в 50-е работала на ж\д, рассказывала, что ничто ее так не напрягало, как ответственность за прохождение двигателей подлодок. Это все были негабариты, но допустимые для ж\д.
Про К.С. - завод, конечно, строил, но потом приходилось эти лодки доделывать уже на заводах у моря (иначе лодка не проходила по внутренним водным путям).


Одно дело двигатели по железке. Другое дело целые корпуса. На Сормове строили атомные подводные лодки 5000 тонн водоизмещением.

Насколько я понимаю, лодки были практически полностью целые, только без рулей. С ними ясный пень в шлюз не залезешь. Сам лично видел как в советские времена везли по Волге подлодку из Горького. Такую всю задрапированную. Если бы мне моряки не сказали, я бы мальчишкой не догадался что это такое.

Это, повторюсь, после модернизации Волгобалта и ББК в 60-е стало возможным проводить по ним недостроенные ПЛА. Выше я давал ссылочку на книжку с подробным рассказом о том, с какими проблемами пришлось столкнуться сормовчанам в те далекие годы. Но все равно подобная практика являлась следствием волюнтаристских решений, а не объективной необходимости: ни с военной, ни с экономической точек зрения подобные ухищрения не были необходимы, скорее наоборот, они только создавали проблемы.
Re: планы развития города [сообщение #150510 является ответом на сообщение #150497] вс, 14 апреля 2013 09:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Спасибо за книгу! Хоть и бессовестно задержанную.

 
Крупнопанельные дома [сообщение #156551 является ответом на сообщение #119042] пн, 19 августа 2013 11:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
К дискуссии о сталинках и хрущевках...

"Если в 1949 году строители Москвы ввели в строй 400 тысяч м2 жилой площади, то через 2—3 года столица должна будет получать «е менее 1 млн. м2 ежегодно. Партия и правительство указывают на индустриализацию, как на основной путь, который должен обеспечить' такие темпы нарастания строительства. Дом должен делаться, на заводе так же, "как делают там легковые автомобили и токарные станки. А строительные площадки должны превратиться в сборочные цехи этих домостроительных _ заводов, где быстро, без грязи и мусора, которые в прошлом всегда сопровождали строительства, будут собирать многоэтажные благоустроенные здания."

Широко распространено мнение, что крупнопанельное строительство пришло к нам в хрущевские времена. Дескать при Сталине строили только "сталинки" и не думали об удешевлении, ускорении строительства. На самом деле идея строительства из сборного железобетона проходила проверку еще в конце 30х годов. К концу 40х, после войны к ней вернулись и начали готовить теоретическую и строительную базу для внедрения.
До сегодняшнего дня технология строительства, разработанная в 40х годах мало изменилась.

Крупнопанельные дома


Инженер Б. Смирнов. Рисунки В. Филатова.
"Техника Молодежи" №1 за 1951 год.
сканы страниц с картинками даны в конце текста.

ВЧЕРА

Груды кирпича, камня, песку, бревен. В стороне белеет творильная яма с известью, далее, на козлах, пильщики мерными взмахами распиливают на доски бревна; поодаль, под навесом, столяры мастерят окна, двери.
В середине возвышается строящееся здание. Оно одето густой сетью деревянных лесов, сквозь которые с трудом можно различить его. контуры. Сгибаясь под тяжестью кирпича, одни за другим медленно поднимаются по стремянкам наверх козоносы, слышен стук топоров да скрип грабарок.
Так строили деды и прадеды.
Большей частя нашей молодежи, которая знакома с фигурами городового и урядника лишь по иллюстрациям в учебниках, такие слова, как «козонос», «творильная яма», неизвестны совсем.
Эти термины, а с ними и старые методы труда ушли в вечность вслед за самодержавием, за старым укладом.


СЕГОДНЯ

Закройте глаза в постарайтесь представить себе строительство дома. Ваша память, суммируя впечатления виденного, фотографически точно нарисует обобщенную картину современного строительства.
Вы увидите возводимое здание в легких ажурных металлических лесах (а может быть, и совсем без них), вырастающее из земли с готовыми стенами, одетыми, как панцирем, светлыми плитками из бетона или керамики.
Вы обязательно представите себе поднимающиеся вверх башни кранов, ползающих по рельсовым путям вдоль строящегося дома. Их длинные стрелы, вытянутые над стройкой, как огромные руки, берут с автомашин и поднимают наверх контейнеры с кирпичом, бункеры с раствором, комплекты оконных и дверных блоков, железобетонные балки, плиты, архитектурные детали.
Нет ни козоносов, ни творильных ям, ни грабарок. Все это ушло в область предания. По площадке снуют автомашины, слышится гул моторов, лязг лебедок, звонки сигналов, говорящие о ритме и темпе работ.
Эти изменения, происшедшие на строительной площадке, так резко бросающиеся- в глаза при сопоставления с картиной старой стройки, являются результатом огромных сдвигов, совершившихся в строительном деле за годы сталинских пятилеток.
Но можно ля успокоиться на достигнутом? Конечно, нет! Если в 1949 году строители Москвы ввели в строй 400 тысяч м2 жилой площади, то через 2—3 года столица должна будет получать «е менее 1 млн. м2 ежегодно. Партия и правительство указывают на индустриализацию, как на основной путь, который должен обеспечить' такие темпы нарастания строительства. Дом должен делаться, на заводе так же, "как делают там легковые автомобили и токарные станки. А строительные площадки должны превратиться в сборочные цехи этих домостроительных _ заводов, где быстро, без грязи и мусора, которые в прошлом всегда сопровождали строительства, будут собирать многоэтажные благоустроенные здания.

ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ ДОМА

Мы на домостроительном комбинате. Это высокоорганизованное производство, технологический процесс которого построен по принципу конвейера.
Все операции механизированы, за работой агрегатов следят фотоэлементы. На головное хозяйство комбината поступает ряд различных материалов я изделий, после переработки которых с конвейеров сходят панели, составляющие комплект дома.
На одном конвейере делаются наружные стены, на другом — внутренние, на третьем—перекрытия и т. д.
Рассмотрим для примера один поток, с которого сходят панели наружных стен (см. рис. на 8-й и 9-й стр.).
Эти панели состоят из нескольких слоев бетонов различных свойств, проволочных арматурных каркасов, оконных или дверных блоков, облицовочных плит ил» архитектурных деталей.
Панели делаются в жестких металлических формах с откидывающимися бортами, совершающими кругообразное движение по цепи конвейера.
Форма, очищенная от мусора и смазанная изнутри специальным составом, предохраняющим от прилипания бетона, поступает в голову конвейера, где в нее закладываются оконный блок и арматурные каркасы.
Оконные блоки поступают сюда с завода-смежннка, каркасы же готовятся в арматурном цехе на многоточечных аппаратах контактной сварки?
Двигаясь по конвейеру, снаряженная форма попадает на вибростол, над которым перемещаются бункеры с бетонами различных составов. Бункеры периодически наполняются бетонами, подающимися ленточным транспортером от бетоносмесительной установки.
Сначала в форму из первого бункера по вибролотку спускается порция бетона, необходимая для образования гладкой и прочной внутренней поверхности стены. Подвижный вибролоток равномерным слоем раскладывает бетон по дну формы. В это время включается мотор вибростола, я вся форма начинает мелко, но очень часто дрожать. Под влиянием колебаний бетон становится пластичным и заполняет все углы и пустоты в форме.
После этого из второго бункера таким же образом укладывается в форму другой бетон, образующий основную толщу стены. Этот бетон должен сообщить стене теплонепроницаемость, непромерзаемость. Место обычного щебня в нем занимают легкие, пористые наполнители — вспененная и обожженная глина (керамзит), вспененный шлак (термозит) или естественная пемза. Они делают бетон легким и малотеплопроводным. Кусок такого бетона свободно плавает в воде. Стена из него, имеющая толщину вдвое меньше кирпичной, в полтора раза «!теплее» ее и в четыре раза легче. (Операция заполнения формы теплонепроницаемым бетоном на рисунке пропущена.)
Легкий бетон заполняет почти всю форму, немного не доходя до ее верха. Оставшееся пространство заполняется из третьего бункера декоративным бетоном. Предварительно в форму закладываются архитектурные вставки, пояски, розетки. Бетон охватывает их по краям, образуя единое целое.
Декоративный бетон, как говорит само название, образует лицевую поверхность стены. Кроме того, он должен защищать здание от разрушающего действия влаги, мороза, ветра. Он делается плотным и прочным.
Чтобы окраска фасада была светлой, этот бетон делается из белого цемента и светлого щебня. По желанию архитектора он может быть окрашен в любой цвет путем добавки красящих веществ. Сверху декоративный бетой уплотняется и заглаживается вибрирующей линейкой. Поверхность панели становится гладкой и ровной.
На этом заканчивается наполнение формы, и она поступает в пропарочную камеру, где свежеуложенный бетон подвергается воздействию горячего пара, благодаря чему он быстро твердеет и набирает прочность. После 16 часов медленного движения внутри камеры панель выходит с другого ее конца и попадает на формоопрокидывающий станок. Здесь откидываются борты формы, станок ставит ее в вертикальное положение, кран подхватывает готовую панель я уносит в помещение окончательной отделки, а форма идет обратно в голову конвейера, чтобы начать новый цикл.
Вслед за первой панелью с интервалом в 10—15 минут из камеры выходит вторая, третьи и т. д. Все они освобождаются от форм и направляются на отделку. Здесь их лицевые по- «О >0 Схема конвейера, изготовляющего крупнопанельные дома. Весь цикл производства панелей длится меньше суток. Готовые панели сходят с конвейера каждые 15 минут. Поверхности обрабатываются электрическими фрезами или пескоструйными аппаратами и приобретают красивую фактуру естественного камня.
Процесс изготовления панели окончен. Готовая панель проходит техническую приемку, маркируется и направляется на склад, откуда увозится к месту монтажа дома.

ЗДЕСЬ СОБИРАЮТ ДОМА

Здесь, на этом пустыре, должен возникнуть квартал жилых домов (см. рнс. на 10-й и 11-й стр.).
Вначале на пустырь приходят геодезисты. Они разбивают на местности положение домов, скверов, улиц. Затем появляется экскаватор. Механическая лопата, управляемая из удобной кабины моториста, за 2—3 смены отрывает котлован и траншеи для подземных коммуникаций. Раньше на эту работу надо было затратить недели тяжелого труда десятков землекопов.
Завершив свое дело, эта машина переходит к месту строительства второго дома. В котловане теперь ведутся работы по устройству монолитных лент фундамента. Бетон с подъехавшего автобетоновоза по вибролоткам послушно сползает в приготовленные траншеи.
Одновременно вдоль котлована укладываются рельсовые пути и на них собирается башенный кран; прокладываются трубопроводы, кабели, делаются дороги. Эти работы занимают семь- десять дней. Ими заканчивается подготовительный этап; с этого момента площадка готова к возведению здания. Начинается собственно строительство. Оно совершенно не похоже на строительство в вашем понимании, пусть даже обильно оснащенное механизмами и образцово организованное. На площадке вы не увидите ни кирпича, ни досок, ни балок, ни щитов наката и перегородок. Как бы вы ни искали, вам не найти каменщиков, плотников, штукатуров. На строительстве почти нет людей. Работает «главный рабочий»— кран, его обслуживают всего несколько человек.
Дом не строится, он монтируется. В этом определении заложены огромные качественные изменения.
Тяжелый многонедельный труд строительных рабочих полностью заменен работой механизмов, приводимых в ход электричеством.
Монтаж начинается с установки внутренних стен подвала, а также сборных блоков цоколя здания. Железобетонные рамы последовательно ставятся краном на приготовленные для них места. Рамы выверяются и скрепляются между собою так, что их верхние грани образуют ровный горизонт для укладки панелей перекрытия.
Блоки цоколя укладываются с готовой лицевой поверхностью, подчеркивающей капитальность сооружения.
На верхние грани стен подвала и цоколя укладываются панели перекрытия. 2—3 дня, и закончена сборка конструкций подвала. Теперь приступают к монтажу первого этажа.
Послушный флажку сигнальщика, кран берет с подошедшей автомашины большую панель и осторожно ставит ее на приготовленное место. Это часть стены лестничной клетки. При опускании она легко входит в фиксаторы-ловители, находя свое место, указанное проектом. Ошибки исключены. Монтажникам остается закрепить ее временным» креплениями до установки соседней панели.
Затем край поднимает панель с входной дверью. Она устанавливается перпендикулярно первой и скрепляется с ней. Далее кран подает вторую стену лестничной клетки, ставя ее параллельно первой. На них он кладет лестничную площадку. Потом собирается лестничный марш с готовыми ступенями. Он опирается своим верхним концом на только что уложенную панели площадки. Еще одна площадка и один марш, и вы можете по удобной лестнице подняться на второй этаж. Но его еще нет, нет и первого этажа. Но есть лестница. Она растет, опережая строительство. Это позволяет удобно вести монтаж, делает ненужными козлы, стремянки, подмости.
Наблюдая со стороны, вы видите, как кран подает и устанавливает совершенно готовые элементы здания.
Вот он взял и пронес по воздуху целую стену комнаты. В стену вставлено застекленное окно, наружная поверхность имеет архитектурную отделку, а внутренняя требует лишь покраски или оклейки обоями.
Вот кран ставит панель внутренней стены. В ней уже при изготовлении надежно закреплена дверь.
Огромную панель перекрытия площадью 16—20 квадратных метров при помощи специальной траверзы кран укладывает на четыре стены, заканчивая этим целую комнату. Эта комната не нуждается ни в штукатурке, ни в затирке, ни в установке так называемой столярки — окон, дверей. Все стыки панелей находятся в углах помещения. Только вертикальные углы нужно прошпаклевать, а горизонтальные закрываются архитектурными карнизами.
Кран методично берет, несет по воздуху и ставит одну панель за другой. Бригада монтажников из 3—4 человек крепит их друг к другу. Каждые час-полтора появляется новая комната.
Согласно графику монтажа, в строгой последовательности подаются те или иные панели, блоки санитарно- технических проводок, дымовых и вентиляционных каналов, одновременно являющихся стенами помещений. Они сверкают покрывающими их глазурованными плитками. После установки и крепления панелей монтируются санитарно-технические приборы и электроарматура, настилаются чистые полы.
Еще не закончена установка основных панелей третьего этажа, а в первом уже работает отопление, покрашены стены и потолки, заканчивается отделка полов и квартиры запираются на замки, готовые к приему жильцов.
У возводимого дома нет ни лесов, ни подмостей, на площадке вокруг него нет ни стружек, ни строительного мусора. Здание вырастает совершенно готовым, с выразительной архитектурной отделкой, долговечное, как естественный камень, не требующее периодических покрасок.
За полтора-два месяца на бывшем пустыре появляется совершенно готовый дом с двадцатью-тридцатью квартирами, за ним другой, третий, десятый.

НЕМНОГО ТЕОРИИ

Дома растут на глазах. Прочность их не уступает прочности домов, построенных обычными методами. В этих крупнопанельных, бескаркасных домах претворяется в жизнь идея использования пространственной жесткости тонкостенных элементов.
Возьмите спичечную коробку. Она состоит из шести взаимно перпендикулярных диафрагм, которые порознь представляют собой тонкие гибкие пластинки. Соединенные между собою по всем четырем граням, они образуют пространственно неизменяемую систему большой жесткости — параллелепипед- оболочку.
В крупнопанельном бескаркасном доме эффективно использованы в качестве несущих конструкций внутренние» наружные стены, обычно выполняющие роль только ограждений. Это позволяет обойтись без несущего каркаса, заполнение которого неминуемо ведет к применению мелких элементов, а следовательно, к ручному труду.
В результате совместного труда конструкторов, технологов и монтажников уже созданы нужные для такого строительства конструкции из легких бетонов, в которых заполнителем служит вспененная глина или доменный шлак. Теоретические изыскания проверены на практике. Эффективность метода очевидна. Проблема в основном решена.
Аналогичную описанной выше картину строительства можно уже сейчас наблюдать в различных уголках нашей родины, там, где претворяются в жизнь принципы крупнопанельного домостроения.
Вот Москва. Здесь новыми методами выстроен целый квартал четырехэтажных капитальных домов. Конструкции были заранее изготовлены на заводе.
Вот Магнитогорск. Здесь мощный кран за 5 подъемов собирает целую комнату многоэтажного здания.
Вот Свердловск. В городе и далеко за его пределами можно видеть сотни одно- и двухэтажных домов, изготовленных на домостроительном заводе в г. Березовске и собранных за 2—5 смен.
Огромные возможности таит в себе заводской метод изготовлении капитальных домов. Резко, снижаются затраты на строительство, облегчается труд рабочих, повышается качество, зданий. Крупнопанельные дома в 2—2,5 раза легче кирпичных и значительно теплее их.
Большой эффект дает и монтаж домов. Он позволяет сократить накладные расходы благодаря сокращению сроков строительства; устраняет каменную кладку, штукатурные работы и т. п. Он позволяет вести работы круглый год, не снижая темпов в зимние месяцы, что, в свою очередь, дает возможность иметь постоянный штат рабочих, равномерно использовать производственную мощность заводов и монтажных механизмов.
Этот качественно новый метод строительства, представляющий собой индустриальное изготовление капитальных зданий на высокоорганизованных заводах, явился результатом огромных количественных изменений, происшедших в организации и технике строительства за последние два десятилетия.
Не случайно именно теперь он находит себе подтверждение жизненной практикой строительства в различных уголках Советского Союза.









Оригинал взят в ЖЖ gistory http://gistory.livejournal.com/56216.html
Re: Крупнопанельные дома [сообщение #156561 является ответом на сообщение #156551] пн, 19 августа 2013 14:28 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
В дополнение — еще один перепост (источник — http://mgsupgs.livejournal.com/102618.html), топонимы — московские:

Эпитафия Хрущевке

Сейчас хрущевки решено снести, сначала в Москве. И поделом, уж больно они некрасивы снаружи и бедны внутри. Но памятника они точно заслужили. Именно они позволили увеличить объемы строительства взрывным образом. И дать, не только партайгеноссе, но и обычным людям приличные условия для жизни. Хотите разобраться читайте дальше но букв много...

Сколько строили, кто строил


(клик)

До 1928 года люди сами строили себе жилье.
С 1928 по 1938 они почему-то перестали это делать. Видимо были заняты коллективизацией и репрессиями - одни переезжали в Сибирь, а другие занимали освободившееся жилье. Зато государственное строительство возросло — строили жилье для новых рабочих — бывших крестьян. Однако, объемы строительства были меньше, чем во времена гражданской войны и НЭПа, когда люди строили себе жилье сами.
С 1939 население снова стало строиться и продолжало этим заниматься аж до 1942-го. Далее по понятным причинам, строить стали мало.
С 1946 по 1956 объем частного строительства не превышал времена НЭПа, но зато вырос обхем госстроительства.
С 1939, вплоть до смерти Сталина строительство за счет средств населения превышало государственное строительство.

Взрывной рост произошел при Хрущеве, которые создал отрасль массового промышленного строительства. Интересно, что и население стало строить в два раза больше, чем при Ленине и Сталине. И своими силами оно строило почти половину жилья. Наверняка это были крестьяне, которые перестали быть совсем уж крепостными. В 70-е объем строителства вырос. Индустрия массового, уже крупнопанельного развивалась. Люди стали строить резко меньше. Рекордные объемы были достигнуты на излете СССР.

(Иначе говоря. В первое послевоенное десятилетие удельный вес жилых домов, построенных в СССР за счёт населения, составлял 56,7 %. То есть больше половины жилья в стране строилось в индивидуальном порядке и за свой счёт. Дальше темпы госстроительства растут так, что к 1960 г. удельный вес частного строительства понизился до 45,8 %, к 1970 г. — до 15,5 %, а с 1970 г. и ко временам развала СССР составлял около 10 %, плюс ещё около 5 % жилья строилось за счёт ЖСК. Остальные 85 % жилплощадей строило государство, продававшее их населению по цене ниже себестоимости. — Л.Х.)

Как распределяли жилье

Нашел документ [1], представляющий собой юридическое обоснование введения в советскую архитектурную практику сталинского жилья и сталинского «ансамблевого» градостроительства. И одновременно означающее конец современной архитектуры и прекращение разработок массового жилья. И фактический запрет на обсуждение путей решения жилищной проблемы.
Эти дома, о которых в постановлении, точно не были коммунальными, это для высшего начальства. Но делался вид (и до сих пор делается в архитектурно-исторической литературе), что это якобы дома для всех. Дом на Моховой по этой программе строился и улица Горького, и прочие феодальные дома, начиная с Дома на набережной (который видимо и был исходным материалом для составления программы).
А дальще шла целая иерархия домов для рабов, вольноотпущенников и мелкой знати.Бараки-казармы (их больше всех), бараки с комнатами для ИТР, домики с квартирами для руководства предприятий.
Эта программа тоже существовала и обсуждалась на Политбюро ("легкие стандартные дома"), но была засекречена. Публиковать статистику было запрещено.

Например,по данным Дитмара Нойтатца (автора великолепной книжки "Московское метро", 2001) к концу 1932 г. для Метростроя было выстроено 50 бараков на 5 352 рабочих (без разделения на комнаты), три квартиры и шесть бараков с 84 комнатами для ИТР. В постройке находились еще 32 рабочих барака, 128 квартир для инженерно-технического персонала и 8 бараков со 156 комнатами (то есть, по семье в комнату). Ясный пример социальной иерархии.
Целенаправленно коммунальные квартиры строить перестали где-то еще в 1929-30 гг.(или даже раньше), слишком дорого. Получалось на 3-4 комнаты приходилось делать кухню, ванную и т.д.
Рабочий, нанимаясь в Метрострой (согласно коллективному договору с Метростроем) имео право на 4 к. м. и постельное белье. Это как раз площадь койки и прохода с тумбочкой. Средня норма расселения в Москве резко упав с 1929 г. до 1932 до прибл. 4 кв. метров, так и не менялась практически до хрущевских реформ. Реально она была еще меньше, так как барское жилье тоже входило в статистику.


Бараки

Кстати, по видимому, и каркасно-насыпные бараки пришли к нам извне.

Вот цитата из статьи [2] об иностранных архитеторах, которых активно привлекали в СССР до середины тридцатых: "Швагеншайдт сделал проект «барака с растущим благоустройством». На первой стадии это одно помещение с нарами на 222 человека. На третьей – «законченный культурный барак» с уборными, умывальниками и спальнями с кроватями на 100 человек. Заручившись поддержкой в Москве, Швагеншайдт еще год, вплоть до отъезда из России в октябре 1933 г. разрабатывал проект своего «растущего города» из одноэтажных бараков. И вполне вероятно, что что-то из его разработок было осуществлено.
Швагеншайдт ошибался, как в том, что его предложение о строительстве барачных городов направлено против партийной линии, так и в том, что в планы правительства вообще входило строить массовое цивилизованное жилье. Еще несколько десятилетий, вплоть до середины 50-х годов строительство примитивных бараков было единственной формой обеспечения населения массовым дешевым жильем. Но эта архитектура как раз в 1932 г. была практически выведена из ведения архитекторов."

Полуподвалы

До появления хрущевских пятиэтажек москвичи, в основном, жили в коммуналках. Некоторые (кто по старческой ностальгии, кто по глупости, а кто и сознательно) воспевают романтику коммуналок, их дух взаимопомощи и прочие радости стояния в очереди в туалет (ванную, газовую конфорку) из 30 персон.
Но было и ещё одно место жизни московского советского человека: подвалы, полуподвалы и бараки. С огромным трудом удалось найти несколько фото подвалов и полуподвалов (вид снаружи), а вот московских бараков нет – их никто не снимал, а если и снимал, то эти кадры из-за их крайней «нефотогеничности», найти не удалось.

Полуподвал – это такое жильё, часть окна которого выше уровня земли. В подвале окно целиком ниже уровня земли. Окна располагаются в «приямке», прикрытом решеткой (чтобы прохожий не свалился). Кое-где эти приямки можно и сейчас увидеть в старых домах.

В таких полуподвалах почти всю жизнь прожили очень многие. Одна моя знакомая пенсионного возраста, там родилась, похоронила родителей, ребенка и мужа и только когда на месте ее дома собрались строить дом ЦК, ей дали однокомнатную квартиру. Ей было 65 лет. Можно я не буду писать о сырости, об отсутствии солнца и темноте и о том, что это была коммунальная квартира?
Другого жилья ее родной авиазавод ей не давал — у неё была комната 18 м сначала на троих, а потом вообще она жила одна. Кто бы ей дал другое жильё?

Жизнь в коммунальной квартире...

Довелось мне наткнуться на ЭТУ ссылку [3] - выставка коммунального креатива, это и послужило основой для данной статьи. Вот и захотелось вспомнить о таком "чуде", как коммунальная квартира.

13 марта 1928 года, Совнарком издал постановление о порядке самоуплотнения жителей больших городских квартир. Их владельцы, чтобы не платить огромные деньги за излишки жилплощади, могли прописать у себя родственников и знакомых. Но этим дело не ограничилось — дальше уплотнение осуществлялось директивно и посредством совершенно посторонних граждан. Так в гротескной форме реализовалась идея городских коммун. Люди, состарившиеся в коммуналках, по большей части говорят о них по–доброму, несмотря на все бытовое неудобство этого жилья. Возможно, им действительно повезло — они были избавлены от одиночества, с которым сплошь и рядом сопряжена жизнь в городе.

Первые коммунальные квартиры как тип жилья, в котором проживают несколько семей, появились в начале XVIII века. Владельцы квартир разгораживали помещение на несколько «углов» (часто проходных) и сдавали в поднаём. Квартиры состояли из 3-6 комнат, с одной кухней (туалет — один на лестничной площадке), в них проживало 3-6 семей. В 1860-х годах, после выхода романа Н. Г. Чернышевского «Что делать?», появились «коммуны-общежития», когда несколько молодых людей снимали квартиру из 2-4 комнат.

Коммунальные квартиры появились после революции 1917 года в ходе уплотнений, когда большевики принудительно отбирали жильё у богатых горожан и подселяли к ним в квартиру новых людей. Декрет ВЦИК от 20 августа 1918 года «Об отмене частной собственности на недвижимости в городах» отменял право частной собственности на городскую землю и право частной собственности на строения, имевшие стоимость или доходность выше определенного предела, причём этот предел в каждом городе устанавливался местными органами советской власти. Больше всего коммунальных квартир было в Ленинграде, где до революции было много квартир большой площади. В квартиры вселялись также люди, являвшиеся активными сторонниками советской власти: коммунисты, военные, сотрудники ЧК.

Первое время казалось, что заселение рабочими буржуйских квартир является частью строительства нового быта. Совместное освоение ими одного жилого пространства вполне соответствовало идее домов–коммун, о которых борцы за народное счастье мечтали со времен Роберта Оуэна. Теоретики коммунализации быта понимали, что вообще–то дома–коммуны надо строить с нуля — квартиры были слишком буржуазными, слишком ориентированными на семейный быт, а ведь институт семьи подлежал уничтожению уже в самом ближайшем будущем.

Отсутствие платы за жильё привело к тому, что органы власти стали испытывать нехватку средств на содержание жилого фонда. В период НЭПа частично были восстановлены аренда и частная собственность на жильё, были учреждены жилищные кооперативы. Владельцы квартир проживали в одной или нескольких комнатах, а остальные могли сдавать в аренду, подбирая жильцов по принципу личной симпатии. Была установлена ставка квартплаты для разных категорий жильцов. По этой ставке владелец квартиры вносил плату в домоуправление, разница между арендной платой и ставкой составляла его доход.

Дома, которые не арендовались и остались в распоряжении местных органов власти (коммунотделов), стали называться «коммунальными».

С 1929 года институт квартирохозяев отменяется, и все квартиры становятся коммунальными. Приток сельского населения в города, вызванный индустриализацией, способствует образованию новых коммунальных квартир и новым уплотнениям. Так, санитарная норма в Ленинграде сократилась с 13,5 квадратных метров в 1926 году до 9 метров в 1931 году.

В 1937 году упраздняются жилищные товарищества, распоряжавшиеся около 90 % жилищного фонда, который переходит в распоряжение местных советов.

1950-х годов политическое руководство СССР начало проводить новую жилищную политику, направленную на массовое строительство отдельных квартир. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 3 июля 1957 года «О развитии жилищного строительства в СССР» был закреплён курс на посемейное заселение благоустроенных квартир. Идеологическое и научное обоснование нового курса сводилось к следующим пунктам:

* коммунальная квартира не являлась проектом советской власти, а была результатом экономии средств во время индустриализации;
* проживание нескольких семей в одной квартире — ненормально и является социальной проблемой;
* коммунальные квартиры — экономически невыгодный тип жилья, не удовлетворяющий современным требованиям;
* проблема коммунальных квартир может быть решена посредством массового строительства с использованием новых технологий.

Была создана соответствующая производственная база и инфраструктура: домостроительные комбинаты, заводы ЖБИ и т. д. Это позволило ежегодно вводить 110 млн квадратных метров жилья. Первые домостроительные комбинаты были созданы в 1959 году в системе Главленинградстроя, в 1962 году организованы в Москве и в других городах. В частности, за период 1966—1970 годов в Ленинграде 942 тысячи человек получили жилую площадь, причем 809 тысяч вселились в новые дома и 133 тысяч получили площадь в старых домах. Однако при заселении новых квартир нередко применялся принцип «подселенца» (один сосед к каждой семье). К середине 1980-х годов число коммунальных квартир в центральных районах Ленинграда составляло 40 % от их общего числа.

Кроме того, до середины 1980-х годов существовала система служебной (ведомственной) площади, что затрудняло расселение коммунальных квартир.

Сама планировка идеального дома–коммуны предполагала, что бытом, воспитанием детей и отдыхом жильцов занимается общество — вне дома. Жизнь коммунаров подчиняется правилам внутреннего распорядка и находится под постоянным общественным контролем. Этот контроль не дает человеку возможности вести столь осуждаемую тогда двойную жизнь ("одно лицо на заводе, в учреждении с коммунистическими фразами на языке, другое лицо, лицо пошлой обывательщины,– дома, в семье, в быту"). Декларировалось, что дом–коммуна избавит женщину от рабского труда и станет школой коллективного быта. В нем не должно было быть отдельных кухонь — все питаются в общей столовой. Также в доме должна быть прачечная, зал для общих собраний и прочие удобства. Любопытно, что манифесты о жилье будущего во многом напоминают современные рекламные тексты про элитные жилые комплексы с их аквапарками, фитнес–центрами и службой быта.

Коллективный быт всячески пропагандировался. Журнал "Огонек", например, который регулярно рассказывал об ужасах капитализма, поместил заметку "Коллективизм на Западе" со следующей информацией: "В то время как мы стремимся перестроить всю нашу жизнь по–новому, раскрепостить себя от всякого непроизводительного труда, создавая общественные кухни, прачечные и т.д., в Европе делают как раз обратное. В общежитии для холостяков в Мюнхене... вместо общественной кухни устроены отдельные плиты, на которых каждый обитатель общежития готовит себе свой собственный обед". [5]

Прорывная технология

На итоговом всесоюзном конкурсе проектов 1958 года Хрущеву понравилась разработка В.П.Лагутенко, руководителя первой мастерской Моспроекта. Она позволяла строить дома быстро, качественно, дешево.

Предшественниками знаменитой пятиэтажки серии К-7 стали дома из прокатных панелей, построенные в Кузьминках, и каркасно-панельные, возведенные на улице Куусинена. Стеновые панели этих домов были вертикальными, высотой в два этажа и с инженерной точки зрения, да и с точки зрения технологии производства, оставляли желать лучшего. Изготавливали их на Краснопресненском заводе железобетонных конструкций, который в ту пору специализировался на выпуске элементов перекрытий и настилов для жилых и промышленных зданий.

Тем временем Виталий Павлович Лагутенко разработал конструкцию типовой пятиэтажки. Она была уникальной. Ничего подобного отечественное домостроение еще не знало: дом собирался из элементов, как этажерка. Метод, позволявший монтировать здание без раствора, обеспечивал высокий темп строительства. Правда, подобный безрастворный способ применялся только при возведении домов серии К-7. Он оказался революционным в панельном домостроении. К-7 сформировалась как серия легких быстровозводимых домов, технологично простых не только при монтаже и отделке, но и при производстве их элементов. Естественно, первые здания были далеки от идеала. Стены пятиэтажек плохо держали тепло, а толщина межкомнатных перегородок составляла всего 4 сантиметра.

Однако суть нового индустриального домостроения заключалась в том, что оно стало антиподом коммунального жилья. В типовом доме каждой семье полагалась отдельная квартира - пусть небольшая, но полностью изолированная от соседей территория. Спустя два года после возведения стартового дома серии К-7 четырехсекционная пятиэтажка монтировалась за 12 рабочих дней. Их количество исчислялось уже сотнями...

В середине шестидесятых репортажи о переселении москвичей из коммуналок в отдельные квартиры стали любимыми сюжетами документальной кинохроники. Тогда никому и в голову не приходило критиковать новостройки за отсутствие балконов, совмещенные санузлы, тонкие стеновые перегородки. Эти детали были мелочью. Они не заслоняли главного - той колоссальной перемены, что произошла в образе жизни москвичей благодаря новой строительной программе. Советский человек впервые получил возможность налаживать свой быт без посторонних глаз.

Хрущевки строили с 1959 по 1985 год, всего в России было построено 290 млн. кв. метров общей площади. Это примерно 5.8 млн. квартир, это 10% нынешнего жилого фонда. [6]

По материалам :

http://muacre.livejournal.com
http://veles-old.livejournal.com
http://community.livejournal.com/su_industria
http://www.archi.ru
http://www.art4.ru
http://midnight.nnm.ru
http://www.stroinauka.ru

[таблица] http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWWW.exe/Stg/d04/16-16.h tm
[1] http://su-industria.livejournal.com/42281.html
[2] http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?fl=3 &nid=67&sl=1
[3] http://www.art4.ru/ru/about/detail.php?ID=5183&sphrase_i d=20115
[5] http://midnight.nnm.ru/zhizn_v_kommunalnoiy_kvartire
[6] http://www.kvadroom.ru/journal/smi_2991.html

...в меру развлекательный, в меру ностальгичный и в меру аналитический фильм Елизаветы Листовой "Советская империя. Хрущёвки." (© 2004 ФГУП ГТК "Телеканал "Россия") http://rutv.ru/brand/show/episode/96513

[Обновления: пн, 19 августа 2013 14:53]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #156583 является ответом на сообщение #120263] пн, 19 августа 2013 23:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
ТЧ-20 писал(а) ср, 05 октября 2011 07:31

Переход от конструктивизма к сталинскому ампиру связан с резко возросшими экономическими возможностями советского государства в 30-х годах. В 20-е годы экономика СССР ещё не избавилась от последствий гражданской войны и поэтому строились довольно простые и дешёвые здания с большим количеством деревянных элементов. В 30-е годы появилась возможность строить помпезные здания, украшать их колоннами, барельефами и прочими деталями. Одновременно появилась возможность проводить более широкие планировочные работы, организуя правильные городские кварталы с регулярной застройкой.
Влияние иностранных архитекторов если и имело какое-нибудь значение, то весьма косвенное. Для массового строительства требуются не только (и не столько!) мозги, сколько определённый экономический потенциал.

Какое однобокое заключение. Всё заключалось в дорогом товарище Сталине и его тяге к Наполеонству. Этот параноик до 35 года был вполне вменяем, ну как Путин сегодня, а потом началоссь
Re: планы развития города [сообщение #156591 является ответом на сообщение #156583] вт, 20 августа 2013 06:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Денис С писал(а) пн, 19 августа 2013 23:00


Какое однобокое заключение. Всё заключалось в дорогом товарище Сталине и его тяге к Наполеонству. Этот параноик до 35 года был вполне вменяем, ну как Путин сегодня, а потом началось

Ну, тогда рассказывайте, как при отсутствии экономических возможностей - заводов, рабочих рук (раз Вы отвергаете эту причину) можно было вводить в строй миллионы квадратных метров жилой площади ежегодно...
Re: планы развития города [сообщение #156595 является ответом на сообщение #156591] вт, 20 августа 2013 10:45 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Дармовой рабсилой зеков, а позднее - и пленных.
Re: планы развития города [сообщение #156597 является ответом на сообщение #156595] вт, 20 августа 2013 11:31 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Бегемот писал(а) вт, 20 августа 2013 10:45

Дармовой рабсилой зеков, а позднее - и пленных.

Вот и всё. Построй у нас сейчас Архипелаг ГУЛАГ, все инфраструктурные проблемы бы решились. Да и не только. Впрочем, всё к этому идёт. Потерпите маненько, ТЧ-20, и вас тоже пошлют строить Великую Россию. Будем хлебать одну баланду и наспоримся всласть.


Re: планы развития города [сообщение #156599 является ответом на сообщение #119042] вт, 20 августа 2013 11:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Денис С
Цитата:

Переход от конструктивизма к сталинскому ампиру связан с резко возросшими экономическими возможностями советского государства в 30-х годах. В 20-е годы экономика СССР ещё не избавилась от последствий гражданской войны и поэтому строились довольно простые и дешёвые здания с большим количеством деревянных элементов.
А то - что конструктивизм - это шедевр и новый стиль тогдашней и даже сегодняшней! архитектуры - это фигня? Чего это мы сохраняем "Красное знамя" и "Красный гвоздильщик"? А всякую дерибасовщину, типа домов на Ладожской гнобим с корнем, и даже ортодоксальные "градозащитники" за неё не считают нужным заступаться? Избирательнее нужно быть, друзья.

[Обновления: вт, 20 августа 2013 11:53]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #156617 является ответом на сообщение #156595] вт, 20 августа 2013 19:08 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
ТЧ-20
Бегемот писал(а) вт, 20 августа 2013 10:45

Дармовой рабсилой зеков, а позднее - и пленных.

Ну, стало быть, объясняйте, как зэки, обитая в Магадане, Сибири, да на Соловках, могли строить дома в Москве, Ленинграде и прочих городах.
Да заодно посмотрите статистику "сидельцев". Может, тогда пропадёт желание чушь пороть.
Re: планы развития города [сообщение #156619 является ответом на сообщение #156617] вт, 20 августа 2013 20:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Бегемот
Насмешили. Может, еще объяснить, как перемножить два на два?
Если есть желание открыть глаза, сами легко найдете эту информацию, она уже стала канонической.
А если есть желание дальше жить зажмурившись - тут никакой Бегемот не поможет.
Крупноблочные дома [сообщение #156632 является ответом на сообщение #156551] ср, 21 августа 2013 13:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Вот и до Нью-Йорка докатилась идея

В самом верхнем районе Манхэттена, который называется Inwood, по адресу 4857 Broadway реализуется пилотный проект по строительству жилого дома из готовых блоков. Сами квартиры или комнаты производятся на специальном заводе, а потом устанавливаются на готовый фундамент . Просто, как конструктор Лего. Построить 7 этажей (вернее собрать из готовых блоков) заняло несколько недель. Еще 3 месяца уйдет на прокладку коммуникаций и отделку.



Подробнее: http://newyorkrealty.livejournal.com/4873.html

Re: Крупноблочные дома [сообщение #156645 является ответом на сообщение #156632] ср, 21 августа 2013 21:49 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Смахивает на последнюю фотку отсюда: http://karpovka.net/2013/08/16/129756/
Re: Крупноблочные дома [сообщение #156656 является ответом на сообщение #156632] чт, 22 августа 2013 02:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Леонид Харитонов
alexsvar писал(а) ср, 21 августа 2013 13:12

[b]В самом верхнем районе Манхэттена, который называется Inwood, по адресу 4857 Broadway реализуется пилотный проект по строительству жилого дома из готовых блоков.


137-я нью-йоркская серия.
Re: Крупноблочные дома [сообщение #156674 является ответом на сообщение #156656] чт, 22 августа 2013 23:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
Да, квартирки там должны быть типовые с комнатами в размер "кубика". Интересует такой момент: как они рассчитывают и закладывают прочность по вертикали.
Re: Крупноблочные дома [сообщение #156676 является ответом на сообщение #156674] чт, 22 августа 2013 23:11 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Zhuravkov
может быть, самым тупым способом, слоями сверху вниз?
Предыдущая тема: Небольшая фотозагадка
Следующая тема: Хрущёвки,где это??
Переход к форуму:
  


Текущее время: чт апр #d 04:37:58 MSK 2024