ОКРЕСТНОСТИ ПЕТЕРБУРГАПутеводители Карты Краеведение Военная история Фотогалерея    Старый сайт
Начало » Санкт-Петербург » Санкт-Петербург » планы развития города
Re: планы развития города [сообщение #148880 является ответом на сообщение #148872] сб, 16 марта 2013 01:34 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
dudukin писал(а) сб, 16 марта 2013 00:29


Поясните тогда, пожалуйста, свою мысль - причем тут ВОВ (на ваш взгляд). Пока я только слышал от вас, что она "затесалась", а я не хочу ее учитывать и перескакиваю в другие временные рамки при проведении сравнительного анализа.


Проследите ход нашего нехитрого и короткого "диалога". Речь о некоем плане строительства, который в силу ряда объективных причин не смогли осуществить. Только я в ряд этих причин включаю ВОВ, а вы не нет. А причина то не маленькая, и весьма объективная.

dudukin писал(а) сб, 16 марта 2013 00:29


В какие сроки мог бы быть по-вашему реализован этот план, и мог ли он быть реализован, в принципе (в разумные сроки)?

Если бы да кабы во рту росли грибы (бобы) (то был бы не рот, а целый огород) - не стоит рассуждать о том, что могло бы быть.

Дом Советов построить успели. И Гагарина в космос запустили в 1961 году. Интересно что думали про возможность запуска человека в космос в 1935?

[Обновления: сб, 16 марта 2013 01:37]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148885 является ответом на сообщение #148880] сб, 16 марта 2013 02:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

AndyMirror писал(а) сб, 16 марта 2013 01:34


Проследите ход нашего нехитрого и короткого "диалога". Речь о некоем плане строительства, который в силу ряда объективных причин не смогли осуществить. Только я в ряд этих причин включаю ВОВ, а вы не нет. А причина то не маленькая, и весьма объективная.


Ах, вот оно что...
Нет, я не отрицаю, как это вам показалось, что ВОВ в целом негативно отразилась на возможности реализации этого плана, хотя и привел пример некоторых последствий ВОВ, скорее влияющих позитивно на выполнение плана (не судите за циничность слов).
Просто я считаю, что при тех темпах капитального жилищного строительства, которые мы можем видеть в 1932-1955 гг (я не думал, что нужно еще и специально акцентировать внимание на мирном времени - и так ясно, в военное было не до капитального жилищного строительства - темпы нулевые), при том уровне строительных технологий, том уровне финансирования, том стилистическом диктате, который царил в это время в архитектуре, и той степени катастрофичности, которой достигла ситуация с жилым фондом в Ленинграде, этот план был неосуществим с самого момента появления.

Дом Советов, я вам напомню, строился 5 лет, и потом еще 4 военных и почти 10 мирных лет стоял едва ли не посреди голого поля. При том, что его строительство нельзя назвать чем-то эпохальным. Типичное здание эпохи, просто чуть больше аналогичных.
А Гагарин - совсем другая история.
Re: планы развития города [сообщение #148886 является ответом на сообщение #148862] сб, 16 марта 2013 02:20 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
AndyMirror писал(а) пт, 15 марта 2013 22:25


Демагогия это когда вместо поиска вариантов решения проблемы переходят к её забалтыванию. Иногда в духе предложенных вами "у нас ничего не получится, ибо ничего не получится."

На этом форуме на днях приводился хороший вариант проведения дублёров Стачек по территории бывшего Кировского завода. Но так задача то неразрешимая.


Я говорил о старой части города - о центре, Ваське и Петроградке. А не о Стачек. Там никаких новых дорог вы не построите.

Или вы предлагаете их строить как в Японии?: "Сегодня в японской столице зарегистрировано почти пять миллионов машин - на полтора миллиона больше, чем в Москве. Чтобы все они могли свободно передвигаться по городу, в Токио действует система хайвеев, выстроенных в несколько ярусов. Многие находятся на высоте пятого-шестого этажа. Привлекательности городу они не добавляют, да и для жителей окрестных домов создают проблемы, но выхода нет: из-за сейсмической угрозы под землей в Японии строят мало."

http://izvestia.ru/news/368017

По этой же ссылке можно почитать как борются с пробками за границей. С очень спорным и переменным успехом, кстати.

dudukin писал(а) сб, 16 марта 2013 00:13

Но на практике в мире есть только одно государство, которое провозгласило своей идеологией самодостаточность - Северная Корея.


У Северной Кореи нет природных ресурсов чтобы быть самодостаточными и неэффективная экономическая система, не позволяющая произвести столько сельхозпродукции, чтобы прокормить себя. Только Россия обладает в теории всеми необходимыми человеческими, материальными и интеллектуальными ресурсами для полной самодостаточности. Но для этого нужна политическая воля руководства.

dudukin писал(а) сб, 16 марта 2013 00:13


Помимо физики есть еще экономика. Сочинская олимпиада покажется карманными расходами по сравнению с планом строительства станций метро в каждом микрорайоне.


http://www.mr7.ru/articles/76917/

Затраты на Олимпиаду про предварительным прикидкам обойдутся минимум в 1,6 трлн. рублей (а в реальности, конечно же, будет значительно больше) - 50 млрд. $. За такую сумму можно отстроить половину существующего в Питере метро.
Re: планы развития города [сообщение #148899 является ответом на сообщение #148886] сб, 16 марта 2013 11:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Tigrillo
Шуруп писал(а) пт, 15 марта 2013 21:20

Только Россия обладает в теории всеми необходимыми человеческими, материальными и интеллектуальными ресурсами для полной самодостаточности. Но для этого нужна политическая воля руководства.


думаю что Канада тоже может. но почемуто не хочет. разделение труда - великое дело. а то вполне можно дойти до петербургской самодостаточности, СЗФО самодостаточности, или проще - натурального хозяйства в абсолютной форме. ни копейки врагам

я советские времена прекрасно помню, тогда тоже к некоторой самодостаточности стремились (а уж в пределах СЭВ почти полной) только вот в столкновении продукции группы Б с теми кто за разделение труда почему то обычно проигрывали


Человек отличается от свиньи тем, что он может оторвать рыло от поиска пищи и посмотреть на звезды.

[Обновления: сб, 16 марта 2013 11:53]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148904 является ответом на сообщение #148899] сб, 16 марта 2013 12:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
Tigrillo писал(а) сб, 16 марта 2013 11:52

Шуруп писал(а) пт, 15 марта 2013 21:20

Только Россия обладает в теории всеми необходимыми человеческими, материальными и интеллектуальными ресурсами для полной самодостаточности. Но для этого нужна политическая воля руководства.


думаю что Канада тоже может. но почемуто не хочет. разделение труда - великое дело. а то вполне можно дойти до петербургской самодостаточности, СЗФО самодостаточности, или проще - натурального хозяйства в абсолютной форме. ни копейки врагам




Сами подумайте. Мы сейчас за валюту (т.е. за золото) покупаем картофель в Египте, салат в Израиле, капусту в Иране, огурцы в Испании, чеснок в Китае. И т.д. и т.п. В иные времена за такие вещи поставили бы к стенке.


Tigrillo писал(а) сб, 16 марта 2013 11:52



я советские времена прекрасно помню, тогда тоже к некоторой самодостаточности стремились (а уж в пределах СЭВ почти полной) только вот в столкновении продукции группы Б с теми кто за разделение труда почему то обычно проигрывали



Она и была. До того как не пришёл Хрущев. Почитайте вот это: http://www.vened.org/statii/3644--nikita-hrushev.html Я не со всеми выводами согласен, но почти все приведённые факты абсолютно правдивы.

Если бы строили экономику основанную на социализме шведского типа, а не как при Хрущёве/Брежневе, то вполне были бы самодостаточны.
Re: планы развития города [сообщение #148925 является ответом на сообщение #148711] сб, 16 марта 2013 22:56 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
dudukin писал(а) ср, 13 марта 2013 01:57

AndyMirror писал(а) пн, 11 марта 2013 23:14

Vand писал(а) пн, 11 марта 2013 21:46


В иннете о переносе центра Ленинграда на юг пишут "проект не оправдал себя ни с экономической, ни с градостроительной точек зрения". Что бы это значило?

Идиоматическое выражение. По сути отписка.


Можно эту "отписку" раскрыть: денег на такое строительство нет и не будет (экономически не оправдано), а потому и ориентироваться на него нет смысла (градостроительная точка зрения).

Достаточно вспомнить объемы жилищного строительства в 32-55 гг. - и можно понять, что весь этот план с новым центром на юге - утопия, не меньшая, чем заселение Марса. В среднем в год возводилось несколько добротных капитальных зданий (как правило, ведомственных), с появлением крупноблочного строительства появилась возможность строить в год, в среднем, еще несколько десятков блочных 5-этажек. Но это, зачастую, просто пышный фасад из шлакоблоков, за которым прячутся деревянные рейки, держащиеся на соплях и честном слове. Остальное строительство (преимущественное) - недолговечное: "благоустроенные" деревянные 2-этажные домишки, бараки и "Шанхай" - самострой из землянок.



Меня это вот всегда поражает, как будто мы в разных городах живем....
И главное, это все подается как неоспоримый факт - при Сталине строили несколько добротных зданий в год, остальные жили в землянках...

Но ведь весь город в Сталинках! Ими застроены целые районы Питера, они есть во всех, самых неожиданных его частях.
Их ТЫСЯЧИ!

Это что? НИКТО НЕ ВИДИТ?

Но нет! как вдолбили – несколько домов в год, так это все и твердят.
И хоть извратитесь - стоимость квадратного метра в домах этого периода выше, чем в хрущевке.

Среднестатистический квадратный метр жилья в Петербурге сегодня стоит порядка 1090 долларов. Наиболее популярные категории домов на вторичном рынке - старый фонд с капремонтом и современные кирпичные дома. Квадратный метр жилья в старом фонде с капремонтом сегодня оценивается в $1140, а в современных кирпичных домах - $1120. Чуть ниже стоит старый фонд без капремонта и "сталинки" - порядка $1100 за 1 кв. м. Самые дешевые на сегодняшний день "корабли" - порядка $1020 за 1 кв.м и панельные "хрущевки" и "брежневки" - $1030 за 1 кв.м.

Это 2005 год, но соотношение цен сейчас не поменялось. Такие вот Сталинские "рейки со шлакоблоками" - стоят почему-то выше средней цены по городу.

[Обновления: сб, 16 марта 2013 23:06]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148926 является ответом на сообщение #148886] сб, 16 марта 2013 22:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
dudukin писал(а) сб, 16 марта 2013 02:12


Ах, вот оно что...


Как то так.

Шуруп писал(а) сб, 16 марта 2013 02:20


Я говорил о старой части города - о центре, Ваське и Петроградке. А не о Стачек. Там никаких новых дорог вы не построите.


Не только. О старой части вы добавили.

Вполне можно решить проблему пробок и в центре. Надо убрать транзит, навести порядок в парковках и т.п. Только работать надо, а это, увы, абсолютно не модно.
Re: планы развития города [сообщение #148935 является ответом на сообщение #148926] вс, 17 марта 2013 01:53 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
AndyMirror писал(а) сб, 16 марта 2013 22:59


Не только. О старой части вы добавили.



Ничего я не добавлял. Читайте внимательно. Вот мой первый пост и он сразу об этом:
https://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11837&a mp;goto=148822#msg_148822


AndyMirror писал(а) сб, 16 марта 2013 22:59


Вполне можно решить проблему пробок и в центре. Надо убрать транзит, навести порядок в парковках и т.п. Только работать надо, а это, увы, абсолютно не модно.


Какой транзит в центре? Решить проблему с пробками в центре можно только одним путем - вводом полного запрета на уличную парковку в старой части города. Всё остальное - комариные укусы.
Re: планы развития города [сообщение #148936 является ответом на сообщение #148925] вс, 17 марта 2013 03:15 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

s.anonim писал(а) сб, 16 марта 2013 22:56

dudukin писал(а) ср, 13 марта 2013 01:57


Можно эту "отписку" раскрыть: денег на такое строительство нет и не будет (экономически не оправдано), а потому и ориентироваться на него нет смысла (градостроительная точка зрения).

Достаточно вспомнить объемы жилищного строительства в 32-55 гг. - и можно понять, что весь этот план с новым центром на юге - утопия, не меньшая, чем заселение Марса. В среднем в год возводилось несколько добротных капитальных зданий (как правило, ведомственных), с появлением крупноблочного строительства появилась возможность строить в год, в среднем, еще несколько десятков блочных 5-этажек. Но это, зачастую, просто пышный фасад из шлакоблоков, за которым прячутся деревянные рейки, держащиеся на соплях и честном слове. Остальное строительство (преимущественное) - недолговечное: "благоустроенные" деревянные 2-этажные домишки, бараки и "Шанхай" - самострой из землянок.



Меня это вот всегда поражает, как будто мы в разных городах живем....
И главное, это все подается как неоспоримый факт - при Сталине строили несколько добротных зданий в год, остальные жили в землянках...

Но ведь весь город в Сталинках! Ими застроены целые районы Питера, они есть во всех, самых неожиданных его частях.
Их ТЫСЯЧИ!

Это что? НИКТО НЕ ВИДИТ?


Если смотреть на них слишком пристально, в глазах начинает двоиться...

Вот лишь несколько фактов для оценки масштабов строительства (на всякий случай, еще раз подчеркну - в мирные годы).
1. В эпохальном постановлении 1955 года "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" упоминается, что на момент его составления в Ленинграде велось строительство 353 жилых домов (из них 14 - по типовым проектам). В 1955 году, замечу, технологии были лучше, чем в 1935 - научились, например, хоть как-то, хотя бы до сотни штук, унифицировать сортамент крупных блоков, больше было строительной техники и т.д. Так вот, 353 жилых здания. Учтите, что это про строящееся от состояния котлована до состояния "под конек". Конечно, тогда были здания, которые возводились за год, но большинство - несколько лет. От 2-3 для простых типовых пятиэтажек до 6-7 и более лет для самых видовых и помпезных.
2. Есть такие познавательные статистические сборники для СССР. Там приводится масса интересных сведений. В частности, сборник 1956 года (сведения повторяются в 1961), посвященный народному хозяйству, в главе "капитальное строительство" приводит данные "Жилищный фонд крупных городов СССР" (тыс. кв. м.). Для Ленинграда эти цифры:
1926 - 21027
1940 - 25700
1956 - 25300
Как видно, послевоенная фаза строительства сталинок - это восстановительный этап. Данных за 1945 год, к сожалению, не представлено, но мы воспользуемся данными сборника "Блокада языком цифр" - там указано, что за время войны город потерял порядка 5 млн.кв.м. жилой площади (преимущественно, это не поврежденные от бомб, а разобранные на дрова).
Нехитрая арифметика дает нам знать, что в довоенные годы (включая и конструктивистский период) за 14 лет было введено 4673 тыс.кв.м. И примерно столько же - в послевоенный период до 1956 года. Но на самом деле - чуть меньше (граница города расширялась - и внутрь нее попало немало домов из бывших пригородов, построенных гораздо раньше). В год это дает 300-400 тыс кв.м. в лучшем случае. В чем будем мерить - в домах работников наркомхалтура, крупноблочных пятиэтажках или в домах немецкой постройки (Оль и пленные) - пять окон по фасаду, три этажа вверх?
3. Ресурс citiwalls вам, возможно, известен - там занимаются тем, что заводят учетную карточку на каждый дом. Так вот, по запросу в разделе "исторический период", учитывая только СПб (в его нынешних границах, но без городов и поселков субъекта федерации) там на весь период 1935 - 1969(!) указано только 2052 дома. Это со всеми хрущевками, со всеми административными и прочими нежилыми зданиями. Если у них чего-то и нет - то это что-то находится на закрытой территории, а потому - заведомо нежилое.

Почему вам мерещатся тысячи - сложно сказать. Скорее всего, вы обращаете внимание на нежилые здания, которых немало, например, на Московском пр. Либо включаете в указанный мной период (1932-1955) жилгородки конструктивизма или построенные и достроенные после 1955 здания, выполненные по индивидуальным проектам.
Re: планы развития города [сообщение #148937 является ответом на сообщение #148904] вс, 17 марта 2013 03:32 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
dudukin

Шуруп писал(а) сб, 16 марта 2013 12:32



Tigrillo писал(а) сб, 16 марта 2013 11:52



я советские времена прекрасно помню, тогда тоже к некоторой самодостаточности стремились (а уж в пределах СЭВ почти полной) только вот в столкновении продукции группы Б с теми кто за разделение труда почему то обычно проигрывали



Она и была. До того как не пришёл Хрущев. Почитайте вот это: http://www.vened.org/statii/3644--nikita-hrushev.html Я не со всеми выводами согласен, но почти все приведённые факты абсолютно правдивы.

Если бы строили экономику основанную на социализме шведского типа, а не как при Хрущёве/Брежневе, то вполне были бы самодостаточны.


Самодостаточность как раз в духе Северной Кореи или Демократической Кампучии. Если два десятка врачей, инженеров, ученых и крестьян-единоличников копают лопатами Беломорканал - закрыта потребность в одном импортном экскаваторе, самодостаточность соблюдена. То, что по специальности использовать квалифицированную рабсилу может быть гораздо эффективнее - вредный троцкизм.
Кстати, о тракторах: вы в курсе, что лучший друг физкультурников хотел в 1923 году закрыть Путиловский завод по причине нерентабельности, и спасло будущего флагмана машиностроения только заступничество Зиновьева, который подсуетился и организовал выпуск тракторов?

За ссылку спасибо - посмеялся от души.

[Обновления: вс, 17 марта 2013 03:41]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148954 является ответом на сообщение #148937] вс, 17 марта 2013 12:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
dudukin писал(а) вс, 17 марта 2013 03:32



За ссылку спасибо - посмеялся от души.



Смейтесь на здоровье. Смех очень полезен.



dudukin писал(а) вс, 17 марта 2013 03:32


Кстати, о тракторах: вы в курсе, что лучший друг физкультурников хотел в 1923 году закрыть Путиловский завод по причине нерентабельности, и спасло будущего флагмана машиностроения только заступничество Зиновьева, который подсуетился и организовал выпуск тракторов?


Не Сталин (если вы его имеете в виду под эпитетом "лучший друг физкультурников"), а Рыков хотел закрыть.



dudukin писал(а) вс, 17 марта 2013 03:32


Самодостаточность как раз в духе Северной Кореи или Демократической Кампучии. Если два десятка врачей, инженеров, ученых и крестьян-единоличников копают лопатами Беломорканал - закрыта потребность в одном импортном экскаваторе, самодостаточность соблюдена. То, что по специальности использовать квалифицированную рабсилу может быть гораздо эффективнее - вредный троцкизм.



Замечу, что Беломорканал строился в 1931-1933...

Скажем так. Я не в коем случае не защищаю деяния Сталина в 20-30 годы. Но ФАКТИЧЕСКИ, именно фактически (на практике) он пришёл к единоличной власти к 20 числах ноября 1938 года когда Берия был поставлен главой МВД и арестован Ежов. И сразу же со следующего месяца - с декабря 1938 число расстрелов в стране упало ровно в 10 раз. Поищите статистику, убедитесь сами.

До этого времени, начиная с прихода к власти, с 1918 по 1938 страной СОВМЕСТНО управляла самая настоящая банда. Может быть движимая благими конечными целями, но претворяющая их в жизнь антинародными преступными методами. И начал это всё гражданин Троцкий в 1918 году. Военный коммунизм, продразверстки и пр. Вся эта банда окончательно была уничтожена только в 1938. И остался один... диктатор.



Re: планы развития города [сообщение #148956 является ответом на сообщение #148937] вс, 17 марта 2013 12:35 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
anttifashist
dudukin писал(а) вс, 17 марта 2013 03:32


Самодостаточность как раз в духе Северной Кореи или Демократической Кампучии. Если два десятка врачей, инженеров, ученых и крестьян-единоличников копают лопатами Беломорканал - закрыта потребность в одном импортном экскаваторе, самодостаточность соблюдена. То, что по специальности использовать квалифицированную рабсилу может быть гораздо эффективнее - вредный троцкизм


Очевидно, Вам ближе абсолютная несамодостаточность королевств Бахрейн и Саудовская Аравия. Ну, если в жилах течет голубая кровь, то это понятно. По поводу лопат и экскаваторов- мне кажется, что если бы Васильевы и Магницкие поработали немного не по специальности с лопатой в руках, то на сохраненные средства можно было бы приобрести не один имортный экскаватор.

"За ссылку спасибо - посмеялся от души(http://www.vened.org/statii/3644--nikita-hrushev.html)".
Если не секрет, что рассмешило больше всего?
Re: планы развития города [сообщение #148962 является ответом на сообщение #148936] вс, 17 марта 2013 13:09 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
dudukin писал(а) вс, 17 марта 2013 03:15

s.anonim писал(а) сб, 16 марта 2013 22:56

dudukin писал(а) ср, 13 марта 2013 01:57


Можно эту "отписку" раскрыть: денег на такое строительство нет и не будет (экономически не оправдано), а потому и ориентироваться на него нет смысла (градостроительная точка зрения).

Достаточно вспомнить объемы жилищного строительства в 32-55 гг. - и можно понять, что весь этот план с новым центром на юге - утопия, не меньшая, чем заселение Марса. В среднем в год возводилось несколько добротных капитальных зданий (как правило, ведомственных), с появлением крупноблочного строительства появилась возможность строить в год, в среднем, еще несколько десятков блочных 5-этажек. Но это, зачастую, просто пышный фасад из шлакоблоков, за которым прячутся деревянные рейки, держащиеся на соплях и честном слове. Остальное строительство (преимущественное) - недолговечное: "благоустроенные" деревянные 2-этажные домишки, бараки и "Шанхай" - самострой из землянок.



Меня это вот всегда поражает, как будто мы в разных городах живем....
И главное, это все подается как неоспоримый факт - при Сталине строили несколько добротных зданий в год, остальные жили в землянках...

Но ведь весь город в Сталинках! Ими застроены целые районы Питера, они есть во всех, самых неожиданных его частях.
Их ТЫСЯЧИ!

Это что? НИКТО НЕ ВИДИТ?


Если смотреть на них слишком пристально, в глазах начинает двоиться...

Вот лишь несколько фактов для оценки масштабов строительства (на всякий случай, еще раз подчеркну - в мирные годы).
1. В эпохальном постановлении 1955 года "Об устранении излишеств в проектировании и строительстве" упоминается, что на момент его составления в Ленинграде велось строительство 353 жилых домов (из них 14 - по типовым проектам). В 1955 году, замечу, технологии были лучше, чем в 1935 - научились, например, хоть как-то, хотя бы до сотни штук, унифицировать сортамент крупных блоков, больше было строительной техники и т.д. Так вот, 353 жилых здания. Учтите, что это про строящееся от состояния котлована до состояния "под конек". Конечно, тогда были здания, которые возводились за год, но большинство - несколько лет. От 2-3 для простых типовых пятиэтажек до 6-7 и более лет для самых видовых и помпезных.
2. Есть такие познавательные статистические сборники для СССР. Там приводится масса интересных сведений. В частности, сборник 1956 года (сведения повторяются в 1961), посвященный народному хозяйству, в главе "капитальное строительство" приводит данные "Жилищный фонд крупных городов СССР" (тыс. кв. м.). Для Ленинграда эти цифры:
1926 - 21027
1940 - 25700
1956 - 25300
Как видно, послевоенная фаза строительства сталинок - это восстановительный этап. Данных за 1945 год, к сожалению, не представлено, но мы воспользуемся данными сборника "Блокада языком цифр" - там указано, что за время войны город потерял порядка 5 млн.кв.м. жилой площади (преимущественно, это не поврежденные от бомб, а разобранные на дрова).
Нехитрая арифметика дает нам знать, что в довоенные годы (включая и конструктивистский период) за 14 лет было введено 4673 тыс.кв.м. И примерно столько же - в послевоенный период до 1956 года. Но на самом деле - чуть меньше (граница города расширялась - и внутрь нее попало немало домов из бывших пригородов, построенных гораздо раньше). В год это дает 300-400 тыс кв.м. в лучшем случае. В чем будем мерить - в домах работников наркомхалтура, крупноблочных пятиэтажках или в домах немецкой постройки (Оль и пленные) - пять окон по фасаду, три этажа вверх?
3. Ресурс citiwalls вам, возможно, известен - там занимаются тем, что заводят учетную карточку на каждый дом. Так вот, по запросу в разделе "исторический период", учитывая только СПб (в его нынешних границах, но без городов и поселков субъекта федерации) там на весь период 1935 - 1969(!) указано только 2052 дома. Это со всеми хрущевками, со всеми административными и прочими нежилыми зданиями. Если у них чего-то и нет - то это что-то находится на закрытой территории, а потому - заведомо нежилое.

Почему вам мерещатся тысячи - сложно сказать. Скорее всего, вы обращаете внимание на нежилые здания, которых немало, например, на Московском пр. Либо включаете в указанный мной период (1932-1955) жилгородки конструктивизма или построенные и достроенные после 1955 здания, выполненные по индивидуальным проектам.


Ну так вот, согласно этому сайту, стиль "Сталинский неоклассицизм" еще недавно преоблодал в нашем городе над стилем любой другой строительной эпохи нашего города - это 2170 домов:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle537.html
Плюс, еще , 513 конструктивистких дома:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle300.html
Преобладают над Сталинками в современном С-Пб только здания современного стиля - это 2981 дом:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle550.html
И преоблодать они стали недавно!

Но в сумме, "Сталинки" с конструктивисткими домами практически равны и здесь (и это без учета разрушенных войной).
Дома Сталинской эпохи преоблодают над любым другим стилем застройки в нашем городе.


Понятно, что на сайте, в Сталинский стиль включены нежилые здания и здания достроенные после смерти Сталина. Но картину это принципиально не меняет - жилых домов там большинство и нежилые дома учтены и при подсчете домов других стрительных эпох.
Во время войны, кстати, Сталинские дома предвоенной постройки разрушались также.
Сталинские малоэтажные дома построенные в первые послевоенные годы ("немецкие") вполне себе котируются на рынке недвижимости и обретают сейчас второе дыхание - район Елизаровской и Черной речки очевидный тому пример.
Проект же модернизации "хрущевок" накрылся.

Вывод тут очевиден - при Сталине в нашем городе осуществлялась массовое гражданское строительство, дома вводились в строй сотнями в год и ваше первоночальное заявление что при Сталине в Ленинграде дома строились штуками в год - откровенное вранье и пропаганда.



[Обновления: вс, 17 марта 2013 13:36]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148965 является ответом на сообщение #119042] вс, 17 марта 2013 13:52 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
AndyMirror
Шуруп писал(а) вс, 17 марта 2013 01:53


Ничего я не добавлял. Читайте внимательно. Вот мой первый пост и он сразу об этом:


О центре вы говорите не сразу, а четвёртым предложением из четырёх, как-бы последним предложением . И начинаете его со слова "даже", по сути дополняете (уточняете) свою основную мысль. Так что читаю я внимательно. Даже цитату приведу:

Шуруп писал(а) пт, 15 марта 2013 00:09


Какие в Питере можно построить новые дороги? Да никакие. Если только целые кварталы не сносить. Даже многоуровневые эстакады не построишь в центральной части, на Петроградке, на большинстве Васьки.



Далее:

Шуруп писал(а) вс, 17 марта 2013 01:53


Какой транзит в центре? Решить проблему с пробками в центре можно только одним путем - вводом полного запрета на уличную парковку в старой части города. Всё остальное - комариные укусы.

Транзит элементарный. По сути транзитный проспект Каменноостровский. Потом - как вы поедете с районов южнее Обводного в Старую Деревню, Комендантский, Мужества, Озерки?

Запретами проблемы не решают, а консервируют. Мыслить надо конструктивно. Парковку надо не запрещать, а соблюдать её правила. В центре города полно место где можно парковаться, только глухомань это, до офиса или ТРК 2 минуты идти.

[Обновления: вс, 17 марта 2013 13:53]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148976 является ответом на сообщение #148956] вс, 17 марта 2013 15:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
anttifashist писал(а) вс, 17 марта 2013 12:35



"За ссылку спасибо - посмеялся от души(http://www.vened.org/statii/3644--nikita-hrushev.html)".
Если не секрет, что рассмешило больше всего?


Если Вас это так интересует, меня рассмешил "былинный" заголовок статьи. Закрыл сей геополитизированный сверхвеличайще-тоталитарный набор русских слов, пробежав глазами первый абзац. И здесь его обсуждать не надо.


 
Re: планы развития города [сообщение #148977 является ответом на сообщение #148962] вс, 17 марта 2013 15:06 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
s.anonim писал(а) вс, 17 марта 2013 13:09


Ну так вот, согласно этому сайту, стиль "Сталинский неоклассицизм" еще недавно преоблодал в нашем городе над стилем любой другой строительной эпохи нашего города - это 2170 домов:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle537.html


Понятно, что на сайте, в Сталинский стиль включены нежилые здания и здания достроенные после смерти Сталина.


Да уж. Первый дом по ссылке имеет 1966 год постройки. И он - не одинок. Негодная аргументация к обсуждению объемов сталинского градостроительства.


 
Re: планы развития города [сообщение #148982 является ответом на сообщение #148977] вс, 17 марта 2013 15:50 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
s.anonim
alexsvar писал(а) вс, 17 марта 2013 15:06

s.anonim писал(а) вс, 17 марта 2013 13:09


Ну так вот, согласно этому сайту, стиль "Сталинский неоклассицизм" еще недавно преоблодал в нашем городе над стилем любой другой строительной эпохи нашего города - это 2170 домов:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle537.html


Понятно, что на сайте, в Сталинский стиль включены нежилые здания и здания достроенные после смерти Сталина.


Да уж. Первый дом по ссылке имеет 1966 год постройки. И он - не одинок. Негодная аргументация к обсуждению объемов сталинского градостроительства.



В таких случаях, обычно есть смысл копнуть поглубже и пройти по ссылке про этот дом дальше - вот что там написано:

Здание построено до Великой Отечественной войны, до 1961 г. находилось на территории г. Урицка. Существует легенда о том, что в период оккупации здесь находилось гестапо и о подземном ходе, прорытом бойцами Ленинградского фронта от р. Дудергофки у пересечения с нынешним пр. Ветеранов до этого здания с целью подрыва, который не был осуществлен - якобы ход существует до сих пор. Легенда приводилась в газете "Петровский Курьер" в конце 1990-х гг. и обсуждалась на форуме сайта "Окрестности Петербурга". На западном фасаде обозначен год перестройки или восстановления - 1966.

Так что пример не проходит.

[Обновления: вс, 17 марта 2013 15:50]

Известить модератора

Re: планы развития города [сообщение #148988 является ответом на сообщение #148982] вс, 17 марта 2013 17:47 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
alexsvar
s.anonim писал(а) вс, 17 марта 2013 15:50

alexsvar писал(а) вс, 17 марта 2013 15:06

s.anonim писал(а) вс, 17 марта 2013 13:09


Ну так вот, согласно этому сайту, стиль "Сталинский неоклассицизм" еще недавно преоблодал в нашем городе над стилем любой другой строительной эпохи нашего города - это 2170 домов:
http://www.citywalls.ru/search-archstyle537.html


Понятно, что на сайте, в Сталинский стиль включены нежилые здания и здания достроенные после смерти Сталина.


Да уж. Первый дом по ссылке имеет 1966 год постройки. И он - не одинок. Негодная аргументация к обсуждению объемов сталинского градостроительства.



В таких случаях, обычно есть смысл копнуть поглубже и пройти по ссылке про этот дом дальше - вот что там написано:

Здание построено до Великой Отечественной войны, до 1961 г. находилось на территории г. Урицка. Существует легенда о том, что в период оккупации здесь находилось гестапо и о подземном ходе, прорытом бойцами Ленинградского фронта от р. Дудергофки у пересечения с нынешним пр. Ветеранов до этого здания с целью подрыва, который не был осуществлен - якобы ход существует до сих пор. Легенда приводилась в газете "Петровский Курьер" в конце 1990-х гг. и обсуждалась на форуме сайта "Окрестности Петербурга". На западном фасаде обозначен год перестройки или восстановления - 1966.

Так что пример не проходит.


Может быть дом построен вообще до исторического материализма? Ведь нет точной даты его постройки, а по стилю он мне напоминает дома 1920 гг. - вне периода сталинского монументализма.
Кроме этого дома в списке сотни домов с датами постройки сильно позже 1956 года. С 1957 - несколько десятком страниц.

Я зашел с другой стороны: 4200 тыс.кв.м., построенных с 1926 по 1956 поделил на среднеумозрительную площадь отдельной квартиры 40кв.м., на 3 кв на этаже, на 5 этажей, на 4 подъезда на дом и получил 1750 жилых домов. Это отнюдь не ТЫСЯЧИ. Желающие могут посчитать точнее.

Что касается излишеств в строительстве, то глубоко опечален тем фактом, что мой дом сдан в 1962 году, т.к. дома 1961 года постройки имели крупногабаритные квартиры. Главным образом в высоту, но все же легче дышать в такой квартире. Опять-таки чисто визуально сравнивая два соседних дома видно, что в 1962 году в тот же объем запихали на 20% больше квартир. Вобщем я - за излишества


 
Re: планы развития города [сообщение #148990 является ответом на сообщение #148965] вс, 17 марта 2013 20:00 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Шуруп
AndyMirror писал(а) вс, 17 марта 2013 13:52


Транзит элементарный. По сути транзитный проспект Каменноостровский. Потом - как вы поедете с районов южнее Обводного в Старую Деревню, Комендантский, Мужества, Озерки?

Запретами проблемы не решают, а консервируют. Мыслить надо конструктивно. Парковку надо не запрещать, а соблюдать её правила.


Извините, но ещё раз вынужден сказать - демагогия.

Всё очень просто. Назовите хотя бы один крупный мегаполис в мире , имеющий старый центр, где указанными вами способами решена проблема пробок.
Re: планы развития города [сообщение #149018 является ответом на сообщение #148990] пн, 18 марта 2013 00:37 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
AndyMirror
Шуруп писал(а) вс, 17 марта 2013 20:00


Извините, но ещё раз вынужден сказать - демагогия.


Сложных путей вы не ищите. Проще всего запретить и обвинить в демагогии. Поздравляю вас!

[Обновления: пн, 18 марта 2013 00:37]

Известить модератора

Предыдущая тема: Небольшая фотозагадка
Следующая тема: Хрущёвки,где это??
Переход к форуму:
  


Текущее время: ср май #d 04:33:12 MSK 2024